Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
10 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дистанционное проектирование, Бюро ГИПов в одном месте, проектанты по разделам не привязаны к офису.
Гость_BUFF_*
сообщение 3.2.2007, 12:29
Сообщение #1





Guest Forum






Знакомые решают эту задачу. Финансирование - есть. Техника и софт - любые. Подчеркну - любые.
Люди исходят из предпосылки, что грамотное ТЗ от ГИПа решает 95% возможных проблем, остальные 5% решатся в рабочем порядке, а АйТи сегодня уже решает проблемы распределенного проектирования.
Задача создать контору, занимающуюся только проектными работами, при строительной фирме.
связи в организации - вертикальные, ГИП-исполнитель. Каждый исполнитель получает всю технику, софт и постоянное обслуживание от специализированного подразделения, где бы не находился - в Москве или в Нью-Васюки.
У меня есть опыт дистанционного проектирования, и мне задача кажется труднореализуемой.
Хочу набрать больше информации. Интересуют "за" и "против". Помогите, пожалуйста smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexplumb
сообщение 4.2.2007, 17:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4758



Сколько объектов тянет ГИП? Может и не успеть по всем совещаниям бегать и в контролирующих организациях замечания снимать, если он один.
Такой ГИП должен знать все инж.разделы, чтобы разруливать их между собой. А при нем что-то вроде зама, чтобы непосредственно на чертежах делить между разделами узкие места: шахты, подвалы и т.п. И исполнители должны быть ОЧЕНЬ качественные, потому что физически проверить за ними все расчеты невозможно.
Вобщем все зависит от сложности объекта...
А в принципе, идея реализуема. Я некоторые свои объекты и в глаза никогда не видел, и не увижу, наверное, никогда, т.к. жалоб на мои проекты не поступало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 4.2.2007, 18:00
Сообщение #3





Guest Forum






Автор пишет: "связи в организации - вертикальные, ГИП - исполнитель".
А горизонтальные связи ОВ - ВК - ЭО не нужны? Что, были такие объекты?
Гориз. инж. связи "не нужны" в единственном случае, когда 1 кадр делает ОВ+ВК+ЭО. Более реальный вариант - когда ГИПы в одном месте (М.), а исполнители дистанционно, но ТОЖЕ в одном месте, буквально на одном этаже.
Плюс нужна непрерывная связь - по мобиле и по е-мэйлу без ограничений. Обычно дситанционный Коллектив выдвигает единого человека чтобы тот решал все вопросы всех связей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 8.2.2007, 10:25
Сообщение #4


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



OVKT

Аська, скайп и прочие подобные вещи элементарно решают проблему физических горизонтальных связей. Простейшим образом организованный FTP решает вопрос согласованности и единого места сбора и синхронизации электронных версий документов. Также уже давным давно существуют средства для организации VPN между людьми совершенно в любых местах, естественно при наличие более-менее нормального выхода в сеть. Степень информатизации с каждым годом становится все выше и выше, Москва, Питер и ряд других региональных центров уже давно на том уровне когда выход в сеть и объемы информации получаемой и передаваемой в нее перестали быть чем то существенным на что стоит обращать внимание, остальные регионы со временем подтянутся. Тем более что оплата канала связи, как одного из рабочих инструментов, все равно будет происходить за счет работодателя.

Так что идея дистанционного проектирования в частности, и дистанционной работы - это здравая мысль, вообще можно сказать что за этим будущее, вопрос только в первых ласточках и в том кто и как все это будет организовывать. При правильной организации расходы на одну аренду офиса и прочие сопутствующие прелести "живой" работы исчезают как класс.

В общем осталось всего лишь составить бизнес-план и программу стратегического развития, привлечь инвестиции для начального этапа и нанять толковых реализаторов.

К вопросу о качестве и ответственности: первые же объекты покажут кто есть кто в общей структуре, а для пилотных проектов всегда можно для перестраховки (пока не выяснилось кто есть кто) предусмотреть либо 100%й резерв (попросту дать выполнять одну и ту же работу двум независимым специалистам, чей уровень и степень доверия к ним пока неопределен), что может быть и дорого, но оправдано и на последующих этапах не понадобится, либо для каждого раздела обратиться к грамотным консультантам которые проведут аудит выполненной работы, на последующих этапах, когда процесс наладится и все встанет на свои места, этот этап тоже можно свести на нет. Еще очень важна такая вещь как разделение, т.е. идея которую культивирует OVKT про
Цитата
когда 1 кадр делает ОВ+ВК+ЭО
напрочь неприемлема. Пусть каждый выполняет свою задачу, даже если ему очень сильно хочется и он чувствует что может показать себя и в других разделах. Лучше нанять по 1 хорошему специалисту на каждый раздел и (условно) иметь 9 спецов, чем нанимать 2-3 средних "спеца", за которыми всегда будет оставаться возможность "грешка".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 8.2.2007, 22:19
Сообщение #5





Guest Forum






Касательно привлечения спецов ВК и ЭО.
Что значит "хороший специалист"? И почему на каждого "хорошего" находится главспец "ещё лучше"? А разумно ли просить хор.спеца чуток переделать, если можно для переделки нанять среднего спеца? А сколько будет стОить хор.спец.? А как проверить за хор.спецом? Может он гонит лабуду и хоть кто-нибудь должен уметь проверять.
Мы ОВшники делаем ОДК в теплосетях, а в других конторах это делают КИПовцы. Делаем узел на Т3 и Т4, а это относится к ВК. Даём задание электрикам на вентиляторы, а они сами могут подбирать.
По крайней мере, чертежи смежников надо ПОНИМАТЬ.
К тому же, ОВшник понимающий как пойдёт ВК, избежит пересечек.
Если в коллективе возникает шеф-инженерчик, то ему выгодно уметь ориентироваться в других марках, особенно когда нужно доложить дистанционным ГИПам о работе проф. словами с пониманием.
Поэтому пишу: предполагаемая автором темы система хороша, когда инженеры тоже в одном месте. Это же КОЛЛЕКТИВ, а в Коллективе всегда можно взаимно проверить, тем более есть главспецы.
Знание никогда не бывает лишним, особенно когда востребовано платёжеспособными заказчиками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 8.2.2007, 22:32
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(OVKT @ Feb 8 2007, 22:19 )
Это же КОЛЛЕКТИВ, а в Коллективе всегда можно взаимно проверить, тем более есть главспецы.

Вспомнился анекдот...

- Мужчина, вы какой секс предпочитаете, коллективный или индивидуальный?
- Конечно коллективный!
- Почему?
- А в коллективе сачкануть легче...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 8.2.2007, 22:46
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата
А как проверить за хор.спецом? Может он гонит лабуду и хоть кто-нибудь должен уметь проверять.

На то он и хороший, что за ним не нужно проверять. А если на каждого спеца ещё и проверяльщика иметь - разоритесь biggrin.gif
Потому как тот, кто в состоянии проверить хорошего спеца стоит еще дороже rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 8.2.2007, 22:57
Сообщение #8





Guest Forum






Правильно, поэтому проверяльщик дорогой главспец один на десяток инженерок, как петуток среди курочек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALK
сообщение 9.2.2007, 21:04
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 9.2.2007
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 5976



Задумка хорошая. А как будет выпускаться конечный продукт. ГИП будет расписываться за всех? А как на счёт лицензии на проектирование для данной организации, должен быть хотябы минимальный штат сотрудников по каждому разделу, причём нормально оформленных.

Необходим хороший координатор. ГИП за всем не успеет при большом объёме работы.

Все остальные вопросы по проектам можно решить и в режиме онлайн. Это не главня проблема. Самое главное скоординировать всех, чтоб ГИПа в сомый неподходящий момент не кинули уже не виртуально, а реально.

Я бы согласился поэксперементировать. К тому же идея хорошая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 9.2.2007, 21:18
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(ALK @ Feb 9 2007, 21:04 )
Я бы согласился поэксперементировать. К тому же идея хорошая.

Идея уже много лет как внедрена на Западе... Сначала в Штатах, потом в Европе... Не настаиваю что именно в области проектирования, но это детали... Очень многие конторы отказываются от аренды огромных офисных площадей и переходят на онлайн бизнес, оставляя небольшие по площади представительства. Дело в том, что сотрудник, если хочет работать, будет пахать и в онлайн-режиме, а если не хочет - фиг что будет делать и сидя в офисе фирмы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 9.2.2007, 21:29
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Игорь Борисов @ Feb 9 2007, 21:18 )
Дело в том, что сотрудник, если хочет работать, будет пахать и в онлайн-режиме, а если не хочет - фиг что будет делать и сидя в офисе фирмы.

Да! Очень правильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 9.2.2007, 23:51
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(OVKT @ Feb 4 2007, 18:00 )
Гориз. инж. связи "не нужны" в единственном случае, когда 1 кадр делает ОВ+ВК+ЭО.

и все эти разделы сделаны одинаково плохо? smile.gif что-то не встречал я таких многостаночников...
скажем,я могу посчитать лампочки и кабели, и делал это - но электрик сделает это однозначно лучше и быстрее меня... я ВКшник, но могу посчитать вентиляцию - но это будет точно хуже, чем это мделает спец по ОВ...

Добавлено - 23:53
и что пугает - когда нет коллектива, и работает спец на дому - он работает один, и его никто нет проверяет. Ошибки неизбежны - взгляд замыливается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 10.2.2007, 6:18
Сообщение #13





Guest Forum






Знаю людей, кто умеет делать и ОВ и ВК. А без проверки всегда будет плохо, даже супер-спец получает замечания от славспеца и от экспертизы, так что многоопытность не гарантирует ни безошибочности, ни качества, ни оптимальности принятых вариантов.
В этом беда дистанционщиков: 1 работник без проверки может ли заменить целый отдел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 11.2.2007, 12:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



считаю, что в области ОВ-ВК-ЭО-ТМ-ГСВ-АС-... и прочие разделы, обсуждаемые в данном форуме, такое разделение проектировщиков затруднено или невозможно...

если Вам необходимо уменьшить расходы - лучше снять большой офис в глубоком подмосковье/регионе, помочь со съемом квартир и организовать что-то типа "силиконовой долины" - когда все спецы данного направления находятся в одном месте. Мега группа из пяти разнонаправленных человек способна на гораздо большее (по объему работ), чем пять универсалов, находящихся в разных концах света. И уж тем более ни в какое сравнение с ними всеми не пойдет вариант разрозненных узких специалистов, общающихся по аське.
Именно к этому американцы и пришли - к специализации на рабочем месте...

А я уже наобщался с дистанционными "смежниками". Хватит. Очень мало людей можно заставить работать дистанционно, но много таких которых можно-таки заставить работать у себя под боком - и таких ГОРАЗДО больше... По крайней мере ответственность у человека просыпается, когда он смотрит мне в глаза и объясняет, почему ничерта не сделал.

Впрочем, все это моё ИМХО и устаканившееся видение мира. Возможно именно поэтому не каждый человек может стать Биллом Гейтсом даже теоретически.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 11.2.2007, 12:23
Сообщение #15





Guest Forum






Почему ничерта не сделал(а) - ответ заурядный: не сделал(а) первое, потому что делал(а) второе, не сделал(а) второе, потому что делал(а) первое.
Чтобы такого не было, надо планировать наперёд работу и курировать не "ну чё ты там сделал(а) хоть?!", а целенаправленно: сейчас делай первое, на будущей неделе - второе.
Ещё непростой вопрос: заключать договоры с каждым дистанционщиком, либо - ежели в одном месте - с их куратором, а то и с главспецом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 11.2.2007, 15:27
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Давно практикую... не плохо! Хотя я сам однажды допустил оплошность... Чтобы этого не было желательно оформлять в банке на свои счета кредитные карты коллег и производить начисления по мере выполнения работ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 11.2.2007, 15:52
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(Dimur @ Feb 11 2007, 12:06 )
А я уже наобщался с дистанционными "смежниками". Хватит. Очень мало людей можно заставить работать дистанционно, но много таких которых можно-таки заставить работать у себя под боком - и таких ГОРАЗДО больше...

Просто надо работать с людьми, которых не надо заставлять
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 11.2.2007, 17:25
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(Игорь Борисов @ Feb 11 2007, 15:52 )
Цитата(Dimur @ Feb 11 2007, 12:06 )
А я уже наобщался с дистанционными "смежниками". Хватит. Очень мало людей можно заставить работать дистанционно, но много таких которых можно-таки заставить работать у себя под боком - и таких ГОРАЗДО больше...

Просто надо работать с людьми, которых не надо заставлять

ну, Игорь smile.gif сами не так давно где-то писали, что не можете организовать сервис в регионе - так как не сможете найти ответственных людей rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 11.2.2007, 17:34
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(BUFF @ Feb 11 2007, 17:25 )
ну, Игорь smile.gif сами не так давно где-то писали, что не можете организовать сервис в регионе - так как не сможете найти ответственных людей rolleyes.gif

Но мы и не очень старались искать, так как трудозатраты на поиск превышают наши возможности... и нам проще самим выезжать на региональные объекты... А если нет альтернативы? Я работал (имел несколько фирм) в Крыму и совместными усилиями нам удалось сколотить достойную команду, которая до сих пор успешно трудится... Да, это процесс не простой, требующий моральных затрат и где-то даже самопожертвования... Но, он того стоит, если во главу угла ставить создание конкурентноспособной, амбициозной (в хорошем понимании этого слова) фирмы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 11.2.2007, 17:34
Сообщение #20





Guest Forum






Замечу - я сам практикую это, и не против идеи. Просто меня сильно беспокоит, что по моему опыту получается, что если ГИП хорош, и лично проверяет все - тогда все ОК. если нет, то будут ошибки, выявляемые на экспертизе и монтаже, чего не хотелось бы - вопрос оплаты работ, затягивание сроков и все такое.
Соответственно - пытаюсь сообразить, как избежать ошибок... Высококлассные спецы- хотелось бы biggrin.gif но думаю, мы все знаем, что это не всегда реально...

Добавлено - 17:36
то есть, думаете - только команда спецов на месте, другого выхода нет? и именно команда?
(хотя это мой вывод, боюсь я одного человека smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 11.2.2007, 19:03
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(BUFF @ Feb 11 2007, 17:34 )
и именно команда?

В идеале - да... Объединенная или общей идеей, или индивидуальной ответственностью... или и тем и другим... Что бы каждый знал что допущенная ошибка шваркнет по его имиджу, карману, здоровью... biggrin.gif психологическому... Вообще, я рад, когда кто-то из моих софирменников допускает ошибку. Неприятность эту мы переживем, но зато у человека появляется опыт и больше он такой ошибки не допустит... А на чужих ошибках никто никогда не учится, только на своих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 11.2.2007, 19:06
Сообщение #22





Guest Forum






Команда на месте - не ради команды как таковой, а ради того, чтобы смежники не пересекались коммуникациями и разобрались в прямом эфире.
Вспоминаю другие наши группы дистанционных работников - да, действительно, сообща работают наши ОВ+ВК+ЭО, вспомнил много работ.
Только что посетил сайт дистанционных электриков, но это тоже целостный специализированный Коллектив!
Непростой вопрос: заключать договоры с каждым дистанционщиком, либо - ежели в одном месте - с их куратором, а то и с главспецом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Bredford_*
сообщение 6.3.2007, 21:27
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(OVKT @ Feb 11 2007, 19:06 )
Только что посетил сайт дистанционных электриков, но это тоже целостный специализированный Коллектив!

А можно в личку ссылку на этот сайт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 7.3.2007, 1:15
Сообщение #24





Guest Forum






Ищите: эксперт-электрик, там ещё около полу-сотни картинок чертежей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 12.4.2007, 23:56
Сообщение #25





Guest Forum






По всё более обширному опыту могу сказать, что любой коллектив комплексных проектировщиков выдвигает персонального человека для общения с заказчиками. Самая важная составляющая дистанционного коллектива - СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ. И чем больше свободных денег, тем лучше, тем быстрее делается работа, когда есть моментальная оплата. Всегда есть риск отказа заказчика от оплаты работы, даже без присвоения наработанного, а просто отказ. А работа частично сделана. За неё придётся платить из свободных денег, дабы не обанкротиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 20.4.2007, 19:05
Сообщение #26





Guest Forum






Непростой вопрос: заключать договоры с каждым дистанционщиком, либо - ежели в одном месте - с их куратором, а то и с главспецом?
Лично мне идеальной в любой ситуации видится система:
Бригада дистанционных проектировщиков с Бригадиром во главе.
Бригадир договаривается с Фирмой на работу и заключает Договор на себя одного.
Бригадир получает аванс от Фирмы и понимает все платежи, проценты, сроки и переделки.
Бригадир имеет свой бюджет и платит исполнителям из СВОИХ средств.
Бригадир выплачивает сыоим подопечным из своих средств, больше аванса, доводит объект до 100%-й сдачи.
Бригадир сдёт документацию Фирме, получает оставшиеся выплаты, тем самым компенсируя свои затраты и получая прибыль за счёт разницы выплаченных и полученных оборотных средств.
По-моему, это самый лучший вариант. Ваше мнение?!

* Звучит музыка из многосерийного остросюжетного телефильма "Бригада" *
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zorik2
сообщение 21.4.2007, 9:34
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 244
Регистрация: 25.2.2007
Из: planet Earth
Пользователь №: 6239



Я согласен. Давай действуй. Котельные мои - тепломеханика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вован (Киев)
сообщение 21.4.2007, 10:14
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 728
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 6196



Ну и я тогда ОВ попробую biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 21.4.2007, 10:35
Сообщение #29


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



тоже не против получения такого опыта...
ОВ, ТХ, СБ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andi55
сообщение 22.4.2007, 8:25
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 6868



ЗМ, ЭО, А..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:43