Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Паровой двигатель- электрогенератор на дровах, Паровой двигатель- источник электричества и отопления
WooK
сообщение 23.5.2018, 21:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 8.9.2015
Пользователь №: 277208



Паровой двигатель крутит электрогенератор и дает ток. Потенциально и тепло для отопления одолжен давать. Интересное видео- полная автономия- электричество и тепло от дров и отходов.
Возврат к истокам - дедушка Ползунов и дедушка Черепанов - наверное был штоф водки подняли за возрождение в России паротяглой идеи.
Почему то плеер ролика не вставляется. Смотрите на Ю-Тьюбе

https://www.youtube.com/watch?v=W0wolj41ods

Сообщение отредактировал WooK - 23.5.2018, 21:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WooK
сообщение 23.5.2018, 21:48
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 8.9.2015
Пользователь №: 277208



Может сейчас ролик в окне появится

электроснабжение-энергетика
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 10.6.2018, 13:39
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



В ролике - парогенератор до 60 бар. Какое реальное давление пара? Куда деваеццо отработанный пар? Как организована водоподготоака, подпитка? И шо более всего умиляет: ручная загрузка.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 10.6.2018, 13:49
Сообщение #4





Guest Forum






Стирлинг лучше, воды не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 10.6.2018, 14:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



И тем не менее, в комментариях к ролику - куча слюней, но всё-таки: дрова - достаточно инерционное топливо, эт типа - всё электрическое "на даче" включить и не выключать? Или "продавать" типа соседям?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 18.6.2018, 17:57
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



а какой генератор не инерционный?
для нормального повседневного частного использования скорее всего нужен какой-то объем аккумуляторов. в промышленных масштабов скорее всего решается числом подключаемых паровых машин.
еще как вариант пеллеты, ими можно достаточно гибко и электронно управлять объемами сгораемого топлива по потребности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 19.6.2018, 9:25
Сообщение #7


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Походу, на форуме появился второй любитель-рационализатор, желающий погубить природу и изобрести уже изобретённое более века назад)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 19.6.2018, 14:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(Ashihara @ 19.6.2018, 9:25) *
, желающий погубить природу

Наоборот :-)

Дерево возобновляемый ресурс
Сжигаем дрова получаем углекислый газ.. садим деревья
получаем кислород из углекислого газа
сжигаем деревья .....

Вечный двигатель :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 19.6.2018, 15:08
Сообщение #9


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(yozik @ 19.6.2018, 14:48) *
садим деревья


Где-то примерно здесь в технологии промашка вышла, как показал исторический опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 19.6.2018, 15:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(Ashihara @ 19.6.2018, 15:08) *
Где-то примерно здесь в технологии промашка вышла, как показал исторический опыт.

Несовершенные древние технологии :-)
Не знали что надо
Цитата
"садим деревья"


Мы же применим инновационый подход....
Правда не для всех территорий подойдет....
да и расчеты показывают что при глобальном подходе надо
Цитата
"садим деревья"

в три этажа..
Установка занимает много места
Для пользователей места не остается :-)

Сообщение отредактировал yozik - 19.6.2018, 15:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.6.2018, 18:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Ashihara @ 19.6.2018, 9:25) *
Походу, на форуме появился второй любитель-рационализатор, желающий погубить природу и изобрести уже изобретённое более века назад)

почему изобретенное? например раньше опилки = мусор, сейчас же вполне себе топливо в брикетах или пеллетах. помимо опилок может быть любое другое топливо. смотря как подойти к вопросу: вырубать, что бы делать электричество и тепло это одно, а делать свет и тепло из отходов это другое и именно так и стоит вопрос.
чем дизельные, мазутные и угольные ТЭЦ, электростанции и котельные экологичнее?
так же паровую машину возможно же использовать как утилизатор высокотемпературного тепла, например для увеличения КПД ТЭЦ? или обеспечение электричеством котельной, хотя бы для собственных нужд?

Сообщение отредактировал jiexawcr - 19.6.2018, 18:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 20.6.2018, 9:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Думаю да - экологичней.
1) КПД выше явно чем у бытовой модели
2) "понятно не везде" - очистка выбросов.

Поверьте - если бы было целесообразно - там бы это уже давным давно встроили в цикл.
Уже турбины и под высокое и под среднее и под низкое, и паровые насосы и ....

Там тоже в разработке не дураки - и все что за "низкой" ступенью уже смысла не имеет (в плане целесообразности)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 20.6.2018, 11:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Woodcuter @ 20.6.2018, 9:55) *
(в плане целесообразности)

тут поспорю: целесообразность турбинных ТЭЦ давно ставится под сомнение при потерях 80% тепла и некого значительного % электричества, при большем КПД по теплу. не проще ли "более выгодно" вырабатывать и то и то в поршневых, в которых КПД примерно поровну? добивая нужную тепловую нагрузку в местных малых котельных по необходимости?
в СПб знаю в черте города небольшой квартал со своей котельной. счета за тепло и ГВС значительно меньше, чем у домов с централизованным теплоснабжением. и в мае и июне они не платят за тепло уже.

в разработке не дураки? ага, счас. а что у нас разрабатывается? ничего. все под запад заточено. вот и электротранспорт аккумуляторный нам впихивают, хотя у нас он совсем не актуален в виду дефицита тепла в салоне в 50-70% времени, который компенсируют обмерзшие аккумуляторы. КПД всего этого действия? толи дело гибриды, но у нас о них ни слова в последнее время.

целесообразно излишки тепла в сеть "продавать", а у нас что бы в договор на тепло попасть улицы не редко греют по весне после теплой зимы или в мае-июне "переодически затапливают" так, что и закрытые радиаторы с открытыми окнами не помогают. да и на гос заводах конденсат с парового отопления в канализацию сливают... вот и нет целесообразности. потому мелкий частник только и борется за КПД, так как своим горбом зарабатывается кадая копейка.

ПС я не говорю, что это панацея от всех бед. но если за границей развивают, то возможно не так архаична технология? вопрос КПД современной "техники" только в использовании остаточного тепла. разве технологичная паровая машина не может в этом помочь? аналоги электронные-полупроводниковые элементы пельтье, но это еще не совсем доработанная технология с не особо высоким КПД и высокой стоимостью.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 20.6.2018, 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 21.6.2018, 16:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 4167
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(jiexawcr @ 20.6.2018, 11:23) *
в СПб знаю в черте города небольшой квартал со своей котельной. счета за тепло и ГВС значительно меньше, чем у домов с централизованным теплоснабжением. и в мае и июне они не платят за тепло уже.

1. В СПб выставляют счета за май и июнь, а когда заканчивается отопительный сезон? Неужели централизованное теплоснабжение от ТЭЦ выставляет счета за несуществующие поставки тепла?
2. Квартальная котельная является собственностью "небольшого квартала"?
3. В МКД с крышной котельной оплата за тепло в два раза меньше, чем от ТСО, но, когда приходит пора менять котлы - лет через двадцать - то выясняется, что пары-тройки миллионов рублей на это не накопили. И как начисляется тепло в небольшом квартале не Вы, не мы не знаем.
Недавно, в нашем городе построили один из очередных МКД с рядом стоящей котельной на среднем давлении газа, что привело ее к ОПО 3-й категории. Из-за этого, ее пришлось отдать в аренду, дабы арендатор смог оформить ОПО и получить лицензию, естественно, ему пришлось подавать на тариф, иначе ни как. Так вот, чем меньше источник вырабатывает тепла при прочих равных, тем выше его (тепла) себестоимость. Тариф там огромный насчитали, чем еще дело кончится.

Сообщение отредактировал Галиев - 21.6.2018, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 21.6.2018, 17:05
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Галиев @ 21.6.2018, 16:52) *
1. В СПб выставляют счета за май и июнь, а когда заканчивается отопительный сезон? Неужели централизованное теплоснабжение от ТЭЦ выставляет счета за несуществующие поставки тепла?
2. Квартальная котельная является собственностью "небольшого квартала"?
3. В МКД с крышной котельной оплата за тепло в два раза меньше, чем от ТСО, но, когда приходит пора менять котлы - лет через двадцать - то выясняется, что пары-тройки миллионов рублей на это не накопили. И как начисляется тепло в небольшом квартале не Вы, не мы не знаем.
Недавно, в нашем городе построили один из очередных МКД с рядом стоящей котельной на среднем давлении газа, что привело ее к ОПО 3-й категории. Из-за этого, ее пришлось отдать в аренду, дабы арендатор смог оформить ОПО и получить лицензию, естественно, ему пришлось подавать на тариф, иначе ни как. Так вот, чем меньше источник вырабатывает тепла при прочих равных, тем выше его (тепла) себестоимость. Тариф там огромный насчитали, чем еще дело кончится.

1. да фиг знает, в мае часто жарят нас smile.gif так то в середине-конце апреля. в июне видел только в квитанции и немного по грелся об открытопроложенную временную теплотрассу под домом, там тепловая изоляция висит только там, где не сорвалась при транспортировке (что то мягкое под рубероидом придерживаемое вязальной проволокой).
2. вот это не знаю, не общаюсь уже с человеком.
3. вопрос к эксплуатации. но за трешку с пристроенной газовой котельной 2-3к счет, за студию на расстоянии 1-2 км, но уже в ленобласти, 6-9к. у меня за трешку 50м 3-4к. за июнь правда по божески, 1,5-2к smile.gif точно не помню.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 21.6.2018, 18:43
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4167
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(jiexawcr @ 21.6.2018, 17:05) *
3. вопрос к эксплуатации. но за трешку с пристроенной газовой котельной 2-3к счет, за студию на расстоянии 1-2 км, но уже в ленобласти, 6-9к. у меня за трешку 50м 3-4к. за июнь правда по божески, 1,5-2к smile.gif точно не помню.

Ключевую роль играет величина тарифа, т.е. сколько рублей цена гиги. Начисления же за отопление зависят от многих других составляющих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 8.8.2019, 13:23
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



При желании можно эту котельную, да и вообще все тепловые источники энергии перевести на Бес Топливную технологию. Тогда выброс углекислого газа не будет отравлять окружающую среду, не требуется топливо. Вода мощный источник тепловой энергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 9.8.2019, 12:23
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Veterhor @ 8.8.2019, 13:23) *
При желании можно эту котельную, да и вообще все тепловые источники энергии перевести на Бес Топливную технологию. Тогда выброс углекислого газа не будет отравлять окружающую среду, не требуется топливо. Вода мощный источник тепловой энергии.

главное одеть шапочку от фольги, говорят Бес Топлевные технологии усиливают сигналы из глубокого космоса и те пагубно влияют на сознание. шапочку заземлить!


если пише те что то, во-первых пишите без ошибок, а во-вторых уточняйте, о чем конкретно пишете. о вечном двигателе или о 100+% КПД, это разные вещи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 9.8.2019, 14:26
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



Бес топливный генератор тепловой энергии. jiexawcr, запомни Бес топливный. А не Топлевный. Даже гугл подчеркнул. Это неправильно. Второе. Шапочку одевать нет необходимости. Это совершенно безвредно и герметично. и может работать бесконечно долго. Я то нашел ответ в чем дело . В образовании атомарного водорода. Я все время вот уже 30 лет совершенствую эту печку. Сегодня в земле, глубиной 700 мм диаметр 300 мм испытывал печку типа вулкан основное топливо была вода. Работает прекрасно. Правда пока с ручным приводом подачи воды. Автоматику поставить проблем нет. С твоей бы энергией критиковать , взял бы и повторил сделанное мной сегодня. Успехов во всем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 10.8.2019, 2:17
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



jiexawcr, Где найти шапочку "от фольги?" Наверное у самой фольги? Кто это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 12.8.2019, 18:38
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



я сегодня в душе литров 50 слил в трубу 50мм пару метров до стояка Ду100, которые куда то в дворовые сети уходят, то же тепло стало, спасибо за совет!

ПС я бы повторил ваши опыты, но вы же ничего технического не пишете, только воду льете и лапшу вешаете, а это уж извините, удел лихих продаванов, эффективных менеджеров по продажам.
а шапочка конечно же из фольги, опечатка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 13.8.2019, 2:54
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



Я, грешным делом, занялся описанием и раскрытием тайны "Вода это топливо" , открыл ноаую тему... Но её удалили. Вот теперь спрашивай у них. Я повторю, если на то будет "Высочайшее на то Разрешение." А между тем я сделал Бес Топливный Тепловой Генератор. И это просто. И Вы все можете это сделать. Дерзайте. и успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 14.8.2019, 18:58
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Veterhor @ 13.8.2019, 2:54) *
Я, грешным делом, занялся описанием и раскрытием тайны "Вода это топливо" , открыл ноаую тему... Но её удалили. Вот теперь спрашивай у них. Я повторю, если на то будет "Высочайшее на то Разрешение." А между тем я сделал Бес Топливный Тепловой Генератор. И это просто. И Вы все можете это сделать. Дерзайте. и успехов.

так вода это топливо? зачем топливо в бес топливном генераторе?
шапочку одел, она уши прикрывает, что бы лапша не цеплялась, так что конкретнее пожалуйста, с техническим описанием. схему какую и конструкцию. а то от вас только труба да вода. но видимо только лапша.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 16.8.2019, 4:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



Ты своё образование уже показал. Я с первого раза понимаю. Не надо быть таким настойчивым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 16.8.2019, 9:27
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Veterhor @ 16.8.2019, 4:56) *
Ты своё образование уже показал. Я с первого раза понимаю. Не надо быть таким настойчивым.

не надо тыкать, не уважаемый продавец лапши за 100-150 тысяч рублей.

если вы поняли, тогда представьте хоть что то по вашим котлам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veterhor
сообщение 17.8.2019, 21:50
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 27.11.2012
Пользователь №: 171844



Цитата(Veterhor @ 13.8.2019, 4:54) *
Я, грешным делом, занялся описанием и раскрытием тайны "Вода это топливо" , открыл ноаую тему... Но её удалили. Вот теперь спрашивай у них. Я повторю, если на то будет "Высочайшее на то Разрешение." А между тем я сделал Бес Топливный Тепловой Генератор. И это просто. И Вы все можете это сделать. Дерзайте. и успехов.

Я всегда с первого раза понимаю. Где моя новая тема? Там все описал, Вот отдаленно напоминает. https://www.youtube.com/watch?v=bMfpIVNETMM А "умнику" jiexawcr шапочку от фольги надо одеть по правилам ТБ перед просмотром.

Сообщение отредактировал Veterhor - 17.8.2019, 21:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 19.8.2019, 10:58
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Veterhor @ 17.8.2019, 21:50) *
Я всегда с первого раза понимаю. Где моя новая тема? Там все описал, Вот отдаленно напоминает. https://www.youtube.com/watch?v=bMfpIVNETMM А "умнику" jiexawcr шапочку от фольги надо одеть по правилам ТБ перед просмотром.

приведите цитату вашего сообщения, в котором вы что-то описывали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 20.8.2019, 11:36
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



уууу посмотрел я вашу ссылку. хоть бы по умнее что придумывали, чем старое не доброе "водяное полено". тут даже шапочка не нужна, зря доставал.
я то думал у вас какие нибудь турбины, реакторы, катоды-аноды для самогидролиза или еще какое "ноу-хау" (ключевое слово "ноу").
еще и деньги за это хотите. и не стыдно вам с "этим" на технический форум?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Студент прохладн...
сообщение 11.10.2020, 0:05
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 30.5.2020
Пользователь №: 377775



Цитата(WooK @ 23.5.2018, 21:00) *
Паровой двигатель крутит электрогенератор и дает ток. Потенциально и тепло для отопления одолжен давать. Интересное видео- полная автономия- электричество и тепло от дров и отходов.
Возврат к истокам - дедушка Ползунов и дедушка Черепанов - наверное был штоф водки подняли за возрождение в России паротяглой идеи.
Если бы Ползунов и Черепанов жили в век ДВС, они бы очень удивились такому решению.
При однократном расширении пара в цилиндрах КПД будет меньше 10-ти%.
Единственное применение подобной машины: вместо генератора поставить насос системы отопления, а отработанный пар конденсировать в водяном котле.
Цитата(crm00168 @ 10.6.2018, 13:49) *
Стирлинг лучше, воды не надо.
В принципе, согласен.
Только где его взять?
Цитата(yozik @ 19.6.2018, 14:48) *
Наоборот :-)
Дерево возобновляемый ресурс
Сжигаем дрова получаем углекислый газ.. садим деревья
получаем кислород из углекислого газа
сжигаем деревья .....
Вечный двигатель :-)
Всё правильно.
Только для топлива нужно выращивать что-нибудь другое.
Цитата(Woodcuter @ 20.6.2018, 9:55) *
Думаю да - экологичней.
1) КПД выше явно чем у бытовой модели
Если рядом с экологичным двигателем будут гнить отходы, то в сумме будет не экологично.
Цитата(Woodcuter @ 20.6.2018, 9:55) *
Поверьте - если бы было целесообразно - там бы это уже давным давно встроили в цикл.
Не обобщайте.
Не всё целесообразное используется.
Не всё, что используется - целесообразно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 11:58