Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Использование ДЭС для обеспечения I категории надежности электроснабжения
Boris Nikolaevic...
сообщение 28.4.2017, 12:00
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 28.4.2017
Пользователь №: 320411



Добрый день!
На экспертизу пришел проект - "строительство теплопровода...". Категория теплоснабжения-II. Для павильона с технологическим оборудованием (тепловой узел с электрозадвижками, освещением, ОПС, диспетчеризацией) необходимо электроснабжение по I категории надежности (это я смог доказать и объяснить проектировщикам и заказчику), но данный павильон расположен в местности где нет возможности подключения к электросетям. Соответственно, проектировщики и заказчик предлагают установить 2 взаиморезервируемых независимых источника (дизель-генераторы), один постоянно в работе, с периодической дозаправкой, второй - резервный с автоматическим включением при пропадании питания от перврго генератора. Мое мнение-эта система с двумя дизелями не очень надежная, тем более если учесть что теплопровод питает объекты городской инфраструктуры, но мои сомнения я не могу подтвердить нормативными документами... По ПУЭ 2 взаиморезервируемых независимых источника могут быть и дизельгенераторами. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bkv70
сообщение 28.4.2017, 13:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 96
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 102310



Цитата(Boris Nikolaevich @ 28.4.2017, 12:00) *
Добрый день!
На экспертизу пришел проект - "строительство теплопровода...". Категория теплоснабжения-II. Для павильона с технологическим оборудованием (тепловой узел с электрозадвижками, освещением, ОПС, диспетчеризацией) необходимо электроснабжение по I категории надежности (это я смог доказать и объяснить проектировщикам и заказчику), но данный павильон расположен в местности где нет возможности подключения к электросетям. Соответственно, проектировщики и заказчик предлагают установить 2 взаиморезервируемых независимых источника (дизель-генераторы), один постоянно в работе, с периодической дозаправкой, второй - резервный с автоматическим включением при пропадании питания от перврго генератора. Мое мнение-эта система с двумя дизелями не очень надежная, тем более если учесть что теплопровод питает объекты городской инфраструктуры, но мои сомнения я не могу подтвердить нормативными документами... По ПУЭ 2 взаиморезервируемых независимых источника могут быть и дизельгенераторами. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Спасибо!

Если честно я сомневаюсь чтобы в наше время не было возможности подключения к электросетям. Может цена не по карману?
А по поводу ДГУ - эта схема действительно не очень, их нужно не только дозаправлять но проводить ТО, поэтому обычно ставят три - два в поочередной работе и один резервный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 28.4.2017, 16:25
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



У ДЭС есть время старта, и оно не нулевое. Первая категория получится только если обе ДЭС будут работать одновременно. Иначе длительное время переключения - вторая категория. И нужна третья резервная ДЭС, на случай вывода одной из основных в плановый ремонт. Две ДЭС можно при условии, что будет ещё ИБП, который подхватит нагрузку на время запуска второй ДЭС. Но что делать опять же с плановым ремонтом?
Если на объекте есть средства противопожарной защиты - тогда ГОСТ Р 53325-2009 прямо указывает на бесперебойность питания (в отличие от нормативки по просто I категории, где указано расплывчатое "на время автоматического восстановления питания"). Но в любом случае запуск ДЭС, выход на режим и стабилизация параметров занимают достаточно длительное время. Плюс при резком перебросе полной нагрузки тоже возникает "качка", пока автоматический регулятор отработает. Во время этой "качки" питание будет, но параметры генерируемой электроэнергии не будут соответствовать ГОСТ 13109.

Кстати моторесурс у ДЭС очень маленький.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 28.4.2017, 16:25
Сообщение #4





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Устанавливая тоько ДГУ, вы сильно рискуете. Может только первый год будет все впорядке, потом город будет мерзнуть, а к киоску будет надолго приежать аварийка со своим генератором. Как бы там ни было, тяните ВЛ в две нитки. Знаю что не хочется.

Сообщение отредактировал Ludvig - 28.4.2017, 16:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 29.4.2017, 8:48
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



straus вы все перепутали
2-я категория - два независимых источника с ручным переключением
1-я категория - два независимых источника с автоматическим переключением
1-я особая - без разрыва питания

Независимыми источниками могут являться разные секции трансформаторов, если есть переключение по высокой для данной ТП.

Обеспечить бесперебойным питанием ОПС самим пожарникам раз плюнуть, у них есть нормативки до 24 часов, которые они обеспечивают РИПами, им на вашу категорийность иногда плевать. и на ваши нагрузки им тоже плевать, они свою систему обеспечат и все...

2 секунды это афигеть какое длительное время, у вас задержки в АВР-ах на переключение будут дольше. Но это минималка и такой ДГУ вы вряд ли осилите я так подозреваю. К тому же ДГУ выбирают часто не для полной нагрузки а только на время обеспечения нагрузок, требующих 1-ю категорию.

Сообщение отредактировал manjey73 - 29.4.2017, 8:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 29.4.2017, 23:43
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Я ничего не перепутал. В определениях категорий ничего не сказано про безобрывность или про абсолютное время переключения.

Теперь ещё. Первая категория - это ДВА ВЗАИМНО РЕЗЕРВИРУЕМЫХ источника. Это означает, что в рабочем режиме оба источника работают и питают свою часть нагрузки. При пропадании одного вся нагрузка переключается на оставшийся. В этом и состоит значение слов "взаимно резервируемые вводы" в отличие от "основного и резервного".

Далее. В упомянутом мною ГОСТ Р идёт речь не про ОПС, которую действительно можно запитать от резервного аккумулятора. Речь идёт про системы пожаротушения и сопутствующее оборудование (лифты для транспортировки пожарных подразделений и т.д.).

Кстати ДЭС обычно имеет время запуска и стабилизации под нагрузкой 20-25 секунд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 30.4.2017, 18:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Не обязательно свою часть нагрузки, могут питать одну.
В случае 1-й категории даже питание от другой ВЛ будет резервным. в случае ДГУ правда будет глупо делать ДГУ основным источником и делать выбор приоритета, но никто не мешает при работах на стороне ВЛ запустить ДГУ
Обычно, да дело в не в том, 2-4 секунды выход на режим (Постоянный подогрев масла и прочие вещи) или 20 сек. В любом случае происходит разрыв питания нагрузки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
шима
сообщение 10.1.2023, 14:54
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 15.8.2013
Пользователь №: 202376



1 ДЭС рабочая,
2 ДЭС в горячем резерве,
3 ДЭСхолодный резеры
Так что для обеспечения электроснабжения по 1 категории необходимо 3 ДЭС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:44