Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> наладка системы вентиляции квартиры
sharkiral
сообщение 4.6.2019, 19:10
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Здравствуйте. Горе-проектировщик изготовил проект приточно-вытяжной вентиляции квартиры на базе ПВ-установки с рекуперацией, но в проекте не оказалось данных для наладки системы и монтажники теперь не знают что делать и как налаживать. Подскажите, как быть? Можно ли как-то определить данные для замеров и последующей наладки системы?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.pdf ( 3,56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 48
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 4.6.2019, 19:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Эмм, а может всё таки монтажники горемыки.
Чего им не хватает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.6.2019, 19:41
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Монтажники никогда, как правило, не знают, как налаживать. Не их это хлеб. Им группы (или одного) ПНР не хватает.

Посмотрел вложение. Чего-чего в проекте не оказалось??? Уверены, что у Вас монтажники, а не "монтажоры" работают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.6.2019, 19:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sharkiral @ 4.6.2019, 19:10) *
... в проекте не оказалось данных для наладки системы и монтажники теперь не знают что делать и как налаживать. Подскажите, как быть? Можно ли как-то определить данные для замеров и последующей наладки системы?

А зачем эти монтажники взялись за наладку, если не умеют даже прочесть чертежи? На схемах вентиляции указаны все расходы воздуха, необходимые для наладки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.6.2019, 20:05
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вопрос не совсем верен, "Как эти монтажники взялись за монтаж..." Вот так - вернее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.6.2019, 20:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Судя по характеристике, данной ТС-ом проектировщику в 1-ом посте, эти а-ля монтажники проявили собственные фантазии при монтаже и вылили много грязи в адрес проектировщика. Так что, вполне возможно, результат их труда совсем не похож на проект, потому и наладку не могут сделать. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 4.6.2019, 20:36
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Я им показывал таблицу воздухообмена из проекта, но они говорят, что в проекте должны быть цифры по скорости воздуха, а проектировщик потерялся, вот я и уточняю у знатоков. У меня у самого подозрение, что монтаж выполнен не совсем качественно и претензий много, но финальную точку поставить надо. А может кто-нибудь помочь в этом деле? Может есть какие-нибудь информационные брошюры по наладке, чтобы я мог проконтролировать процесс? А то, я чувствую, наладят, я потолки зашью, а потом окажется что ничего и не сделали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.6.2019, 20:44
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вас разводят, как кролика.
Но контролировать, по хорошему, надо не Вам. Наймите технадзора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.6.2019, 21:24
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sharkiral @ 4.6.2019, 20:36) *
Я им показывал таблицу воздухообмена из проекта, но они говорят, что в проекте должны быть цифры по скорости воздуха, а проектировщик потерялся, вот я и уточняю у знатоков. У меня у самого подозрение, что монтаж выполнен не совсем качественно и претензий много, но финальную точку поставить надо. А может кто-нибудь помочь в этом деле? Может есть какие-нибудь информационные брошюры по наладке, чтобы я мог проконтролировать процесс? А то, я чувствую, наладят, я потолки зашью, а потом окажется что ничего и не сделали.

Т.е. нанятые Вами монтажники не имели доселе опыта работы с чертежами проекта и не имеют даже представления, какие данные проекта нужны для наладки.
В таком случае зачем Вам тратить время на ознакомление с какой-то информацией? Они всё сделают неверно и Вас просто обманут, не сможете Вы грамотно проконтролировать. "Кроилово ведет к попадалову" (с)
Нанимайте специалиста с оплатой по результату, который д.б. Вам продемонстрирован после наладки.
Если эти криворукие много начудили с монтажом, то нормальный специалист и не возьмётся за наладку без демонтажа изваянного и нового монтажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.6.2019, 21:52
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А насчёт "таблицы скоростей" или "брошюр по наладке", так я Вам, даже когда будете смотреть на руки, на реальном приборе покажу нужный МНЕ результат, если будет необходимо его показать. biggrin.gif Если Вас легко развели монтажники, откуда у Вас уверенность, что Вы справитесь с наладчиками?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 5.6.2019, 10:44
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Цитата(Skaramush @ 4.6.2019, 22:52) *
А насчёт "таблицы скоростей" или "брошюр по наладке", так я Вам, даже когда будете смотреть на руки, на реальном приборе покажу нужный МНЕ результат, если будет необходимо его показать. biggrin.gif Если Вас легко развели монтажники, откуда у Вас уверенность, что Вы справитесь с наладчиками?

Уверенности конечно нет, но немного погрузиться стоит для примерного понимания. И монтажники меня особенно не разводили, разве что на последнем этапе с наладкой, говоря что таблица не та, инструмента подходящего нет и пр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.6.2019, 10:58
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не стоит, поверьте. Поверхностное ничего не даст, а достаточно глубоко не сможете.
Общую информацию можете увидеть в СП73.13330-2016 раздел 8.

"Таблица не та" это и есть развод в чистом виде, так как они понятия не имеют о составе проекта. В выложенном Вами проекте есть все "те" таблицы. НИГДЕ не приводится информация о скоростях в сечении. Они "слышали звон, да не знают, где он".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 11:25
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sharkiral @ 5.6.2019, 10:44) *
Уверенности конечно нет, но немного погрузиться стоит для примерного понимания. И монтажники меня особенно не разводили, разве что на последнем этапе с наладкой, говоря что таблица не та, инструмента подходящего нет и пр.

То что, проектировщик привёл в проекте таблицу воздухообменов, ему, конечно, в плюс. Но эта таблица нужна Вам/Заказчику для понимания соответствия проекта Вашим "хотелкам". А для наладки все необходимые данные по расходам приведены на чертежах схем вентиляции. Никогда в проектах не приводятся и не приводились ранее расчётные скорости в воздуховодах.
Отсутствие необходимого для наладки инструмента Вас вообще не должно волновать - если люди подряжаются выполнить работу, то либо покупают, либо берут в аренду всё требуемое. В противном случае приличные люди просто не берутся за работу, а не рассказывают Заказчику о своих выдуманных ими трудностях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 5.6.2019, 11:57
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Цитата(Skaramush @ 5.6.2019, 11:58) *
Не стоит, поверьте. Поверхностное ничего не даст, а достаточно глубоко не сможете.
Общую информацию можете увидеть в СП73.13330-2016 раздел 8.

"Таблица не та" это и есть развод в чистом виде, так как они понятия не имеют о составе проекта. В выложенном Вами проекте есть все "те" таблицы. НИГДЕ не приводится информация о скоростях в сечении. Они "слышали звон, да не знают, где он".


Спасибо за инфо. Ещё нашел вот такую на этом же сайте http://docs.cntd.ru/document/493603596. Тоже полистаю.

Цитата(ИОВ @ 5.6.2019, 12:25) *
То что, проектировщик привёл в проекте таблицу воздухообменов, ему, конечно, в плюс. Но эта таблица нужна Вам/Заказчику для понимания соответствия проекта Вашим "хотелкам". А для наладки все необходимые данные по расходам приведены на чертежах схем вентиляции. Никогда в проектах не приводятся и не приводились ранее расчётные скорости в воздуховодах.
Отсутствие необходимого для наладки инструмента Вас вообще не должно волновать - если люди подряжаются выполнить работу, то либо покупают, либо берут в аренду всё требуемое. В противном случае приличные люди просто не берутся за работу, а не рассказывают Заказчику о своих выдуманных ими трудностях.


Да я уже подумываю кого-нибудь нанять для полной проверки всей системы, а то чувствую монтажники слиняют и потом буду потолки расшивать mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 5.6.2019, 12:05
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Вот как-то совсем не удивляет. Был у меня помощник, студент магистратуры. Определял производительность прибора на стенде. После замеров средней скорости в круглом канале пришел спросить, как определить расход. На наводящий вопрос, ты что, на площадь сечения умножить не можешь, ушел, задумался и вернулся с вопросом, а как площадь посчитать. Это было году в 2010. Сейчас уже, наверное, крупный руководитель. А вы "монтажники"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 12:20
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Cryos @ 5.6.2019, 12:05) *
Вот как-то совсем не удивляет. Был у меня помощник, студент магистратуры.

Это очередная жертва ЕГ.
Принятая в стране система ЕГ не проверяет знания, кои либо скудны, либо отсутствуют совсем. Это игра в "угадай-ку", не подразумевающая построение логических цепочек и необходимость мышления при решении любых задач.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 5.6.2019, 12:25
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Монтажники всё-таки настаивают на том, что им нужны скорости на входе и выходе из конечных воздуховодов, мол проектировщик должен был посчитать и дать как они сказали "аэродинамический расчет" типа такого (вложил)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________________________1.png ( 37,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  _________________________________2.png ( 59,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  _________________________________3.png ( 27,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 13:16
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sharkiral @ 5.6.2019, 12:25) *
Монтажники всё-таки настаивают на том, что им нужны скорости на входе и выходе из конечных воздуховодов, мол проектировщик должен был посчитать и дать как они сказали "аэродинамический расчет" типа такого (вложил)

Соглашаюсь с высказывание в самом начале темы
Цитата(cpt @ 4.6.2019, 19:25) *
Эмм, а может всё таки монтажники горемыки.
Чего им не хватает?

только без всяких может! Их требования являются глупостью и отсутствием даже искры понятий о наладке вентсистем. Это те танцоры, которым танцевать мешают ноги!
Вас просто дУрят, а Вы ведётесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.6.2019, 13:21
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Монтажники идут в пеший тур с эротическим уклоном. НИЧЕГО из ими требуемого им никто не должен.

Нагляднейшая иллюстрация - "Кто хочет делать ищет способы, кто не хочет - ищет причины". Не их дело ВООБЩЕ скорости в воздуховодах и расчёт аэродинамики. Их дело, если за ПНР взялись, обеспечить по ответвлениям и воздухораспределителям проектные РАСХОДЫ. Всё. Точка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.6.2019, 13:53
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Cryos @ 5.6.2019, 13:05) *
Вот как-то совсем не удивляет. Был у меня помощник, студент магистратуры. Определял производительность прибора на стенде. После замеров средней скорости в круглом канале пришел спросить, как определить расход. На наводящий вопрос, ты что, на площадь сечения умножить не можешь, ушел, задумался и вернулся с вопросом, а как площадь посчитать. Это было году в 2010. Сейчас уже, наверное, крупный руководитель. А вы "монтажники"...


С лёгким замиранием дыхания задам вопрос - замер проводился для воздуха? (это предварительный вопрос). И основной - а как были определены или откуда взяты координаты точек замеров? (это основной). Вопрос, разумеется, выполнявшему измерения.

И маааахонькое дополнение. Полагаю, полностью в ступор магистранта мог поставить намёк про "умножить на приведенное сечение"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 5.6.2019, 19:41
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



После недолгого раздумья принял решение не доверять монтажникам наладку системы и пригласить квалифицированного специалиста по данной части или обратиться в организацию. Может заодно и систему проверят. Пока в поиске, короче... Смотрел на профи.ру но ничего толкового не обнаружилsad.gif Может кто подскажет грамотных спецов по наладке или организацию? Буду премного благодарен. Ремонт встал, потолки надо зашивать!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.6.2019, 19:46
Сообщение #22


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если в Самарской области - обращайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 5.6.2019, 20:08
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Цитата(Skaramush @ 5.6.2019, 20:46) *
Если в Самарской области - обращайтесь.

СПБ! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.6.2019, 20:19
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sharkiral @ 5.6.2019, 20:08) *
СПБ!

Попробуйте обратиться за советом в личку к участнику Форума vsklokoch. Он из СПБ, даже если сам не возьмётся, может кого присоветует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sharkiral
сообщение 6.6.2019, 10:15
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 27.11.2013
Пользователь №: 214649



Цитата(ИОВ @ 5.6.2019, 21:19) *
Попробуйте обратиться за советом в личку к участнику Форума vsklokoch. Он из СПБ, даже если сам не возьмётся, может кого присоветует

Спасибо! Свяжусь с ним.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:41