IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Камере статического давления и звукофильтры
Rahap
сообщение 22.9.2005, 12:23
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 722



Сейчас занимаюсь реконструкцией системы вентиляции в достаточно старом здании с существующей системой вентиляции.

Возникло ряд вопросов:
1. В системе вентиляции сделана в строительной исполнении камера статаческого давления (два центральных кондиционера подают в нее воздух и с помощь заслонок в камере осуществляется распределение воздуха по направлениям). Ее необходимо реконструировать, необходимо выдать задание строителям на ее ремонт. Сейчас она почему то обита внутри звукопоглощающими панелями huh.gif зачем не пойму. Логика подсказывает, что помещение должно быть оштукатурено и покрашено .... Но прав ли я?

2. Впервые в своей практике столкнулся со специальными помещениями для шумоглушения (по крайней мере я думаю правельно угадал назначение) - камерами звукофильтров (мелкие комнатушки в которые подается/удаляется воздух соединенные не совпадающими по оси отверстиями в стенах разграничивающих их)
качетво кладки оставляет желать лучшего, после 70 лет существования здания и кучи реконструкций стены пропускают во все стороны до 30%-50% воздуха, ни о каких расчетных расходах на новых кондиционерах речи нет
Вопрос, стоит ли востанавливать? Какие рекомендации строителям по этому поводу?
Не стоит ли все просто порушить и пустить обычные жестянные воздуховоды в теплоизоляции и на месте камер воткнуть несколько шумоглушителей и строителям отдать только разрушение камер?

Сейчас камеры звукофильтров пустые комнаты, может там чего-то не хватает? Нет ли какого-то обязательного наполнения их, которое просто выкинули? Есть ли у камер какое-то реальное преимущество перед обычными шумоглушителями?

3. И еще генподрядчик реконструкции говорит, что в его части проекта есть электрические шумоглушители, логика подсказывает, что этот агрегат генерерирует какие-то колебании/шумы, которые глушат основной шум. Может кто знает где об этом можно что-то почитать и посмотреть?



Заранее благодарен за ответы и советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.9.2005, 13:51
Сообщение #2





Guest Forum






Что-то Вы все в кучу свалили: и фильтры, и шумоглушители, и электростатические очистители...
Надо бы в этой мешанине всё расставить по своим местам...
Единственное, что пока можно понятно, что камера на выходе вентустановки - это фактически большой трубчатый шумоглушитель. Нормальное решение. И я бы его оставил. Пусть - на современном уровне, но - аналогично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 22.9.2005, 15:01
Сообщение #3


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Старое и доброе решение: но сейчас оборудование тише стало, - необходимости в таких сложностях, особенно в активном шумоглушении нет. Я бы тоже камеру давления оставил, обшил по новой, остальные камеры ликвидировал бы.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahap
сообщение 25.9.2005, 20:59
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 722



По поводу камеры статического давления - ее оставлять буду в любом случае, вопрос у меня к ней, какие рекомендации дать строителям по ремонту камеры?
какое покрытие стен сделать?
Зачем в свое время покрыли ее звукоглушашими панелями? это сделали по принципу из чего было из того и слепили или это для чего-то нужно (как шумоглушение врядли, дальше существует секция звукофильтров).


А по поводу камер звукофильтров - мне все же ближе варинат убрать их и заменить на обычные шумоглушители и жестянные воздуховоды. Просто как то с трудом я верю с герметичной перекладки помещений площадью наверно метров 200.
Просто сейчас в них теряется чуть ли не 50% производительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 25.9.2005, 23:45
Сообщение #5





Guest Forum






Сдаётся мне, что понятие "звуковой фильтр" Вы применяете не по назначению. Например, про это устройство в комплексе с шумомером в одном из нормативных документов можно прочитать: "... измеренный шумомером с корректированной частотной характеристикой, в которой при помощи соответствующих фильтров снижена чувствительность на низких частотах".
Как видим, задача устройства под названием "звуковой фильтр" состоит в снижении уровня мощности звука на определённых частотах. Сомневаюсь, что устройства, которые описали Вы, имеют такое же функциональное назначение.
Что касается камеры на выходе вентустановки...
Её можно внутри обшить любыми технологичными звукопоглощающими матами с соответствующей "рубашкой" снаружи. Для того, чтобы определиться с выбором и параметрами, почитайте соответствующие СНИПы и информацию на сайтах поставщиков. В частности, зайдите на этот сайт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 26.9.2005, 5:43
Сообщение #6


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Было примененено многоступенчатое глушение, облицовка камеры специальным шумоглушащим или любым волокнистым материалом, если нет денег на специальный - первый этап.

На втором был применён лабиринтный метод - разнесение осей.

Активное шумоглушение вы упоминали, но оно вообще в основном на бумаге существовало,
так как очень проблемно в реализации.

То есть здесь было собрано всё, что можно.

Сейчас типовой набор мероприятий проще: качественное глушение шумов вентилятора на начальном этапе, потом низкая скорость, чтобы предотвратить появление аэродинамических шумов, ну ещё несколько тонкостей.

Если вентилятор малошумный, то этого обычно хватает.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahap
сообщение 26.9.2005, 9:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 722



Цитата
Сдаётся мне, что понятие "звуковой фильтр" Вы применяете не по назначению. Например, про это устройство в комплексе с шумомером в одном из нормативных документов можно прочитать: "... измеренный шумомером с корректированной частотной характеристикой, в которой при помощи соответствующих фильтров снижена чувствительность на низких частотах"




Так данные камеры называются на чертежах (первая реконструкция систем вентиляции) 1957 года называются так - "Камеры звукофильтров"

Цитата
Её можно внутри обшить любыми технологичными звукопоглощающими матами с соответствующей "рубашкой" снаружи. Для того, чтобы определиться с выбором и параметрами, почитайте соответствующие СНИПы и информацию на сайтах поставщиков. В частности, зайдите на этот сайт



А почему камеру воздухораспределения вы предлагаете звукоизолировать???
Ее роль это всего навсего распределение воздуха по направлениям, в зависимости от загруженности помещений. Предназначение ее это только распределение воздуха между помещениями.
Зачем ее обивать звукоглушащими материалами?

Да и плюс на новых кондиционерах стоят шумоглушители.


Цитата
Активное шумоглушение вы упоминали, но оно вообще в основном на бумаге существовало,
так как очень проблемно в реализации.


Странно в проекте конечного помещения указана маркировка каких-то французких электрических шумоглушителей, по идее их уже даже заказали (так как выполнение занимае много времени), так что я думаю они реально существуют и производятся.
Просто хотелось бы узнать о них побольше, так сказать для самообразования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.9.2005, 11:12
Сообщение #8





Guest Forum






Для самообразования надо читать литературу (прежде всего).
Никаких электрических шумоглушителей не существует. Это блеф.
По поводу шумоглушителей в вентустановке... Надо помнить о собственном шуме глушителя, который очень сильно нивелирует его эффективность. И ещё не факт, что проектировщик учёл этот момент. И вообще надо смотреть в комплексе, в том числе - учитывать характер обслуживаемых помещений и требования по величине шума.
Кстати, если Вас сильно не обременит дополнительная шумоизоляция камеры, то советую сделать (маслом кашу не испортишь)... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 26.9.2005, 12:51
Сообщение #9


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



И в бумаге, и в сети есть много материалов по защите от шума, так как тема актуальная,
а активные (естественно электрические) шумоглушители, являющиеся генераторами шума, аналогичного источнику, но находящегося в противофазе и поэтому заглушающего его, конечно, не блеф....

Есть много систем, но сейчас они в основном работают на наушники, в инженерном оборудовании
зданий пошли другим, более экономичным путём - понижением шума источника. Я не на работе сейчас, и не могу порекомендовать литературу, но в интернете наверняка есть много ссылок.

Если шумоглушение действительно актуально для вашего объекта, то, конечно, нужно обратиться
к специалистам, профессионально им занимающимися. Если нет, то можно действительно делать, как везде. Если после кондиционеров стоит штатный шумоглушитель, и его хватает, то нет никакого смысла дополнительно изолировать камеру.


Желаю успеха,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.9.2005, 15:53
Сообщение #10





Guest Forum






Именно в отношении промышленной вентиляции устройства, генерирующие шум в противофазе есть блеф. Этот вопрос уже как-то обсуждался здесь на форуме. Нет времени искать эту тему (и просто лень). Аргументировано высказался по этому вопросу Караджи В.Г. (ИННОВЕНТ). Будучи ещё в ЦАГИ, они ставили там эксперименты с подобным устройством. Положительных эффективных практических результатов получено не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahap
сообщение 26.9.2005, 16:18
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 722



Все же мне так и не кто не ответил, есть ли какие нормы на отделку воздуховодов в строительном исполнении (в частности камеры статического давления). Я знаю есть нормы на отделку венткамер, насколько я понимаю есть нормы и на сами воздуховоды в строительном исполнении!!

Чем покрывать? Или как мне кажется можно только оштукатурить и все?


А по поводу активного шумоглушение мне не кажется что это блеф, это по моему мнение реальность!
Заказывают их под конкретные замеры шума и потому я думаю работать будет!

Хотя насколько я понял это экперемент с таким шумоглушением и опыта установки их не имеет даже проектировщики.

Думаю время покажет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 26.9.2005, 16:37
Сообщение #12


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



С проблемами шумоглушения, в том числе активного, я, конечно, знаком – в составе нашей лаборатории есть группа виброакустики, так что приходится разбираться. В вентиляции подобное оборудование малоэффективно – так как нет узконаправленного потока… Но блефом это направление не является тут вы, ss.23 излишне категоричны. Просто у него другая область применения – и это я знаю не по обсуждениям на этом форуме…

Желание разобраться, выраженное участником Rahap очень меня радует, так как сплошь и рядом встречаю полное невежество в вопросах борьбы с шумом, неправильно спроектированные в шумовом отношении вентсистемы создают много проблем.

Система, о которой речь, похоже, была запроектирована на самом современном тогда уровне по защите от шума. Благодаря трудам теоретиков и разработчиков, сейчас вентиляторы стали тише, но некоторые коллеги своими трудами создают новые источники аэродинамического шума на всём протяжении сетей, и сводят к нулю эффект от хороших вентиляторов, а потом ставят по 50 шумоглушителей на коттедж, и считают, что это круто… - Не стоит уподобляться им.

Ну а для самообразования, кто спорит, нужно изучать, а не просто читать литературу, и поменьше лениться в этом деле…



С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 29.9.2005, 13:12
Сообщение #13





Guest Forum






Для Rahap очень кратко:

С шумом вентилятора можно бороться разными способами, и в каждом случае - это конкретные мероприятия, определяющиеся типом, аэродинамическими и акустическими характеристиками вентилятора, условиями его применения, характером вентиляционной системы и др.
Если говорить о Вашем случае, то, скорее всего, установка была на большую производительность. В таких установках испльзуются большие вентиляторы с низкими частотами вращения (например, 950 об./мин., 730 об./мин. или еще ниже. Это означает что их шум носит, преимущественно, низкочастотный характер. Шум вентилятора выше 300..400 Гц можно достаточно эффективно гасить с помощью канальных или пластинчатых глушителей. На более низких частотах да еще при больших проходных сечениях каналов воздуховодов гасить более низкочастотный шум становится достаточно сложно. Если шум содержит хорошо выраженные составляющие на дискретных частотах, то в таких случаях можно эффективно использовать камерные глушители (резонансные устройства), настроенные на поглощение шума вблизи расчетной частоты. Если частотных пиков неколько, то можно сделать несколько таких глушителей, настроенных на разные частоты. Если отчетливых пиков нет, то можно размывать частоту настройки глушителя, вводя некоторое звукопоглощение на стенках. Возможно, Вы имеете дело с подобным случаем. Однако использовать существующую систему звукопоглощения с новой вентиляторной установкой, не зная ее свойств (смотри выше), нельзя. Надо разбираться с нею предварительно.
Замечание: в старые добрые времена специалисты очень серьезно занимались вентиляторным оборудованием и, когда требовалось, могли довести его по всем параметрам до очень хороших характеристик, включая шумовые. Сегодня, зачастую, можно столкнуться с очень неудачными по шуму применениями вентиляторов.
Активными методами подавления шума я действительно долго практически занимался, в частности, для вентилятора (речь идет о подавлении шума в вентиляционном канале). Этот метод может быть очень эффективен как раз на низких частотах, когда обычное глушение не эффективно. Он может применяться в вент.системах. Проблема заключается в том, что необходимо делать соответствующий электроакустический блок преобразований. Кроме того требуется специальная электроакустическая аппаратура для настройки системы и некоторая культура обслуживания. Несколько фирм, специализирующихся в этой области есть в США и, как минимум, одна - во Франции. На эту тему можно говорить долго. Я думаю, что в недалеком будущем активное подавление в вент.системах появится и в России.

С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahap
сообщение 30.9.2005, 9:02
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 722



Большое спасибо Караджи В.Г. за объяснение назначения камер звукофильтров, теперь у меня появилась некоторая определенность в понимание что дальше делать с ними!
Надеюсь заказчики поймут резоны просто убрать эти камеры нежели их ремонтировать.


А не могли бы вы указать как называется компания занимающаяся активными шумоглушителями из франции?

И все же так мне никто не сказал, какое покрытие воздуховодов допустими для покрытия стен камер статического давления (воздуховодов в строительном исполнении)?
Разве нет каким норм? Неужели этот параметр не нормируется?
Просто даже покрытие стен венткамеры вроде нормируется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 30.9.2005, 12:45
Сообщение #15





Guest Forum






Для Rahap:
1. Активное управление шумом найдете в интернете (в "Google") по признаку "activ noise control". Там очень много информации. Французов видел в Москве на вентиляционной выставке примерно 3 года назад. Взял рекламу, но не помню уже, куда положил. У них было решение для вент.канала.
2. Звукопоглощающая облицовка стен делается так же, как и в обычных глушителях. На стенах крепятся базальтовые маты, толщина которых определяется нижней частотой поглощения. Сверху маты закрываются каким-либо пленочным материалом (он может влиять на звукопоглощение), защищающим от выдувания волокон базальта. Базальт и пленка подбираются по частотным характеристикам вентилятора.
С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий С._*
сообщение 27.10.2005, 2:31
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Караджи В.Г. @ Sep 29 2005, 14:12 )
Для Rahap очень кратко:

применяться в вент.системах. Проблема заключается в том, что необходимо делать соответствующий электроакустический блок преобразований. Кроме того требуется специальная электроакустическая аппаратура для настройки системы и некоторая культура обслуживания. Несколько фирм, специализирующихся в этой области есть в США и, как минимум, одна - во Франции. На эту тему можно говорить долго. Я думаю, что в недалеком будущем активное подавление в вент.системах появится и в России.

С уважением, В.Г.

Во франции это вроде как TechnoFirst.
а в штатах там этим вообще все кому не лень занимаются.
Я же говорю, само по себе это уже есть в России.
что бы это стало практикой нужно подключать заинтересованных лиц.
т.е. производителей вент. оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 27.10.2005, 13:52
Сообщение #17





Guest Forum






Дмитрию С.:
Я действительно считаю, что активное подавление шума в системах вентиляции может иметь большое будущее, особенно в области низких (и немного повыше) частот. И занимаюсь этой темой
сейчас в силу своих знаний и возможностей.
Однакохочу Вас предостеречь от облегченного взгляда на проблему. Имели ли Вы дело практически с взаимноспектральной функцией, корреляционной функцией, передаточной функцией? Сможете ли Вы измерить рабочие характеристики громкоговорителя и подобрать его под задачу? Имеете ли Вы соответствующую аппаратуру? А ведь без этого ни сделать ни проверить результат невозможно. У меня нет цели подавить Вашу инициативу, я лишь коснулся самой поверхности проблемы.

С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий С._*
сообщение 27.10.2005, 16:37
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(Караджи В.Г. @ Oct 27 2005, 14:52 )
Дмитрию С.:
сейчас в силу своих знаний и возможностей.
Однакохочу Вас предостеречь от облегченного взгляда на проблему. Имели ли Вы дело практически с взаимноспектральной функцией, корреляционной функцией, передаточной функцией? Сможете ли Вы измерить рабочие характеристики громкоговорителя и подобрать его под задачу? Имеете ли Вы соответствующую аппаратуру? А ведь без этого ни сделать ни проверить результат невозможно. У меня нет цели подавить Вашу инициативу, я лишь коснулся самой поверхности проблемы.

Да с этими понятиями я знаком и на практике в т.ч.
Вообще же, я занимаюсь многосвязныеми системами управления, не в одномерном волноводе, а в многомодовом. Электроакустические преобразователи и прочая аппаратура это мелочи, если есть политическое решение.

Считаю, что практически что-то стоящее может получиться, в том случае, если производитель системы вентиляции, имея стенд для ее отработки, добавит на него еще тройку специалистов, которые встроят систему активного гашения прямо в конктерный воздуховод (тип), с его конкретным сечением, скоростью потока, спектром шума, объемом серийного тиража и прочими индивидуальностями в т.ч. и маркетинговыми. А отталкиваясь уже от этих результатов, плясать дальше, универсализируя систему.

Делать же "сферического коня в вакууме" для всех воздуховодов это как то слишком уж круто smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pesok_*
сообщение 28.10.2005, 13:23
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Rahap @ Sep 22 2005, 13:23 )
Сейчас занимаюсь реконструкцией системы вентиляции в достаточно старом здании с существующей системой вентиляции.

Возникло ряд вопросов:
1. В системе вентиляции сделана в строительной исполнении камера статаческого давления (два центральных кондиционера подают в нее воздух и с помощь заслонок в камере осуществляется распределение воздуха по направлениям). Ее необходимо реконструировать, необходимо выдать задание строителям на ее ремонт. Сейчас она почему то обита внутри звукопоглощающими панелями huh.gif зачем не пойму. Логика подсказывает, что помещение должно быть оштукатурено и покрашено .... Но прав ли я?

Скорее всего речь идет не о камере статического давления, а о мультизональной секции.... huh.gif
Мы такие ремонтировали и проектировали и делали...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Селезнев_*
сообщение 28.10.2005, 14:16
Сообщение #20





Guest Forum






Ну Вы же опять за свое! Автор спросил помочь советом по оборудованию, а не спрашивал кто чего делал. Да и впечатление о Вас как о лавке, "...это делал, это у меня есть, и это достать можем, а это у Вас плохое оборудование а у нас хорошее". Понятно что раскручиваетесь и что заказов мало, да еще конкуренция. Но тут не покупатели ищут оборудование, а специалисты решают вопросы. Так и давайте советы/ответы. Вот у меня к Вам вопрос.

Вы их ставили (активные шумоглушители) и какие проблемы, как налаживали, оборудование дорогое, как уговорили заказчика купить его.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pesok_*
сообщение 28.10.2005, 16:06
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Дмитрий Селезнев @ Oct 28 2005, 15:35 )

Цитата
Они у нас не нормальные, сначало все уволились, а потом просились обратно, и продать ничего не могут, одно кидалово. Так демпингуют, что фирме ничего не остается, кроме вывески на крупном объекте biggrin.gif  biggrin.gif


Да уж, таких нам не надо.... blink.gif Этих мы уже в разных фирмах видели.... Но как показывает практика rolleyes.gif на своей фирме они исправляются....

Цитата
А что такое мультизональная секция. Чего она зонирует? Для чего и по какому принципу?

Да это в принципе стандартная секция для того чтобы с одного центральника дать в разные помещения (в 2-4) воздух с разными температурными параметрами...
По конструктиву, это камера большого размера разделенная на две части, в одной части стоит нагреватель, в другой охладитель, и так это добро и подходит к клапану, который смешивает в определенной пропорции теплый и холодный поток.... Проще нарисовать...
tomato.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC04980_1.jpg ( 92,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 12.12.2012, 23:04
Сообщение #22





Guest Forum






Добрый вечер уважаемые форумчане.
Есть вентилятор который будет работать в 2-х режимах (50% и 100%). Регулируется частотником. Зная уровень шума при 100% возможно ли как-то расчитать уровень шума при 50% подаче (хотя бы приблизительно).
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_sam
сообщение 13.12.2012, 17:51
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 30.10.2012
Пользователь №: 168555



Здравствуйте, есть такое «Руководство по расчёту и проектированию шумоглушения вентиляционных установок» там в разделе Вентиляторы есть формулы для расчёта уровня шума в зависимости от давления и расхода воздуха различных типов вентиляторов, можете попробовать рассчитать подставив разные параметры и понять величину снижения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_sam
сообщение 13.12.2012, 18:15
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 30.10.2012
Пользователь №: 168555



Неправильно указал раздел, "3. Источники шума в вентиляционных установках и их шумовые характеристики"

Сообщение отредактировал s_sam - 13.12.2012, 18:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:20