IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подбираем шумоглушитель
Светик
сообщение 17.1.2008, 12:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 13598



Привет всем! Подскажите,пожалуйста, когда я подбираю оборудование к приточной вентиляции, могу ли я ставить глушитель по сечению сети. А вентилятор всегда получается большего размера. Или обязательно чтоб все оборудоване было одного типаразмера? Я всегда ставила глушитель по сечению сети, если он удовлетворял по сопротивлению. Но услышала будто это неверно, что в таком случае он не будет подходить по уровню шума. Подскажите как правльно. Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 17.1.2008, 12:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Действительно, шумоглушитель лучше считать, но когда каждый день по новому объекту, шумоподавление не насчитаешься :-))). Тогда подбираю шумоглушитель по сечению другого оборудования, ставлю последовательно 2-3 глушителя шума. В среднем каждый шумоглушитель подавляет шум на 8-12 дБ.

Сообщение отредактировал Зольников Михаил - 17.1.2008, 12:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светик
сообщение 17.1.2008, 12:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 13598



То есть глушитель ставить по сечению вентилятора? Да еще и несколько? И сеть здесь не играет роли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 17.1.2008, 13:02
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Факторов очень много, но с годами приходит опыт и интуиция, что требуется в каждом из случаев :-))
И гибкие шумоглушители закладываю тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светик
сообщение 17.1.2008, 13:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 13598



Спасибо smile.gif)) Работаю недавно, во многом еще не разобралась
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муша
сообщение 21.3.2008, 11:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 23.8.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 10852



Прочитала, что на вытяжке перед вентилятором надо поставить глушитель, чтобы шум от вентилятора не распростанялся в каналы. А нужен шумоглушитель, если я вытягиваю воздух из туалета на 3 места? т.е. 150кубов в час и вентилятор ВКО-150 фирмы ВЕНТС? Ругайте, пинайте. Все стерплю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 21.3.2008, 13:38
Сообщение #7


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



мне кажется, есть нормы шума для санузлов тоже. гляньте шумовую характеристику вентилятора - шум со стороны всаса.

ну и если больше нормы то ставите.

ну в общем мне так думается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 21.3.2008, 15:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



В прямоугольном шумоглушителе нужно обязательно проверять скорость воздуха в сечении, т.к. шумоглуш. материал в нем занимает примерно половину сечения. Скорость должна быть не больше 8-10 м/с по рекомендациям производителя, но 10 - это уже перебор, т.к. шумоглушитель будет скорее создавать шум, чем глушить его. Оборудование нужно подбирать не по типоразмеру, а по техническим характеристикам: нагреватель по мощности, наружную решетку-по скорости в живом сечении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ArFey_*
сообщение 21.3.2008, 16:02
Сообщение #9





Guest Forum






to Муша: Экая Вы, Муша, мазохистка! Сразу хотите, чтобы Вас пинали. Нет! Мы Вас интеллигентно так, солдатским ремешком с железной пряжкой уму-разуму поучим biggrin.gif . А если говорить серьезно, то алгоритм такой: Находите в нормах или справочной литературе допустимый уровень шума (уровень звукового давления, если по-научному) в Вашем помещении. Сравниваете его с тем, что выдает ваш вентилятор. Для особо изысканных случаев можете посчитать снижение шума в воздуховодах (например по методике СНиП II-12-77 "Защита от шума") и на основании полученной разницы, подбираете шумоглушитель (шумоглушители). Если еще надо "поучить" - обращайтесь, мы с удовольствием! biggrin.gif . Аркадий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex(PERM)
сообщение 21.3.2008, 16:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 6378



По поводу вопроса у меня встречный вопрос. А калорифер вы тоже по сечению воздуховода подбираете наугад, и не просчитываете его? Шум такой же нормируемый параметр как и температура приточного воздуха. А просчитать шумоглушитель даже быстрее, чем калорифер. Представьте себе ситуацию , что вы поставили по сечению воздуховода какой-либо пластинчатый шумоглушитель. Соответственно , живое сечение для прохода воздуха уменьшилось а скорость выросла, а в воздуховоде у вас было 5-6м/с, тогда в шумоглушителе у вас ,что скорость10-12м/с. Это же ужас?

Белка! Извиняюсь. Я написал ,а только потом прочитал Ваше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 21.3.2008, 16:58
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Цитата(Alex(PERM) @ 21.3.2008, 16:56) [snapback]233544[/snapback]
Белка! Извиняюсь. Я написал ,а только потом прочитал Ваше.

Ничего. Повторение-мать учения. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 21.3.2008, 17:40
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата
Скорость должна быть не больше 8-10 м/с по рекомендациям производителя, но 10 - это уже перебор, т.к. шумоглушитель будет скорее создавать шум, чем глушить его.


Небольшое уточнение. Собственный шум шумоглушителя зависит от скорости воздуха в его сечении. И некоторые производители предоставляют графики зависимости собственного шума от скорости, либо - программы для расчёта своих шумоглушителей (как, например, Trox). По этим расчётным материалам легко определить шумопоглощение глушителя с учётом его собственного шума. Я специально задавался когда-то этим вопросом и просчитал несколько глушителей при различных скоростях. Как оказалось, собственный шум глушителя начинает более-менее оказывать влияние на величину суммарного уровня шума при скорости в живом сечении глушителя существенно более 10 м/с (> 15 м/с). При этом на первый план выходят потери давления воздуха на глушителе, которые очень существенно возрастают. По этой причине не стоит поднимать скорость в живом сечении глушителя выше 10-12 м/с (хотя, для производственных объектов она вполне может доходить до 20 м/с).

Сообщение отредактировал ex_promt - 21.3.2008, 17:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Муша
сообщение 25.3.2008, 11:04
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 23.8.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 10852



Спасибо! Уже смотрю! А насчет мазохистки - улыбнуло smile.gif Просто как посмотрю, как молодых специалистов ругают, так аж страшно вопросы задавать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Giedi Prime
сообщение 25.3.2008, 20:47
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445



В туалете не о шуме надо беспокоиться, а о запахах. Или шум там мешает думать?

Сообщение отредактировал Giedi Prime - 25.3.2008, 20:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 9.4.2008, 13:05
Сообщение #15





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



Конечно, не правильно. Т.к. шумоглушитель надо подбирать по скорости в его свободном сечении. В старом СниП II-12-79 защита от шума есть табличка, в которой указаны скорости в шумоглушителе в зависимости от эквивалентного уровня звукового давления обслуживаемого помещения. Например, при La=30 дБА скорость должна быть 4 м/с и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 9.4.2008, 13:11
Сообщение #16





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



"Действительно, шумоглушитель лучше считать, но когда каждый день по новому объекту, шумоподавление не насчитаешься :-))). Тогда подбираю шумоглушитель по сечению другого оборудования, ставлю последовательно 2-3 глушителя шума. В среднем каждый шумоглушитель подавляет шум на 8-12 дБ. "
Интересно, Вы при этом характеристики шумоглушителей суммируете? Если да, то Вы сильно заблуждаетесь, т.к. напрямую они не суммируются, что наглядно видно по пластинчатым глушителям различной длины: 2 м + 1 м не равно 3 м!
Только не спрашивайте у меня, как они суммируются - я сам ищу ответ на этот вопрос!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 9.4.2008, 16:23
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



А я их не суммирую. Стараюсь подобрать оборудование побольше типоразмером, но с меньшим числом оборотов – основной шум вентиляции из-за движущихся частей двигателя и от скорости воздушных потоков. Обязательно снабжаю систему регулятором частоты вращения вентилятора.
То есть, в сечении после вентилятора у меня скорость в пределах 3-6 м/с, не больше. Скоростью воздуха в воздуховодах задаюсь 4-6 м/с, потому что никто и никогда не посчитает аэродинамику абсолютно точно, а даже если посчитает, систему смонтируют так, что она не будет соответствовать фактической сети.
Скорость 4-6 м/с – это запас на то, если мощность вентилятора окажется выше, и чтобы это было без ущерба. Шумоглушителя стараюсь подобрать по одному – по два – по три на систему, мне не жалко :-)).
Ну, еще иногда звукоизоляция на воздуховодах, но это уже конкретное удорожение, если система длинная.

Буду благодарен, если к моим словам кто-нибудь еще добавит что-то действенное, что может снизить уровень шума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ckif_*
сообщение 9.4.2008, 16:32
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(Зольников Михаил @ 9.4.2008, 17:23) [snapback]240889[/snapback]
А я их не суммирую. Стараюсь подобрать оборудование побольше типоразмером, но с меньшим числом оборотов – основной шум вентиляции из-за движущихся частей двигателя и от скорости воздушных потоков. Обязательно снабжаю систему регулятором частоты вращения вентилятора.
То есть, в сечении после вентилятора у меня скорость в пределах 3-6 м/с, не больше. Скоростью воздуха в воздуховодах задаюсь 4-6 м/с, потому что никто и никогда не посчитает аэродинамику абсолютно точно, а даже если посчитает, систему смонтируют так, что она не будет соответствовать фактической сети.
Скорость 4-6 м/с – это запас на то, если мощность вентилятора окажется выше, и чтобы это было без ущерба. Шумоглушителя стараюсь подобрать по одному – по два – по три на систему, мне не жалко :-)).
Ну, еще иногда звукоизоляция на воздуховодах, но это уже конкретное удорожение, если система длинная.

Буду благодарен, если к моим словам кто-нибудь еще добавит что-то действенное, что может снизить уровень шума.

Шум в установках в основном зависит от частоты оборотов вентилятора!!!!!! можете не спорить я на это собаку съел, а электродвигатель здесь не причём, ещё шум возникает от клино-ремённых ремней от их количества, сами посудите трущихся частей больше. Одну приточную установку понижал по производительности в 2 раза, частоту вращения сделал около 600-700 оборотов, приточка была не слышна. А шумоглышителей не жалейте иногда по расчётам хватает, но на самом деле мало. Или вам купили левое оборудование которое не соответствует паспортным данным настоящей марки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 9.4.2008, 17:49
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Вообще-то, я это и писал – что шум зависит от движущихся частей, то есть, от соприкосновения лопастей с воздухом.
Электродвигатель как раз «причем». Вентилятор беру с небольшим запасом, а чтобы вывести его на проектный режим, ставлю регулятор частоты вращения.
Клиноременными вентиляторами пользуюсь мало, там, где их ставлю, уровень шума не важен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 15.4.2008, 10:15
Сообщение #20


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Во втором номере АВОКа за этот год хорошая статья Гусева, в основном как раз о типичных ошибках при подборе глушителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 15.4.2008, 10:24
Сообщение #21





Guest Forum






Только, полное отсутствие конструктива. Одна критика. А что в шуме мало, кто толком понимает, и умышленно занимаются подменой одних параметров другими с целью преукрасить характеристики, итак известно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 15.4.2008, 15:09
Сообщение #22


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Это не научное исследование, а обзор имеющегося состояния. Какой конструктив? Или, точнее говоря, конструктив тут известный: учиться, учиться, и учиться. - Эту статью надо тут в начале разместить, для обязательного ознакомления, 3/4 вопросов бы и исчезло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 18.4.2008, 12:21
Сообщение #23


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(alem @ 15.4.2008, 16:09) [snapback]243144[/snapback]
Эту статью надо тут в начале разместить, для обязательного ознакомления, 3/4 вопросов бы и исчезло.

мысль здравая, сделаем хотя бы так
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 23.1.2009, 15:30
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата(Муша @ 21.3.2008, 11:55) [snapback]233368[/snapback]
Прочитала, что на вытяжке перед вентилятором надо поставить глушитель, чтобы шум от вентилятора не распростанялся в каналы. А нужен шумоглушитель, если я вытягиваю воздух из туалета на 3 места? т.е. 150кубов в час и вентилятор ВКО-150 фирмы ВЕНТС? Ругайте, пинайте. Все стерплю.



Предлагаю Вашему вниманию таблицу MS Excel для расчёта уровня звуковой мощности и уровня звука на конечных элементах вентсети (т.е. либо - на ближайшей внутренней вентрешётке или диффузоре, либо - на наружной решётке всасывающего участка на притоке, либо - на зонте, на насадке, на факельном выбросе или на дефлекторе на выбросе вытяжной шахты).
Как заполнять таблицу, ясно на конкретных примерах в приложенном файле. smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 23.1.2009, 15:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  NOISE_П1__В1__В3.zip ( 127,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1242
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 17.3.2015, 8:13
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне нужно рассчитать пластинчатый шумоглушитель (такой, который устанавливают в строительных конструкциях) для системы естественной вытяжки от трансформатора. Кто сталкивался, куда можно обратиться за подбором?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.3.2015, 9:08
Сообщение #26


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Можете воспользоваться программой от Trox, у них есть на сайте. Подбор довольно удобный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 17.3.2015, 9:59
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



На работе стоит ограничение трафика. Не могу скачать программу(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.3.2015, 10:05
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ну, просите IT установить программу. На самом деле, она для вентиляционника лишней не является.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrs_Smith
сообщение 19.3.2015, 11:03
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 7.10.2014
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 246861



А можно еще вопросик, пажалста.
Для расчета шумоглушителя обязательно знать уровни звуковой мощности в полосах частот? По трансформатору у меня есть только одна цифра - значение корректированного уровня звуковой мощности в дБА. А про уровни звуковой мощности в полосах частот в ГОСТе написано, что они должны предоставляться производителем по требованию потребителя. Но у нас пока стадия проекта, и не известно, какой именно будет трансформатор. Известны только его мощность и напряжение.
С такой проблемой раньше не сталкивалась и не знаю, что делать huh.gif Что-то много всего читаю и то ли не то я читаю, то ли не так.. Шумопоглощающие пластины в серии выбираются тоже по октавам. А мне с этой моей циферкой что, совсем ничего сделать нельзя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 19.3.2015, 11:18
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Возьмите ориентировочный аналог. Примите шумоглушитель с некоторым запасом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:00