IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Звукоизоляция в доме, на каком этапе проекта задумываться?
Гость_Sheffi_*
сообщение 6.2.2011, 16:52
Сообщение #1





Guest Forum






Добрый день!

В этом году хотим начать строительство свое небольшого дома в Подмосковье и хотим на этапе проектирования учесть как можно больше нюансов. На данный момент у нас началась самая первая стадия - эскизное проектирование с архитектором (которая займет еще, скорее всего, ~1 мес).

Участок находится в тихом месте, и поэтому весь остальной шум (от источников внутри дома) будет сильно заметным. Какие мы видим источники данного шума (предварительно):

1. Приточно-вытяжная система вентиляции (пока планируем, но будет зависеть от цены)
2. Оборудование в котельной, включающее, возможно, резервный дизельный генератор
3. Гостиная, которая скорее всего будет иметь общие стены со спальнями, где хотелось бы тишины

ВОПРОС: На каком этапе проектирования требуется (если оно вооще требуется на этапе проектирования) привлечение специалиста по звуко/шумоизоляции? Может мы слишком все усложняем и достаточно пригласить его, когда уже построена коробка дома и разобраться со всем уже на месте?

Мы (как наверное и абсолютное большинство застройщиков) достаточно ограницены в средствах и поэтому считаем, что привлечение нужного специалиста в нужное время позволит нам хоть немного сэкономить.

PS: Я знаю, что это форум для специалистов, а не для конечных пользователей, но очень хотелось услышать информацию из первых рук. Извините, если "многа букав" получилось. rolleyes.gif

Заранее всем спасибо за ответы!

С уважением,
Алексей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 6.2.2011, 23:44
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Если речь про коттедж то разумно:
ИТП, резервный дизельный генератор разместить в гараже, либо вспомогательном домике. Если конечно планируется.
По поводу излучения шума венткамерами, вент. оборудованием все зависит от специалиста подбирающего оборудование. Так что не забывайте, что чем меньше площадь венткамер, тем больше вероятность того, что оборудование будет выбираться исходя из геометрии, а не из шумовых характеристик. Венткамеры, как правило, размещают в подвальных/ чердачных помещениях, стараясь чтобы смежные помещения были не жилого назначения.

На данном этапе нужно провести собрание с присутствием всех инженеров, определиться с назначением технических помещений потребностью в площади, примерно определить шахты, стояки. Т.е. получить технические задания от инженеров.

Для коттеджа решения о потребности в шумоизоляции технических помещений можно принять на этапе рабочего проекта.

з.ы.
Заложите в сумму "плавающий пол" и гермодвери венткамер, чтобы потом сюрпризов не возникло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Sheffi_*
сообщение 7.2.2011, 2:25
Сообщение #3





Guest Forum






toxan, спасибо за ответ!

Цитата(toxan @ 7.2.2011, 0:44) *
Если речь про коттедж то разумно:
ИТП, резервный дизельный генератор разместить в гараже, либо вспомогательном домике. Если конечно планируется.


К сожалению, вспомогательных домиков не планируется. Дом + навес для авто. Но в любом случае, генератор - это будет резервный источник, но как-то "приглушить" его хотелось бы

Цитата(toxan @ 7.2.2011, 0:44) *
По поводу излучения шума венткамерами, вент. оборудованием все зависит от специалиста подбирающего оборудование. Так что не забывайте, что чем меньше площадь венткамер, тем больше вероятность того, что оборудование будет выбираться исходя из геометрии, а не из шумовых характеристик. Венткамеры, как правило, размещают в подвальных/ чердачных помещениях, стараясь чтобы смежные помещения были не жилого назначения.


Понятно, будем стараться сразу закладывать по больше места для венткамер и каналов.

Цитата(toxan @ 7.2.2011, 0:44) *
На данном этапе нужно провести собрание с присутствием всех инженеров, определиться с назначением технических помещений потребностью в площади, примерно определить шахты, стояки. Т.е. получить технические задания от инженеров.

Для коттеджа решения о потребности в шумоизоляции технических помещений можно принять на этапе рабочего проекта.


Если "на данном этапе" Вы имеете ввиду эскизный проект, то мы пока с инженерами не общаемся.
В моем понимании, последовательность шагов может быть следующей:

1. Эскизный проект (архитектор)
2. Проект для инженерных сетей (инженер(ы))
3. Рабочий проект (архитектор + конструктор)

Я думаю, что специалиста по шумоизоляции надо привлекать на 2-м этапе, чтобы отразить все требуемые изменения (толщину вентканалов, звукоизоляцию стен и т.д.) в рабочем проекте.
Я правильно Вас понял?

Цитата(toxan @ 7.2.2011, 0:44) *
з.ы.
Заложите в сумму "плавающий пол"...

Вы имеете ввиду устройство "плавающего пола" для шумного помещения (гостиная, котельная)?

PS Все равно остается непонятным механизм работы с таким специалистом (если он вообще есть в природе smile.gif ). Т.е. мы делаем пункты 1-2 из списка выше, приносим планы и схемы такому специалисту и он дает рекомендации, которые мы должны учесть в п.3? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ne_rylut
сообщение 7.2.2011, 11:34
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 17.11.2008
Из: Minsk
Пользователь №: 25440



Цитата(Sheffi @ 7.2.2011, 1:25) *
Я думаю, что специалиста по шумоизоляции надо привлекать на 2-м этапе, чтобы отразить все требуемые изменения (толщину вентканалов, звукоизоляцию стен и т.д.) в рабочем проекте.
Я правильно Вас понял?

Акустические особенности системы должен решить ОВшник, при необходимости применить глушители...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 7.2.2011, 12:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(Sheffi @ 7.2.2011, 0:25) *
toxan, спасибо за ответ!

К сожалению, вспомогательных домиков не планируется. Дом + навес для авто. Но в любом случае, генератор - это будет резервный источник, но как-то "приглушить" его хотелось бы

Тогда выносите генератор подальше от дома, под навес, стену как отражатель звука.

Цитата(Sheffi @ 7.2.2011, 0:25) *
toxan, спасибо за ответ!

Если "на данном этапе" Вы имеете ввиду эскизный проект, то мы пока с инженерами не общаемся.
В моем понимании, последовательность шагов может быть следующей:

1. Эскизный проект (архитектор)
2. Проект для инженерных сетей (инженер(ы))
3. Рабочий проект (архитектор + конструктор)

Я думаю, что специалиста по шумоизоляции надо привлекать на 2-м этапе, чтобы отразить все требуемые изменения (толщину вентканалов, звукоизоляцию стен и т.д.) в рабочем проекте.
Я правильно Вас понял?


Вы имеете ввиду устройство "плавающего пола" для шумного помещения (гостиная, котельная)?

PS Все равно остается непонятным механизм работы с таким специалистом (если он вообще есть в природе smile.gif ). Т.е. мы делаем пункты 1-2 из списка выше, приносим планы и схемы такому специалисту и он дает рекомендации, которые мы должны учесть в п.3? helpsmilie.gif


А вот что на этапе эскизного проекта не привлекаете инженеров это неправильно.
Инженеры на начальных этапах помогут правильно выбрать местоположение технических помещений, их площади. Собственно решить концепт. Т.е. выполнить поставленные задачи. При этом не обязательно делать как токовые проекты по "инженерке" достаточно просто проговорить с будущими разработчиками проектов. Заодно упасет от большинства неприятных сюрпризов.Да и с заказчиком лучше сразу решить его хотелки в "инженерке".

Плавающие полы предназначены для погашения вибрации при работе оборудования. Это изолятор/амортизатор, который предотвращает передачу вибрации на конструкции здания.
Соответственно и применяют в помещениях где устанавливают вибрирующее оборудование.

Специалиста по шумоизоляции Вы должны приглашать, если этого потребует инженер, при условии невозможности добиться требуемого уровня шума на границе проектирования. На этапе "рабочки" инженер будет выдовать Вам задания к архитектурной части, где собственно и будут прописаны требования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 22.6.2011, 4:36
Сообщение #6


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Если вы действительно озабочены шумом, то общая консультация со специалистам нужна как можно раньше, я не думаю, что это дорого обойдётся, так как речь только о выработке концепции.

В тихих местах нужен полный отказ от постоянно работающего оборудования, особенно ночью (всё естественое), неизбежные источники шума загоняют в сильно заглушенные подвалы, даже в отдельных технических помещениях, воздухозаборы и выбросы выносят подземными каналами на максимальное расстояние и т.п.

Цитата(Sheffi @ 7.2.2011, 3:25) *
Я думаю, что специалиста по шумоизоляции надо привлекать на 2-м этапе, чтобы отразить все требуемые изменения (толщину вентканалов, звукоизоляцию стен и т.д.) в рабочем проекте.
Я правильно Вас понял?


Отдельный специалист по изоляции не нужен, нормальный проектировщик ОВ всё сделает, если концепция шумозащиты правильная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Холодов
сообщение 14.7.2014, 14:05
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 5.7.2014
Пользователь №: 238607



У меня вопрос к специалистам, читал что часто утепление решает вопрос и звукоизоляции. Можно ли при помощи такого утепления http://www.lesstroy.net/forum/build-questions/13/4353/ этот вопрос решить? У нас промышленный район и в деревянном доме слышимость достаточно четкая, а как бороться с такой бедой не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glad
сообщение 22.9.2014, 22:14
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245496



Какой из современных кровельных материалов, использумых в жилых домах, обладает наибольшим коэффициентом шумопоглощения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Remesov
сообщение 23.9.2014, 18:00
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.7.2014
Пользователь №: 239522



Цитата(Glad @ 22.9.2014, 22:14) *
Какой из современных кровельных материалов, использумых в жилых домах, обладает наибольшим коэффициентом шумопоглощения?

Все виды натуральной черепицы: керамическая, цементно-песчаная, полимер-песчаная. По другим параметрам они значительно отличаются, но что касается звукоизоляции, то это лучшие. А вообще по большому счету, правильно сделанный кровельный пирог обеспечит вам тишину под любым кровельным материалом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glad
сообщение 24.9.2014, 9:01
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245496



Черепица хороша, но есть у нее один недостаток - тяжелая очень mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.9.2014, 9:16
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А тут Вам деваться некуда - звукопоглощающий материал должен быть массивным.
С черепицей вопрос испокон веку решается углом скатов кровли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Remesov
сообщение 27.9.2014, 22:01
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.7.2014
Пользователь №: 239522



Цитата(Glad @ 24.9.2014, 9:01) *
Черепица хороша, но есть у нее один недостаток - тяжелая очень mad.gif

Я бы не сказал, что черепица критично тяжелая. Этот вопрос активно педалируют продавцы металлочерепицы, профлиста, ондулина и т.п., чтобы в более выгодном плане свою продукцию представить. Цементно-песчаная черепица примерно в десять раз тяжелее кровельного железа, однако это не означает, что настолько же возрастает нагрузка на стропила. В расчете стропил на прочность учитывается вес многослойной конструкции крыши (кровля, обрешетка, стропила, утеплитель, отделка…) и снеговая нагрузка (от 50 до 200 кг/кв. м горизонтальной проекции крыши в зависимости от региона строительства).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glad
сообщение 30.9.2014, 19:41
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245496



Цитата(Skaramush @ 24.9.2014, 9:16) *
А тут Вам деваться некуда - звукопоглощающий материал должен быть массивным.
С черепицей вопрос испокон веку решается углом скатов кровли.

Скатные углы будут приличные, градусов сорок, не меньше. Мансарда планируется.
По стропильной системе тоже посоветовался, поставят балки сечением 100*150 и обрешетку 50*50.
По черепице еще спрошу, если не против. Рекомендуют цементно-песчаную Sea Wave, делает питерский завод Балтик Тайл. Как она по своим характеристикам, не только шумоизоляционным?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwerqus
сообщение 1.10.2014, 7:41
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 281
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь №: 55216



Цитата(Glad @ 30.9.2014, 21:41) *
По стропильной системе тоже посоветовался, поставят балки сечением 100*150 и обрешетку 50*50.

Никогда не видел, чтобы на стропила ставили брус. Гораздо эффективнее будет доска на ребро, например, 250х50.
Давно это было, но может другим пригодится. На мой взгляд устраивать плавающий пол для установки оборудования нет никакого смысла. Плавающий пол нужен когда по нему активно перемещаются. А оборудование должно иметь собственные виброизоляторы и не передавать вибрацию на пол. И плюс звукопоглощающие материалы на стенах генераторной.

Сообщение отредактировал qwerqus - 1.10.2014, 7:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glad
сообщение 1.10.2014, 11:26
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 245496



Цитата(qwerqus @ 1.10.2014, 7:41) *
Никогда не видел, чтобы на стропила ставили брус. Гораздо эффективнее будет доска на ребро, например, 250х50.

Уточню этот момент, спасибо за подсказку. Человек вроде бы как опытный порекомендовал такое сечение, но дело в том. что у него и закупаться буду - может, просто хочет продать завалявшийся брус? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.10.2014, 11:32
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22036
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(qwerqus @ 1.10.2014, 8:41) *
Никогда не видел, чтобы на стропила ставили брус. Гораздо эффективнее будет доска на ребро, например, 250х50. Давно это было, но может другим пригодится. На мой взгляд устраивать плавающий пол для установки оборудования нет никакого смысла. Плавающий пол нужен когда по нему активно перемещаются. А оборудование должно иметь собственные виброизоляторы и не передавать вибрацию на пол. И плюс звукопоглощающие материалы на стенах генераторной.


Не только виброизоляторы. Решением может быть установка оборудования на массивной плите, а уже плита на пружинных изоляторах на деревянный пол. Такое решение встречал не раз и тут гашение вибрации было достаточно эффективным.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Remesov
сообщение 1.10.2014, 21:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 16.7.2014
Пользователь №: 239522



Цитата(Glad @ 30.9.2014, 19:41) *
По черепице еще спрошу, если не против. Рекомендуют цементно-песчаную Sea Wave, делает питерский завод Балтик Тайл. Как она по своим характеристикам, не только шумоизоляционным?

Вполне приличный материал, долговечный, внешний вид представительный у окрашенной. Берут многие, на нее цена всегда хорошая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xemita
сообщение 28.9.2015, 17:03
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.8.2015
Пользователь №: 275368



А меня вот интересует такой вопрос smile.gif
Знакоые решили делать свой зал для репетиций (зал будет на первом этаже в квартире девятиэтажки, хотят помещение внутри заклеят картонными коробками-лотками от яиц smile.gif Хотелось бы узнать, как вообще может изолироватся звук в таком случае?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey_ser
сообщение 9.10.2015, 14:22
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 7.10.2015
Из: Белгородская область, г.Шебекино
Пользователь №: 279617



Мы тоже продумывали шумопоглощение домашнего кинотеатрами лотками картонными - идея так себе, на самом деле шум не удерживает.
В итоге сделали нормально - сделали из акустических панелей с поглощающими поверхностями из стекловолокна...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xemita
сообщение 12.10.2015, 21:53
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.8.2015
Пользователь №: 275368



Вот мне тоже кажется, что идея с лотками для яиц не удачная и соседи будут жалеться на шум из репетиций smile.gif Если делать нормальную студию звукозаписи или репетиционную базу, тогда думаю одни лотки для яиц мало чем помогут, надо уже будет серьезнее к этому подходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 12.10.2015, 23:11
Сообщение #21


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43648
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Можно из лотков не вытаскивать яйца.
Тогда шум будет гаситься эффективнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ROBSON
сообщение 14.10.2015, 19:14
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11543



А еще эффективнее предварительно сварить яйца и уложить обратно в лотки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denata
сообщение 16.10.2015, 20:37
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 23.4.2015
Пользователь №: 266192



Есть же специальные материалы для шумопоглощения. После строительства стен можно их укладывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xemita
сообщение 18.10.2015, 19:11
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 13.8.2015
Пользователь №: 275368



Цитата(Denata @ 16.10.2015, 20:37) *
Есть же специальные материалы для шумопоглощения. После строительства стен можно их укладывать.


Есть, но только не многие о них знают и не многие ними пользуются smile.gif Мне кажется, что нет смысла делать изоляцию в помещении если стены не ровные, надо сначала заняться стенами. А после того заниматься уже самой шумоизоляцией и накладывать на стены специальные материалы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
teronovsg
сообщение 3.7.2016, 4:37
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 3.7.2016
Пользователь №: 300538



Мне этими делами было заниматься некогда, я зарабатывал на дачный дом, поэтому все делали профессионалы. Материалы для строительства только самые современные, поэтому изоляция хорошая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маркос
сообщение 27.11.2016, 20:43
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 27.11.2016
Пользователь №: 310239



финишные звукопоглощающие материалы очень дорогие. Около 1000 рублей за м2. Это не касается акустической ваты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:29