Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Водснабжение -Производство пластмассовых труб, Оборотное водоснабжение
NNCH
сообщение 15.2.2017, 10:18
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Кто-нибудь может мне подсказать гидравлическую схему охлаждения оборотной водой линии по производству пластмассовых труб (в корругаторе, охладителе). Охлаждение оборотной воды - в чиллере. Аккумулирующие емкости- 2 бака по 10 м3. Технолога нет, поставщик не предоставляет информацию по гидравлической схеме. Охлаждение воды-технологическая или сантехническая часть? Каким образом осуществляется оборотка воды, какой расход в системе, на какой расход считать диаметры труб и подбирать повысительно-циркуляционный насос. Буду очень признательна за предоставленную информацию и консультацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 15.2.2017, 11:33
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Ничего не ясно из написанного. Попробуйте вменяемо сформулировать ваши задачи и исходные данные, а потом уже и непосредственно ваш вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNCH
сообщение 15.2.2017, 16:00
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



Имеется линия производства пластмассовых труб диам. 50-1200 мм. Для охлаждения труб в процессе постоянно применяется вода 2-6 град. С. После всего процесса вода имеет 10 град. С. Нам надо ее остудить до 4-6 град. С. с помощью чиллера. Мне надо понять, каким образом осуществляется оборотное водоснабжение, как вода подается на охлаждаемые трубы, куда потом собирается, как возвращается в оборотную систему. Наверно, собирается в бак, откуда подается в чиллер, затем из чиллера в другой бак, а оттуда насосом опять в для охлаждения труб. Надо подать охлажденную в 3 точки, ее собрать и опять к чиллеру. Суть понимаю, но не понимаю как из агрегатов попадает в оборотку и далее опять в бак и чиллеру. Система напорная или самотчка? Что встроено в сами агрегаты по производству пластмассовых труб. Вот вроде бы так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 15.2.2017, 16:26
Сообщение #4


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Ну может, надо сперва документацию на аппараты у зака запросить. И вообще, схему установки, если линия существующая. А раз вы пишете
Цитата(NNCH @ 15.2.2017, 18:00) *
Имеется линия производства пластмассовых труб диам. 50-1200 мм.
, то я понимаю, что она существующая
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 15.2.2017, 16:33
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Если линия имеется, зачем что-то придумывать?
Ваша роль в этом вопросе?
Требуется это хозяйство проектировать или это диплом/курсовая?
Непосредственно охлаждение труб - это технология. Должно быть задание от технолога с указанием параметров (расход, напор, температура, качество) на входе и выходе и точек подключения. Уже по заданию будете дальнейшие решения определять. В чиллере вода охлаждается без разрыва струи, после него можно продолжить напорную линию на подачу, можно самотеком собирать в бак. Количество баков и насосов может быть равно одному, может двум, определяете вы оптимально решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNCH
сообщение 16.2.2017, 9:43
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



Моя роль-запроектировать оборотную систему. Вся фишка в том, что нет технолога, нет паспорта на всю линию, а есть только точки и диаметры подвода и отвода воды. А линия проектируемая. Извините, не уточнила раньше. Мне надо подобрать насосы для подачи воды к самой линии в заданные точки. А от резервуара к чиллеру кто должен проектировать сеть с насосом- ВК или ОВ? Был бы технолог-не возникали бы и подобные вопросы. Кто проектировал такие объекты, подскажите, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 16.2.2017, 10:25
Сообщение #7


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



А ГИП-то есть?
На мой взгляд, эту систему ОВ должны делать. Если например, подпиточную линию подвести - это ВК. А систему охлаждения у нас ОВ делают
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 16.2.2017, 10:27
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(NNCH @ 16.2.2017, 9:43) *
Моя роль-запроектировать оборотную систему. Вся фишка в том, что нет технолога, нет паспорта на всю линию, а есть только точки и диаметры подвода и отвода воды. А линия проектируемая. Извините, не уточнила раньше. Мне надо подобрать насосы для подачи воды к самой линии в заданные точки. А от резервуара к чиллеру кто должен проектировать сеть с насосом- ВК или ОВ? Был бы технолог-не возникали бы и подобные вопросы. Кто проектировал такие объекты, подскажите, пожалуйста.

Оптимальное решение на данной стадии - по возможности отказаться от этой работы. Когда нет ни опыта, ни представления как, ни самое главное - нет технолога. Но это решать вам.
Если нет технолога - кто устанавливает линию?
Вы какой раздел выполняете?
Если вы беретесь работать без технолога, то следующие данные обеспечиваете себе сами:
Цитата(Dmitry_vk @ 15.2.2017, 16:33) *
Должно быть задание от технолога с указанием параметров (расход, напор, температура, качество) на входе и выходе и точек подключения.

Попробуйте набросать принципиальную схему, появится некоторое понимание системы и более конкретные вопросы.
Что вы предполагаете поручить ОВ?
Поинтересуйтесь устройством, принципом работы чиллера и основными схемами с его применением.
Можете поискать подобные темы со схемами с чиллерами в этой ветке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNCH
сообщение 16.2.2017, 15:27
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



Охлаждение ВОДЫ в чиллере есть представление, теплотехники прорабатывают схему. Меня волнует подача воды от самой линии для охлаждения до нужных параметров. Самотека или напорная? Тогда в самой линии встроены насосы? Сам трубопровод водопровода в обвязке линии уже, наверно, есть? Я рассматриваю раздел водоснабжения. Подпитка-само собой разумеющееся, делаю я. А вот трубопровод от линии производства до бака и далее к чиллеру тоже я? Аккумулирующие емкости-2: в первую поступает вода подогретая от линии, откуда насосом подается в чиллер, остужается и поступает в другую емкость. Откуда, в свою очередь, подается к самой линии. Так я представляю гидравлическую схему охлаждения? Спасибо за участие в обсуждении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 16.2.2017, 15:48
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(NNCH @ 16.2.2017, 15:27) *
теплотехники прорабатывают схему.

Схему чего они прорабатывают?
Цитата(NNCH @ 16.2.2017, 15:27) *
Меня волнует подача воды от самой линии для охлаждения до нужных параметров. Самотека или напорная? Тогда в самой линии встроены насосы? Сам трубопровод водопровода в обвязке линии уже, наверно, есть?

Повторюсь: кто эту линию устанавливает?
ГИП есть вообще? Поставщик оборудования есть? Трясите их.
Охлаждается сама труба (продукт) или только технологический теплообменник? Если сама труба, то скорее всего самотек. Но так не проектируют, на кофейной гуще bang.gif
Цитата(NNCH @ 16.2.2017, 15:27) *
А вот трубопровод от линии производства до бака и далее к чиллеру тоже я?

А это как принято у вас в организации. А то у вас то ОВ всплывут, то теплотехники. Я пока не понял к чему это. В конце концов ГИП определяет границу по смежным разделам. Ну или главный инженер или кто там у вас есть еще.
А в принципе и вам ничего не мешает сделать.
Цитата(NNCH @ 16.2.2017, 15:27) *
Аккумулирующие емкости-2: в первую поступает вода подогретая от линии, откуда насосом подается в чиллер, остужается и поступает в другую емкость. Откуда, в свою очередь, подается к самой линии. Так я представляю гидравлическую схему охлаждения?

Пусть будет первая емкость после самотека. Вторая вам зачем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNCH
сообщение 17.2.2017, 15:44
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



А вот и проектируем на "кофейной гуще". Работу технолога разбросали по смежникам (т.к. его нет!!!), кто что делает-решаем сами. Теплотехники и ОВ-у нас одна группа, они подбирают чиллер. Мы сами точно не знаем что от нас требуется.Конкретно, мне надо подобрать насос на подачу охлаждающей воды к самой линии. А второй резервуар нужен для накопления холодной воды после чиллера, т.к. помещение небольшое для размещения чиллера, а подобранный не справляется с требуемым расходом охлаждающей воды. Резервуар изолируется. Есть же такие схемы и в инете. Ну все же, есть проектировщики, кто делал такие линии? Опишите, пожалуйста, процесс оборота воды в самой линии. Может я не совсем корректно описываю проблему, ну как могу rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 17.2.2017, 16:10
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Давайте поговорим о расходе. Он постоянный или периодический? Значение вам известно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NNCH
сообщение 20.2.2017, 16:45
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 93226



Расход общий, подаваемый на оборудование в разные точки, 350 л/мин (5.83 л/с, 21 м3/ч). Постоянно или периодически-пытаюсь узнать у поставщика. Требуемое давление охлаждаемой воды-4-6 бар. Опять же: это давление в самом оборудовании для охлаждения труб или корпуса, или же надо подать воду с таким давлением? Насос тогда напрашивается с хар-ками Q=21 м3/ч, Н=60 м. Если взять расход 5.83 л/с, тогда и диаметр оборотки надо где-то 76-89 мм. Так? Или я ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 20.2.2017, 17:13
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Цитата(NNCH @ 20.2.2017, 16:45) *
Расход общий, подаваемый на оборудование в разные точки, 350 л/мин (5.83 л/с, 21 м3/ч). Постоянно или периодически-пытаюсь узнать у поставщика.

Собираете тоже с разных точек?
Если вы еще не знаете о периодичности расхода, то как вы планируете аккумулировать холод во втором резервуаре при недостатке хладопроизводительности чиллера?
Цитата(NNCH @ 17.2.2017, 15:44) *
А второй резервуар нужен для накопления холодной воды после чиллера, т.к. помещение небольшое для размещения чиллера, а подобранный не справляется с требуемым расходом охлаждающей воды. Резервуар изолируется.

Цитата(NNCH @ 20.2.2017, 16:45) *
Требуемое давление охлаждаемой воды-4-6 бар. Опять же: это давление в самом оборудовании для охлаждения труб или корпуса, или же надо подать воду с таким давлением?

Обычно указывают в точке передачи/на входе в оборудование, работайте с поставщиком.
Цитата(NNCH @ 20.2.2017, 16:45) *
Насос тогда напрашивается с хар-ками Q=21 м3/ч, Н=60 м. Если взять расход 5.83 л/с, тогда и диаметр оборотки надо где-то 76-89 мм. Так? Или я ошибаюсь?

Вы еще не знаете точки, параметры, периодичность, а уже насос подбираете. Не логично)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 21.2.2017, 12:31
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(NNCH @ 20.2.2017, 16:45) *
Расход общий, подаваемый на оборудование в разные точки, 350 л/мин (5.83 л/с, 21 м3/ч). Постоянно или периодически-пытаюсь узнать у поставщика. Требуемое давление охлаждаемой воды-4-6 бар. Опять же: это давление в самом оборудовании для охлаждения труб или корпуса, или же надо подать воду с таким давлением? Насос тогда напрашивается с хар-ками Q=21 м3/ч, Н=60 м. Если взять расход 5.83 л/с, тогда и диаметр оборотки надо где-то 76-89 мм. Так? Или я ошибаюсь?


Скорее всего нужно на максимальный расход считать, то есть 5,83 л/с.
Требуемый напор обеспечивается системой местного водоснабжения? если нет, значит подпиточный насос, в ИТП принимается с расходом 20% (или 10%, не помню точно) объема системы в час.
Насос циркуляционный с характеристиками Q=21 м3/ч, Н=потерям в циркуляционном кольце при максимальном расходе.
Диаметр трубопроводов по техникоэкономическим показателям (что дороже: циркуляционный насос или труба; на большей длине потери сильно растут).
Еще нужен мембранный бак на расширение воды с +5 до +20 (или до температуры по цеху), так как охлажденная вода за ночь будет нагреваться. Объем воды в зависимости от диаметра и длины труб.

Документация на оборудование в любом случае нужна. У грамотного ОВшника (кто занимается холодоснабжением или хотя бы ИТП).

Так же посмотрите обвязки чиллеров (например картинки из яндекса) . Фенкойл = ваше оборудование, так как источник тепла не важен.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 21.2.2017, 12:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_vk
сообщение 21.2.2017, 12:44
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 5147
Регистрация: 9.3.2011
Из: Липецк
Пользователь №: 97477



Для меня циркуляционный насос - это только на замкнутых контурах. С резервуарами еще и высота важна для подбора насосов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:19