Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дополнительный циркуляционные насосы для тепловой завесы, Снижение диаметров трубопровода
UNikilai
сообщение 19.4.2019, 15:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Приветствую. На мойке будут завесы 12 шт. по 1,5 м( ворота 4 шт). Завесы тепломашевские из нержавейки, теплопотребление при минимальном расходе воздуха и графике 95/70 20 кВт, макс - 37 кВт. Ворота , думаю, будут открываться раз в 5-10 минут, гонять из-за этого кучу воды (примерно 360 кВт), мне бы не хотелось, если упираться в скорость 0,7 м/с или линейные потери давления 200 Па/м, то получается диаметр ПП трубы равный 90 мм..не круто, а на этой ветке висит еще пара потребителей, поэтому с успехом перескачу на 110-125 мм, а контур там относительно длинный, порядка 120 м в одну сторону., но ведь завесы работают непостоянно, а во вне рабочее время и вовсе стоят.

Я скорее всего просто чего-то не знаю, но как это проектируют нормальные люди? Может есть какой-нибудь коэффициент неоднородности работы завес, может можно использовать циркуляционные насос в смес узлах, дабы на время поднять расход теплоносителя через теплообменник или что-нибудь в этом роде

Сообщение отредактировал UNikilai - 19.4.2019, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fayst
сообщение 3.5.2019, 11:42
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 16.1.2012
Из: Саратов
Пользователь №: 136250



Приветствую. Тут важно понять, насколько велика вероятность одновременного открытия. Если это логистический центр, то вероятность высокая, и гидравлику считать на все 360кВт, особо выходов не вижу. По поводу смесительных узлов - поставить на каждую воротину по насосу с обр.клапаном идея не самая плохая, особенно если включение тройки завес спаралелить с включением насоса на эти три завесы (концевые выключатели на ворота в помощь), то можно получить экономию в потребляемой электроэнергии, но при этом надо посмотреть остывание воды (циркуляцию простенькую как вариант, ибо если вода остынет, то 120 метров прогонять ... там и машина проедет, и ворота закроются, а завеса все это время дует холодным воздухом, на ночь циркуляцию вырубать есстесна (таймеры-шмаймеры, еще термостат мона, шоб зазря не гонял уже горячую воду). Если мойка, то можно и на три воротины посчитать, хотя на мойках этих вообще бардак, у них и вентиляция и завесы и отопление, но по факту они кроме отопления регистрами не включают ничего, вечно вода, пар, и как итог текучка персонала, но то другая история.
Надеюсь, помог как смог, а не запутал и не наврал)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BIONDER
сообщение 6.5.2019, 9:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1075
Регистрация: 14.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42437



На этот вопрос никто не ответит, это вопрос технолога. Типовые узлы обвязки есть у производителей. Насосов я там не видел, клапан на минимальный проток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:03