Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление, торговые залы, цоколь
6eaR
сообщение 8.5.2018, 19:40
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2013
Из: Иркутск
Пользователь №: 208943



Добрый день.
Просьба проконсультировать или высказать мнение.
Имеется общественное здание с цоколем без естественного проветривания, где располагаются два одинаковых по площади (по 225м2) торговых зала, разделенные гипс.перегородкой до подвесного потолка впритык. С каждого зала на первый этаж ведут лестницы, которые получается эвакуационные. На лестницах будут предусмотрены тамбур-шлюзы.

Текущее решение по дымоудалению, требующее вашей критики:
Одна система дымоудаления на оба зала. Воздуховод выводится на улицу (внутри здания поднимать не дают) и поднимается на кровлю. Там устанавливаем крышник с вертикальным выбросом, чтобы не париться с защитой кровли. На улице воздуховод без огнезащиты, т.к. этого не требуют нормы.
Предусмотреть на каждый зал по клапану дымоудаления.

Одна система приточной противодымной вентиляции на 2 т/ш. Тут я не уверен, что можно объединять, но явных запретов не увидел.
Логика работы такая - если загорелся один зал, включаются противодымная вентиляция и открываются клапан дымоудаления в этом зале и клапан притока в прилегающем к нему тамбур-шлюзе. Во втором зале клапаны дымоудаления и притока соответственно закрыты.

Тут меня смущает СП7 п.7.15 в) где говорится что приток наружного воздуха должен подаваться в тамбур-шлюзы на этаже пожара (при закрытых дверях).
Я правильно понимаю, что это означает рассчитывать приточную противодымную вентиляцию на обеспечение подпора одновременно двух тамбур-шлюзов, независимо от того какой зал горит? Просто один тамбур-шлюз (прилегающий к горящему помещению) рассчитывается на одну открытую дверь, а другой на закрытые двери? Я могу это сделать одной системой? Или меня ждут проблемы с обеспечением давления? Что то мне подсказывает, что я не смогу обеспечить правильное распределение воздуха одной системой по двум т/ш.

Еще один вопрос: подпор в тамбур-шлюз, прилегающий к горящему помещению, считается компенсацией дымоудаления? Я его рассчитываю на обеспечение скорости не менее 1,3 м/с, мне хватает количества воздуха для компенсации и этого будет достаточно? Или мне необходимо будет следовать пункту 8.8 СП7, делать еще клапан в стене? Или просто поставить клапан избыточного давления?

Тамбур-шлюз, рассчитываемый по скорости в проеме, не требует поддержания давления 20Па? Думаю из-за открытой двери поддержание невозможно.

Нужно ли ставить в такой тамбур-шлюз какие-то специальные механизмы, обеспечивающие открытое состояние двери в случае пожара для компенсации ДУ.

Если пожаротушение предусмотрено ТРВ вместо спринклерной системы, то какой шаг брать? Такой же принцип как и при сприклерной?

По расчету получилось предварительно: ДУ 31500 м3/ч, ПД в тамбур-шлюз с открытой дверью 15100 м3/ч при скорости 1,7 м/с, она же компенсация.

Заранее благодарен каждому отписавшемуся.

Прикрепленный файл  __________.png ( 35,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30


Сообщение отредактировал 6eaR - 8.5.2018, 19:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
6eaR
сообщение 9.5.2018, 8:16
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 12.10.2013
Из: Иркутск
Пользователь №: 208943



Склоняюсь к тому, что придется делать 1 вытяжную противодымную вентиляцию и 2 приточные. Одна приточная на Т-Ш который окажется смежным с горящим помещением, вторая приточная система на Т-Ш в котором будут закрытые двери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gefest
сообщение 8.7.2019, 11:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172



Подскажите, совместное использование ТРВ и ПДВ чем-то регламентируется?
Как избежать всасывания тумана вместе с дымом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:53