IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- СТО АВОК 7.7–2018
Музеи. Отопление, Вентиляция, Кондиционирование воздуха

- Рекомендации АВОК 5.5.1–2018
Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Подогрев приточного воздуха в переходный период ЧП
Konstantin T.
сообщение 9.6.2017, 17:36
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Столкнулся с проектом, где выполнен подогрев в вентустановках на переходный период. Установили секцию с электронагревалем. Причем это обычная поликлиника, но есть некоторые помещения, обозначенные классом Б, для них это и сделано. Для остальных помещений нет. Я вот как-то не встречал в нормативах такого требования, и в своих проектах никогда не предусматривал. Может я ошибался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex70
сообщение 13.6.2017, 6:20
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 12.11.2015
Пользователь №: 282683



Цитата(Konstantin T. @ 9.6.2017, 18:36) *
Столкнулся с проектом, где выполнен подогрев в вентустановках на переходный период. Установили секцию с электронагревалем. Причем это обычная поликлиника, но есть некоторые помещения, обозначенные классом Б, для них это и сделано. Для остальных помещений нет. Я вот как-то не встречал в нормативах такого требования, и в своих проектах никогда не предусматривал. Может я ошибался?

В этот самый переходной период, по каким либо причинам, может отсутсвовать теплоноситель в калорифере, а в ТЗ могут быть прописаны более жесткие требования по температуре воздуха к этим "некоторым" помещениям.
Уствновка электронагревателя - один из способов обеспечить выполнение условий ТЗ при временном отсутсвии основного источника тепла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.6.2017, 7:29
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 6773
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Konstantin T. @ 9.6.2017, 17:36) *
... Я вот как-то не встречал в нормативах такого требования, и в своих проектах никогда не предусматривал. Может я ошибался?

Вероятно, решения приняты по п. 6.25 СанПиН 2.1.3.2630-10 и п. 7.2.3.17 СП 158 (или по заданию на проектирование)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 13.6.2017, 14:12
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Ссылки на нормативы косвенные, прямо этого не требуют.
Но даже, если предположить, что проектировщик хотел сделать в помещении в переходный период +20, и предусмотрел нагрев от +8 до +20, это не значит, что он своего добился.
Ведь в переходный период отопления нет, а теплопотери есть, а значит в помещении все равно будет температура ниже +20. Возникает вопрос, а стоило ли напрягаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.6.2017, 14:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 6773
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Konstantin T. @ 13.6.2017, 14:12) *
Ссылки на нормативы косвенные, прямо этого не требуют.

Почему это косвенные? Самые прямые!
СанПиН 2.1.3.2630-10
Цитата
6.25. Для обеспечения нормируемой температуры и влажности воздуха в помещениях чистоты классов А и Б необходимо предусматривать кондиционирование воздуха ...

СП 158
Цитата
7.2.3.17 Кондиционирование воздуха следует предусматривать в операционных, наркозных, реанимационных, а также в палатах: интенсивной терапии, родовых, послеоперационных, онкогематологических, ожоговых, для больных СПИД, для новорожденных, недоношенных и грудных детей и в других помещениях, имеющих повышенные требования к чистоте, температуре и влажности воздуха.

Кроме того, по СП 60
Цитата
5.3 Параметры микроклимата при кондиционировании помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами или заданием на проектирование) следует предусматривать для обеспечения параметров воздуха в пределах оптимальных норм ...

Обсуждать температуру притока в переходный период, не видя расчётов, бессмысленно - м.б. были учтены тепловыделения от оборудования, освещения, людей; а м.б. проектировщик упустил учёт теплопотерь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 13.6.2017, 15:22
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Этот же пункт 7.2.3.17 только чуть дальше по тексту:
Расчетная температура воздуха в кондиционируемых помещениях принимается в соответствии с таблица К.1 приложения К для холодного и для теплого периодов года или по технологическому заданию.

Вопрос в том, какие требования к переходному? Получается, что их нет. Ну точнее, только по заданию ТХ, а нормативных нет.

Сообщение отредактировал Konstantin T. - 13.6.2017, 15:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.6.2017, 15:55
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 6773
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Konstantin T. @ 13.6.2017, 15:22) *
Вопрос в том, какие требования к переходному? Получается, что их нет. Ну точнее, только по заданию ТХ, а нормативных нет.
Т.е. Вы убеждены, что для переходного периода в обсуждаемых помещениях температура вовсе не нормируется? И только зимой и летом Вы обязаны поддерживать указанные в табл. К.1 температуры? А в переходный период можете поддерживать температуру ниже минимально допустимой по зиме?
И не понимаете, что при необходимости кондиционирования (и по СанПин и по СП 158) в кондиционируемых помещениях должна поддерживаться оптимальная температура (см. п. 5.3 СП 60), которая и должна находиться в диапазоне мин ... макс. по табл. К1 СП 158 ?
Тогда зачем Вы вообще задавали свой вопрос,
Цитата(Konstantin T. @ 9.6.2017, 17:36) *
Я вот как-то не встречал в нормативах такого требования, и в своих проектах никогда не предусматривал. Может я ошибался?

если не приемлете мнения, отличающегося от Вашего, тем более, что ссылки на нормы я, как раз, даю. newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 13.6.2017, 17:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Все понял. Спасибо. Надо было просто еще раз перечитать определения холодного и теплого периодов.
Класс А и Б > кондиционирование > оптимальные.
Тогда для других зданий, например, в жилых квартирах, надо обеспечить допустимые +18 по СаНПиН, без отопления в переходный период...но ведь этого никто не делает

Сообщение отредактировал Konstantin T. - 13.6.2017, 17:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.6.2017, 18:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 6773
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Konstantin T. @ 13.6.2017, 17:31) *
..но ведь этого никто не делает

Теоретически, Вы правы, а, практически, в силу бедности государства, спасение "утопающих" перекладывается на плечи самих "утопающих" - только для отдельных групп зданий отопит. сезон начинается чуть раньше и заканчивается чуть позже, чем для основной массы зданий. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akhmar
сообщение 20.6.2017, 15:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 8.10.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 39374



Я один живу в регионе, где летом может быть +5? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.6.2017, 15:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 6773
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(akhmar @ 20.6.2017, 15:10) *
Я один живу в регионе, где летом может быть +5? smile.gif

Вы про календарное лето? Или про редкие природные катаклизмы? Вам тоже
Цитата(Konstantin T. @ 13.6.2017, 17:31) *
Надо было просто еще раз перечитать определения холодного и теплого периодов.

Цитата
3.40. Теплый период года: период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного
воздуха выше 10 °C;
3.43. Холодный период года: период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного
воздуха, равной 10 °C и ниже;

Кстати, много лет назад довелось приехать на завод в Казахстане в середине мая при температуре +22 °C - разумеется, отопительный сезон в рабочем посёлке давно закончился. А ночью случился именно катаклизм - температура упала до минус 5 °C, и пошёл снег. Уже в середине дня местные власти возобновили отопит. сезон, т.к. прогноз по температуре на ближайшие дни оказался неутешительным smile.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Konstantin T.
сообщение 21.6.2017, 11:23
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756



Просто, как-то сидел на языке этот "переходный период", вот я и решил, что между холодным и теплым есть еще некий период, про который в нормативах ничего почти нет. А перечитав определения, я понял, что ошибался)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама









Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2018, 14:35