Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вытяжка из санузла
WasserWolf
сообщение 17.10.2017, 13:39
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Квартира на последнем четвёртом этаже. Такая ситуация - имеется вытяжка из санузла, осевой вентилятор (для усиления тяги) врезан в инженерный короб (под трубы канализации и водоснабжения), из этого короба имеется вход в вентканал. Если бы вентилятор был соединён воздуховодом с вентканалом, то вопросов бы не было. Но у меня воздуховода нет и инженерный короб является и вентканалом. При включении вентилятора воздух фигачит через щели сантехнического лючка в инженерном коробе. При открытом лючке естественно, практически весь воздух не выбрасывается на улицу, а поступает обратно в санузел.



Строители мне говорят, что сделано всё по нормам и что сантехнический лючок должен быть при работе вентилятора быть закрыт, что у меня якобы эффект обратной тяги и подобные отмазки...

Прошу подсказать - обязательно ли должен быть соединён вентилятор воздуховодом с вентканалом?

В моём случае соединить вентилятор с вентканалом без глобальной разборки инженерного короба невозможно. Можно поставить сантехнический лючок с уплотнением, но я хочу избавиться от шума (вентилятор будет работать постоянно) и воткнуть маленький канальный осевой вентилятор прямо в вентканал. Допускается ли это по нормам?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.10.2017, 13:45
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Там не должно быть вентилятора.
2. Остальное - сочинения на вольную тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 17.10.2017, 14:02
Сообщение #3


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(Skaramush @ 17.10.2017, 13:45) *
1. Там не должно быть вентилятора.

Это кто вам сказал? Может по проекту во всех с/у поставили вентиляторы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WasserWolf
сообщение 17.10.2017, 14:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Цитата(Skaramush @ 17.10.2017, 13:45) *
1. Там не должно быть вентилятора.

Плохо тянет без вентилятора т.к. последний этаж. Дом многоквартирный. Обратной тяги пока не замечал, но чтобы в жару плохо тянула естественная вентиляция бывало не так уж и редко. Зимой естественная тяга усилится, но для меня комфортная температура в квартире +16град.С (закалил себя, зимой хожу в летней куртке), поэтому нужно усилять тягу вентилятором даже и зимой.

Цитата(ivan-l-ing @ 17.10.2017, 14:02) *
Это кто вам сказал? Может по проекту во всех с/у поставили вентиляторы

Вентиляторы в санузлах только в квартирах на последнем этаже.

Сообщение отредактировал WasserWolf - 17.10.2017, 14:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.10.2017, 14:33
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(ivan-l-ing @ 17.10.2017, 15:02) *
Это кто вам сказал? Может по проекту во всех с/у поставили вентиляторы


Аэродинамика сказала. Там не должно быть вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 17.10.2017, 15:12
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Поставите вентилятор в канал и будет он дуть и вверх, и вниз к соседям на третий этаж, и вообще куда ему вздумается. А так как он осевой пластиковый штибзик, он скорее всего будет не в состоянии ничего никуда выдуть. Короче весело будет

Сообщение отредактировал Странная Белка - 17.10.2017, 15:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 17.10.2017, 15:13
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно. И не надо городить два. Вот это уже будет нагромождение нелепостей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 17.10.2017, 15:54
Сообщение #8


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



а есчо лучше 3, в лючок воткните его, тогда и дефлектор полетит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WasserWolf
сообщение 17.10.2017, 16:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Цитата(Skaramush @ 17.10.2017, 14:33) *
Аэродинамика сказала. Там не должно быть вентилятора.

Я наверное совсем ничего не понимаю в аэродинамике поскольку у меня при одинаковых температурах в санузле и на улице что-то не особо есть тяга.

Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 15:12) *
Поставите вентилятор в канал и будет он дуть и вверх, и вниз к соседям на третий этаж, и вообще куда ему вздумается. А так как он осевой пластиковый штибзик, он скорее всего будет не в состоянии ничего никуда выдуть. Короче весело будет

А разве у меня не отдельный вентканал? Сам на своей крыше не был, но в соседнем четырёхэтажном доме (там другой дом не моей серии) на кровлю выходят четыре вентканала. Не особо я шарю в противопожарных требованиях и может чего не понимаю, но я не вижу места под необходимый воздушный затвор...

Насчёт того, что не потянет осевой вентилятор не согласен. Конечно, вряд ли он даст желаемый мною 0,5 кратный воздухообмен (допустим, с кухни будет удаляться столько же сколько и из санузла), но если он даст мне минимальный расход 50м3/ч, то этого мне уже хватит. Ну два можно поставить последовательно...

Да, про высоконапорный (хотя бы 30Па при 50м3/ч) канальный осевой вентилятор ф100 хотел спросить позже. Неужели в мире есть только пластиковые низконапорные канальные осевые вентиляторы ф100мм? Вообще, допускается ли нормами установка канального вентилятора прямо в индивидуальный вентканал?

Сообщение отредактировал WasserWolf - 17.10.2017, 17:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 17.10.2017, 17:45
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ну мы ж не телепаты, мы не знаем какие там у вас каналы.
По вентиляторам, у них кроме расхода есть еще и напор в паскалях.
Высоконапорный - это 3000 Па. 30 Па - это пукалка, которой дай бог решетку-то свою преодолеть.
Два последовательно, о божежмой. Почитайте про последовательную установку вентиляторов что ли сначала...
Не знаю, я бы не стала городить огород точно не зная устройство канала, чем он заканчивается на кровле, сечение и проч.
Как вы собираетесь канальник прямо в канал засунуть? И главное ну нафига? Гудеть будет как взлетающий самолет постоянно. И возможно еще и вибрировать.
Вентилятор надо у вас снять, а форточку открыть и всего делов.

Сообщение отредактировал Странная Белка - 17.10.2017, 17:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WasserWolf
сообщение 17.10.2017, 19:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 17:45) *
Ну мы ж не телепаты, мы не знаем какие там у вас каналы...
...Не знаю, я бы не стала городить огород точно не зная устройство канала, чем он заканчивается на кровле, сечение и проч.

Канал примерно 100х100мм из цемента, поверхность такая же как и в большинстве других российских многоквартирных домах. Заканчивается так же, как и в других многоквартирных домах. Фото не мои, но у меня всё подобное...

Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 17:45) *
...Высоконапорный - это 3000 Па. 30 Па - это пукалка, которой дай бог решетку-то свою преодолеть...

Под высоконапорным имел в виду более напорный по сравнению с стандартным бытовым. Ведь обычно бытовые пластиковые осевые канальники ф100 способны реально выдать при 50м3/ч лишь при напоре 10Па. З0Па - это уже чего-то, конечно хочется большего, но не нашёл даже канальных осевых вентиляторов ф100 продавливающих 30Па при 50м3/ч...

Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 17:45) *
...Как вы собираетесь канальник прямо в канал засунуть?...

Беру шуруповёрт, одеваю на него биту, откручиваю саморезы держащие зонт, срезаю ножом силикон держащий зонт, снимаю зонт, засовываю вентилятор...

Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 17:45) *
...Гудеть будет как взлетающий самолет постоянно. И возможно еще и вибрировать.

Шумит как самолёт только авиационный двигатель (у меня такой ф65мм на 3кВт (от дрона) одно дело стоял на даче, кстати, хорошая вещь когда надо быстро провентилировать времянку, может по датчику присутствия напугать до полусмерти вора, сам как-то раз чуть в штаны не наложил когда случайно включил ночью этот вентилятор), но как может шуметь и вибрировать как самолёт качественный вентилятор мощностью в несколько десятков ватт? Сейчас стоит отечественный осевой, кака полная, он ясно дело шумит. Хоть не как самолёт, но глупо ожидать чего-то нормального от отечественной продукции (ещё ни разу не встречал даже радиального российского вентилятора способного выдать заявленные характеристики). Ясно дело, что место ему на помойке. Китайский канальный вентилятор если его засунуть ближе к выбросу будет работать практически бесшумно, на худой конец сойдёт и немецкий, шведский. Главное найти подходящий по характеристике...

Но чтобы получить разрешение на то, чтобы запихнуть вентилятор в канал надо подать мотивированную претензию строителям и понять, вообще разрешается нормами установка вентилятора в индивидуальный вентканал.

Цитата(Странная Белка @ 17.10.2017, 17:45) *
...Вентилятор надо у вас снять, а форточку открыть и всего делов.

Методы используемые например в отечественной микроэлектронике (а потом все удивляются, отчего она ни на что не пригодна) не подходят для квартиры человека ценящего комфорт. В развитых странах люди используют не форточки, а кондиционеры и системы вентиляции с искусственным побуждением. У нас же и в самом деле ставят теплосберегающие окна и открывают их чтобы была вентиляция и это считается нормой. Но я не сторонник сорить деньгами (у меня стоят теплосчётчики на батареях), да и стройка за окном...

Сейчас форточки открыты постоянно т.к. мне не холодно даже при отключенных батареях отопления (да и насекомоядные растения надо кормить biggrin.gif), но на носу зима...

Сообщение отредактировал WasserWolf - 17.10.2017, 19:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WasserWolf
сообщение 17.10.2017, 20:01
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Коллеги подсказали, что есть нормальные канальные осевые вентиляторы ф100мм. К примеру ссылка. Есть и более производительные и более высоконапорные. Мне сказали, что для квартиры хватит и 50% оборотов на которых вентилятор будет практически бесшумным (если правильно подойти к регулировке оборотов)...

Прошу форумчан подсказать - сейчас у меня стоит вентилятор неподключенный воздуховодом к вентшахте без нарушения норм? Буду благодарен на ссылки на соответствующие пункты норм. Не является ли нарушением норм установка канального вентилятора в индивидуальный вентканал? Так же буду рад ссылкам...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 18.10.2017, 11:05
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



QUOTE (WasserWolf @ 17.10.2017, 19:10) *
В развитых странах люди используют не форточки, а кондиционеры и системы вентиляции с искусственным побуждением. У нас же и в самом деле ставят теплосберегающие окна и открывают их чтобы была вентиляция и это считается нормой. Но я не сторонник сорить деньгами (у меня стоят теплосчётчики на батареях), да и стройка за окном...

Сейчас форточки открыты постоянно т.к. мне не холодно даже при отключенных батареях отопления (да и насекомоядные растения надо кормить biggrin.gif), но на носу зима...


Кхе-кхе. Вам мое место жительства видно? Вполне себе развитая страна, одна из самых богатых в Европе. Механической вентиляции у меня дома нет, только свой газовый котел. В новых домах ставят клапаны наружного воздуха на окна. Редко бывает пластиковый малявка в туалете, сблокированный со светом. А так чтоб прямо вентиляция с канальным вентилятором, охлаждением и воздуховодами - такого в жилье нет.
Снимала как-то квартиру с механической вытяжкой из кухни и санузла. Один раз я ее включила сдуру, так так загудело, что мама не горюй. Днем еще терпимо, а ночью точно не вариант. Любая механическая вентиляция создает шум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 18.10.2017, 11:33
Сообщение #14


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Смотрите п. 7.11.12 СП60.13330.2012. Воздуховоды нельзя размещать в одной шахте с канализацией, а уж тем паче тянуть воздух через канализационную шахту. Даже если он вытяжной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 25.10.2017, 16:14
Сообщение #15


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



WasserWolf, если строители говорят что "всё по нормам" пусть покажут пункт норм где это написано. А если не покажут пусть вентилятор подключают строго в канал, так как это правильно. Они просто морочат голову. Так как у вас делают всем , но не каждый понимает, что это карикатура.

У вас здание 4х этажное, индивидуальный канал на кровлю. А раз у вас личный канал можете делать с ним что угодно , в том числе ставить вентилятор. Так как при температурах выше +5 вентиляция не должна работать.

"Не является ли нарушением норм установка канального вентилятора в индивидуальный вентканал? " не является. У нас разрешено всё что не запрещено, поэтому ссылки нет.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:10