Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Есть кассетный сплит и приточка на 4000м3/ч, а что если.... как вы думаете?, Хочу обсудить тех решение, сделать так, поделиться фото отчетом о посл
fppi
сообщение 22.5.2020, 20:39
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 8.3.2009
Из: СПб
Пользователь №: 30192



Уточню: есть два сплит кондиционера кассетного типа (старт стоп) по 10кВт каждый и приточка на 4 тыс м3/ч.
И захотелось мне как то из этих разрозненных элементов сделать систему!
Далее прикрепляю скупую схему но если хотите, то я могу поставить два три размера и это будет уже чертеж.
Прикрепленный файл  IMG_20200522_202720.jpg ( 274,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Прикрепленный файл  IMG_20200522_202726__1_.jpg ( 299,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

Хочу смонтировать все так и хочу выложить фотоотчет но не могу решиться!
Мне кажется что воздух из кондиционера и на заборе кондиционера будет смешиваться, вентилятор будет рвать воздух не давая кассете его в себя забрать, дренаж не смотря на компенсационные петли польется в воздуховод, а автоматика, а автоматика ........ эээ а вот с ней будет все хорошо!
В как думаете Вы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 22.5.2020, 21:41
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(fppi @ 22.5.2020, 20:39) *
...
Хочу смонтировать все так и хочу выложить фотоотчет но не могу решиться!
...


Мда..., решайтесь, неудачи тоже полезны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 22.5.2020, 21:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Мне кажется, что Вам кажется правильно. Но если устранить, то почему бы нет? Если нет требований к точному поддержанию температуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 23.5.2020, 12:08
Сообщение #4





Guest Forum






Таких много видел, работает так себе, но в принципе че то там охлаждает.
На дренаж сифон нужен, посчитать по разрежению вентилятора.
Сопряжение автоматики, вопрос интересный, но обычно ничего не делают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 23.5.2020, 13:40
Сообщение #5


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10695
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



работать будет плохо.
а вот с канальником такой финт ушами вполне можно сделать при выполнении определённых условий. и работать будет не в пример лучше.
но это так..
делать же надо так, так это надо делать - испаритель и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 23.5.2020, 22:19
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Господа!
ТС собирается ОХЛАЖДАТЬ приточный воздух следующим способом: он планирует брать приточный воздух, прогонять его через внутренний блок сплита и тут-же отдавать его в тот-же воздуховод (в месте забора), а после этого- раздавать воздух в помещение, откуда он благополучно будет каким-то образом самоудалятся наружу..
т.е. это будет не рециркуляция частично охлажденного воздуха в помещении, а постоянное охлаждение приточного воздуха на ХХ градусов (в зависимости от возможностей сплита). У богатых -свои причуды smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 24.5.2020, 1:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(l-nikolaev @ 23.5.2020, 23:19) *
Господа!
ТС собирается ОХЛАЖДАТЬ приточный воздух следующим способом: он планирует брать приточный воздух, прогонять его через внутренний блок сплита и тут-же отдавать его в тот-же воздуховод (в месте забора), а после этого- раздавать воздух в помещение, откуда он благополучно будет каким-то образом самоудалятся наружу..
т.е. это будет не рециркуляция частично охлажденного воздуха в помещении, а постоянное охлаждение приточного воздуха на ХХ градусов (в зависимости от возможностей сплита). У богатых -свои причуды smile.gif.

Ну так 99% приточек делают. Только вместо сплита калорифер или ККБ. Тут можно даже двухступенчатое что-то забабахать. Будет круче, чем обычная приточка с 1 ККБ, где постоянно болтает температуру от +10 до +30.

По забору воздуха, конечно, сомнительно, если юрать из воздуховода наружу в сплит. Вентилятор приточки будет передавливать всас сплита.
Единственно, может из ДСП выпилить панель по сечению воздуховода, там пазы для сплитов,забор наружу, выхлоп внутрь. Получится как бы канальник. Требуемую мощность охлаждения сразу лучше посчитать, а то может овчинка выделки не стоит. Подобные системы по расчёту как раз на 20-25 кВт.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 24.5.2020, 1:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 24.5.2020, 7:49
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(kosmos440o @ 24.5.2020, 1:18) *
Ну так 99% приточек делают. Только вместо сплита калорифер или ККБ. Тут можно даже двухступенчатое что-то забабахать. Будет круче, чем обычная приточка с 1 ККБ, где постоянно болтает температуру от +10 до +30.

По забору воздуха, конечно, сомнительно, если юрать из воздуховода наружу в сплит. Вентилятор приточки будет передавливать всас сплита.
Единственно, может из ДСП выпилить панель по сечению воздуховода, там пазы для сплитов,забор наружу, выхлоп внутрь. Получится как бы канальник. Требуемую мощность охлаждения сразу лучше посчитать, а то может овчинка выделки не стоит. Подобные системы по расчёту как раз на 20-25 кВт.


с движением воздуха -наименьшая проблема. Можно заказать рукодельный адаптер на сплит с разделенными каналами забора и подачи воздуха, который прикрутить к передней панели сплита. На сплите: адаптер будет подавать/забирать воздух в нужные точки сплита, а вторые выходы этих каналов разнести по воздуховоду приточки (забор сделать раньше выхлопа сплита),

Проблема с фильтрацией воздуха -даже сложнее чем воздуховодная, т.к. стандартный фильтр приточки (обычно это G4) -слишком груб для сплита -ламели зарастут так, что не отмоешь, а в такой "городуле" мыть ламели сплита-то еще удовольствие, думаю даже -невозможно.

Проблема именно в экономической целесообразности. Исходя из формы вопроса ТС предположу, что вопрос относится к приточной установке общего назначения, поэтому уверен, что ОХЛАЖДАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ПОДАВАЕМЫЙ (а не рециркулируемый) воздух - финансовая утопия. При этом, подумайте на сколько градусов вы его понизите (при производительности ПУ 4000м3/час, и насколько у Вас хватит сплитов до того момента когда у них технический ресурс закончится (будут работать без остановки, в отличие от режима рециркуляции).

Тут сам-сплит-то не нужен со своим вентилятором и проблемами, если-уж очень богат, то надо ставить канальный теплообменник и все... нет проблем ни с водуховодами, ни с фильтрами, ни с вентилятором сплита... только деньги засовывай в электросчетчик...

Это знаете... как посмотреть на детский рисунок самолета (как у ТС) и сказать -"не полетит",- почему? двигатель не нарисован...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 24.5.2020, 11:18
Сообщение #9





Guest Forum






Вопрос был о другом.
Может это охлаждение приточного воздуха, а для охлаждения воздуха в помещении
используются другие кондиционеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 24.5.2020, 15:13
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(Runner B @ 24.5.2020, 11:18) *
Вопрос был о другом.
Может это охлаждение приточного воздуха, а для охлаждения воздуха в помещении
используются другие кондиционеры.


smile.gif.
у ТС: 2 сообщения на форуме, детский рисунок с детским вопросом.. (я сначала ему и ответил несерерьезно),

Ну, по смыслу 1-го поста ТС, сами подумайте: "у меня есть 2шт сплита по 10кВт. как мне его строить в приточку на 4000м3/час? Вот рисунок, если я добавлю несколько размеров, это будет чертеж"...

Это серьезно? smile.gif, ТС -то давно слился, а мы тут с Вами (в связи с карантинно- вынужденным бездельем) всерьез затеяли обсужение целесообразности детской городули…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 24.5.2020, 16:38
Сообщение #11





Guest Forum






Что спросили то и ответил, так часто делают , только не кассетные , а канальные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 26.5.2020, 10:18
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2894
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Да ежу понятно, что это шняга, но когда есть ХАЛЯВНЫЕ сплиты... Похоже с серверной стырены...

Сообщение отредактировал kosmos440o - 26.5.2020, 10:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:45