Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аспирация. , Угольная пыль
Ольга2012
сообщение 19.9.2011, 6:39
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Добрый день.Помогите пожалуйста. У меня тема: Угольный терминал.Перегрузка идет с ж/д вагонов угля с предварительным подогревом в тепляке затем здание с вагоноопрокидывателем. Высыпается уголь в бункер.затем поподает на конвеер проходит через перегрузочные узлы и с помощью стакера-реклаймера на 300 тонн в час перегружается в штабель для открытого хранения. А уже из штабеля с помощью кранов и погрузочного устройства поступает в бункер корабля. Как расчитать количество пыли от штабеля и что есть по системам аспирации, их расчету и проектированию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliyTerkin
сообщение 19.9.2011, 16:07
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2011
Из: Киев
Пользователь №: 122215



Важнейшими дисперсионными показателями зон распространения пыли, и устойчивости пылевого облака являются время ее седиментации и коагуляции.
Весовая концентрация пыли угля может достигать 400 мг/м3.
Весьма интересным и важным при исследовании пыления углей является влияние размера частицы на размеры зон распространения пылевого облака.
При перегрузке угля на удалении от зоны пылевыделения доля частиц с диаметром от 5 мкм возрастает вдвое и достигает 60 %, а частицы с диаметром более 100 мкм практически отсутствуют.
Зоны пыления должны оборудоваться герметизированными укрытиями в виде кожухов, коробов, воронок, зонтов и местными отсосами, создающими разрежение в укрытиях, препятствующее выходу вредных веществ через неплотности.
В зависимости от весового количества пыли, содержащейся в воздухе, условно принято следующее определение начального пылесодержания на 1 м3 воздуха:
• малое - до 50 мГ;
• среднее - до 500 мГ;
• высокое- более 500 мГ
Пылеочистное устройство выбирают в зависимости от необходимой степени очистки воздуха; величины пылинок; свойств пыли (сухая, волокнистая, липкая, гигроскопичная и т. д.); начального пылесодержания; температуры очищаемого воздуха. При выборе типа очистного устройства учитывают ценность пыли.
Пылеочистные устройства, обеспечивающие грубую очистку воздуха, при которой задерживается максимальное количество пыли по весу (в процентах от начального пылесодержания), главным образом размерами пылинок более 100 мк, следует применять в тех случаях, когда остаточное пылесодержание воздуха не является важным, например в первой ступени при многоступенчатой очистке воздуха.
Пылеочистные устройства со средней степенью очистки, задерживающие пылинки размерами 10-200 мк и обеспечивающие остаточное пылесодержание очищенного воздуха не более 150 мГ/м3, следует применять в тех случаях, когда воздух выбрасывается в атмосферу.
Пылеочистные устройства с тонкой степенью очистки, задерживающие пыль размером до 10 мк и обеспечивающие остаточное пылесодержание очищенного воздуха не более 2 мГ/м3, следует применять для очистки наружного и рециркуляционного воздуха, а также для улавливания ценной пыли (цветных металлов, мучной, цементной и т. п.).

В каком городе находится угольный терминал? .. в Росии этим занимается http://www.vec-ing.ru/?do=newslist&id=25
.. в Украине можем попробовать мы / http://www.air-ukraine.com/airfilter/category_1074.html но хлопотно ... нам продавать фильтра в готовые установки интересней! )

Сообщение отредактировал air-ukraine.com - 19.9.2011, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 19.9.2011, 16:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(air-ukraine.com @ 19.9.2011, 17:07) *
Пылеочистные устройства со средней степенью очистки, задерживающие пылинки размерами 10-200 мк и обеспечивающие остаточное пылесодержание очищенного воздуха не более 150 мГ/м3, следует применять в тех случаях, когда воздух выбрасывается в атмосферу.

Понятно, что вы привели цитату с некоего сайта. Вот интересно, откуда, из какого норматива взялись хотя бы эти 150 мГ/м3?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliyTerkin
сообщение 19.9.2011, 17:48
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2011
Из: Киев
Пользователь №: 122215



http://www.ngpedia.ru/id554718p1.html
есть предположение что цифра выведена эмпирическим путем
... не судите строго ... я не очень силен в мат части, и оставлял свое мнение на
Цитата(Ольга2012 @ 19.9.2011, 6:39) *
и что есть по системам аспирации, их расчету и проектированию.
эту часть вопроса

Сообщение отредактировал air-ukraine.com - 19.9.2011, 17:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 20.9.2011, 11:48
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(zaharov63 @ 19.9.2011, 17:35) *
Понятно, что вы привели цитату с некоего сайта. Вот интересно, откуда, из какого норматива взялись хотя бы эти 150 мГ/м3?

Цитата с цифирью этой взялась из справочника Рысина 1964 года. Но... В СНиП ОВиК 1962 года предельная концентрация в выбросах для самой "невредной" пыли - 100 мг/м3. Ну да ладно, не актуально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 21.9.2011, 10:06
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Терминал находится в Приморском крае.Россия. Пока не знаю какой уголь будем перегружать. Пока технолог работает.Моя задача вентиляция и аспирация. Никак не могу найти ВТМ31.3014-77 Временные указания по расчету выбросов в атмосферу в морских портах. Оборудование будет Германское. На схеме две системы аспирации указаны. Никаких характеристик оборудования пока нет. Возможно аспирация будет в комплекте с оборудованием. Если нет, то прейдется проектировать. Кое что уже нашла. Какую литературу по аспирации вы порекомендуете и оборудование для аспирации. Что у нас кроме циклонов сейчас выпускают. Может отечественное поставить или импортное лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 22.9.2011, 11:37
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Зачем заморачиваться с аспирацией открытых буртов?
Там проблема будет в возможном самовозгорании мокрого угля в глубине.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vikor_*
сообщение 26.9.2011, 3:28
Сообщение #8





Guest Forum






Ольга 2012!
Там же, на действующем угольном терминале, работают все системы аспирации. И от вагоноопрокидывателей, и от узлов перегрузки. Съездите, посмотрите, проконсультируйтесь. Обслуживающий персонал достаточно опытный, не одну собаку съел при возгорании угольной пыли в фильтрах узлов перегрузки! Там и марку подскажут и производителей. С уважением, Vikor.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 26.9.2011, 9:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Цитата(vikor @ 26.9.2011, 4:28) *
Ольга 2012!
Там же, на действующем угольном терминале, работают все системы аспирации. И от вагоноопрокидывателей, и от узлов перегрузки. Съездите, посмотрите, проконсультируйтесь. Обслуживающий персонал достаточно опытный, не одну собаку съел при возгорании угольной пыли в фильтрах узлов перегрузки! Там и марку подскажут и производителей. С уважением, Vikor.

Девушка спрашивает "Как расчитать количество пыли от штабеля и что есть по системам аспирации, их расчету и проектированию", а Вы ей про опрокидыватели smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 30.9.2011, 6:43
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Добрый день уважаемые коллеги. Пока я не знаю какая будет дисперстность, плотность,слипаемость,влажность у этого угля. Как расчитать обьемы отсасываемого воздуха от оборудования это ВНТП4-92. Скиньте мне если у кого есть А3-611 "Временные указания по расчету обьемов асперируемого воздуха от укрытий мест перегрузок при транспортировании пылящих материалов". В порту Восточном стоят рукавные фильтры. У меня 2 перегрузочных узла будет. Конвейеры конечно. Аспирация от вагоноопрокидывателя и бункера под ним. Может и мокрые пылеуловители применить? Вопрос пока остается открытым. Помогите с оборудованием для аспирации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 10.10.2011, 0:34
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



В конце октября побываем на угольном терминале. Не так то просто туда добраться, поскольку это другой город.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rjycnfynby79
сообщение 27.10.2011, 13:56
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 127027



Добрый день! Прочитал Вашу переписку и решил поделиться неким опытом. Для начала прошу внести некоторые уточнения относительно технологии:
- стакер-реклаймер производит выгрузку угля в штабель и погрузку на суда - у Вас что-то напутано?
- 300 тонн в час - наверное ошибка - для специализированных комплексов слишком мало?
- город в Приморском крае - если можно поточнее, чтобы представлять розу ветров и климатические и географические особенности.
Технологий пылезащиты склада кроме водяной в России пока не реализовано - в Японии есть интересные решения, но они требуют капитальных вложений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 28.10.2011, 1:53
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Уголь перегружается в штабель. Оборудование немцы поставляют. Пока больше ничего не скажу. Пока сама не узнаю точно. Позже все выяснится. Счас переговоры с немцами идут.Думаю помощь мне понадобится. Это старый склад угля, его модернизируют, ставят новое оборудование, наверно за бугор будут уголь вывозить. Нефти, газа и леса уже мало. А вот насчет в каком населенном пункте это находится я не скажу. Эти сведения нельзя распространять. В Приморском крае...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 28.10.2011, 7:21
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Нефти, газа и леса уже мало. А вот насчет в каком населенном пункте это находится я не скажу. Эти сведения нельзя распространять. В Приморском крае.
Когда-то я "служил" во Владивостоке (учебный отряд на Малом Улисе) и по ночам нас в порту заставляли выгружать из трюмов канадскую муку пшеничную в мешках. И тоже было "неззя" даже в письме домой про то написать. Теперь вот "вывозим" чего-то и немало и то же низзяяя. smile.gif

Цитата
город в Приморском крае - если можно поточнее, чтобы представлять розу ветров и климатические и географические особенности.
Да. "Разведка" не спит и невинные вопросы вроде бы задает! Враг хитёр и коварен. Какая там уж "роза", все давно ведают - то ветер в море, то ветер с моря.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rjycnfynby79
сообщение 28.10.2011, 8:53
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 127027



Да что ж случилось с народом - кругом одни шпионы))))))) Если серьезно - то под Ваше описание подходить только Находка ( Крупп уже имеет контракт на поставку оборудования). На сегодняшний день на специализированных терминалах в России представлены две немецкие фирмы-производители аспирационного оборудования - AML и IntensiveFilter - есть и российские компании - но они используют оборудование зарубежных фирм
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 8.11.2011, 0:47
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Спасибо за подсказку. У меня пока мало опыта по выбору оборудования. Пыль угольная взрывоопасна. Я пока нашла из отечественного что можно применить циклоны ЦН - 15 или ЦП-2 в качестве первой ступени и 2-я ступень это фильтры рукавные типа ФРИР. Циклоны такие в Твери выпускают. Еще фильтра рукавные Совплим для угольной пыли можно применить. А что там немцы хотят поставить пока они не говорят. Проверим, подойдет ли их оборудование для наших углей и будет ли соответствовать нашим нормам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rjycnfynby79
сообщение 8.11.2011, 8:45
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 127027



Все оборудование немцев сертифицировано в РФ и подойдет точно, касаемо оборудования РФ - то оно на порядок дешевле - но страдает инженерная мысль и качество - выбирать как говориться хозяину. Немцы будут предлагать свое - но их маржа за оборудование будет около 30% - есть ли смысл переплачивать. Да и производительность вагоноопрокидывателя 300 т\ч - это неоправданные кап. вложения - обычно меньше чем на 1000 т\ч не проектируют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 23.11.2011, 0:52
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



3000 тонн в час. Конечно. Я просто ошиблась,ноль потеряла. Спасибо всем за ценные советы. Теперь мне остается ждать когда эта работа наконец толком начнется. Возгорание угля в штабеле это не моя работа, хотя документ этот я нашла на всякий случай, это задача экологов скорее всего. И расчеты делаются по спецпрограмме. А вот документ по расчету пыления в перегрузочных узлах мне обещали прислать даже бесплатно, за что огромное спасибо. Есть еще книга Е.Н. Бошнякова. "Аспирационно-технологические установки предпр. цветной металлургии", я её нашла на форуме.Почитала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slas_*
сообщение 1.12.2011, 14:26
Сообщение #19





Guest Forum






Я удивляюсь обсуждаемой теме, не имея исходных данных на технологическое оборудование системы разгрузки вагонов и конвейерных линий (высота падения груза при выгрузке, объем накопительных бункеров, конструкции питателей, объем здания вагоноопрокидывателя) вы пытаетесь спроектировать систему аспирации. Из опыта эксплуатации данного оборудования могу сказать следующие - для одного тандемного вагоноопрокидывателя (ВО) и системы разгрузки под ним (бункера, питатели) необходима аспирационная установка с производительностью по воздуху не менее 300 000 м3/ч.
Использование циклонов пустая трата денег они имеют эффективность очистки 60-80% максимум, а мелкодисперсная пыль в них не улавливается.
Для эксплуатации спроектированного аспирационного оборудования Вам будет необходим паспорт аспирационной системы, с протоколом испытаний выполненных по утвержденной методике, а также если труба пылеуловителя будет превышать высоту более 25 м (если не ошибаюсь) необходима ее регистрация в надзорных органах.
В соответствии с действующими правилами (ПТЭ) работа аспирационной системы должна быть сблокирована с вагоноопрокидывателем, то есть готовности вагоноопрокидывателя к работе не будет если не работает система аспирации.
Я бы Вам посоветовал обратится в профильную организацию или поставщикам оборудования (как я понимаю это ТАКРАФ) для разработки и реализации проекта аспирационной системы для вашего предприятия.

Пылеподавление на открытых складах возможно реализовать при помощи-
- стационарных или мобильных оросительных установок, в летний период.
- снегогенераторами зимой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rjycnfynby79
сообщение 1.12.2011, 14:59
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 127027



Да видно много уже комплексов построил Такраф в России (пока 2), но в данном случае процентов на 90% это не Такраф- на сегодняшний день у него нет реализованных станций разгрузки в России.
Что касаемо блокировки ВО с системой аспирации - то это всего лишь прихоть заказчика и ни чего более - лишняя трата эл. энергии при маневровых операциях. Касаемо ПТЭ - то оборудование данных комплексов не подпадает под Ростехнадзор - только в качестве ОПО - но это формальность. Покажите хоть одного инспектора, который выписал предписание, основываясь на ПТЭ?
Снегогенераторы зимой хорошо - но вот только их эффективность на специализированных терминалах вопрос спорный (большая длина склада, высота штабеля и ширина).
Существую некоторые связующие растворы для угля - но стоимость их около 1 Евро на тонну.
А если действовать в общепринятом ключе, то Вам необходимо подыскать российский институт (имеющий опыт проектирования подобных объектов), который выдаст вам исходные данные для проектирования технологического оборудования и поможет в прохождении экспертизы проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slas_*
сообщение 2.12.2011, 11:33
Сообщение #21





Guest Forum






Ну слава богу а то я думал немцы всю Россию заполонили, ан нет, значит только Усть-Луга и Мучка.
Что касается ПТЭ да не спорю, максимум кто может выписать предписание, опираясь на ПТЭ, это инспектор по надзору Вашего же предприятия. Само по себе ПТЭ носит рекомендательный характер.
Но я думою Вы понимаете все выше перечисленное мною это ничтожно малая доля проблем с которыми можно столкнутся при проектировании таких систем, есть еще и пожарные требования и экологические нормы выбросов и тд и тп.

Снегогенераторы это самый дешевый способ.
Да действительно есть реагенты для орошения складов зимой, но их стоимость на один сезон составит не один десяток миллионов рублей, есть еще варианты ветрозащитные экраны и крытые склады, но это не для российского бизнеса ДОРОГО.

С утверждение предыдущего оратора абсолютно согласен, платите деньги за проект и будет Вам счастье ))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 5.12.2011, 0:35
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Добрый день. Прочитала внимательно что вы все мне ответили, за это большое спасибо.Исходные данные думаю у меня будут. Да,проблем конечно много. Конечно, не спорю, одним не справится. Нужен для начала типовой проект и помощь проектного института, кто уже занимался такими системами. Экспертиза конечно будет обязательно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 5.12.2011, 6:16
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Какой институт вы можете посоветовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rjycnfynby79
сообщение 5.12.2011, 8:43
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 127027



Ленморниипроект, балтпроект, черноморниипроект, союзморпроект
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга2012
сообщение 6.12.2011, 4:27
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 122193



Далековато. Но все равно Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nany
сообщение 13.12.2011, 13:34
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.11.2011
Из: казахстан
Пользователь №: 131378



Добрый день уважаемые коллеги!
Требуется система аспирации для башни сортирвоки угля. Аксонометрия прилагается. Не получается рассчитать из-за того что не моуг определиться точно с магистралью- либо она у меня самая протяжённая и по сопротивления большая.
Насчитала 750 Па. Либо это нагруженная ветка В4 с В3. где расход более?Прикрепленный файл  ___2__________________.jpg ( 84,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374
Прикрепленный файл  ___2__________________.jpg ( 84,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374


Сообщение отредактировал Nany - 13.12.2011, 13:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 13.12.2011, 13:56
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Да что хотите, то и называйте магистралью! Все равно, при увязке ответвлений (а при расчете аспирации все это надо делать обязательно и куда как скурпулезнее, чем при расчете вентиляции) увидите свою ошибку, если сопротивление ответвления получилось больше, чем на участке, ошибочно принятом за магистральный. Все это ерунда, "дело житейское" (с), а вот воздуховодик 350х350 на выхлопе со скоростью в нем 55 м/с впечатлил!!! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nany
сообщение 14.12.2011, 5:22
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.11.2011
Из: казахстан
Пользователь №: 131378



Уважаемый ArFey, вот ещё вопросик - как рассчитать сопротивление тройника-если он с прямым углом? в руководстве по расчёту воздуховодов из унифицированных деталей А3-80 приведены коэффициенты местных сопротивлений для воздуховодов систем аспирации круглого сечения и под углом 30 и 45 градусов? принимать как для обычных воздуховодов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 14.12.2011, 13:33
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(Nany @ 14.12.2011, 4:22) *
Уважаемый ArFey, вот ещё вопросик - как рассчитать сопротивление тройника-если он с прямым углом? в руководстве по расчёту воздуховодов из унифицированных деталей А3-80 приведены коэффициенты местных сопротивлений для воздуховодов систем аспирации круглого сечения и под углом 30 и 45 градусов? принимать как для обычных воздуховодов?

Тройник с прямым углом должен быть извлечен из системы аспирации и, в назидание остальным, разбит об дурную голову монтажника, его туда установившего! biggrin.gif В аспирации прямым тройникам не место!!! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azar
сообщение 14.12.2011, 21:36
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163



Цитата(ArFey @ 14.12.2011, 14:33) *
В аспирации прямым тройникам не место!!! Аркадий


Скажем так - система с прямым тройником уже не является аспирационной - так вроде wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:30