Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> температурный график 95/70, вопросы по температурному графику качественного регулирования
alex-exp
сообщение 20.11.2017, 10:38
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



Всем привет! Вкратце о проблеме. Котельная водогрейная газовая, по проекту запроектирована для работы в условиях расчетной температуры наружного воздуха -35. Система отопления потребителей - двухтрубная. Система теплоснабжения зависимая, закрытая. И вроде бы все просто. Котельная работает по графику качественного регулирования подачи теплоносителя в зависимости от наружного воздуха 95/70 для местности соответствующей расчетной температуре воздуха -35.
При проверке параметров отопления в одном из домов, жилищная инспекция определяет, что температура подачи при -1, она составляла 53*С, не соответствует графику???? Спаршиваю, какому графику не соответствует? Вот этому (ГРАФИК КАЧЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАСЧЕТНЫХ И ТЕКУЩИХ ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА (ПРИ РАСЧЕТНЫХ ПЕРЕПАДАХ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ 95 - 70 И 105 - 70 ГРАД. C) Да еще показала график для наружной температуры -15*С. В присутствии представителя прокуратуры это прозвучало как гром среди ясного неба. Теперь меня крутят и подталкивают перевести котельную на этот график, по которому после -15*С и до наших условий порой -40*С на котельной должно быть 95*С, про последствия говорить не буду, догадываетесь. Какие будут мысли иль советы. Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 20.11.2017, 11:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



У Вашей котельной есть утвержденный график? Если нет, то вполне понятно требование проверяющих работать по некоему кем-то когда-то "утвержденному" графику, которому, естественно, Ваши параметры в день обследования не соответствовали...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 20.11.2017, 11:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4167
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Попробуйте потребовать, в свою очередь, законность предъявленного температурного графика с расчетной температурой наружного воздуха -15 С, с привлечением тех же прокурорских.
http://xn--b1ahhahznja9a.xn--p1ai/spravoch...temy-otopleniya
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 20.11.2017, 11:39
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Действительно, температурный график утверждается руководителем ТСО. Естественно при расчетной -15 температуры будут выше чем при расчетной -35. Мысль такая будет. По моему опыту выезд жилищной инспекции имеет причину. Или политика или жалобы жильцов. Да еще и присутствие прокуратуры. 53С это даже больше чем должно быть при стандартном графике 95/70:
Прикрепленный файл  ______2.JPG ( 35,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 115

Так что я бы сообщил причину выезда ЖИ и прокуратуры. Утвердил бы правильный график температурный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 20.11.2017, 11:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



http://xn--b1ahhahznja9a.xn--p1ai/spravoch...temy-otopleniya

Советую почитать ТУТ.

Тут "тот" график до -15 - есть в других вариантах.
Да и вообще он является РЕКОМЕНДУЕМЫМ.
И является РАСЧЕТНЫМ, а не тупо таким - и вы подаете по верхней границе во всем диапазоне ниже -15 максимум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 20.11.2017, 11:57
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4167
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Const82 @ 20.11.2017, 11:39) *
Действительно, температурный график утверждается руководителем ТСО. Естественно при расчетной -15 температуры будут выше чем при расчетной -35. Мысль такая будет. По моему опыту выезд жилищной инспекции имеет причину. Или политика или жалобы жильцов. Да еще и присутствие прокуратуры. 53С это даже больше чем должно быть при стандартном графике 95/70:
Прикрепленный файл  ______2.JPG ( 35,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 115

Так что я бы сообщил причину выезда ЖИ и прокуратуры. Утвердил бы правильный график температурный.

Жильцы, бывает, жалуются от:
а) скуки;
б) склочности характера;
в) попытке сэкономить на платежах за отопление;
г) холода в квартире из-за чрезмерной инфильтрации воздуха;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 20.11.2017, 12:02
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



И судя по тексту - по ссылке:
Он не должен быть "утвержден" - он просто должен БЫТЬ.

А вот "утверждается" он на совсем другом уровне.
И он больше является догмой - при притензии "дома" к теплоснабжающей организации.

ТОесть теплоснабжающая организации при выдаче ТУ например 130/70 .. действительно должна иметь утвержденный график для этого режима.
И например в "ситуации" что у вас в доме "холодно" - вы можете получить "утвержденный" график - сверить с "фактическим" - и при не соответствии выставлять притензию.
А вот для "внутридомовой" схемы - у вас "просто" должен быть график -
"5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
…д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления в зависимости температуры наружного воздуха"
Но для того что бы не изобретать "велосипед" и не иметь неоправданных "притензий" лучше достать именно "утвержденный" график для вашего режима по ТУ. И просто его повесить в "жеке" или ИТП.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 20.11.2017, 13:29
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Температурный график. Таблицу продолжите. График нужен был для расчета количества батарей на отопительных объектах. Так в Ставрополе количество секций в батарее, грубо говоря, в 2 раза меньше чем у вас, но температура на подаче 60 градусов при нуле. Системы отопления планировались именно под такой и изменить график нельзя..
Если замерзли то можно внизу сделать примечание. Мол при сырой и ветренной погоде держать выше графика на 5-10градусов. Но это приведет к удорожанию отпления населением.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 20.11.2017, 13:34
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.xls ( 54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 20.11.2017, 14:13
Сообщение #9


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Автор, вы без согласованного графика работаете?
Или до вас его не довели?
Кто вы в этой истории?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-exp
сообщение 20.11.2017, 15:19
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



График есть и согласно ему при -1 температура составляла на подаче +53*С. Утвержден главой поселения, нами составлен как ТС и приложен к договорам со всеми потребителями. Более того я в нем уверен (сам я собственник котельной и по совместительству руководитель)
Вопрос в другом, как можно доказать людям не понимающим в этом, что мой график правильный?
Прокурорские намекнули, что в суде могу рассмотреть и принять сторону пострадавших (жителей) потому что, если я "белый пушистый", то выходит жители никогда не будут иметь тепло? Меня пугает такой подход, тем более вероятность в суде такого исхода вполне себе.
Планируем сейчас за месяц промониторить выборочно в квартирах всех домов температуру в жилых помещениях, думаем охватить около 10-15 % фонда, что бы иметь страховку, что дело не в теплоснабжении, а во внутрянке отдельно взятых квартир, стояков и прочего, что может мешать нормальному отоплению
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 20.11.2017, 15:22
Сообщение #11


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11073
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 15:19) *
думаем охватить около 10-15 % фонда

Возможно, что теплосеть нужно регулировать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 20.11.2017, 15:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 15:19) *
График есть и согласно ему при -1 температура составляла на подаче +53*С. Утвержден главой поселения, нами составлен как ТС и приложен к договорам со всеми потребителями. Более того я в нем уверен (сам я собственник котельной и по совместительству руководитель)
Вопрос в другом, как можно доказать людям не понимающим в этом, что мой график правильный?
Прокурорские намекнули, что в суде могу рассмотреть и принять сторону пострадавших (жителей) потому что, если я "белый пушистый", то выходит жители никогда не будут иметь тепло? Меня пугает такой подход, тем более вероятность в суде такого исхода вполне себе.
Планируем сейчас за месяц промониторить выборочно в квартирах всех домов температуру в жилых помещениях, думаем охватить около 10-15 % фонда, что бы иметь страховку, что дело не в теплоснабжении, а во внутрянке отдельно взятых квартир, стояков и прочего, что может мешать нормальному отоплению

Не понятна как ситуация до прокуратуры докатилась. По идее нужно не просто мониторить, а зайти с термометром поверенным по соседним с квартирами, в которых имеет место холод, да и в проблемные я бы заглянул. Провел замеры, составил акты вида мы представители ТСО, УК жильцы зафиксировали что температура воздуха в помещении квартиры составляет. Дата время подписи. Если в этих квартирах температура будет нормальная - будет защита от суда и по предоставлению в прокуратуру усилит позицию ТСО. Если с температурой действительно проблемы совместно с УК их решать придется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-exp
сообщение 20.11.2017, 15:38
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



Сеть не моя, но это уход в не ту сторону. Шесть лет мы работали не без проблем, но все решалось. В этом году один из фондов капремонта решил сделать благое дело, отремонтировать в старой двухэтажке систему отопления. Как? Подешевле, естественно без замены старых радиаторов.... Как еще дешевле? Ну бросили лежаки из 15 трубы!!! Теперь уже два месяца в квартирах где эта хрень смонтирована - просто нет циркуляции, все гоняет по "легким" кругам, где еще идет 25 и 20 труба. Естественно фонд на проектировщика, тот на меня и на сетевиков, сетевики на меня. А мне то что, давление температура на вводе норм. Вроде бы.... Но вот про график и мерзнущих жильцов - опасаюсь, могут их сторону принять и всем всыпать. А решение суда придется исполнять. На график -15*С неохота попадать.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 20.11.2017, 15:54
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 15:19) *
Планируем сейчас за месяц промониторить выборочно в квартирах всех домов температуру в жилых помещениях, думаем охватить около 10-15 % фонда, что бы иметь страховку, что дело не в теплоснабжении, а во внутрянке отдельно взятых квартир, стояков и прочего, что может мешать нормальному отоплению


Нужно проект дома, там указан график. Проект отопления с указанием количества секций. Должны совпадать если мало- пусть добавляют, много значит воруют в счет соседей. И повнимательнее к жалобам. Наверняка люди жаловались, а Вы их посылали. И купите пирометр. нужнейшая вещь. Меряйте температуру на входе -выходе в дом да и в квартирах. Возможно плохая циркуляция. Делайте разницу меньше чем в графике. Я считал если перепад 15 градусов, то накакой наладки не надо,если где не греет то виновата управляющая компания. И еще если есть теплосчетчики, то кто вам мешает поднять температуру, согласовав с властями. Будет доп. навар.

Ветер дует с управляющей компании, надо быть позубатее.

Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 15:38) *
Сеть не моя, но это уход в не ту сторону. Шесть лет мы работали не без проблем, но все решалось. В этом году один из фондов капремонта решил сделать благое дело, отремонтировать в старой двухэтажке систему отопления. Как? Подешевле, естественно без замены старых радиаторов.... Как еще дешевле? Ну бросили лежаки из 15 трубы!!! Теперь уже два месяца в квартирах где эта хрень смонтирована - просто нет циркуляции, все гоняет по "легким" кругам, где еще идет 25 и 20 труба. Естественно фонд на проектировщика, тот на меня и на сетевиков, сетевики на меня. А мне то что, давление температура на вводе норм. Вроде бы.... Но вот про график и мерзнущих жильцов - опасаюсь, могут их сторону принять и всем всыпать. А решение суда придется исполнять. На график -15*С неохота попадать.....



Померяйте перепад давлений на вводе. Хоть сеть и не ваша. Если 2 метра есть и еще и дельта температур 15 градусов смело составляйте протокол и в прокуратуру. Если перепад температур меньше тоже они виноваты. Если Вы перейдете на 15 градусов будут перетопы, жалобы на то что много платят и жарко. Обвинят в крахоборстве.

"Возможно, что теплосеть нужно регулировать..."

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 20.11.2017, 16:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 20.11.2017, 15:59
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Ростехнадзор, как уполномоченное лицо по проверке готовности муниципальных образований к ОЗП- Ваш союзник.
Приказ Минэнерго РФ №103 от 12.03.2013.: "Проверка муниципальных образований осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору"

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 20.11.2017, 16:05
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Если расчетная температура по Вашему региону - 35, то и график должен быть на - 35гр. В договор гарфик приложен? Да. Темпрература на вводе в дом (подача, обратка) соответствует Вашему графику? Да. Какие могут быть к Вам претензии? Если нарушений договорных условий и ПП 354 нет, то и претензий не может быть. А график на - 15 они с какого боку могут притянуть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-exp
сообщение 20.11.2017, 16:39
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



Еще раз, поясню.
После капремонта системы отопления, в 4 квартирах нет циркуляции, и конечно холодно -+16*С.
Давление на входе в дом 5 кгс/см2, обратка меньше на 0,1-0,12 (манометры такая штука) теплосъем, блин, его то незафиксировали (странно кстати) скорее всего он меньше чем в графике, потому как теплоноситель идет по меньшим контурам.
Представители власти и контроля должны как то спасти жителей (ну не будут же люди ждат решения судов и прочего на носу морозы), и давят на то что:
- теплоснабжайка не выдает нужного для поддержания температуры, согласно 354 го - температурный график.
- теплосетевая то-то.
- фонд капремонта виноват в составлении такого техзадания на проектирование
- проектировщики тоже что то накосячили
- и так далее....
При всех раскладах, пострадать могу сильнее только я , ибо график навяливаемый мне - на годы!!! не хочется применять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 20.11.2017, 17:33
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 16:39) *
Еще раз, поясню.
После капремонта системы отопления, в 4 квартирах нет циркуляции, и конечно холодно -+16*С.
Давление на входе в дом 5 кгс/см2, обратка меньше на 0,1-0,12 (манометры такая штука) теплосъем, блин, его то незафиксировали (странно кстати) скорее всего он меньше чем в графике, потому как теплоноситель идет по меньшим контурам.
Представители власти и контроля должны как то спасти жителей (ну не будут же люди ждат решения судов и прочего на носу морозы), и давят на то что:
- теплоснабжайка не выдает нужного для поддержания температуры, согласно 354 го - температурный график.
- теплосетевая то-то.
- фонд капремонта виноват в составлении такого техзадания на проектирование
- проектировщики тоже что то накосячили
- и так далее....
При всех раскладах, пострадать могу сильнее только я , ибо график навяливаемый мне - на годы!!! не хочется применять.

А теплосчетчиков домах нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 20.11.2017, 17:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 16:39) *
Еще раз, поясню.
После капремонта системы отопления, в 4 квартирах нет циркуляции, и конечно холодно -+16*С.
Давление на входе в дом 5 кгс/см2, обратка меньше на 0,1-0,12 (манометры такая штука) теплосъем, блин, его то незафиксировали (странно кстати) скорее всего он меньше чем в графике, потому как теплоноситель идет по меньшим контурам.
Представители власти и контроля должны как то спасти жителей (ну не будут же люди ждат решения судов и прочего на носу морозы), и давят на то что:
- теплоснабжайка не выдает нужного для поддержания температуры, согласно 354 го - температурный график.
- теплосетевая то-то.
- фонд капремонта виноват в составлении такого техзадания на проектирование
- проектировщики тоже что то накосячили
- и так далее....
При всех раскладах, пострадать могу сильнее только я , ибо график навяливаемый мне - на годы!!! не хочется применять.

Если проблема в одном этом доме, да еще после такого как ремонта, то на мой взгляд ситуация очевидна. Решать ее нужно в конкретном доме. Почему источник стал крайним - тут соглашусь с уважаемым
CNFHSQ зубастее нужно. Если сеть не задумается, и не начнет совместно кивать на проектировщика, я бы согласился на предложение повысить график. Одновременно на выходе из котельной организовать учет тепла. И расчет по нему с сетью в договор прописать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 20.11.2017, 19:53
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4167
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Работая в ТСО, узнал от жильцов одного из нами отапливаемых домов, что в ожидании комиссии по проверке температуры в квартире жалобщика, тот сутки выстужал ее на морозе открыв настеж все окна и двери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 20.11.2017, 20:16
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



первые мысли о теме..
как же правила эксплуатации - потребитель должен соблюдать температуру обратки, не нарушать проекта системы
как же закон ценообразования - вроде тариф установлен по затратам производства...
получается - поднять тарифы.. или банкрот?
PS просто мысли.. имхо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-exp
сообщение 21.11.2017, 11:28
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



Прочитал посты.... Улыбнуло, про пирометр и посыл жильцов....
Нет, у нас не как везде. Поселок небольшой, если есть жалобы, все рассматривается (с пирометром и термометром) акт само собой.
Проблема то появилась сразу после капремонта системы отопления. Я не могу кивать на управляйку или капремонт (зачем мне эти дрязги), я отвечаю только за договор теплоснабжения. А по нему я должен доставить тепловую энергию с указанными параметрами к границе балансовой ответственности. И если я его выполняю, но из-за этого "эксклюзивного случая" меня могут заставить перетопы устраивать! В поселке 80 % фонд домов - 2-3 этажки, счетчиков в целом на 30%, кому выгодно это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 21.11.2017, 12:11
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



По порядку:
1. До капремонта дома температура в квартирах соответствовала?
2. Режим работы теплосетей и источника изменился или нет?
3. В остальных домах проблема с теплом есть?
4. Параметры на выходе из источника соотвтетствуют?
5. Параметры на входе в дом соотвтетствуют минимальным требованиям (температура по Вашему графику, перепад, минимум 0,2 кгс/см2).
Вот ответьте на эти вопросы с членами комиссии. Крайний и найдется.



Сообщение отредактировал KYV86 - 21.11.2017, 12:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 21.11.2017, 12:34
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(KYV86 @ 21.11.2017, 12:11) *
По порядку:

5. Параметры на входе в дом соотвтетствуют минимальным требованиям (температура по Вашему графику, перепад, минимум 0,2 кгс/см2).


Граница ответственности как понял рядом с котельной , где и должны соблюдиться параметры. Распологаемый напор согласно расчета по наладке сети и температура на выходе. Желателен теплосчетчик, тогда и вопросы по графикуотпадут. А на домах пусть те, кто теплосеть эксплуатирует, создает перепад. alex-exp Вас это не должно волновать. А не можете поставить ситуацию на место, приперло, то пирометр и по колодцам, причем желательно и лично.
Я работая директором теплосети не гнушался и всегда доказывал свою правоту. И в вашей ситуации я бы еще до пуска дома всех на уши поставил.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 21.11.2017, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-exp
сообщение 22.11.2017, 15:38
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 168088



Цитата(CNFHSQ @ 21.11.2017, 13:34) *
Граница ответственности как понял рядом с котельной , где и должны соблюдиться параметры. Распологаемый напор согласно расчета по наладке сети и температура на выходе. Желателен теплосчетчик, тогда и вопросы по графикуотпадут. А на домах пусть те, кто теплосеть эксплуатирует, создает перепад. alex-exp Вас это не должно волновать. А не можете поставить ситуацию на место, приперло, то пирометр и по колодцам, причем желательно и лично.
Я работая директором теплосети не гнушался и всегда доказывал свою правоту. И в вашей ситуации я бы еще до пуска дома всех на уши поставил.


Мысль мне понравилась.... Теперь уточню, заодно и на предыдущие советы дам корректировку.
Мы являемся теплоснабжающей (ТСО) организацией, соответственно граница ответственности на вводе в дома.
УУТЭ нету (дом 2х эт) на 2 подъезда с нагрузкой 0, хрен десятых, накой ему УУТЭ? (переносной расходомер еще не приобрел пока, через месяц спрошу совет какой лучше взять) Расход теплоносителя не знаю сейчас, но думаю меньше нормативного.
Располагаемый напор (никаких расчетов по наладке сетей нету и не было) на выходе из котельной и на вводе в дом 50 метров (-+1) перепад перед домом всего 1,1 метр. Температура на вводе в дом, согласно графика.
Капремонт в доме делали без нашего участи, техусловия не запрашивали на проект. В конце сентября, сразу после окончания капремонта в доме на концевых участках 2 контуров (всего три) отсутствует циркуляция (4 квартиры) В третьем центральном контуре трубы использовали нормального диаметра - т.е трубы 15 уложено около 6 п.метров, по этому кольцу есть полностью циркуляция.
Что было сделано? Изначально разминались на словоблудии, кто круче специалист и я там не участвовал. Попросили на котельной включить второй насос и поднять температуру (продавить) Ну мы днем поработали,.... Не продавили.
Опять они покубатурили. Решили поставить насос на вводе в дом (на обратку) Поставили, включили, эффекта ноль.
Опять сбор на доме объявили, тут и я уже нарисовался.
Доложил, что мы как ТСО выполняем свои обязательства, а вот кто проект такой сделал и исполнил, пускай думают почему тепло не идет (дуньте говорю в стержень от ручки и в ручку, вот вам и ответ, почему нет циркуляции) Хотел своих ребят снарядить поменять эти чертовы лежаки с 15 на 25, но меня остановили, потому как фонд будет судиться с проектантами, и вообще это будет означать, что я признаю свою вину.
Прошла еще неделя и опять там сбор, только уже жил инспекция, ну и государевы люди. Там и пошел другой поворот, про график. Сегодня уже кстати представление получили, придется в суд идти (а как не хотелось? время так дорого!)

P/S/ Кстати про перепад, который должны сетевики создавать - интересно? Можно будет отдельно пообщаться?




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 22.11.2017, 18:42
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



"Мы являемся теплоснабжающей (ТСО) организацией, соответственно граница ответственности на вводе в дома."
"Цитата(alex-exp @ 20.11.2017, 15:38) Сеть не моя, "

Так чья сеть. То моя, то не моя. Если моя и граница стена дома, то: ,
1. Взять пирометр и запару часов пробежать все дома. Померить температуру вход и выход в колодце на улице..
2. Сделать задвижками на всех обратках одинаковую температуру, максимально высокую. Все, инцедент исчерпан.
3. Забудте про переносной расходомер, деньги на ветер. ну или пыль в глаз, Еще использовали как стульчик на рыбалке.
Хотите в личку, нет вопросов.
Хотите сделать наладку сетей сами, могу скинуть табличку.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 22.11.2017, 18:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 22.11.2017, 18:45
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Цитата(alex-exp @ 22.11.2017, 16:38) *
P/S/ Кстати про перепад, который должны сетевики создавать - интересно? Можно будет отдельно пообщаться?


Согласно пункту 1.15.8. действующего "ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА
ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ. РЕЖИМНАЯ НАЛАДКА СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ"
ОСТ 36-68-82:
"Для систем, оборудованных только конвективными нагревательными приборами (радиаторами, регистрами, конвекторами), располагаемый напор после диафрагмы, установленной на ИТП, рекомендуется принимать в 2-3 раза большим максимальной потери напора в разводящих магистралях (подающей и обратной) теплопотребляющей системы. "

Располагаемый напор надо измерять по образцовым манометрам до запорной арматуры на вводе при остановленной циркуляции через систему теплопотребления. Иначе манометры покажут не располагаемый напор, а сопротивление системы теплопотребления при данном расходе.

Для двухэтажных домов старой постройки наладчики принимают сопротивление системы теплопотребления 0,5 м вод. ст. Т.е. располагаемый напор 1,0-1,5 м вод.ст.обычно достаточен для обеспечения расчётных расходов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 22.11.2017, 18:55
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(СИГ @ 22.11.2017, 18:45) *
Располагаемый напор надо измерять по образцовым манометрам до запорной арматуры на вводе при приркуляциииостановленной циркуляци через систему теплопотребления. Иначе манометры покажут не располагаемый напор, а сопротивление системы теплопотребления при данном расходе.

Для двухэтажных домов старой постройки наладчики принимают сопротивление системы теплопотребления 0,5 м вод. ст. Т.е. располагаемый напор 1,0-1,5 м вод.ст.обычно достаточен для обеспечения расчётных расходов.


При остановленной циркуляции давление подачи и обратки равны. И напор =0.
Да в учебниках пишут про 0,5. Но это много, тем более для 2х этажного дома. Вы вообше про что? График 95/70.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 22.11.2017, 18:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Caramultuk
сообщение 22.11.2017, 19:39
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 23.3.2016
Пользователь №: 293247



Цитата(CNFHSQ @ 22.11.2017, 19:55) *
При остановленной циркуляции давление подачи и обратки равны. И напор =0.
Да в учебниках пишут про 0,5. Но это много, тем более для 2х этажного дома. Вы вообше про что? График 95/70.


Тоже не сразу понял но в общем то да - при закрытой вводной арматуре на дом со стороны теплосети манометры как раз и покажут располагаемый перепад (при условии конечно что данный потребитель не единственный и на магистрали циркуляция есть rolleyes.gif )
И мне кстати также стало любопытно - чья же все таки сеть blink.gif . Могу только предположить что с владельцем сети у топикстартера заключен договор на транспорт, а договора с потребителями - прямые, тогда местом исполнения обязательств действительно будет являться точка ввода в дом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 22.11.2017, 20:30
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 5906
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Может и так, Разница давлений между подачей и обраткой это дельта, которая побуждает воду двигаться от большего к меньшему и если делать так, как предлагает СИГ то не учитываются потери во вводах от теплосети к дому и снижение напора в магистрали от кольца через дом. Т.Е. Будет распологаемый напор на магистрали да еще и завышенный. Не не так.

А хозяева теплосети постарались забыть чья, легче повелить на котельную, типа бесхозная. Хотя копнуть хозяева найдутся. Щас зимой потечет опять alex-exp будет виноват. А на балансе у него ее нет. Наверно.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 22.11.2017, 20:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 8:50