Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Камера статического давления в гипсокартонном коробе
halonest
сообщение 23.3.2018, 18:40
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Доброго времени суток!

Продумываю устройство потолочного короба в жилой квартире, за которым, кроме прочего, необходимо разместить спирально-навивной воздуховод 125 мм
Изначально планировал в каждой комнате установить по 1 диффузору (приточка в жилых комнатах, вытяжка - в санитарных). Установку диффузора планировал делать через камеру статического давления (далее КСД). Цель установки КСД - дополнительно снизить шум (хотя все-равно планирую установку бочонка-шумоглушителя и обмотку вентканала термо-звукоизолирующим материалом).

В итоге пришел к такой вот конструкции:
Прикрепленный файл  temp.jpg ( 153,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

(поперечное сечение потолочного короба).

В этой конструкции мне не нравится то, что у КСД, насколько я понял из тех. документации, расстояние от нижней плоскости КСД до крепления диффузора - 40 мм (рассматривал Systemair PER 125-160, но, насколько понимаю, у других производителей конструктив тот же и расстояния примерно те же). А от нижнего края 125 мм отверстия до того же крепления дифузора - менее 50 мм.

Монтажный г/к короб потребует 12,5 мм - толщина 1 листа (вообще по возможности хотелось бы 2 х 12,5 = 25мм) + профиль CD27 - 28мм. Итого минимум 40,5 мм.
Хорошо, КСД можно расположить между профилями и уйти от ограничения расстояния от КСД до профиля, но от нижнего края воздуховода до профиля остается около 9 мм (и это не считая, что воздуховод имеет "ребра", плюс нужно заложить несколько миллиментров на шпатлевание короба, и совсем не остается места на шумоизолирующую оболочку. Т.е. воздуховод будет практически "лежать" на поперечных профилях, передавая вибрацию и т.п.

Ранее с построением приточно-вытяжной вентиляции дела не имел, поэтому ориентируюсь только на доступную в интернет техдокументацию и видео и, вероятно, чего-то не учитываю в месте крепления диффузора к КСД: можно ли как-то "отодвинуть" диффузор от КСД на 30-50мм?

Попутный вопрос: если отказаться от КСД и установить дифузоры на тройники, на свободные концы которых закрепить диффузоры (в сети много таких решений) - насколько это оправдано с точки зрения шума или других аспектов? Или тогда, возможно, целесообразно вместо одного диффузора в комнате, планировать несколько последовательно расположенных, чтобы распределить потоки и снизить скорость, и соответственно шум?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.3.2018, 19:22
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Сейчас тема в верном разделе.
2. Размеры КСД есть разные под разные распределители.
3. Для точного ответа нужны характеристики распределителя.
4. А для этого - проект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
halonest
сообщение 23.3.2018, 21:47
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Skaramush, спасибо за оперативную реакцию.

2. Рассматривал КСД Systemair PER 125-160 в паре с диффузором Systemair TFF 160 (разводка спирально-навивной трубой 125).

3. Хар-ки распределителя здесь. Собственно к конкретной КСД и диффузору не привязан, выбрал в меру своего (пока неглубокого) понимания темы, буду благодарен за конструктивные советы. А вот по типу вентканала привязка есть (пластиковые и прямоугольного сечения не рассматриваю - может быть тоже в силу ограниченного понимания темы blink.gif )

4. Проекта, к сожалению, нет... пока что. Я так понимаю проект - это в контексте замены КСД+1 х дифузор несколькими дифузорами последовательно соединенными через тройники? Если абстрагироваться от конкретного проекта: любая комната жилого типа, скажем 20-25 кв. м и высотой потолка 2,7 м (для определенности - пусть гостинная, где 3-4 человека активно проводят время, т.е. потребностью до 200 м3/ч воздухообмена). Я исходил из того, что для такой комнаты диффузора 160 будет достаточно (КСД обеспечит снижение скорости потока, и шума, а 160 диффузор, расположенный в потолке, пусть даже один - даст направленную струю невысокой скорости параллельную потолку, т.е. обеспечит перемешивание воздуха... И как альтернатива - тот же объем воздуха, подаваемый через, скажем, 3-4 диффузора такого же типа (ф125), подсоединенные через тройники. Насколько я понимаю, тройники (т.е. ответвления 90 градусов) в вентиляции лучше избегать - резкая смена направления воздуха - шум, плюс необходимость балансировки, чтобы уравнять потоки из диффузоров по мере их удаления от вентилятора (т.е. нужно будет не только регулировать потоки по комнатам, но и отдельно в каждой комнате... при этом, насколько я могу представить в случае, если изменить распределение (силу) потоков между комнатами - все регулировка в пределах комнаты тоже сбивается, так как зависимости нелинейные.
В общем мне такое решение кажется менее привлекательным, поэтому больше склоняюсь к исходной схеме с КСД. Тем более, что проблема с расстоянием от КСД до диффузора должна решаться какой-либо вставкой или еще как-то, ведь практика зашивки КСД под гипсокартон и другие навесные системы распространена, так что наверняка существуют решения )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 23.3.2018, 21:57
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Нет, проект это в свете чёткого понимания, сколько именно воздуха Вам требуется. А следом - в какие зоны его подать.

Вы заходите с конца, собираясь "потом пойти к началу". Рискуете потратить лишние деньги, да ещё и с сомнительным эффектом.

А вставку от КСД до распределителя сделать можете такую, как Вам нужно. Это не вызовет никаких проблем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
halonest
сообщение 23.3.2018, 22:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Насчет проекта - Вы правы, я сознательно забегаю вперед в данном вопросе. Впрочем проект все-равно будет до начала каких-либо работ, что не мешает мне потратить некоторое время над продумыванием конструктива потолочных конструкций )))

Насчет вставки - извините, но уточню: насколько я понимаю, диаметр выходного патрубка на КСД рассчитан под посадку на него диффузора. Особенно если брать КСД и диффузор от одного производителя - диффузор должен плотно сесть в патрубок и держаться там без крепежа. Поэтому не совсем представляю себе, чем такой патрубок можно удлинить на 30-50мм. Вставка из трубы 160мм не войдет в патрубок - их придется соединять хомутом, шириной сопоставимой с самой вставкой. Просто хомутом соединить патрубок и диффузор - не хорошая идея из-за разницы диаметров (диффузор априори меньше, т.к. должен "сесть" внутрь патрубка). Ну а если в качестве удлинителя использовать переход со 160 на 125 мм - то это уже плюс не 30-50, а все 130-150мм. В общем, дьявол, как всегда, в деталях )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.3.2018, 8:04
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(halonest @ 23.3.2018, 23:28) *
Насчет вставки - извините, но уточню: насколько я понимаю, диаметр выходного патрубка на КСД рассчитан под посадку на него диффузора. Особенно если брать КСД и диффузор от одного производителя - диффузор должен плотно сесть в патрубок и держаться там без крепежа.

Только если есть замковое соединение. Во всех остальных случаях либо к несущим конструкциям крепятся и КСД и распределитель, либо соединение закрепляется дополнительно. Соединение "на засов" даже с резиновым уплотнением не должно нести нагрузку. Если, конечно, у Вас нет желания сыграть в лотерею "На кого упадёт".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 24.3.2018, 12:26
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Абстрактные вопросы на которые не может быть конкретных ответов. Шум от терминалов зависит от шума вентустановки и генерируемого шума воздуховодов.
Шум установки подавляется глушителями; шум воздуховодов зависит от скорости воздуха в них. При скорости ниже 2,5 м/с шумами, генерируемыми воздуховодами можно пренебречь, поэтому камера не обязательный аксессуар.
Диффузоры подачи горизонтального распределения в углу направят часть воздуха на стену. Я бы ставил подающие решётки с регулируемым потоком воздуха и струёй вдоль потолка, или диффузоры Elegant VS Systemair и без всяких камер.
Но, это тоже абстрактный ответ. Всё становится на свои места после моделирования и расчётов системы....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.3.2018, 13:50
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно. Единственная достоверная информация, что возможна вставка любой длины между ВР и КСД. Остальное - только ради "а не поговорить ли".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
halonest
сообщение 24.3.2018, 15:46
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Цитата(Skaramush @ 24.3.2018, 7:04) *
Только если есть замковое соединение. Во всех остальных случаях либо к несущим конструкциям крепятся и КСД и распределитель, либо соединение закрепляется дополнительно. Соединение "на засов" даже с резиновым уплотнением не должно нести нагрузку. Если, конечно, у Вас нет желания сыграть в лотерею "На кого упадёт".


Я ж как бы рисунок прикрепил ))) там крепление к потолку на резьбовых шпильках очевидно.


jota, спасибо за ответ насчет расположения. Да, разумеется, направлять в углу в сторону стены нецелесообразно. Впрочем там в конструктиве есть ограничитель направления (отсекает сектор 180 градусов), соответственно, если даже ставить в углу - ограничитель направит поток в противоположную от угла сторону.

В общем полагаю, вопрос, наверное, нужно адресовать производителю КСД.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  tff_1.jpg ( 698,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.3.2018, 16:56
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Это крепление КСД. Где увидели крепление собственно распределителя?
И рисунки из каталога, это хорошо. Но я, лично, число установленных даже пытаться считать не буду.
Вы там увидели диаметр К? Так вот, его размер соответствует типовым воздуховодам. И "40" это, скорее всего, минимально возможная длина. Только и всего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 24.3.2018, 20:15
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



для уменьшения габарита воздуховода можете рассмотреть использование прямоугольных воздуховодов.
Для снижения шума можете рассмотреть присоединение воздухораспределителей через гибкие шумоподавляющие воздуховоды..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
halonest
сообщение 24.3.2018, 21:09
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Skaramush, меня собственно и интересует ответ практика (я изначально написал, что раньше опыта установки приточно-вытяжной вентиляции не имел).

На рисунке для комбинации TFF160+PER125-160: диаметр D2 патрубка - 162 мм (не понятно, правда, о внутреннем или наружном диаметре речь). К - посадочный диаметр диффузора - 159 мм, т.е. логично предположить, что он вставляется внутрь патрубка КСД, тогда D2 - это внутренний диаметр. Но при этом есть еще диаметр не пойми чего L - похоже на диаметр ограничителя потока воздуха, но если ограничитель имеет больший диаметр, чем D2 - как он войдет в патрубок - враспор за счет упругости?

Буду очень признателен, если проясните, каким образом диффузор закрепляется в патрубке - вставляется враспор или есть крепления в виде заклепок/саморезов. Вы писали о креплении диффузора к несущим конструкциям (имелись в виду случайно не рамки типа RFU и RFP ?). Их назначение я, признаться, не понял. О них практически нет информации, только то, что они "используются для крепления круглых потолочных диффузоров" - куда они крепятся и чем RFP отличается по назначению от RPU - если можете - расскажите.

Вы также пишите, что 40мм - это скорее всего минимальная длина. Тогда не совсем понятно, каким образом можно увеличить эту длину (на рисунке в каталоге диффузор вообще нарисован отдельно от КСД). Также в интернете видел крепления диффузора к монтажным кольцам наподобии RPF/RFU - правда, там не было КСД: высверливалось отверстие, в нем на саморезах к поверхности потолка крепилось монтажное кольцо, в него вставлялся диффузор, а сверху к диффузору подводился гибкий рукав. В моем же примере если КСД закреплено к капитальному потолку, а диффузор на рамке прикручен к гипсокартону и между КСД и диффузором некоторое произвольное расстояние, скажем 50-70 мм - чем же соединять КСД и диффузор? Первое, что приходит в голову - гибкий воздуховод, но насколько я понимаю, вообще нужно стремиться уходить от решений с гибким воздуховодом?

В общем буду благодарен, если дочитали до конца и найдете время разъяснить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.3.2018, 21:15
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Гибкий на таком коротком расстоянии собрать, мягко говоря, непросто. Стремиться уходить от гибких? Нет, это не так. Использовать можно при необходимости. Выбирать, единственное, нужно качественный.
Соединить обычным прямым воздуховодом. А вот выбор конкретного воздухораспределителя Вам бы оставить тому, кто будет делать проект. Основная задача этого устройства не интерьеру соответствовать, а обеспечить требуемый комфорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
halonest
сообщение 24.3.2018, 22:08
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 11.12.2014
Пользователь №: 253845



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:44