Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция в квартире с глухой комнатой, Новостройка с проблемной вентиляцией и перепланировкой
shep_lis
сообщение 12.3.2021, 3:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.3.2021
Пользователь №: 388712



Здравствуйте, уважаемый форум!
Столкнулся с проблемой организации вентиляции в своей квартире, в которой идет ремонт. Вентиляция очень слабая в обоих вентканалах, к тому же была сделана перепланировка и появилась гостиная, без окон и дверей. Хотелось бы туда пригласить свежий воздух.
Идея следующая: в кухне вытяжной вентилятор№1, около вентканала, 200-230 куб/ч, 125 мм. В туалете расположен вытяжной вентилятор №2, 150мм, 350-400 куб/ч, от него одна ветка пошла на ванную и далее в гостиную, в самый угол. Вторая ветка в туалете и далее в гардеробную. Приток будет через пассивные проветриватели 100мм между окном и радиатором отопления - 3 шт в каждой комнате по 1 шт.
Для понимания проблемы прилагаю план квартиры. Буду признателен за критику/советы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  План_квартиры.jpg ( 48,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aas3
сообщение 12.3.2021, 8:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 52302



И сразу этим кол-вом воздуха нарушаете вентиляцию у соседей.
Ваш предел для квартиры по нормам (СП 54.13330.2016 п.9.2) - 155м3/ч на приток и, соответственно, оно же в вытяжку.
Исходите из этого.

Сообщение отредактировал aas3 - 12.3.2021, 8:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.3.2021, 10:30
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Вопрос номер раз: этажность и Ваш этаж. Если верхний - да, там чаще всего вентиляторы ставят, естественной тяги вентканалов не хватает.
Для начала при температуре +5 на улице откройте окно и посмотрите, останется ли вытяжка такая же вялая или нет (зажигалкой/свечкой у устья вентканала до и после открытия). Если усилится - то, возможно, проветриватели обеспечат требуемую тягу без вентиляторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shep_lis
сообщение 12.3.2021, 11:10
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.3.2021
Пользователь №: 388712



Спасибо, что откликнулись.
Цитата(lovial @ 12.3.2021, 13:30) *
Вопрос номер раз: этажность и Ваш этаж. Если верхний - да, там чаще всего вентиляторы ставят, естественной тяги вентканалов не хватает.

Я на 3 этаже, всего 10 этажный дом.


Цитата(lovial @ 12.3.2021, 13:30) *
Для начала при температуре +5 на улице откройте окно и посмотрите, останется ли вытяжка такая же вялая или нет (зажигалкой/свечкой у устья вентканала до и после открытия). Если усилится - то, возможно, проветриватели обеспечат требуемую тягу без вентиляторов.

Проверял с открытыми окнами, с открытой вх дверью. Тяга очень слабая. У соседей, которые живут год, такая же ситуация по стояку. Да и в целом жалоб на вертиляцию хватает по дому




Спасибо, что откликнулись

Цитата(aas3 @ 12.3.2021, 11:40) *
И сразу этим кол-вом воздуха нарушаете вентиляцию у соседей.

Можете пояснить, в чем мое нарушение?

Цитата(aas3 @ 12.3.2021, 11:40) *
Ваш предел для квартиры по нормам (СП 54.13330.2016 п.9.2) - 155м3/ч на приток и, соответственно, оно же в вытяжку.
Исходите из этого.

Мне использовать это значение и разделить между 2 вентканалами? Подскажите, в какой пропорции? Проветриватели покроют этот объем? К примеру пс102 https://vents.ua/product/ps-102


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.3.2021, 11:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



По расчетным воздухообменам имеется в виду вот эта табличка:

Помещение Значение воздухообмена
Спальня, общая комната (или гостиная), детская комната при общей площади квартиры на одного человека менее 20 м 3 м /ч на 1 м жилой площади
То же, при общей площади квартиры на одного человека более 20 м 30 м /ч на одного человека, но не менее 0,35 ч-1
Кладовая, бельевая, гардеробная 0,2 ч-1
Кухня (кухня-ниша, кухонная зона в кухне-столовой) с электрической плитой (или электрическими варочной панелью и жарочным шкафом)
60 м /ч
Помещение с газоиспользующим оборудованием 100 м /ч
Помещение с теплогенераторами общей теплопроизводительностью до 50 кВт

высотой менее 6 м:

- с открытой камерой сгорания 100 м /ч**
- с закрытой камерой сгорания 100 м /ч**
Ванная, душевая, туалет, совмещенный санузел 25 м /ч
Машинное отделение лифта По расчету
Мусоросборная камера 1,0*
* Воздухообмен по кратности следует принять равным общему объему помещения (квартиры).

** При установке газовой плиты (или газовых варочной панели и жарочного шкафа) воздухообмен следует увеличить на 100 м /ч.

Примечание - Кратность воздухообмена следует назначать в соответствии с СП 60.13330, для встроенных, пристроенных или встроенно-пристроенных помещений общественного назначения - по СП 118.13330, для помещений стоянок автомобилей - по СП 113.13330, для сооружений гражданской обороны - по СП 88.13330, а также с учетом сводов правил на проектирование и санитарных норм и правил, соответствующих разному функциональному назначению помещений.

По нарушению все просто - Ваш вентилятор создаст повышенное давление в общем вентиляционном канале, и у соседей сверху и снизу вентиляция может "опрокинуться" - будет не вытяжка, а приток, причем из Вашей квартиры...

Сообщение отредактировал lovial - 12.3.2021, 11:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aas3
сообщение 12.3.2021, 11:31
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 52302



Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 11:10) *
Можете пояснить, в чем мое нарушение?

В том, что "забиваете" воздухом и так плохо работающую систему - и в итоге она у соседей ещё более не работает. В лучшем случае. В худшем воздух от вас идёт к соседям.

Цитата
Мне использовать это значение и разделить между 2 вентканалами? Подскажите, в какой пропорции? Проветриватели покроют этот объем? К примеру пс102 https://vents.ua/product/ps-102
Да. Пропорции простые - вытяжка должна быть из санузлов, ванной, кухни. На санузел и ванную - по 25м3/ч, на кухню - надо 100м3/ч если газовая плита, и не менее 60м3/ч если электрическая.
Если используете естественный приток, то гостиная остаётся без вентиляции - вы туда свежий воздух вытяжкой нормально никак не затяните, всё равно будет душно.
В жилых многоквартирных домах изначально весь приток предусматривают через окна в помещениях с людьми, а вытяжку - в местах образования влажности и запахов.

Сообщение отредактировал aas3 - 12.3.2021, 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shep_lis
сообщение 12.3.2021, 11:52
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.3.2021
Пользователь №: 388712



Цитата(aas3 @ 12.3.2021, 14:31) *
В жилых многоквартирных домах изначально весь приток предусматривают через окна в помещениях с людьми, а вытяжку - в местах образования влажности и запахов.

Чтобы сохранить эту систему, я не стал ставить принуд приток, хотелось как-то "несложно" выйти из ситуации. Поэтому предполагал использовать вытяжку, а засчет давления воздух сам придет куда надо.

Цитата(aas3 @ 12.3.2021, 14:31) *
Если используете естественный приток, то гостиная остаётся без вентиляции - вы туда свежий воздух вытяжкой нормально никак не затяните, всё равно будет душно.

Если мне использовать переточный вентилятор, к примеру из гардеробной. А ее соединить просто решеткой со спальней. Что думаете?

Цитата(lovial @ 12.3.2021, 14:30) *
По расчетным воздухообменам имеется в виду вот эта табличка:

Понял вас, спасибо, учту. Столько поправочных коэф на определенные помещения, что мои цифры вылезли из этих расчетов. У примеру здесь https://vents.ua/opredelenie-neobhodimosti-...-proektirovaniu

С другой стороны если смотреть на пассивные проветриватели, то они более 25 кубов притока не обеспечат, поэтому входная дверь будет открываться тяжело. Или я что-то неправильно понимаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aas3
сообщение 12.3.2021, 12:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь №: 52302



Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 11:52) *
Если мне использовать переточный вентилятор, к примеру из гардеробной. А ее соединить просто решеткой со спальней. Что думаете?
Думаю что у вас в гостиной будет запах гардеробной в этом случае.

Цитата
С другой стороны если смотреть на пассивные проветриватели, то они более 25 кубов притока не обеспечат, поэтому входная дверь будет открываться тяжело. Или я что-то неправильно понимаю.

Пассивный проветриватель - он же клапан стеновой - это аналог открытого окна. И притока он вам обеспечит точно так же, как и окно - т.е. сколько сможет выжать вытяжка (с учетом сопротивления клапана и в пределах разумных расходов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.3.2021, 12:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 12:52) *
Чтобы сохранить эту систему, я не стал ставить принуд приток, хотелось как-то "несложно" выйти из ситуации. Поэтому предполагал использовать вытяжку, а засчет давления воздух сам придет куда надо.

Решение правильное, но при плохо работающей вытяжке - неэффективное.
Тепловую камеру на чердаке осматривали? Каналы? Строители любят там мусора оставить...
Если там все в порядке, а жалобы на плохую вытяжку от всех жильцов - рассмотрите вопрос установки вентилятора на выходе из общего вентканала - естественно, согласовав с УК.
Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 12:52) *
Если мне использовать переточный вентилятор, к примеру из гардеробной. А ее соединить просто решеткой со спальней. Что думаете?

В идеале в спальне - приток, переточная решетка с шумоглушителем из спальни в гардеробную, и из гардеробной в коридор
Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 12:52) *
Понял вас, спасибо, учту. Столько поправочных коэф на определенные помещения, что мои цифры вылезли из этих расчетов. У примеру здесь https://vents.ua/opredelenie-neobhodimosti-...-proektirovaniu

Там нет поправочных коэффициентов, там указаны конкретные цифры воздухообмена для разных помещений. По ссылке - то же самое, плюс влаго- и теплоизбытки, которые для жилых помещений неактуальны.
Цитата(shep_lis @ 12.3.2021, 12:52) *
С другой стороны если смотреть на пассивные проветриватели, то они более 25 кубов притока не обеспечат, поэтому входная дверь будет открываться тяжело. Или я что-то неправильно понимаю.

Размер притока зависит только от возможностей вытяжки (за исключением случая, если в приточном устройстве есть ограничение в виде, например, аэродинамического клапана - то до этого предела). То есть вытяжка слабая - приток мизерный, вытяжка сильная - приток тоже большой. Для заметного влияния на входную дверь нужны ОЧЕНЬ мощные вентиляторы вытяжки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:51