Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> низкое давление в системе ГВС, Нужна консультация по нормативу давления в системе гвс
Елена Смирнова
сообщение 11.2.2020, 19:24
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Здравствуйте, нужна помощь специалистов. В квартире на 6-ом этаже слабый напор горячей воды и перебои по температуре. ГОРЯЧЕЙ ИСПОЛЬЗУЕМ В МЕСЯЦ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХОЛОДНОЙ. Вызываем УК, они якобы проверяют и дают Акты проверок. Но перед первым актом они отладили напор и температуру воды. А в феврале, сантехник нам сказал, что сам снизил давление, но потом от своих слов отказался и дал нам Акт (от 10.02.20г) о том, что всё хорошо в системе ГВС. Помогите разобраться в Актах, мне кажется, есть косяки, или я не права и дальше также буду мучиться с "горячей" водой. Заранее благодарю неравнодушных специалистов.Прикрепленный файл  001.jpg ( 560,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  fq52DP7p4Gg.jpg ( 145,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 20:34
Сообщение #2


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



По параметрам в ИТП всё в порядке. Проблема-то в чем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 11.2.2020, 21:46
Сообщение #3


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Проблема в том, что в итп все в порядке, а у жильца нет.
Замеры давления и температуры делаются в точке водоразбора. В Северодвинске этим занимается отдел жилищного контроля администрации. В Питере, думаю, аналогичная структура тоже есть. Можно добиться и от управляющей компании, чтобы пришли домой и измерили как положено. Но они перед замерами параметры наладят, опять в дураках останетесь. Так что, лучше муниципалов подключить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 21:53
Сообщение #4


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 21:46) *
Проблема в том, что в итп все в порядке, а у жильца нет.
Замеры давления и температуры делаются в точке водоразбора. В Северодвинске этим занимается отдел жилищного контроля администрации. В Питере, думаю, аналогичная структура тоже есть. Можно добиться и от управляющей компании, чтобы пришли домой и измерили как положено. Но они перед замерами параметры наладят, опять в дураках останетесь. Так что, лучше муниципалов подключить.

Шестой этаж это, как правило, беспроблемный этаж. Ну и давление 4 кило. Т.е. суть пробоемы неясна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 11.2.2020, 22:03
Сообщение #5


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 21:53) *
Шестой этаж это, как правило, беспроблемный этаж. Ну и давление 4 кило. Т.е. суть пробоемы неясна.

Есть у нас новостройка на железнодорожной, ты представляешь её. Жила она изначально по проекту без повысительных насосов, на давлении наружного водопровода. Под три кгс/см2. Пятиэтажка. Так вот, напора им хватало, и не жаловались на напор. Но воздушились стояки ГВС регулярно и в итоге задолбали. Поставили насос, подняли до пятерки, проблема ушла.
А для дома выше пяти этажей, а это читай девять и больше, четыре килограмма на воде - ниочем. Надо шесть. Я другую пятиэтажку, на Яграх которая, вчера поднимал с четырех до пяти. По этой же причине, встает циркуляция ГВС, хапает воздуха в пики водоразбора, утром и вечером.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 22:14
Сообщение #6


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 22:03) *
Есть у нас новостройка на железнодорожной, ты представляешь её. Жила она изначально по проекту без повысительных насосов, на давлении наружного водопровода. Под три кгс/см2. Пятиэтажка. Так вот, напора им хватало, и не жаловались на напор. Но воздушились стояки ГВС регулярно и в итоге задолбали. Поставили насос, подняли до пятерки, проблема ушла.
А для дома выше пяти этажей, а это читай девять и больше, четыре килограмма на воде - ниочем. Надо шесть. Я другую пятиэтажку, на Яграх которая, вчера поднимал с четырех до пяти. По этой же причине, встает циркуляция ГВС, хапает воздуха в пики водоразбора, утром и вечером.

Скорее всего в провалах и проблема. Тормозится циркуляция, остывают полотенщики. Но проблема автора в низком давлении. 4 кило дотащит до девятого так-то. Т.е. лично мне не очень понятна суть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 11.2.2020, 22:30
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 22:14) *
Скорее всего в провалах и проблема. Тормозится циркуляция, остывают полотенщики. Но проблема автора в низком давлении. 4 кило дотащит до девятого так-то. Т.е. лично мне не очень понятна суть.

Дотащит в здоровой системе. Но грязные фильтры и зауженные диаметры творят вполне закономерные чудеса даже по отдельности, а уж вкупе - и подавно) мне лично суть понятна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 22:53
Сообщение #8


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 22:30) *
Дотащит в здоровой системе. Но грязные фильтры и зауженные диаметры творят вполне закономерные чудеса даже по отдельности, а уж вкупе - и подавно) мне лично суть понятна.
Пока догадываться можно. Про давление холодной ни слова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 11.2.2020, 22:56
Сообщение #9


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 22:53) *
Пока догадываться можно. Про давление холодной ни слова.

Как и про схему появления горячей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 23:01
Сообщение #10


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 22:56) *
Как и про схему появления горячей.

Вот это самое интересное. На открытом водоразборе вообще проблем быть не должно, даже в тупиковой схеме. И провалов тем более. И что там такое в ИТП установлено, и что там работает и как - ну вообще непонятно. Температуры в актах мало что говорят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 11.2.2020, 23:08
Сообщение #11


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Я сегодня пощупал 75 градусов вживую, и могу сказать, что главврач наш, ув.тов. Онищенко, сильно погорячился, прописав в санпин до 75 градусов температуру ГВС. И в акте тут тоже вижу, 74,2. Это ошпариться такой водой раз плюнуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 11.2.2020, 23:10
Сообщение #12


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 23:08) *
Я сегодня пощупал 75 градусов вживую, и могу сказать, что главврач наш, ув.тов. Онищенко, сильно погорячился, прописав в санпин до 75 градусов температуру ГВС. И в акте тут тоже вижу, 74,2. Это ошпариться такой водой раз плюнуть.

54 это болевой порог, 90 - болевой шок. 74 это ожог хороший такой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 12.2.2020, 0:24
Сообщение #13


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43788
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



75 это для микробов
чтоб они ошпарились и сдохли
человек он разумный - если под присмотром родителей
если под присмотром воспитателей - ему понижают температуру
если сирый и убогий тоже
остальные 75 на себя не будут лить, только жаловаться на большой расход ГВС
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.2.2020, 0:38
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



да фильтр у дамы перед счетчиком грязный похоже. нет разбора и манометр показывает красивую цифру, а как кран открыть то сразу давление то и на фильтре садится и на кране его нет. и опечатан он вместе с гайками водомера. и для его прочистки надо счетчик перепломбировывать, а это платно, как и чистка сетки фильтра и сам хозяин не сможжет(пломбировать то не ему надо, а дядьку с жека звать и он там с пломбиром один как правило.).
а эта троица пришла и тупо составила акт о том, что УКна границе с разводкой жильца дает нормальные параметры и себя подстраховала таким документом.
и дом10 корп 2 по пр. науки- девятиэтажка брежневка.

Сообщение отредактировал инж323 - 12.2.2020, 0:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 1:53
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 21:46) *
Проблема в том, что в итп все в порядке, а у жильца нет.
Замеры давления и температуры делаются в точке водоразбора. В Северодвинске этим занимается отдел жилищного контроля администрации. В Питере, думаю, аналогичная структура тоже есть. Можно добиться и от управляющей компании, чтобы пришли домой и измерили как положено. Но они перед замерами параметры наладят, опять в дураках останетесь. Так что, лучше муниципалов подключить.

Правильно Вы ответили)), так и есть! После первой жалобы (в декабре) они сначала всё наладили, потом актик сделали. И ведь действительно, немного порадовались, что помыться нормально можно было! Но не долго, в феврале этого года снова эта ерунда с горячей водой началась. И фильтры никто не менял за это время...)). Сантехник, который приходил по жалобе и не собирался ничего измерять, он сам сказал, что давление в системе снижено, но при начальстве, он откажется от этих слов, если мы сошлемся на него... беспредел совковый.

Цитата(инж323 @ 12.2.2020, 0:38) *
да фильтр у дамы перед счетчиком грязный похоже. нет разбора и манометр показывает красивую цифру, а как кран открыть то сразу давление то и на фильтре садится и на кране его нет. и опечатан он вместе с гайками водомера. и для его прочистки надо счетчик перепломбировывать, а это платно, как и чистка сетки фильтра и сам хозяин не сможжет(пломбировать то не ему надо, а дядьку с жека звать и он там с пломбиром один как правило.).
а эта троица пришла и тупо составила акт о том, что УКна границе с разводкой жильца дает нормальные параметры и себя подстраховала таким документом.
и дом10 корп 2 по пр. науки- девятиэтажка брежневка.

Спасибо за ответ, я бы тоже думала, что проблема у нас , но почему-то после первой жалобы, водица горячая с хорошим напором шла и фильтр не пришлось чистить..И мылись не в основном горячей водой, а 50 на 50 с холодной! Разница в оплате за воду горячую и холодную существенная, НЕ хотелось бы платить лишнее.

Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 23:08) *
Я сегодня пощупал 75 градусов вживую, и могу сказать, что главврач наш, ув.тов. Онищенко, сильно погорячился, прописав в санпин до 75 градусов температуру ГВС. И в акте тут тоже вижу, 74,2. Это ошпариться такой водой раз плюнуть.

Они у меня не мерили, это показатели в ИТП сняты, у нас такой горячей воды никогда не бывает... ))

Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 20:34) *
По параметрам в ИТП всё в порядке. Проблема-то в чем?
Не комфортно пользоваться душем, и т.п. Да и плата за горячую значительно выше. Сколько можно уже позволять дурить себя)) Подскажите, а разница температур воды в подающем трубопроводе и в обратном трубопроводе какой величины должна быть?

Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 20:34) *
По параметрам в ИТП всё в порядке. Проблема-то в чем?
Проблема в том, что после первой жалобы была нормальная подача воды, а сейчас они сделали отписку в виде акта и в системе ничего не меняли. Я сравнила два акта и в последнем не хватает некоторых параметров (на мой взгляд). Но раз Вы говорите, что всё ОК, ТОГДА Я НЕ ПРАВА. И отписка у них получилась отличная...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 12.2.2020, 7:25
Сообщение #16


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Ну так схема какая в итп? ГВС через теплообменник?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 13:03
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(HeatServ @ 12.2.2020, 7:25) *
Ну так схема какая в итп? ГВС через теплообменник?

Добрый день, я не знаю какая схема, но скоро наверно погружусь в это с головой, уже самой интересно стало. Но как только (позавчера) я запросила выдать мне Акты с печатями, уже вчера вечером, появился напор и температура воды заметно увеличилась! Наверно, поняли, что я решила подать жалобу в жил инспекцию. Акты на руки получу завтра. А ситуация сдвинулась уже сегодня!
Это счастье, хороший душ с утречка!! Спасибо огромное всем неравнодушным участникам форума. Нашла вас от отчаяния и не разочаровалась. Удачи всем и добра!

Цитата(Машинист @ 11.2.2020, 21:46) *
Проблема в том, что в итп все в порядке, а у жильца нет.
Замеры давления и температуры делаются в точке водоразбора. В Северодвинске этим занимается отдел жилищного контроля администрации. В Питере, думаю, аналогичная структура тоже есть. Можно добиться и от управляющей компании, чтобы пришли домой и измерили как положено. Но они перед замерами параметры наладят, опять в дураках останетесь. Так что, лучше муниципалов подключить.

Добрый день, как только (позавчера) я запросила выдать мне Акты с печатями, уже вчера вечером, появился напор и температура воды заметно увеличилась! Наверно, поняли, что я решила подать жалобу в жил инспекцию. Акты на руки получу завтра. А ситуация сдвинулась уже сегодня!
Это счастье, хороший душ с утречка!! Спасибо огромное всем неравнодушным участникам форума. Нашла вас от отчаяния и не разочаровалась. Удачи всем и добра!

Цитата(инж323 @ 12.2.2020, 0:38) *
да фильтр у дамы перед счетчиком грязный похоже. нет разбора и манометр показывает красивую цифру, а как кран открыть то сразу давление то и на фильтре садится и на кране его нет. и опечатан он вместе с гайками водомера. и для его прочистки надо счетчик перепломбировывать, а это платно, как и чистка сетки фильтра и сам хозяин не сможжет(пломбировать то не ему надо, а дядьку с жека звать и он там с пломбиром один как правило.).
а эта троица пришла и тупо составила акт о том, что УКна границе с разводкой жильца дает нормальные параметры и себя подстраховала таким документом.
и дом10 корп 2 по пр. науки- девятиэтажка брежневка.

Добрый день, как только (позавчера) я запросила выдать мне Акты с печатями, уже вчера вечером, появился напор и температура воды заметно увеличилась, не потребовалась никакая чистка фильтров)! Наверно, поняли, что я решила подать жалобу в жил инспекцию. Акты на руки получу завтра. А ситуация сдвинулась уже сегодня!
Это счастье, хороший душ с утречка!! Спасибо огромное всем неравнодушным участникам форума. Нашла вас от отчаяния и не разочаровалась. Удачи всем и добра!

Цитата(HeatServ @ 11.2.2020, 22:53) *
Пока догадываться можно. Про давление холодной ни слова.

С холодной нормально всё, но мы ей меньше пользуемся в силу того, что горячая не очень...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 12.2.2020, 13:42
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Елена Смирнова вы определитесь с жалобой. что вас сейчас не устраивает в горячей воде? если идет ее перерасход, то дело не в давлении, а в остывании ее в трубах.
если бы дело было бы в давлении, то при нехватке вы выкручивали бы кран горячей на полную, а подстраивали бы горячей, общий расход был бы "занижен"; при избытке давления мнимо казалось бы, что горячая вода быстрее приходит к крану, но на самом деле просто быстрее, но расход воды в канализацию был бы тот же почти.

варианты решения? тепловая изоляция трубопроводов - самый простой и малодейственный вариант, остывать будет, но дольше, расход ГВС уменьшиться, но в канализацию сливать все равно будете. тепловая изоляция и циркуляция - лучший вариант, но очень сложный технически и физически (не все пустят в квартиры).

кто и как решать будет? да фиг его знает. можете позвонить 004, тогда вздрюкнут управляющую и она за свои средства или из капремонта или еще откуда их найдет.
техник/мастер пожалуется конечно, что сначала к ним не обратились, но сделают, что бы все работало.


по вопросам к системе: в 99,9999% девятиэтажек питера нет циркуляции ГВС и открытая система (иных просто не встречал из осмотренной сотни+- и не слышал вообще ни разу, что бы было такое; в колпино "пятитрубка" местами, но в питере такого нет). не думаю, что там какое то исключение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 13:52
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(jiexawcr @ 12.2.2020, 13:42) *
Елена Смирнова вы определитесь с жалобой. что вас сейчас не устраивает в горячей воде? если идет ее перерасход, то дело не в давлении, а в остывании ее в трубах.
если бы дело было бы в давлении, то при нехватке вы выкручивали бы кран горячей на полную, а подстраивали бы горячей, общий расход был бы "занижен"; при избытке давления мнимо казалось бы, что горячая вода быстрее приходит к крану, но на самом деле просто быстрее, но расход воды в канализацию был бы тот же почти.

варианты решения? тепловая изоляция трубопроводов - самый простой и малодейственный вариант, остывать будет, но дольше, расход ГВС уменьшиться, но в канализацию сливать все равно будете. тепловая изоляция и циркуляция - лучший вариант, но очень сложный технически и физически (не все пустят в квартиры).

кто и как решать будет? да фиг его знает. можете позвонить 004, тогда вздрюкнут управляющую и она за свои средства или из капремонта или еще откуда их найдет.
техник/мастер пожалуется конечно, что сначала к ним не обратились, но сделают, что бы все работало.


по вопросам к системе: в 99,9999% девятиэтажек питера нет циркуляции ГВС и открытая система (иных просто не встречал из осмотренной сотни+- и не слышал вообще ни разу, что бы было такое; в колпино "пятитрубка" местами, но в питере такого нет). не думаю, что там какое то исключение.

Добрый день, как только (позавчера) я запросила выдать мне Акты с печатями, уже вчера вечером, появился напор и температура воды заметно увеличилась! Наверно, поняли, что я решила подать жалобу в жил инспекцию. Акты на руки получу завтра. А ситуация сдвинулась уже сегодня!
Это счастье, хороший душ с утречка!! Спасибо огромное за нужную консультацию. Учту её при при получении информации от инженера УК о системе ГВС в нашем доме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.2.2020, 14:12
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Елена, независимо от схемы всей в вашем доме у вас перед вашим счетчиком должнобыть не менее 15 метров свободного напора , обо сверху еще три этажа и на верхнем тоже свободный напор хотя б метров 7 и в итоге 9 +7= 16 метров. и Это неплохой напор для смесителей у вас.Если ниже, то отчего нет воплей с последних этажей(не упомянуты вами) и с верхних этажей дальних от ИТП дома секций( в доме 6 секций)- если у них все нормально, то и у вас при этом нормально должно быть.
Вы вызовите слесаря из УК для прочистки фильтров стоящих перед вашими квартирными счетчиками- это если просто горвода течет тонкой струйкой. А если вода просто остывшая, то тогда проблема вне вашей квартиры- вполне хватит остывания горводы по трубам пока шла от ИТП до вашей квартиры. А вы пишите несколько разное, то нет давления, то нет Т у горводы нужной- так чего у вас нет? или это просто и того и другого и УК уже просто раздражает всем своим существованием и проявлениями себя в жизни дома?Кстати фильтр этот сетчатый стоит прочистить в любом случае- дом достаточно старый и его коммуникациям достаточно лет- мусора по трубам летающего хватает. А уж далее просто смотреть за низкой Т горводы и тут всё проще в действиях, когда список причин становится меньшим по длине.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 14:59
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(инж323 @ 12.2.2020, 14:12) *
Елена, независимо от схемы всей в вашем доме у вас перед вашим счетчиком должнобыть не менее 15 метров свободного напора , обо сверху еще три этажа и на верхнем тоже свободный напор хотя б метров 7 и в итоге 9 +7= 16 метров. и Это неплохой напор для смесителей у вас.Если ниже, то отчего нет воплей с последних этажей(не упомянуты вами) и с верхних этажей дальних от ИТП дома секций( в доме 6 секций)- если у них все нормально, то и у вас при этом нормально должно быть.
Вы вызовите слесаря из УК для прочистки фильтров стоящих перед вашими квартирными счетчиками- это если просто горвода течет тонкой струйкой. А если вода просто остывшая, то тогда проблема вне вашей квартиры- вполне хватит остывания горводы по трубам пока шла от ИТП до вашей квартиры. А вы пишите несколько разное, то нет давления, то нет Т у горводы нужной- так чего у вас нет? или это просто и того и другого и УК уже просто раздражает всем своим существованием и проявлениями себя в жизни дома?Кстати фильтр этот сетчатый стоит прочистить в любом случае- дом достаточно старый и его коммуникациям достаточно лет- мусора по трубам летающего хватает. А уж далее просто смотреть за низкой Т горводы и тут всё проще в действиях, когда список причин становится меньшим по длине.

И ТОГО И ДРУГОГО) Наблюдала, что если давление низкое (струя горячей воды практически - самотек), то соответственно и вода в системе остывает быстрее. Я пользуюсь в основном горячей, так как особо нет необходимости добавлять холодную...Но когда из крана идет горячая с нормальным давлением, то уже добавляю холодную. Сегодня ночью что-то шумело в батареях, а наутро напор и температура воды были хорошие. Нормально помылись в душе). Если бы все забито было, то не появлялся бы напор после жалоб. А люди у нас терпеливые. Я ещё не знаю никого из соседей сверху.. придется познакомиться))). всё лето терпели пониженное давление - была замена теплотрассы - привыкли)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 12.2.2020, 15:00
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Елена Смирнова @ 12.2.2020, 13:52) *
Добрый день, как только (позавчера) я запросила выдать мне Акты с печатями, уже вчера вечером, появился напор и температура воды заметно увеличилась! Наверно, поняли, что я решила подать жалобу в жил инспекцию. Акты на руки получу завтра. А ситуация сдвинулась уже сегодня!
Это счастье, хороший душ с утречка!! Спасибо огромное за нужную консультацию. Учту её при при получении информации от инженера УК о системе ГВС в нашем доме.

про температуру еще какой момент: в теории для ГВС стоит термостатический смеситель, куда приходит вода с тепловой сети и приходит обратная с системы отопления вашего же дома, смешиваются и выходит нужная вам температура, если что, клапан сам подстраивает количество воды с тепловой сети или с обратки. на практике клапан этот закисает и работает только от тепловой сети (у нее давление на много больше, тупо передавливает) либо выкручивается и вода идет с обратки.

так вот, на практике эксплуатации: летом ГВС идет на прямую с тепловой сети, так как с источника тепла сразу выходит 70-80С и нет циркуляции, а зимой выкручивают на обратку и идет 50-60. сейчас у вас видимо после жалоб подкрутили на тепловую сеть, но когда ударят холода вода с крана так может и 90С пойти, по этому потом назад выкрутят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.2.2020, 15:55
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Елена Смирнова @ 12.2.2020, 14:59) *
И ТОГО И ДРУГОГО) Наблюдала, что если давление низкое (струя горячей воды практически - самотек), то соответственно и вода в системе остывает быстрее. Я пользуюсь в основном горячей, так как особо нет необходимости добавлять холодную...Но когда из крана идет горячая с нормальным давлением, то уже добавляю холодную. Сегодня ночью что-то шумело в батареях, а наутро напор и температура воды были хорошие. Нормально помылись в душе). Если бы все забито было, то не появлялся бы напор после жалоб. А люди у нас терпеливые. Я ещё не знаю никого из соседей сверху.. придется познакомиться))). всё лето терпели пониженное давление - была замена теплотрассы - привыкли)

прочтите снова- у вас сверху не менее 15 метров давлее и никаким самотеком тут пахнуть не может, ибо рукой такое давление не удержать.
Чистите фильтры перед своими счетчиками- однозначно. Кстати, аэраторы на смесителях тоже стоит чистить периодически, сетки хорошо подзабиваются.
а вторая составляющая- остывание, тут после устранения первой составляющей имеет смысл говорить. Сперва отделяем мух от котлет, а уж потом про "а сколько там в этом всем яиц и мяса".

Сообщение отредактировал инж323 - 12.2.2020, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 19:50
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(jiexawcr @ 12.2.2020, 15:00) *
про температуру еще какой момент: в теории для ГВС стоит термостатический смеситель, куда приходит вода с тепловой сети и приходит обратная с системы отопления вашего же дома, смешиваются и выходит нужная вам температура, если что, клапан сам подстраивает количество воды с тепловой сети или с обратки. на практике клапан этот закисает и работает только от тепловой сети (у нее давление на много больше, тупо передавливает) либо выкручивается и вода идет с обратки.

так вот, на практике эксплуатации: летом ГВС идет на прямую с тепловой сети, так как с источника тепла сразу выходит 70-80С и нет циркуляции, а зимой выкручивают на обратку и идет 50-60. сейчас у вас видимо после жалоб подкрутили на тепловую сеть, но когда ударят холода вода с крана так может и 90С пойти, по этому потом назад выкрутят.

Спасибо, скорее всего так и есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 12.2.2020, 19:54
Сообщение #25


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Это если водоразбор открытый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 19:54
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(инж323 @ 12.2.2020, 15:55) *
прочтите снова- у вас сверху не менее 15 метров давлее и никаким самотеком тут пахнуть не может, ибо рукой такое давление не удержать.
Чистите фильтры перед своими счетчиками- однозначно. Кстати, аэраторы на смесителях тоже стоит чистить периодически, сетки хорошо подзабиваются.
а вторая составляющая- остывание, тут после устранения первой составляющей имеет смысл говорить. Сперва отделяем мух от котлет, а уж потом про "а сколько там в этом всем яиц и мяса".

Хорошо!)) СПАСИБО (мы аэраторы в первую очередь проверили... "мин" нет))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 21:07
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(Елена Смирнова @ 12.2.2020, 19:50) *
Спасибо, скорее всего так и есть. А по Актам (которые они составляют в ИТП без меня ) нельзя это увидеть? О чем говорит разница между Т1 И Т2? (Я совершенный чайник в этом). В двух актах разное кол-во показателей - во втором отсутствует Т2, и ещё смутила разница в первом акте между Т1 И Т2. Не сердитесь, я просто хочу понять, как были нарисованы эти акты (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СНЯТЫ С ПРИБОРОВ В ИТП ИЛИ В КАБИНЕТЕ).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 12.2.2020, 22:39
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2893
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(jiexawcr @ 12.2.2020, 15:00) *
так вот, на практике эксплуатации: летом ГВС идет на прямую с тепловой сети, так как с источника тепла сразу выходит 70-80С и нет циркуляции, а зимой выкручивают на обратку и идет 50-60. сейчас у вас видимо после жалоб подкрутили на тепловую сеть, но когда ударят холода вода с крана так может и 90С пойти, по этому потом назад выкрутят.

Если это так, то рекомендую сделать модернизацию - поставить новый шкаф управления, в котором контроллер с частотником на насосе. Контроллер будет автоматически поддерживать температуру и давление в системе ГВС. Уже лет 30 в России это делают. Заодно автоматика будет экономить энергию, контроллер будет устранять перегревы, когда сетевая вода не успевает следить за наружной температурой. Обычно система за 2-3 года окупается, а эффект качества бесценен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 12.2.2020, 22:46
Сообщение #29


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49439
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(kosmos440o @ 12.2.2020, 22:39) *
Если это так, то рекомендую сделать модернизацию - поставить новый шкаф управления, в котором контроллер с частотником на насосе. Контроллер будет автоматически поддерживать температуру и давление в системе ГВС. Уже лет 30 в России это делают. Заодно автоматика будет экономить энергию, контроллер будет устранять перегревы, когда сетевая вода не успевает следить за наружной температурой. Обычно система за 2-3 года окупается, а эффект качества бесценен.

Обычный инлайн насос с частотником тогда, нафиг все эти шкафы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Смирнова
сообщение 12.2.2020, 23:40
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2020
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 372822



Цитата(HeatServ @ 12.2.2020, 22:46) *
Обычный инлайн насос с частотником тогда, нафиг все эти шкафы.
Интересно, а управляющей компании это надо?))) Если они дают Акты о том, что всё ОК))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:24