Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> расчёт сухотруба, как рассчитать диаметр сухотруба?
Гость_shat_1503_*
сообщение 25.1.2010, 20:45
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как рассчитать диаметр сухотруба для сауны?
Исходные данные: - давление в водопроводной сети -6 кг/см2;
- площадь сауны - 2,7 м2;
- периметр потолка (и соответственно длина сухотруба) – 6,3 м;
- высота потолка – 2,1м;
- площадь стен -13,3м2;
Данные согласно противопожарным требованиям: диаметр сухотруба определяется, исходя из интенсивности орошения не менее 0,06 л/сек на 1 кв.м поверхности стены, угла наклона струи воды к поверхности перегородок 20 - 30 градусов и наличия в сухотрубе отверстий диаметром 3 - 5 мм, расположенных с шагом 150 - 200 мм.
Я думаю, что и потолок, а не только стены, также необходимо орошать, ведь он более всего подвержен нагреву и опасности возгорания. Соответственно суммарная поверхность орошения будет 16м2.
С уважением Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 26.1.2010, 13:03
Сообщение #2


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Правильно думаете. А в чём проблема с расчётом? Что конкретно непонятно? Считаете расход, потом по допустимой скорости подбираете диаметр трубы.
А отверстия под 20-30 градусов к вертикали и вверх(на потолок) и вниз - на стенку.

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 26.1.2010, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 28.1.2010, 13:41
Сообщение #3





Guest Forum






Сергей,здравствуйте. Спасибо за отзывчивость. Я дилетант в расчётах. Хочу сделать для себя сауну и соответственно обезопасить её от ЧП насколько это возможно, в том числе и от пожара. Нашёл информацию о сухотрубах, а как расчитать его диаметр не знаю. Пытался найти формулы ч/з интернет в разделах гидродинамики, но показалось это очень сложным, а может просто нашёл не то что надо. Если Вас не сильно затруднит и это не сложно сделайте пожалуйста расчёт по моим исходным данным. Или сообщите мне необходимые формулы. С уважением Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 28.1.2010, 14:57
Сообщение #4


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Площадь потолка + площадь стен умножаете на интенсивность орошения, получаете расход. Делите на 1000 получаете расход в м3/сек. То что получилось делите на площадь проходного сечения трубы в м2. Получаете скорость потока в трубе в м/сек. Скорость не должна превышать 3м/сек. А лучше 2м/с.
Пусковой кран - снаружи сауны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 28.1.2010, 21:10
Сообщение #5





Guest Forum






Спасибо Сергей. Я посчитал и получается Д=25мм при скорости 2м/с и Д=20мм при скорости 3м/с. Только мне не понятно, как определена скорость потока в трубе? И почему нет зависимости от давления? Или Вы мне выдали значение скорости именно исходя из давления,указанного мною в исходных данных - 6кг/м2 ? Извините, если я задаю вопросы элементарные с точки зрения специалиста и надеюсь на Вашу снисходительность. Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 28.1.2010, 21:18
Сообщение #6





Guest Forum






Ещё небольшое дополнение. У меня труба от общего стояка к узлу учёта всего Д=16 мм, и если я установлю сухотруб большего сечения то он не будет должным образом выполнять свою функцию? Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 29.1.2010, 12:05
Сообщение #7


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 28.1.2010, 21:18) *
Ещё небольшое дополнение. У меня труба от общего стояка к узлу учёта всего Д=16 мм, и если я установлю сухотруб большего сечения то он не будет должным образом выполнять свою функцию? Алексей.

Э.. Тогда рисуйте схему с длиной и диаметром всех трубопроводов от того места где у Вас 6атм. Будем считать гидравлику по таблицам Шевелёва. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 29.1.2010, 20:35
Сообщение #8





Guest Forum






Сергей, спасибо,что не бросаете меня с моей проблемой. Забор холодной воды выполнен от общего стояка Ду=40мм, на 3м этаже дома. В стояк подается вода под давлением 0,6МРа. Прямо на стояке установлен шаровый кран Ду3/4". Далее металлопластиковая труба Двн.=16мм, длина примерно 3м. Далее ещё один шаровой кран Ду= 3/4". Далее коллектор 3/4" с разводкой воды по квартире, на который планирую установить ещё один шаровой кран специально для сухотруба. Далее труба подвода воды к сухотрубу длиной 2,5-3м (планирую или медную или гофрированную нержавеющую, диаметр которой брать более 16мм смысла наверно нет, так как предыдущая труба 16мм? Итого от стояка до сухотруба общая протяжённость трубы Двн.=16мм не более 6 (шести) метров и плюс 3 шаровых крана 3/4". Я думаю этого описания достаточно вместо схемы? С уважением Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 29.1.2010, 23:59
Сообщение #9


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Расход у Вас около 1л/с - для того чтоб система нормально работала надо металлопласт наружным диаметром 26мм. И сухотруб 20мм. Это если всё по нормам.
Но если такой возможности нет - то и меньший диаметр лучше чем ничего - просто дольше заливать будете. Главное при пожаре/тлении в сауне - не открывать дверь, тушить снаружи. При открывании двери приток кислорода приводит к вспышке горючих газов образовавшихся при пиролизе дерева в замкнутом объёме. Открывший дверь, как правило, не выживает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 30.1.2010, 19:04
Сообщение #10





Guest Forum






Спасибо за ответ. О том что происходит при пожаре в саунах я начитался. Поэтому, чувствуя такую серьёзную опасность (особенно в многоквартирном доме), я и пытаюсь предпринять все необходимые и возможные меры защиты. Хотя у Финнов в каждом доме и квартире есть сауна, а о подобных случаях взрывов сведений не слышно. Однако вернёмся к теме. Согласно Вашего ответа, в моём случае расход воды 1л/с. Исходя из моих данных: площадь - 16м2 х на min интенсивность орошения на 1 кв.м -0,06 л/с, расход = 0,96л/с , что в пределах допустимого. Хотя я, не видя формул, так и не понял суть расчёта. И не понимаю какая же всё-таки зависимость расхода от давления? Я, по дилетантски и с точки зрения житейского опыта рассуждал так: площадь сечения моей подводящей Д16мм трубы = 200,96мм2. Учитывая протяженность сухотруба 6,3м, max шаг отверстий 200мм, получаем количество отверстий перфорации = 32,с учётом стен и потолка х 2 итого 64отверстия. Mun диаметр отверстий 3мм, соответственно площадь которого =7,1мм2. Итого суммарная площадь перфорации (излива) равна 7,1 х 64 = 452мм2. Это в 2 с лишним раза больше сечения подводящей трубы, а значит при свободном истечении вода дальше середины сухотруба вовсе не дойдёт. Но вот здесь то и играет роль давление, в зависимости от которого увеличивается скорость потока и соответственно расход. Но в какой степени?
Я провёл эксперимент по определению практической величины расхода в моей квартирной водопроводной сети. Сначала открывал один кран и измерял расход, затем 2крана, затем 4крана. При 2х открытых кранах расход составил 0,58л/с. При 4х открытых кранах в первые минуты при первом замере - 0,68л/с; при повторном замере, спустя примерно 3мин - 0,65л/с; при третьем замере, спустя примерно 6мин - 0,6л/с. Таким образом max возможный расход в моей системе 0,68л/с. С течением времени давление снижается и расход уменьшается до 0,6л/с. Не исключено что при повышенном расходе воды из общего стояка в других квартирах, расход может ещё уменьшиться. Тоесть получается, что для моей площади поверхности сауны расход недостаточен. Что же предпринять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 31.1.2010, 17:06
Сообщение #11


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 30.1.2010, 19:04) *
Тоесть получается, что для моей площади поверхности сауны расход недостаточен. Что же предпринять?

Ну да не дотягивает до норматива.Заложите сухотруб 20мм -хуже не будет. А если пытаться всё по нормам делать - то надо от стояка увеличивать диаметр сети.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 1.2.2010, 17:16
Сообщение #12





Guest Forum






А Д=20мм обеспечит норматив? Сергей, может формулы расчёта не такие уж сложные и громоздкие и Вы выдадите мне их, чтобы я понимал суть вопроса? И ещё, каково Ваше мнение о нержавеющем гофрированном трубопроводе в качестве подводки воды от стояка к сухотрубу? Или из-за гофры возникают большие потери в скорости и как следствие в расходе? Для самого сухотруба лучше медной трубы наверно ничего не найти, в смысле сверления перфорации? Ответьте пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 1.2.2010, 23:33
Сообщение #13


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 1.2.2010, 17:16) *
А Д=20мм обеспечит норматив? Сергей, может формулы расчёта не такие уж сложные и громоздкие и Вы выдадите мне их, чтобы я понимал суть вопроса? И ещё, каково Ваше мнение о нержавеющем гофрированном трубопроводе в качестве подводки воды от стояка к сухотрубу? Или из-за гофры возникают большие потери в скорости и как следствие в расходе? Для самого сухотруба лучше медной трубы наверно ничего не найти, в смысле сверления перфорации? Ответьте пожалуйста.

Скачайте прогу отсюда http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...%99%D0%92%C2%B0
и считайте.
Лучше всего медной до сухотруба и сам сухотруб из меди. Насчёт гофрированной - не знаю, мы не применяли для воды. Медь нормально гнётся руками.

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 1.2.2010, 23:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 1.2.2010, 23:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Расчет гофрированных труб см. http://www.kofulso-olton.ru/techdocs/specification/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 2.2.2010, 14:50
Сообщение #15


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BTS @ 1.2.2010, 23:52) *
Расчет гофрированных труб см. http://www.kofulso-olton.ru/techdocs/specification/

Только литры в галлоны не забудьте перевести rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 4.2.2010, 22:44
Сообщение #16





Guest Forum






Посмотрел таблицу Шевелёва. Там тоже, ведётся расчёт скорости в зависимости от диаметра. Посчитал. Для диаметра 20 мм, скорость3,18м/сек. Для Д=25мм, скорость 2,04м/с. Для Д=16мм, скорость почти 5м/с и Предупреждение "Большая скорость". Но я так ничего и не понял. Про давление нигде не упоминается. Может быть уже заложены параметры давления для холодного водоснабжения? Но это давление может быть от 0,1 до 1МРа. Соответственно расход и скорость тоже могут сильно отличаться для разных давлений. Или я ошибаюсь и расход от давления не зависит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks711
сообщение 4.2.2010, 23:21
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.8.2009
Из: С-Петербург
Пользователь №: 37494



Парни, извиняюсь за бестактность, а нельзя ли решить проблему эксперименталным путем? Сделать отверстий в трубе вдвое меньше, открыть кран и посмотреть что будет. Мне кажется, что в вашем случае основные потери давления будут до сухотруба и диаметр самого сухотруба не так важен и Ду20 будет достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleks711
сообщение 4.2.2010, 23:31
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 20.8.2009
Из: С-Петербург
Пользователь №: 37494



И еще, напор 60м это круто! С таким напором можно особо не заморачиваться с диаметрами, компенсирует любые потери. А регулятор давления почему не стоит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 5.2.2010, 12:16
Сообщение #19


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 4.2.2010, 22:44) *
Посмотрел таблицу Шевелёва. Там тоже, ведётся расчёт скорости в зависимости от диаметра. Посчитал. Для диаметра 20 мм, скорость3,18м/сек. Для Д=25мм, скорость 2,04м/с. Для Д=16мм, скорость почти 5м/с и Предупреждение "Большая скорость". Но я так ничего и не понял. Про давление нигде не упоминается. Может быть уже заложены параметры давления для холодного водоснабжения? Но это давление может быть от 0,1 до 1МРа. Соответственно расход и скорость тоже могут сильно отличаться для разных давлений. Или я ошибаюсь и расход от давления не зависит?

А ниже "Потери напора на участке" не заметили? Это и есть потребный напор и если он превышает Ваши 60м при Вашем диаметре и длине - значит заданный расход не обеспечивается. Т.е. уменьшайте расчётный расход или увеличивайте диаметр пока не получатся потери напора равные имеющемуся давлению. Вот этот расход и будет обеспечиваться.

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 5.2.2010, 12:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 5.2.2010, 20:07
Сообщение #20





Guest Forum






Насколько я понял, говоря о 60 метрах, Вы перевели моё заданное значение 0,6МРа в метры водяного столба? И в таблице Шевелёва внизу указаны потери напора тоже в метрах водяного столба? Если это так, то даже для Д=16 потери напора составляют всего 16,5м. Я узнал у сантехника, что в нашем доме стоят подкачивающие насосы, которые выдают 0,6МРа (от этой величины я и отталкивался). Если учесть потери напора в общем стояке до моего 3го этажа = 7м, то суммарные потери составят 25м. Значит у меня ещё огромный запас и можно теоретически выбрать диаметр трубы даже меньшего значения? Правильно ли я рассуждаю? Но мои эксперименты о которых я писал выше, показывают, что максимальный фактический расход 0,6л/с вместо требуемого 1л/с. Почему так получается?

Сообщение отредактировал shat_1503 - 5.2.2010, 20:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 6.2.2010, 18:45
Сообщение #21


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 5.2.2010, 20:07) *
Насколько я понял, говоря о 60 метрах, Вы перевели моё заданное значение 0,6МРа в метры водяного столба? И в таблице Шевелёва внизу указаны потери напора тоже в метрах водяного столба? Если это так, то даже для Д=16 потери напора составляют всего 16,5м. Я узнал у сантехника, что в нашем доме стоят подкачивающие насосы, которые выдают 0,6МРа (от этой величины я и отталкивался). Если учесть потери напора в общем стояке до моего 3го этажа = 7м, то суммарные потери составят 25м. Значит у меня ещё огромный запас и можно теоретически выбрать диаметр трубы даже меньшего значения? Правильно ли я рассуждаю? Но мои эксперименты о которых я писал выше, показывают, что максимальный фактический расход 0,6л/с вместо требуемого 1л/с. Почему так получается?

"даже для Д=16 потери напора составляют всего 16,5м". - Да, если длина трубы ДН16 равна 2м. Все остальные участки считать также (включая длину стояка и сухотруба) и потери суммировать вместе с геометрической высотой. Естественно, в стояке ваш расход сложится с соседями. Повороты тоже считать надо как местные сопротивления.
Но эти таблицы для нормальных скоростей - при превышении начинаются различные неучитываемые явления (кавитация) которые увеличивают потери по сравнению с расчётными.

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 6.2.2010, 18:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 7.2.2010, 22:49
Сообщение #22





Guest Forum






В общем, я так ничего и не понял из Ваших ответов по самой сути расчётов. Для интереса посмотрел таблицы по расчёту стальных труб. При Ду=16мм, для 6ти метровой трубы выдаётся результат - потери около 50м. Неужели разница из-за материала трубы в 3 раза? Вериться с трудом. Наверно по вопросу выбора диаметра сухотруба Вы вряд-ли что-то ещё мне посоветуете... Задам ещё один вопрос. А что если вместо сухотруба применить например дренчерный ороситель тонкораспыленной воды "ШИП" или ему подобные? Там и расходы гораздо меньше и противопожарные характеристики более привлекательные. Тогда не придётся увеличивать диаметр трубопровода. Единственное сомнение - насколько возможно их применение в саунах и их возможное расположение для орошения всех поверхностей стен и особенно потолка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 7.2.2010, 23:26
Сообщение #23


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 7.2.2010, 22:49) *
В общем, я так ничего и не понял из Ваших ответов по самой сути расчётов. Для интереса посмотрел таблицы по расчёту стальных труб. При Ду=16мм, для 6ти метровой трубы выдаётся результат - потери около 50м. Неужели разница из-за материала трубы в 3 раза? Вериться с трудом.

Не знаю как Вы так считать умудряетесь rolleyes.gif Нет там разницы в три раза.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg ( 201,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 277
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 9.2.2010, 0:57
Сообщение #24





Guest Forum






Я сравнивал медные трубы не с металлопластиковыми, а со стальными.Брал внутренний диаметр близкий к 16мм (то что стоит у меня). Получается: Для меди Двн.=16 потери 9.5. Для металлопластика (то что Вы привели), для Двн.=16 потери 12,9. Для стальных (газопроводных) Двн.=15.6 потери 40. Для стальных Двн.=16,2 потери 32. Вот и получается что разница в 3, а то и в 4 раза. Это я в качестве разъяснения, как я считал. По поводу совета поставить трубу Двн.=20, это я понял. Я и сам понимал, ещё до постановки вопроса на форуме, что от увеличения диаметра хуже не будет, а наоборот гарантированно будут обеспечены необходимые требования. Узнать же реально необходимый и допустимый минимальный диаметр трубы мне необходимо, чтобы избежать дополнительных переделок. А что Вы скажете по поводу применения вместо сухотруба оросителя или оросителей ТРП, о чём я спрашивал в прошлом сообщении? Или это уже не ваш профиль?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 9.2.2010, 11:00
Сообщение #25


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(shat_1503 @ 9.2.2010, 0:57) *
Я сравнивал медные трубы не с металлопластиковыми, а со стальными.Брал внутренний диаметр близкий к 16мм (то что стоит у меня). Получается: Для меди Двн.=16 потери 9.5. Для металлопластика (то что Вы привели), для Двн.=16 потери 12,9. Для стальных (газопроводных) Двн.=15.6 потери 40. Для стальных Двн.=16,2 потери 32. Вот и получается что разница в 3, а то и в 4 раза. Это я в качестве разъяснения, как я считал. По поводу совета поставить трубу Двн.=20, это я понял. Я и сам понимал, ещё до постановки вопроса на форуме, что от увеличения диаметра хуже не будет, а наоборот гарантированно будут обеспечены необходимые требования. Узнать же реально необходимый и допустимый минимальный диаметр трубы мне необходимо, чтобы избежать дополнительных переделок. А что Вы скажете по поводу применения вместо сухотруба оросителя или оросителей ТРП, о чём я спрашивал в прошлом сообщении? Или это уже не ваш профиль?

А, понял. Для не новых стальных действительно 40м, а для новых 16м - зарастают они быстро. Там вверху есть кнопочка в программе. Для сухотруба можно брать новые. Оросители - а как вы их повесите чтоб потолок/стены орошали равномерно? В принципе можно - но зачем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 9.2.2010, 17:48
Сообщение #26





Guest Forum






Сергей, Вы меня не правильно поняли. Я не собирался ставить стальные трубы в качестве сухотруба. Просто, не понимая суть расчёта и процесов гидродинамики, я попробовал предложенный расчёт на разных типах труб и усомнился в достоверности этих таблиц. Что например значит указание:"Большая скорость! Следует увеличить диаметр."? На что она может повлиять? Я краем уха слышал, что например при расчётах систем водяного пожаротушения принимают скорости гораздо выше, чем при водоснабжении. Опять таки прихожу к вопросу роли давления в процессе, на который так и не получил ответа.

Сообщение отредактировал shat_1503 - 9.2.2010, 17:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 9.2.2010, 17:59
Сообщение #27


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Курс гидравлики я не потяну smile.gif
Почитайте тут что понравится- http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=25461
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 10.2.2010, 14:14
Сообщение #28





Guest Forum






Сергей, в любом случае, спасибо Вам за всё, что смогли подсказать. Много интересного узнал. По поводу применения в саунах оросителей тонкораспылённой воды, всё таки, если что-то знаете, сообщите. Посмотрел график расчёта для гофрированных нерж. труб. Не до конца понял обозначения по нижней горизонтальной оси?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 10.2.2010, 15:30
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



to shat_1503 Нижняя ось-потери в мм.вод.ст. на 1метр длины трубы. Тонкораспыленные дренчеры Вам не нужны. Возьмите бийские ОЭ-16 или ДВГ-10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shat_1503_*
сообщение 12.2.2010, 20:32
Сообщение #30





Guest Forum






Спасибо BTS за подсказку. Посмотрю то, что вы мне предложили. Сам я уже присмотрел оросители ТРВ "Аквамастер", тоже Бийского производства. Особенно мне понравились характеристики и карта распыления у "Горизонта" - перекрывает весь объём и расход приемлемый для меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:53