Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обвязка гликолевых рекуператоров, Определение диаметров трубопроводов
AlekseiPobeditel
сообщение 20.3.2018, 15:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Здравствуйте уважаемые коллеги.
Столкнулся с проблемой определение диаметров трубопроводов гликолевых рекуператоров для систем кондиционирование.
Так понял что диаметры(в гликоле) определяются так-же как в воде. Однако с нуля не могу разобраться, если есть у кого-нибудь примеры расчетов, или вообще какие-то линейки с уже проставленными диаметрами было бы не плохо если бы вы их скинули.
Принципиальная схема выглядит подобным образом, это является самой используемой схемой(у конкурентов).
Если найдете ошибки в схеме буду так-же очень благодарен.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseiPobeditel
сообщение 20.3.2018, 15:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Здравствуйте уважаемые коллеги.
Столкнулся с проблемой определение диаметров трубопроводов гликолевых рекуператоров для систем кондиционирование.
Так понял что диаметры(в гликоле) определяются так-же как в воде. Однако с нуля не могу разобраться, если есть у кого-нибудь примеры расчетов, или вообще какие-то линейки с уже проставленными диаметрами было бы не плохо если бы вы их скинули.
Принципиальная схема выглядит подобным образом, это является самой используемой схемой(у конкурентов).
Если найдете ошибки в схеме буду так-же очень благодарен.
Спасибо!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 56,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 20.3.2018, 16:14
Сообщение #3





Guest Forum






Надо расход жидкости знать, м3/ч
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 20.3.2018, 16:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(AlekseiPobeditel @ 20.3.2018, 15:35) *
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Столкнулся с проблемой определение диаметров трубопроводов гликолевых рекуператоров для систем кондиционирование.
Так понял что диаметры(в гликоле) определяются так-же как в воде. Однако с нуля не могу разобраться, если есть у кого-нибудь примеры расчетов, или вообще какие-то линейки с уже проставленными диаметрами было бы не плохо если бы вы их скинули.
Принципиальная схема выглядит подобным образом, это является самой используемой схемой(у конкурентов).
Если найдете ошибки в схеме буду так-же очень благодарен.
Спасибо!

1) Как правило насос ставят ОТ вытяжного теплообменника (на нагретой воде после вытяжного теплообменника)
2) Фильтр я бы втулил максимально близко к насосу
3) Определяете условно так же - но учтите выданную производителем расчетную разницу температур. ( если она будет сильно занижена - вручную откорелируйте - или попросите их пересчитать на большую дельту)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseiPobeditel
сообщение 21.3.2018, 10:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Цитата(crm00168 @ 20.3.2018, 17:14) *
Надо расход жидкости знать, м3/ч

Можете по подробней, возьмем условно расход гликоля 100кг/ч, мы знаем что весь узел обвязки(и сам рекуператор это один участок, то бишь у нас расход по всему проходу одинаков(замкнутая система) однако у нас расход связан по формуле с тепловой нагрузкой( в зависимости от параметров вытяжки и притока нагрузка будет меняться, как в это случае быть?)
Скорость как и в отоплении 0.3-0.7
Спасибо за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 21.3.2018, 10:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



1) не парится
2) Температурный диапазон у гликолей в рабочем виде достаточно узкий(в плане крутится в раене 0С и имеет дельту зачастую меньше 10(если больше - в 90% случаев ищите ошибку)
3) У вас уменьшаются нагрузки - но считаете вы на пиковое - И потом у вас по сути останется тот же расход - но при других разницах у вас изменится дельта. ( Например 100кг/час -5 / +5 ... а станет 100кг/час 5/10)
4) Забыл еще один совет - если у вас высокотемпературная вытяжка - то в автоматике еще учтите возможность контроля температуры приточного - или принять сигнал о превышении температуры притока.


А и так уточнение - у вас как правило расход в ГОРАЗДО меньшем виде связан именно с нагрузкой ( для большинства систем, не построенным изначально на переменный расход) - он чаще связан именно с изменением параметров теплоносителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 21.3.2018, 12:23
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(AlekseiPobeditel @ 21.3.2018, 11:36) *
Можете по подробней, возьмем условно расход гликоля 100кг/ч, мы знаем что весь узел обвязки(и сам рекуператор это один участок, то бишь у нас расход по всему проходу одинаков(замкнутая система) однако у нас расход связан по формуле с тепловой нагрузкой( в зависимости от параметров вытяжки и притока нагрузка будет меняться, как в это случае быть?)
Скорость как и в отоплении 0.3-0.7
Спасибо за помощь!

Расход считаем на нагрузку 100% . Через требуемую скорость. например 1,5 м/с, можно подобрать диаметр трубы, а т.к. температуры и давления небольшие, удобно использовать пластиковую трубу.
Если расход 100 кг/ч, тогда можно использовать трубу DN6 при этом скорость в трубе будет 0,98 м/c.
Нужно помнить, что расход жидкости в трубе не должен сильно меняться при любом положение регулирующего клапана. При необходимости расходы можно выровнять установив балансировочный вентиль.

Сообщение отредактировал crm00168 - 21.3.2018, 12:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 21.3.2018, 12:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Не вводите пожалуста людей в заблуждения - и забудьте вы уже "скорости" в трубе.
Есть гидравлический расчет - и есть ОГРАНИЧЕНИЯ по скорости для исключения возникновения шума.
В гидравлике НЕТ мощности и нагрузки - есть расход и перепад температур - которые обусловлены необходимостью передать требуемую мощность.
У вас единственная система и то с оговорками - где можно привязаться сугубо к мощности - это система ЧФ - и то все равно не рекомендую этого делать.

Порядок по гликолю :
1) Расчет от производителя теплообменников - или если программа открытая - то расчет в ней и получение данных самостоятельно
2) В этом расчете по итогу на заданные вами параметры - вы получите РАСХОД жидкости и ее перепад по температурам.
3) Дальше уже считаете и подбираете по данным пункта №2 - свою гидравлику - и если получившееся вас не испугало - то все закончено

Нюансы с которыми столкнетесь:
1) Орраничить перепад по воздуху на теплообменниках при подборе
2) Ограничить габариты в зависимости от особеностей вашего проекта
3) Ограничить перепад по теплоносителю на теплообменниках
4) Проверить перепад теплоносителя - (нормальный диапазон это от 4 до 15 градусов для большинства случаев - если он вылазить - очень очень очень внимательно проверьте (очень много ошибок по большинству производителей)
5) Габарит теплообменника желательно очень сильно не раскачивать - так как скорее всего вытяжную часть прийдется снимать на чистку. ( смотрите по своей системе) - если есть возможность ставьте перед ним фильтр
6) Проследите за автоматизацией работы этого контура
7) При вытяжном контуре с температурой значительно выше температуры притока - советую установить дополнительно контроль температуры приточного воздуха и возможность от этого контроля влиять на работу гликолиевого контура. (банально в переходные периоды можете перегреть приточный воздух)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseiPobeditel
сообщение 21.3.2018, 14:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 13:48) *
Не вводите пожалуста людей в заблуждения - и забудьте вы уже "скорости" в трубе.
Есть гидравлический расчет - и есть ОГРАНИЧЕНИЯ по скорости для исключения возникновения шума.
В гидравлике НЕТ мощности и нагрузки - есть расход и перепад температур - которые обусловлены необходимостью передать требуемую мощность.
У вас единственная система и то с оговорками - где можно привязаться сугубо к мощности - это система ЧФ - и то все равно не рекомендую этого делать.

Порядок по гликолю :
1) Расчет от производителя теплообменников - или если программа открытая - то расчет в ней и получение данных самостоятельно
2) В этом расчете по итогу на заданные вами параметры - вы получите РАСХОД жидкости и ее перепад по температурам.
3) Дальше уже считаете и подбираете по данным пункта №2 - свою гидравлику - и если получившееся вас не испугало - то все закончено

Нюансы с которыми столкнетесь:
1) Орраничить перепад по воздуху на теплообменниках при подборе
2) Ограничить габариты в зависимости от особеностей вашего проекта
3) Ограничить перепад по теплоносителю на теплообменниках
4) Проверить перепад теплоносителя - (нормальный диапазон это от 4 до 15 градусов для большинства случаев - если он вылазить - очень очень очень внимательно проверьте (очень много ошибок по большинству производителей)
5) Габарит теплообменника желательно очень сильно не раскачивать - так как скорее всего вытяжную часть прийдется снимать на чистку. ( смотрите по своей системе) - если есть возможность ставьте перед ним фильтр
6) Проследите за автоматизацией работы этого контура
7) При вытяжном контуре с температурой значительно выше температуры притока - советую установить дополнительно контроль температуры приточного воздуха и возможность от этого контроля влиять на работу гликолиевого контура. (банально в переходные периоды можете перегреть приточный воздух)

Коллеги, благодарю за столь понятную и расписанную последовательность, попробую что-нибудь с этим навоять. Отдельное спасибо пользователю Woodcuter, если вы не против продолжим переписку в личных сообщениях? я так понимаю вы довольно хорошо разбираетесь в данной теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 21.3.2018, 14:50
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Это общественный форум - если у вас нет элементов, которые вы хоте ли бы "оставить за кадром" - то предлагаю остаться все таки в общественном поле.
Возможно тема будет по итогу полезна не только вам.
Если есть что то что бы вы не хотели выносить в общественность, то конечно - велкам в ЛС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseiPobeditel
сообщение 23.3.2018, 10:44
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 13:48) *
Не вводите пожалуста людей в заблуждения - и забудьте вы уже "скорости" в трубе.
Есть гидравлический расчет - и есть ОГРАНИЧЕНИЯ по скорости для исключения возникновения шума.
В гидравлике НЕТ мощности и нагрузки - есть расход и перепад температур - которые обусловлены необходимостью передать требуемую мощность.
У вас единственная система и то с оговорками - где можно привязаться сугубо к мощности - это система ЧФ - и то все равно не рекомендую этого делать.

Порядок по гликолю :
1) Расчет от производителя теплообменников - или если программа открытая - то расчет в ней и получение данных самостоятельно(А рассчитываю я параметры для одного теплообменника на вытяжной части(так как он самый теплый))так?
2) В этом расчете по итогу на заданные вами параметры - вы получите РАСХОД жидкости и ее перепад по температурам. (Расход жидкости не проблема, вопрос второй - перепад температуры - вы имеете ввиду разница между температурой до и после теплообменника)
3) Дальше уже считаете и подбираете по данным пункта №2 - свою гидравлику - и если получившееся вас не испугало - то все закончено (Расчет ведется по таблицам *Справочника проектировщика - отопление*?)

Нюансы с которыми столкнетесь:
1) Ограничить перепад по воздуху на теплообменниках при подборе (Максимальные, минимальные пороги есть?)
2) Ограничить габариты в зависимости от особеностей вашего проекта
3) Ограничить перепад по теплоносителю на теплообменниках (Максимальные, минимальные пороги есть?)
4) Проверить перепад теплоносителя - (нормальный диапазон это от 4 до 15 градусов для большинства случаев - если он вылазить - очень очень очень внимательно проверьте (очень много ошибок по большинству производителей) (Этот пунктик вообще не понял,
если можно - подробней
)
5) Габарит теплообменника желательно очень сильно не раскачивать - так как скорее всего вытяжную часть прийдется снимать на чистку. ( смотрите по своей системе) - если есть возможность ставьте перед ним фильтр (Габариты теплообменников изначально строго заданы, менять я их не могу, воздушные фильтры это второй вопрос, мне бы обвязать сначала сам рекуператор)
6) Проследите за автоматизацией работы этого контура
7) При вытяжном контуре с температурой значительно выше температуры притока - советую установить дополнительно контроль температуры приточного воздуха и возможность от этого контроля влиять на работу гликолиевого контура. (банально в переходные периоды можете перегреть приточный воздух)

День добрый сейчас начал считать и появились некоторые вопросы(Написана в Коде*)
Заранее благодарю за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 23.3.2018, 11:29
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Алексей вы не учитываете что Ваш путь не все проходят- у всех он может отличаться.
Выбранный вами достаточно страшный smile.gif


Давайте по вопросам внутри:
1) Нет - считаете оба теплообменника. Раздельно и последовательно приближая до полной сходимости - это вы выбрали тяжелое направление smile.gif - А - запросите у производителя этот подбор.


Понял что надо Шире расписать порядок:
1) Отвечаете самому себе ЗАЧЕМ вам на этом обьекте этот теплообменник(экономия, доведение параметров входящего воздуха (приточного) до заданных, доведение потребления системы до определенного)
2) Зная ЗАЧЕМ - уже ставите дальнейшие требования к рекуператору.
3) Там есть масса нюансов - предлагаю вам их все таки пройти самостоятелльно - и только если упретесь - то задаете вопросы. (чем больше вы преодолеваете проблем самостоятельно тем быстрее растете)
(Зы - это не попытка отказа помагать - это моя обычная метода обучения своих инженеров)


Если же не хотите самостоятельно то :
дайте следующие данные :
1) Температурные диапазоны ПВ
2) Есть нет вредности
3) Чего хотите добиться

Дам уточненную последовательность.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlekseiPobeditel
сообщение 23.3.2018, 12:54
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 7.10.2017
Пользователь №: 329391



Цитата(Woodcuter @ 23.3.2018, 12:29) *
Алексей вы не учитываете что Ваш путь не все проходят- у всех он может отличаться.
Выбранный вами достаточно страшный smile.gif


Давайте по вопросам внутри:
1) Нет - считаете оба теплообменника. Раздельно и последовательно приближая до полной сходимости - это вы выбрали тяжелое направление smile.gif - А - запросите у производителя этот подбор.


Понял что надо Шире расписать порядок:
1) Отвечаете самому себе ЗАЧЕМ вам на этом обьекте этот теплообменник(экономия, доведение параметров входящего воздуха (приточного) до заданных, доведение потребления системы до определенного) (экономие и как следствие доведение параметров входящего воздуха)
2) Зная ЗАЧЕМ - уже ставите дальнейшие требования к рекуператору.
3) Там есть масса нюансов - предлагаю вам их все таки пройти самостоятелльно - и только если упретесь - то задаете вопросы. (чем больше вы преодолеваете проблем самостоятельно тем быстрее растете)
(Зы - это не попытка отказа помагать - это моя обычная метода обучения своих инженеров) Я вас замечательно понимаю, но я не могу понять последовательность: с чего начать - (если меня в университете учили делать гидравлику для отопления, то я ночью встану и расскажу последовательность без проблем) тут же я так не могу, я не понимаю за что хвататься


Если же не хотите самостоятельно то : (хочу, просто я не могу понять последовательность. см.выше)
дайте следующие данные :
1) Температурные диапазоны ПВ (Вытяжка:20-22, 20-16)(Приток: от 13 до 26)
2) Есть нет вредности (Примем случайный вариант, где вредностей нету, не особо понимаю как этот повлияет на расчет диаметра трубопровода)
3) Чего хотите добиться(экономии посредствам использования вытяжного тепла)

Дам уточненную последовательность.

Смотрите в чем дело: может я неправильно объяснил, а может вы меня не так поняли, у меня задача не подобрать рекуператор под объект, у меня задача: составить линейку рекуператоров под (условно скажем нескольких КЦКП) как это будут ставить дальше я вообще не в курсе, просто нужно предварительно отдать данные по диаметрам и комплектующим конструкторам, чтобы были чертежи. Воть так Воть.
Делать за меня ничего не прошу, просто прошу последовательность работы: с чего начать, чем продолжиться, и каким пунктом закончить) Спасибо!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 23.3.2018, 13:20
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Ок по порядку и еще раз (я не самый хороший лектор, но вроде написано доходчиво):
1) Экономия - ок. Экономия при каких вложениях? Как говорят экономия должны быть экономной.


Нет все таки порядок:

1) У вас есть обьект где хотите применить гликолевую рекуперацию
Не влазя в остальное - отправляете на того производителя, кого хотите применить - то что у меня описано в посте 8 нюансы.
Это имеет примерно такой вид

Приток 100 кубов наружная -30, внутренняя +20, хочу догреть до +5 или получить коэф рекуперации 20-90%.
Вытяжка 120 кубов температура +22 .... +100, влажность 15%.
Сопротивление теплообменников по воздуху не больше 150Па
ПО воде - не более 30кПа
Если примерно понимаете что к чему и понимаете что трубу больше определенного размера проложить не сможете - дополнительно ограничиваете расход теплоносителя.
Ограничиваете габарит - например высота не более 550мм.
Жидкость будет "ПРопилен 20%"

Получаете данные - и обрабатываете их.
Там у вас будет расход и разница температур.

Если после проверки все ок - то считаете гидравлический контур.

Это простой и достаточно легкий метод.

Второй момент - Самому найти програмку везы куалпро - и вбить данные получить маркировки и тех данные - и при надобности запросить его на заводе.

Третий гораздо страшнее - если есть програмка производителя не умеет считать контур целиком, но умеет считать обратную задачу:

Тут занимаетесь секасом с ней долго и нудно.

Подобрать теплообменник №1 в первом приближении -
ПОпробовать подобрать №2 в обратной задаче по данным от 1-го
Перенести откорректированные снова в 1-й ......
..................................
Повторить столько раз, насколько точная сходимость по параметрам вам нужна.

Короче - проще не могу пояснить - я бы вам советовал таки пойти по пути №1 - и сделать запрос поставщику/производителю - согласно примера и поста №8.


Если сделать маленький экскурс в экономную экономию :
ТО :
Самый дешевый вариант - это 2 водяных охладителя в стандартных типоразмерах - надо что бы поставщик умел их считать на произвольные параметры по тепло/холодоносителю.
Дает меньше всего эффекта - но самый дешевый.

Оптимальный :
Не доводить теплообменники выше 6-8 рядов.

Максимальный :
Теплообменники 8-12 рядов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 23.3.2018, 15:51
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(AlekseiPobeditel @ 23.3.2018, 12:54) *
Смотрите в чем дело: может я неправильно объяснил, а может вы меня не так поняли, у меня задача не подобрать рекуператор под объект, у меня задача: составить линейку рекуператоров под (условно скажем нескольких КЦКП) как это будут ставить дальше я вообще не в курсе, просто нужно предварительно отдать данные по диаметрам и комплектующим конструкторам, чтобы были чертежи. Воть так Воть.
Делать за меня ничего не прошу, просто прошу последовательность работы: с чего начать, чем продолжиться, и каким пунктом закончить) Спасибо!

Выясните кол-во теплоносителя в системе м3/ч и через необходимую скорость теплоносителя в трубопроводе определитесь с диаметром (трубопроводов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 23.3.2018, 16:11
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(AlekseiPobeditel @ 23.3.2018, 12:54) *
Смотрите в чем дело: может я неправильно объяснил, а может вы меня не так поняли, у меня задача не подобрать рекуператор под объект, у меня задача: составить линейку рекуператоров под (условно скажем нескольких КЦКП) как это будут ставить дальше я вообще не в курсе, просто нужно предварительно отдать данные по диаметрам и комплектующим конструкторам, чтобы были чертежи. Воть так Воть.
Делать за меня ничего не прошу, просто прошу последовательность работы: с чего начать, чем продолжиться, и каким пунктом закончить) Спасибо!


Аааааа понял.

Тогда все проще :

У вас есть линейки КЦКП - размер 1-10
Задайтесь стандартными условиями по усредненному региону. (например примерно -30 наружную внутреннюю +20 вытяжка +22 под номинальный расход )
1)Задайтесь 3-4мя режимами эффективности - примерно под 3 - 6 - 9 - 12 рядов

2)Узнайте типоразмер теплообменника АхБ для КЦКП 1-10

3) Составьте таблицу мощностей / расходов от КЦКП 1 с 3-х рядным до КЦКП 10 с 12-ти

4) У вас например выйдет от 1м3 до 100м3 (чисто пример) (примерно 40 расходов)
5) Дальше с учетом шагов диаметров труб и типоразмеров насосов У вас получится (например 15 узлов из них в 5 можно унифицировать насосы / клапана)
6) Задаете своим вопрос насколько унифицировать - и выдаете уже ответ в зависимости от результата.

Если это все от Везы - то пользуетесь програмкой куал про.
Расходы примите номинальные - с не превышением скоростей в теплообменниках
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:00