Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> абсорбционные чиллеры, устройство
Гость_Гость_Vitaliy_*
сообщение 26.2.2006, 17:52
Сообщение #31





Guest Forum






и я бы не отказался...
:-)
Шо и в гранде стоят уже?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 6.4.2006, 13:17
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Вообще АВХМ (Абсорбционная водоаммиачная холодильная машина ) не анахронизм, а забытое качественное техническое решение, способ получения отрицательных температур при наличии теплоты и ограниченных лимитов на электроэнергию.

Отвод теплоты в окружающую среду градирнями -процесс вообще простой [www.bem.sp.ru] (от любой ХМ теплоту конденсации отводить надо) и не надо пугать очисткой воды, не сложная проблема.

Водосолевые АХМ (в основном используется бромистый литий - вода,но можно хлористый литий -вода и ряд других смесй и композиций ) высоко надежные установки работали по всей стране, выпускались Пензхиммашем малой серией двух типоразмеров АБХА-2500 и АБХА-1000 на 2500000 ккал/час и 1000000 ккал/час. Т.к. Машины делались из стали обычного качества - через 5 - 10 лет эксплуатации выходили из строя по причине коррозии теплообменных пучков. При использовании недеаэрированного пара или не обработанной горячей воды для обогрева генератоора свищевая коррозия убивала машины еще быстрее. Использовать качественные материалы - не разрешалось (были запреты министерства на использования стратегических материалов). Только в одном случае для БКЗ "Октябрьский" уломали тогда в 1967 году сделать АБХМ из нержавеющей стали с пучками теплообменных труб из мельхиора. Это к вопросу о долговечности заменили эту машину года два или три назад на импортный компрессорный агрегат. Греющая вода из системы отопления. Охлажденная вода использовалась в системе КВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alex_Fomin_*
сообщение 7.4.2006, 9:36
Сообщение #33





Guest Forum






Тригенерационная система ( когенерационные установки + абсорбционный чиллер YORK) несколько лет успешно эксплуатируются на табачной фабрике Phillip Moris в Краснодаре.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitaliy
сообщение 7.4.2006, 10:00
Сообщение #34





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 2.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 145



Цитата
Вообще АВХМ (Абсорбционная водоаммиачная холодильная машина ) не анахронизм, а забытое качественное техническое решение, способ получения отрицательных температур при наличии теплоты и ограниченных лимитов на электроэнергию.


Согласен, только учитывая отношение в наше время к аммиаку, их все меньше и меньше.

Цитата
Отвод теплоты в окружающую среду градирнями -процесс вообще простой [www.bem.sp.ru] (от любой ХМ теплоту конденсации отводить надо) и не надо пугать очисткой воды, не сложная проблема.


Тоже не спорю, просто надо подойти с умом ибо встречались варианты, когда воду из открытого контура отправляли без всяких фильтров в теплообменник АБХМ, естественно долго они не "жили".
Еще одна проблема - это подготовка подпиточной воды (а ее количество может быть приличным, весьма приличным), но это в зависимости от качества воды в данном районе, я например родом из Соликамска, название говорит само за себя. Вода прекрасная, артезианская, вкусная, но только у большинства приехавщих в мой город через 20 лет жизни камни либо в почках либо в желчном, либо в мочевом пузырях... Что с трубами происходит, думаю, объяснять не надо.
Также не стоит забывать проблему шумоглушения, приведенные вами градирни "Град", отличаются весьма высоким уровнем (до 90 Дб) их не всегда возможно поставить непосредственно на крышу, учитывая, что рядом есть жилые дома.



Цитата
Водосолевые АХМ (в основном используется бромистый литий - вода,но можно хлористый литий -вода и ряд других смесй и композиций ) высоко надежные установки работали по всей стране, выпускались Пензхиммашем малой серией двух типоразмеров АБХА-2500 и АБХА-1000 на 2500000 ккал/час и 1000000 ккал/час. Т.к. Машины делались из стали обычного качества - через 5 - 10 лет эксплуатации выходили из строя по причине коррозии теплообменных пучков. При использовании недеаэрированного пара или не обработанной горячей воды для обогрева генератоора свищевая коррозия убивала машины еще быстрее. Использовать качественные материалы - не разрешалось (были запреты министерства на использования стратегических материалов). Только в одном случае для БКЗ "Октябрьский" уломали тогда в 1967 году сделать АБХМ из нержавеющей стали с пучками теплообменных труб из мельхиора. Это к вопросу о долговечности заменили эту машину года два или три назад на импортный компрессорный агрегат. Греющая вода из системы отопления. Охлажденная вода использовалась в системе КВ.


а вот с этим согласен на 100%, так все и было. В настоящее время в новосибирске пытаются наладить выпуск АБХМ (бромисто-литиевых), говорят стоят в Уфе уже пара. кому интересно, могу дать контакты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 10.4.2006, 11:42
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Цитата(Vitaliy @ Apr 7 2006, 11:00 )
Тоже не спорю, просто надо подойти с умом ибо встречались варианты, когда воду из открытого контура отправляли без всяких фильтров в теплообменник АБХМ, естественно долго они не "жили".
Еще одна проблема - это подготовка подпиточной воды (а ее количество может быть приличным, весьма приличным), но это в зависимости от качества воды в данном районе, я например родом из Соликамска, название говорит само за себя. Вода прекрасная, артезианская, вкусная, но только у большинства приехавщих в мой город через 20 лет жизни камни либо в почках либо в желчном, либо в мочевом пузырях... Что с трубами происходит, думаю, объяснять не надо.

Все это справедливо отчасти.
Подпитка не так велика, как может показаться, если обеспечить надежное отделение капель, то на испарение будет уходить около 0,8% от циркулирующей воды.

Величина подпитки может быть в каждом случае легко подсчитана как отношение тепловой нагрузки к теплоте парообразования воды.

Качество воды для градирни вообще не регламентировано - основные проблемы в теплообменном оборудовании, есть опыты использования градирен на морской воде - нормально работают.


Сейчас делают в России АБХМ - http://sibchiller.narod.ru/abchm-vn.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_teplosibmash_*
сообщение 12.7.2006, 13:24
Сообщение #36





Guest Forum






Привет коллеги!
Я представляю ту самую компанию, которая и производит АБХМ в России.
Готов ответить на все вопросы, предоставить требуемую информацию, приглашать на запуски.
Для информации наш сайт www.teplosibmash.ru На сайте есть схемы, фото, описания, где установленны и т.п. ( на Народ.ru - старый сайт)

И наши АБХМ часто превосходят импортные аналоги


www.teplosibmash.ru

Можно звонить в Питер:
(812) 305-08-03
8-911-101-00-30
spb@teplosibmash.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Андрей Х. БТК_*
сообщение 12.7.2006, 16:52
Сообщение #37





Guest Forum






Цитата(teplosibmash @ Jul 12 2006, 14:24 )
Готов ответить на все вопросы, предоставить требуемую информацию, приглашать на запуски.

С удовольствием поприсутстваю на запуске и пусконаладке АБХМ в Питере, ибо очень интересно, как это всё выглядит вживую.
Пишите, када будете что-нить запускать в Северной Столице smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_teplosibmash_*
сообщение 13.7.2006, 9:41
Сообщение #38





Guest Forum






Обязательно пригласим Всех интересующихся на запуск в Питере.
Дату сообщим.

З.Ы. Гдето в СПб стоит машина (вроде york) в ней раствор закристализовался (ситуация называется "козел") , уже вроде как 2 года.
Никто про это не слыхал????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vent
сообщение 16.8.2006, 12:35
Сообщение #39


эксплуатационник


Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 25.7.2005
Из: Питер
Пользователь №: 1008



Цитата(teplosibmash @ Jul 13 2006, 10:41 )
Обязательно пригласим Всех интересующихся на запуск в Питере.
Дату сообщим.

А что, уже есть конкретный заказ в Питере?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 20.9.2006, 21:09
Сообщение #40


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Цитата(Гость_Vitaliy @ Feb 20 2006, 13:37 )
Как один из учеников Алексея Михайловича, думаю смогу поконкретней ответить на все вопросы, благо на экзамене мы с ним общались на эту тему не один час.

Особенно понравилось про "экзамен" и про "не один час" - это так везде на экзаменах общаются??? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 21.9.2006, 14:08
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



И стория и жизни.
Делаем сейчас проект реконструкции вентиляции и отопления завода.
Уже скоро будет пол года, как мы заказчика склоняем на Тригенерацию.
Самое, что интересно, что противятся ейне Деректорат, который платит деньги и потом зависит от того как это рабоатет, а эксплуатационные службы, которые просто напросто боятся новое оборудование.
И отмаз такой, что это газовые машины и поднадзорные, хотя у самих стоят газовые котлы которые хотят менять. Ваще невижу в этом логики.
Так что прошу Вас, дорогие специалисты, пожелайте мне удачи в этом безнадежном деле.
И если Все получится, обязательно подклюсь и опытом и впечатлениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Solo_*
сообщение 28.9.2006, 16:45
Сообщение #42





Guest Forum






В июне-сентябре пришли первые Абсорбционные Холодильные Машины BROAD в Россию.
1. для Санкт-Петербурга
АБХМ BROAD (Абсорбционная Холодилная Машина) будет работать для систем кондиционирования воздуха для бизнес центра «Гавань».
Технические параметры:
Холодопроизводительность: …1500 КВт
Тепловой источник:……....….…..котлы
Параметры горячей воды: ….…85/95 С
2. для Пензы
АБХМ BROAD (Абсорбционная Холодилная Машина) будет работать для систем кондиционирования воздуха «Гостиного Двора».
Технические параметры:
Холодопроизводительность: …581 КВт
Тепловой источник:……....….…..котлы
Параметры горячей воды: ….…82/92 С
3. для Москвы
АБХМ BROAD (Абсорбционная Холодилная Машина) будет работать для систем поддержания температур в цехах производства кондитерских изделий
Технические параметры:
Холодопроизводительность: …150 КВт
Тепловой источник:……….….....микро турбины “Capstoun”
Параметры горячей воды: ……85/95 С
4. Скоро приедут две газовые АБХМ на 1600 кВт в Питер и две газовые АБХМ на 1500 кВт в Тюмень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BRIGHT_*
сообщение 1.12.2006, 14:03
Сообщение #43





Guest Forum






А зачем нужны абсорбционники если сейчас последний писк использование тепла земли через ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ. Вот это действительно тема. Только о ней мало кто знает. Может кто поделится кто ставил? Говорят работает до -40 оС на тепло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 5.12.2006, 16:47
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



если вас интересует принцип работы, обратитесь к первоисточникам. Поищите в литературе (здесь же на форуме). У меня к сожалению в эл. виде нет. А если конкретные модели, вот, например Carrier (1,6 МБ)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  16DN_Product.pdf ( 1,55 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 711
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whip
сообщение 11.12.2006, 11:03
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 30.7.2004
Пользователь №: 95



Цитата(BRIGHT @ Dec 1 2006, 14:03 )
А зачем нужны абсорбционники если сейчас последний писк использование тепла земли через ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ. Вот это действительно тема. Только о ней мало кто знает. Может кто поделится кто ставил? Говорят работает до -40 оС на тепло.

Говорят, что кур доят, а коровы яйца несут.
Представьте, какие нужны радиаторы, чтобы при -40 отапливаться с температурой теплоносителя до +60 ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 11.12.2006, 11:18
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



А кто возит ХМ фирмы Broad в РФ ? Давно хотел узнать, т.к. у них есть очень перспективыне модели тепло=холод на малые мощности, применимые для коттеджей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DimaV_*
сообщение 15.12.2006, 14:25
Сообщение #47





Guest Forum






Позвольте по случаю поделиться информацией
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  chiller1.pdf ( 3,28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 532
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 21.12.2006, 11:36
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



То Abysmo
На Ваш вопрос отвечаю: Поставляет данные чиллера фирма Бюро Техники, г.С. Петербург
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_фестер_*
сообщение 21.12.2006, 11:52
Сообщение #49





Guest Forum






http://www.mark-off.ru/man/?get=other%20eq...ion%20chillers/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rishka
сообщение 10.2.2007, 5:58
Сообщение #50





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 10.2.2007
Из: Волгоград
Пользователь №: 5981



http://chillers.ru/equipm/chillers.php
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vvslava
сообщение 19.6.2007, 16:59
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 7.2.2006
Из: КИЕВ
Пользователь №: 2088



Скидываю YORK почти все типы абсорб , что произхводяться.
А зачем нужны абсорбционники если сейчас последний писк использование тепла земли через ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ. Вот это действительно тема. Только о ней мало кто знает. Может кто поделится кто ставил? Говорят работает до -40 оС на тепло.
А про абсорбционные термотрансформаторы ?

Сообщение отредактировал vvslava - 19.6.2007, 17:00
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.6.1._Абсорбционные_холодильные_машины_106___4850_кВт.rar ( 1,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2426
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyNN
сообщение 20.6.2007, 7:53
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 20.2.2007
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6157



Тема очень перспективная, но как то вдруг затихла. То ли все специалисты поняли что им нужно было, то ли просто переключились на другие темы. А у меня сейчас конкретная проблема. Заказчик хочет что бы наша фирма им поставила АБХМ на 1,3 МВт. Данных навалом и проектирование не проблема. Но есть вопросы типа: какой теплоноситель лучше, горячая вода или газ, и почему? Требования к дымовым трубам такие же как и в котельных? И как работают АБХМ нашего производства (лень ехать в Держинск, я из Н. Новгорода smile.gif )?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 20.6.2007, 8:47
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



To AndreyNN. Если Вы дадите мне свое электронный адрес, то Я вам могу выслать, что стоит в Дзержинске и, что они выставляли на прошлогоднем SHK.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zigler
сообщение 29.4.2008, 23:53
Сообщение #54





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 13349



Собственно и я попал "в тему".
Получил задание (курсовой проект) на разработку водо-аммиачной абсорбционной машины.
Проштудировав хорошо Розенфельда "Холодильные машины" (на работе много свободного времени smile.gif ), где немалый раздел посвящен абсорбционной тематике, построил цикл, рассчитал теплопритоки и баланс тепла в агрегатах (абсорбер, генератор+ректификатор, испаритель, конденсатор, теплообменник креп/слаб р-ров).
Хотелось бы увидеть схему реально действующей АбХМ (желательно аммиачной) со всей арматурой и вспомогательными устройствами.

Также буду благодарен за ссылки на др. источники по проектированию АбХМ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_F@ust_*
сообщение 7.5.2008, 9:11
Сообщение #55





Guest Forum






Уважаемые господа!
Про абсорбционные чиллера, как то понятно, хотя я и не являюсь инженером. А представляю сторону заказчика. Вот у меня и вопросик есть к вам многоуважаемые:
А скажите мне не грамотному, как быть с градирнями зимой, если у нас до -30 и в переходный период, когда нужно и охлаждать и отапливаться. Уж очень меня заинтересовала данная машина. Надоели уже чиллер+фанкоил с 2-х и 4-х трубной системой. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 11.5.2008, 12:00
Сообщение #56





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 18579



Цитата(Гость_нестор @ 30.3.2005, 12:00) [snapback]5157[/snapback]
rolleyes.gif
Есть старая книжка Абсорбционные холодильные машины
/Бадылькес И.С., Данилов Р.Л./ - там все предельно просто- или учебник по холодильным машинам -Левин И. И., Ткачев А. Г., Розенфельд Л. М. "Холодильные машины"

Существует такая диограмма -Меркеля -Бошняковича (энтельпия- концентрация) -в ней можно построить цикл этого холодильного агрегата,
даже по температурам внешних источников- но зачем это вам?

Кто нибудь может дать ссылку на эту диаграмму Меркеля -Бошняковича (энтельпия- концентрация). Очень она нужна. В книгохранилище книгу Бадылькеса не нашел, если кто знает где ее можно скачать прошу помогите!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 13.5.2008, 0:03
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



Артем, найти "Бадылькеса" можно в ГРБ или РНБ. Скачать? unsure.gif не думаю, что кто нибудь ее сканировал. Вместо диаграммы можно воспользоваться таблицами (Холодильная техника. Свойства веществ, Богданов С.Н. и др. М. Агропромиздат 1985).
Хотя в приложениях к справочнику Комарова С.Н.1954 года, "Искуственный ХОЛОД" была диаграмма энтальпия концнтрация для раствора вода-аммиак. Ищите в библиотеках. Эти книги не списывают. clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 13.5.2008, 0:13
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



'F@ust'
" А скажите мне не грамотному, как быть с градирнями зимой, если у нас до -30 и в переходный период, когда нужно и охлаждать и отапливаться. Уж очень меня заинтересовала данная машина. "

Градирня - всегда для охлаждения воды. Летом, до температуры окружающего воздуха и даже на 1-3 градуса ниже, а зимой или в переходные периоды до температуры +2 - +4 С - абсолютно реально. Конечно, не любая градирня так работает, а специально подготовленная. rolleyes.gif

вопрос по конкретней задайте! bang.gif Найдем решение. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.5.2008, 0:14
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Zigler @ 29.4.2008, 23:53) [snapback]248233[/snapback]
Хотелось бы увидеть схему реально действующей АбХМ (желательно аммиачной) со всей арматурой и вспомогательными устройствами.

Посмотрите www.robur.com
Амиачные чиллеры сейчас находят большое распространение в США. Поищите там на сайтах
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 20.8.2008, 15:53
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



Цитата(Гость_Алексей @ 30.3.2005, 15:58) [snapback]5168[/snapback]
А использованием холодильных машин в безвоздушном пространстве, не интересуетесь. Ведь интересно как они там? laugh.gif

Целиком и полностью решено на КС "МИР". Стыдно не знать, .... а ерничеть надо "потоньшее"
Так для общего кругозора.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:02