Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Электробезопасность в доме, Как влияют предохранительные устройства не электробезопасность
ollz
сообщение 27.7.2018, 21:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 294334



Возьмём ситуацию для двухпроводной линии, без заземляющего контура.
Несколько моментов.
Первое. По нормам запрещено ставить отключающие предохранители в нулевой провод. Но на входе в дом (квартиру) стоят два предохранителя - на каждом проводе. При аварийной ситуации с вероятностью 50% перегорит (отключится) предохранитель в нулевом проводе, что может повлечь тяжкие последствия. Зачем тогда на нулевом проводе ставят предохранитель? Я, например, на нулевом предохранителе (обычная плавкая "пробка") поставил перемычку большого сечения - чтобы не перегорала. Правильно ли я сделал?
Второе. Всем известное УЗО тоже отключает оба провода. При попадании человека под напряжение оно отключит электричество. Но при отключении контакты размыкаются не строго одновременно. Может так получиться, что первым отключится нулевой контакт, и тогда на мизерное время человек окажется полностью под 220 в. Пишут, что даже и эти моменты опасны. Почему же не сделать УЗО, в котором только один отключающий контакт? Это УЗО ставится на входе, где чётко определено где фаза, а где ноль. Поставить правильно, и всё. Или система рассчитана на то, что где-то до ввода в дом могут поменять фазу и ноль? Ведь могут же электрики во время каких-нибудь работ на линии переменять провода? Просто система рассчитана "на дурака"? Для надёжности.

Сообщение отредактировал ollz - 27.7.2018, 21:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 28.7.2018, 3:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(ollz @ 27.7.2018, 21:46) *
Возьмём ситуацию для двухпроводной линии, без заземляющего контура.

Такого не бывает (кроме системы с изолированной нейтралью). На объекте всегда есть заземление, либо через PE, либо повторное заземление N+PE. Двухпроводная линия может быть только к потребителю, не требующему заземления (и то только по старой нормативке).

Цитата(ollz @ 27.7.2018, 21:46) *
Несколько моментов.
Первое. По нормам запрещено ставить отключающие предохранители в нулевой провод. Но на входе в дом (квартиру) стоят два предохранителя - на каждом проводе. При аварийной ситуации с вероятностью 50% перегорит (отключится) предохранитель в нулевом проводе, что может повлечь тяжкие последствия. Зачем тогда на нулевом проводе ставят предохранитель?

Во-первых, не в нулевой, а в совмещённый N+PE в системах TN-C.
А вообще для этого придётся сделать экскурс в историю. Очень-очень-очень давно действительно небольшие бытовые объекты подключали двухпроводной линией без явного указания фазы. Поэтому предохранители ставились в оба провода. Потом был переход с напряжения 127 вольт на 220 вольт. И пока электросети (ТП и распределение) были выполнены по системе 127/220 вольт - бытовым потребителям стали заводить две фазы без нуля, чтобы получить 220 вольт. И потому оставили "пробки" в обеих фазах. Ещё в начале 90-х годов такую сеть я встречал в Москве на Старом Арбате. Потом перешли на сеть 220/380 и стали заводить фазу и ноль. И поменяли нормативную документацию.

Цитата(ollz @ 27.7.2018, 21:46) *
Я, например, на нулевом предохранителе (обычная плавкая "пробка") поставил перемычку большого сечения - чтобы не перегорала.

Давай посмотрим со стороны нормативки. Кто такой "ты"? У тебя есть группа по электробезопасности не ниже третьей и допуск к работе с электроустановками до 1000 В? Ты проходишь регулярную проверку знаний ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП? У тебя на руках есть рабочий проект реконструкции электроустановки, в соответствии с которым ты выполняешь работы по переделке?

Цитата(ollz @ 27.7.2018, 21:46) *
Правильно ли я сделал?

Если ты задаёшь такой вопрос - ты вообще не можешь самостоятельно выполнять такие работы. Поскольку не знаешь требований нормативной документации.

Цитата(ollz @ 27.7.2018, 21:46) *
Второе. Всем известное УЗО тоже отключает оба провода. При попадании человека под напряжение оно отключит электричество. Но при отключении контакты размыкаются не строго одновременно. Может так получиться, что первым отключится нулевой контакт

Не может. В УЗО промаркированы контакты L (фаза) и N (ноль). И контакты отключаются в этой последовательности. Подключение даже двухполюсного УЗО выполняется с соблюдением фазировки.

Сообщение отредактировал straus - 28.7.2018, 3:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ollz
сообщение 28.7.2018, 14:47
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 294334



Цитата(straus @ 28.7.2018, 3:19) *
Двухпроводная линия может быть только к потребителю, не требующему заземления (и то только по старой нормативке).

Так у меня так и есть. Всё так, как было сделано ещё при электрификации посёлка в 1948 году. Может тогда и было 127 вольт, меня тогда не было. Может, когда переходили на 220 вольт и заводили две фазы, где и нужны были "пробки" на обоих проводах? А сейчас-то предохранитель на нулевом проводе зачем?
Цитата(straus @ 28.7.2018, 3:19) *
У тебя есть группа по электробезопасности не ниже третьей и допуск к работе с электроустановками до 1000 В? Ты проходишь регулярную проверку знаний ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП?

Всё было когда-то, и 4 группа была.
Цитата(straus @ 28.7.2018, 3:19) *
В УЗО промаркированы контакты L (фаза) и N (ноль). И контакты отключаются в этой последовательности. Подключение даже двухполюсного УЗО выполняется с соблюдением фазировки.

Хорошо, если так. Хотя читал, что там нет какой-то последовательности отключения, всё в случайном порядке.
А как быть с переносным УЗО типа "УЗО-В 2.010"? Где при включении его в розетку ни о какой фазировке речи быть не может?

И ещё. Не надо считать других лохами. Я гвоздя не забью, не выяснив все нормы и правила. А то видел как работают и электрики, и газовщики. Халтурщики! Руки бы поотрывал таким "специалистам".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 31.7.2018, 9:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2024
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Что-то сдается что УЗО отрабатывает одновременно оба полюса а не в какой-то последовательности, не вдавался в подробности.
а так.
1. куча оборудования не требует заземления даже сейчас, класс не помню (2-й кажется), когда производитель гарантирует, что на корпусе изделия не появится никогда фаза.
Особенно если корпус пластиковый и устройство подключено к УЗО, то оно никогда не сработает именно по утечке ибо утекать некуда.
2. еще один момент по УЗО, оно никогда не сработает, если у вас паркетный пол, а вы еще в добавок в тапочка и взялись за фазу с нулем - ибо вы для УЗО нагрузка и утечки опять же нет.

Так что вся эта безопасность сильно притянута за уши ради наживы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ollz
сообщение 31.7.2018, 21:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 294334



Цитата(manjey73 @ 31.7.2018, 9:06) *
Что-то сдается что УЗО отрабатывает одновременно оба полюса а не в какой-то последовательности, не вдавался в подробности.

Я читал что нет чёткой последовательности. А по поводу современной техники с изолирующими корпусами это ясно. Но есть электропотребители, где установка УЗО обязательна. Это посудомоечные машины, водонагреватели электрические и газовые, если котёл подключён к электросети (то есть имеют электроподжиг, циркуляционные насосы), джакузи (там циркуляционных насосов куча, которые питаются от сети) и другие системы с водой, через которую может быть попадание напряжения на человека. А стиральные машины - желательно запитать через УЗО, но вроде не обязательно. Кроме того, есть ещё кое у кого старый электроинструмент с металлическим корпусом. Так там вообще не то что УЗО, диэлектрические перчатки резиновые обязательны.
Но меня сильно волнует вопрос не про УЗО, а вопрос - обязательно ли во входной электропроводке ставить отключающее устройство (плавкая вставка или автомат) на нулевой провод. Имеется ввиду однофазная сеть - ноль и фаза, без заземляющего контура в доме. По нормам пишут, что установка таких устройств в нулевой провод запрещена. Понятно, почему. Но почему такая система существует ВЕЗДЕ во всех старых домах, где на каждом проводе по предохранителю. Это что, просто рудимент от старой-старой системы, или имеется какой-то технический смысл в этом? Какое-то противоречие в правилах. Я могу это объяснить только одним - в однофазной системе без заземляющего контура оба провода имеют одинаковый статус и электрики при различных работах на линии могут запросто переменять вводящие провода, для них эти провода одинаковые, нет разделения на фазу и ноль. Это чтобы не заморачиваться с фазировкой и упростить работу. Что часто и бывает. У меня, например, после капитального ремонта дома в 1991 году оказался фазный провод подключен мимо счётчика, а через счётчик шёл нулевой провод. Это вообще нонсенс. Но они даже и не заморачиваются по этому поводу. Для них оба провода идентичны. Может поэтому и принято в такой проводке ставить предохранители на оба провода?
Но уже несколько лет, как нам поставили электронные счётчики прямо на проводе на уличном столбе. Маленькая пластмассовая коробочка, с которой есть радиосвязь с центральным пунктом управления, где по радиоканалу снимают показания этого счётчика и могут даже его дистанционно отключать за неуплату электроэнергии. А мы дома имеет специальный пульт, при помощи которого снимаем показания со счётчика. Нажал на кнопку и на дисплее отражается текущее значение потреблённой электроэнергии. Так вот, такие счётчики строго устанавливаются на фазном проводе, никакой перемены проводов быть не может в принципе. Вот я и думаю, нафига тогда в нулевом проводе во вводе в дом ставить предохранитель, если этот ноль всегда будет нулём и его никто не перепутает? Кто бы дал чёткий ответ на все эти вопросы. Нужен именно специалист во всех этих делах. А не так - бла-бла-бла. Правда, справедливости ради, надо отметить, что существующие и создаваемые нормы в некоторых случаях сами по себе являются настоящей туфтой. Вот пример, правда, не из области электрики, а из газового хозяйства. Ввели недавно обязательные нормы для дымоходов на газовых котлах отопления. Диаметр трубы не менее 150 мм. не зависимо от мощности котла. Бред! Во многих случаях, когда устанавливали такие дымоходы на маломощные котлы, наблюдалось явление задувания запальника в котле при сильных ветрах. Поменяли трубы на меньший диаметр - прекратилось задувание. Вот и "нормы". Чиновники вообще не думают, утвердили правила общие для всех подряд, а нужны они там или нет, им пофигу. Думают, что чем шире трубы тем лучше во всех случаях. Вот вам и правила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 1.8.2018, 8:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(ollz @ 31.7.2018, 21:07) *
Кто бы дал чёткий ответ на все эти вопросы. Нужен именно специалист во всех этих делах.

Для этого нужно просто чтение нормативной документации. Там всё есть. Вместо написания простыней на форумах достаточно просто заглянуть в ПУЭ. Только сначала определиться с системой заземления на объекте - TN-C, TN-C-S, TN-S, TT, IT.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ollz
сообщение 4.8.2018, 20:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 294334



Вопрос решился. Был у сестры, которая живёт в таком же старом деревянном доме, как и у меня. Проводка старая, однофазная. И я вдруг вспомнил про свой вопрос и посмотрел как у неё. Она не так давно меняла электросчётчик. Ей электрики из электроотдела ставили, и поставили вместо старых "пробок" однополюсный автомат на 16 ампер на фазный вход, а под "нулевой" вход поставили просто "земляную" гребёнку с гнёздами и винтами. То есть, на нулевой вход никаких предохранителей не ставили. Вот так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:52