Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Электросчетчик намотал десятки тысяч Квт за 2-3 месяца, Электросчетчик намотал десятки тысяч Квт за 2-3 месяца
Aelena
сообщение 13.8.2018, 21:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Всем добрый день,

История началась в прошлом году, когда мои родители после зимовки приехали первый раз на дачу в мае, и тут папа обратил внимание, что шкаф электросчётчика включён и автомат работает, хотя внутренний автомат был отключён, а данные счетчика перевалили за 55000 кВт…. Это если учесть тот факт, что на момент контрольной проверки 3-мя месяцами раньше (в феврале, проверка проводилась без жильцов) данные составляли 3500 кВт (ежемесячное потребление было 50-100 кВт). Потом за месяц набежало еще ок. 12000 кВт. Такое потребление (55000 кВт) показывает вся деревня за год…. А тут 12000 кВт в мес. скромный маленький домик, нет никаких компов, свч и т.д. Потом к осени счетчик пришел в норму и уже нормально показывал, за 2 месяца набежало ок. 100 кВт, но как утверждает папа, пломба на счетчике была перевернута на 90 гр, видимо, в их отсутствие кто-то что-то там делал (эта разница, в принципе, видна на фото). Счетчик уже в этом году сдавали на экспертизу, сказали, что с ним все ок.

Сейчас дело дошло до суда, т.к. местные энергетики требуют оплату за этот бешеный тариф... Хотя все прекрасно понимают, что такого просто быть не может...

Вопрос: как это могло случиться? Что это вообще такое? И что теперь с этим делать? Папа предполагает, что к счетчику что-то подсоединили, а потом убрали, но что могли подсоединить?
Я конечно слышала как стариков надувают, но чтобы так нагло....

Сообщение отредактировал Aelena - 13.8.2018, 21:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 13.8.2018, 21:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



1) Определитесь с единицами-десятки тысяч, наверное, все-таки ВАТТ*ЧАСОВ ?
2) У сетей выше (общества дачного и выше) есть вышестоящие счетчики/контроль на магистральные линии (линию). сумма показаний всех потребителей плюс некоторые потери (включая хищения) должны коррелировать. И если есть гигантская разница-это будет видно. А если разницы нет-значит и требовать нечего
3) В любом случае, пропускная способность аппаратов/проводки, да и самого счетчика, ограничена их номинальными данными, поэтому, никаких нереально "диких" значений там быть не может.
4) Можно провести независимую экспертизу (не сбыт, не сети, не энергетики дачи, не поверка, а именно независимую экспретизу) на вопрос взлома пломбы
5)Можно написать заявление в прокуратуру по вопросам необоснованных требований дачных самодеятелей

Сообщение отредактировал Volk_ - 13.8.2018, 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 13.8.2018, 22:50
Сообщение #3


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Да, счётчики электроэнергии обычно показывают "киловатт-часы".

Цитата(Aelena @ 13.8.2018, 21:30) *
эта разница, в принципе, видна на фото

О каком фото идёт речь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 13.8.2018, 23:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



"десятки тысяч" - пусть 50
2-3 месяца - пусть 2,5
50/2,5=20 кВт*ч/мес
20000/(24*30)~28 кВт мощность при круглосуточной непрерывной работе. Это нереально даже своровать от обычной сети, не то что честно намотать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 13.8.2018, 23:59
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Так о том и речь, что именно 55000 кВт за 2-3мес (когда точно это началось никто не скажет, их там не было, просто есть данные за февраль 3500 и май - 55000 кВт. Папа смотрел на счётчик пару дней пока был там летом и за день, как он говорит, счётчик накручивал ок. 1150 кВт в сутки. Вопрос в том, как такое возможно??? Что могли сделать со счётчиком?

Цитата(tiptop @ 13.8.2018, 22:50) *
Да, счётчики электроэнергии обычно показывают "киловатт-часы".


О каком фото идёт речь?


Фото, которые делал папа для себя

Сообщение отредактировал Aelena - 14.8.2018, 0:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 14.8.2018, 10:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



Как я понимаю, у Вашего папы обычный однофазный счетчик прямого включения (60 А-классика). То есть МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ МОЩНОСТЬ 60*220=13,2 кВт. А никакие не 28 кВт (см. мой расчет выше) и тем более не 48 кВт (по словам Вашего папы 1150/24~48 кВт)
То есть в ПРИНЦИПЕ невозможно им намотать такие значения, даже если бы он круглосуточно пахал на максимум. И это не рассматривая вопрос того, что, наверняка, проводка просто не допускает этих 60 А (поплавилась бы). Вывод-счетчик неисправен. Так бывает (знаю лично один случай) При этом не суть, что он мотает, повторяю-у энергоснабжающей организации есть общий расчет. Вы вообще можете разбить его и сказать-хулиганы разбили (реально такое сплошь и рядом), строители при ремонте расфигачили (не исключено), дрон залетел и врезался (террористы всюду), кот загрыз (дикий, понимаешь), НЛО украли (ну а кто ж еще?), сгорел от локального воспламенения (кстати, очень частый случай на практике). Пусть докажут (через суд)-что это не так...
PS но надо быть готовым оплачивать за спорный период по среднему тарифу (т.к. вы не можете подтвердить корректно показания) или, если не согласны к такому, к длительным тяжбам/экспертизам и пр., что бы доказывать свою правоту (что вы ничего не потребляли на самом деле)

Сообщение отредактировал Volk_ - 14.8.2018, 10:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 14.8.2018, 10:28
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



Еще, чисто теоретически, можно предположить сговор "особо умных":
- есть значительная недостача по обществу (садоводческому, как я понял) - например, кто-то до хр@на ворует;
- вашего папу решили назначить крайним за это злоумышленники;;
- аккуратно сняли счетчик в ваше отсутствие, умельцы "намотали"-изменили его (технически это возможно даже для самых современных моделей, не говоря уж о старых);
- а теперь делают круглые глаза с идеей "повесить" всю недостачу на вашего папу.
В этом случае можно сразу заявление в милицию -пусть разбираются с жуликами

Сообщение отредактировал Volk_ - 14.8.2018, 10:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.8.2018, 12:47
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Любопытно, как в современных электронных счётчиках измеряются напряжение и сила тока?
Получают ли там "true RMS"? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 14.8.2018, 13:09
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3609
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



1. Проверить, повесив второй счетчик, после первого, лучше старый, дисковый
2. Поинтересоваться, стоят ли частотники на водокачке. С наступлением теплых дней, начинается потребление воды и частотник работает на всю катушку, разнося помехи от БЕЗГРАМОТНОГО подключения по системе электропитания, сбивая счетчики электроэнергии.
3. Когда счетчик в работе, то крутится диск, мигает индикатор. Токовые клещи купите и измерьте токи по фазе и по нейтрали. Если при выключенном автомате токи есть, кто то ворует!

Цитата(tiptop @ 14.8.2018, 12:47) *
Любопытно, как в современных электронных счётчиках измеряются напряжение и сила тока?
Получают ли там "true RMS"? unsure.gif


Микросхемы для счетчиков
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.8.2018, 13:41
Сообщение #10


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(По самые по... @ 14.8.2018, 13:09) *
разнося помехи

Вот и я подумал про "палки".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 14.8.2018, 13:52
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



Сложно поверить, что помехи от частотника приведут к таким диким намоткам.
Сами подумайте-допустим даже дикие гармонические искажения по сети, напруга несинусоидальная. Активная мощность, вследствие, передается на основной и высших гармониках тока. Счетчики (в подавляющем большинстве) эти высшие гармоники должны или не учитывать (с определенной погрешностью) или учитывать занижено. С чего они должны завышать. да еще так сильно? Были прецеденты таких диких "погрешностей"? Не в два, три раза. а именно тысячи киловатт при нулевой (или близкому к нулевому) потреблению (если я правильно понял ТС)? Если были прецеденты и можете обьяснить физику-объясните... Но сомнительно очень, повторюсь. Вообще, уже давно теоретически в счетчиках на уровне стандартизации реализованы принципы корректного подсчета при гармонических составляющих, насколько это реализовано практически на уровне аппаратной части для конкретных моделей-не в курсе.

Кстати, есть еще третий вариант-ТС нам пудрит мозг, или дает некорректную информацию

Сообщение отредактировал Volk_ - 14.8.2018, 14:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 14.8.2018, 16:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Для начала:
договор с энергопоставщиком (район электросетей) у каждого индивидуальный, или коллективный у всего садового товарищества (или что там у вас)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 15.8.2018, 23:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Спасибо всем за ответы, Но вопрос остался тот же: Что же все таки могли сделать со счетчиком?
Мои обращались в милицию по этому поводу в прошлом году, но у них отказались принимать заявление, сославшись на то, что такого быть не может (ну, собственно, в этот цирк не верят все, кроме энергетиков ...) И сейчас, когда мои сами заменили счетчик, устав ждать целый год когда же энергетики все таки приедут и проверят работу счетчика, энергетики требуют оплату за этот бешеный тариф по старому счетчику. Как я упоминала ранее, в этом году счетчик сдавали на экпертизу и экпертиза сказала, что со счетчиком все в порядке.
Вопрос: как доказать свою невиновность (подставу)?

Сообщение отредактировал Aelena - 15.8.2018, 23:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 15.8.2018, 23:13
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3748
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Энергетикам, коль они встали в такую позу, вы ничего не докажете. Это то же самое, что Чайник Рассела. Мало ли, что этого не может быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 15.8.2018, 23:20
Сообщение #15


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Aelena @ 15.8.2018, 23:01) *
в этом году счетчик сдавали на экпертизу и экпертиза сказала, что со счетчиком все в порядке.

Цитата(Kotlovoy @ 15.8.2018, 23:13) *
Энергетикам, коль они встали в такую позу, вы ничего не докажете.

Наверное, всё было бы намного проще, если бы на месте сразу стукнули молотком по этому счётчику...

Сообщение отредактировал tiptop - 15.8.2018, 23:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 15.8.2018, 23:21
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



То, что энергетикам мы ничего не докажем, это мы уже поняли и то, что нужно было разбить и ничего никому не говорить - тоже... Сейчас уже все сделано, мои решили поступить как честные граждане и получили по голове за свою честность и наивность .... Сейчас уже вопрос в другом: что можно сделать в данной ситуации с тем, что имеем сейчас?

Сообщение отредактировал Aelena - 15.8.2018, 23:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.8.2018, 2:49
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А показания как передавать и как оплачивать прописано в ПП РФ 354 от 06.05.2011 с правками на 2018 год- там показания ежемесячно подавать- что вы подавали и как? Не подашь вовремя- берут первые два месяца по усредненке вашего счетчика, далее по нормативному, верней с показаний общего счетчика вычитают все другие счетчики и остаток значит ваш- вот похоже и ваши тысячи. Или у вас в окошке счетчика светятся циферки тысяч этих "вновь накрученных"?
А не знание закона не разрешает его нарушать безнаказано, пусть даже и невольно.
Мне за воду в пустующей квартире( и ЖЭК знает, и МФЦ знает и жители знают) по с 17 го года поначислили за водопотребление на число собственников квартиры, поскольку там счетчиков на воду квартирных не было( щелкнул эту ст. 56 в ПП РФ 1298 внесенную 26.12.2016) и теперь платить, хоть и реально не пользовались. Так вот под "хитрых попал" с которыми якобы так борются. А передавал бы нулевые показания ежемесячно, то и не платил бы за ГВС, ХВС и Каналью. есть там правда варианты пересчета, но канитель такая, что дешевле уплатить(если один собственник), чем добиться пересчета.
У вас то колво этих тысяч сам счетки к показывает и вы их видите на табло или это по процедуре расчета вам столько начислили?
спасибо за ответы тут не нужно- вам столько вопросов уточняющих задали, но вы ни на один не ответили. Вы просто для спросить или ответ нужен насчет что и как можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 16.8.2018, 11:21
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Видимо, я не совсем поняла, на какие вопросы отвечать, т.к. я не электрик, и для меня все эти счетчики - темный лес. я просто знаю, что показания на счетчике в феврале были 3500 кВт (округляю до целых), а в мае уже 55000 кВт, сами энергетики этого не видели, это мои родители решили по-честному все всем сказать и спросить, т.к. не знали, что с этим делать (не каждый день с таким сталкиваешься).... думали, что все им поверят и помогут.... а не тут-то было... И спрашиваю я не потому, что мне хочется поболтать и позадавать вопросы, а просто не знаю, что теперь с этим делать...., как можно доказать свою "невиновность" и то, что со счетчиком что-то сделали в их отсутствие, т.к. моим теперь угрожают судом, если не заплатят за этот бешеный тариф и отключением света.

Сообщение отредактировал Aelena - 16.8.2018, 11:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 16.8.2018, 12:24
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



И Обратилась я на этот форум в надежде, что специалисты смогут об'яснить мне (не специалисту), как такое возможно, ЧТО могли сделать со счётчиком, чтобы он так намотал... Как можно доказать, что это абсурд, хотя и так всем понятно что это абсурд... Но есть те, которые делают вид, что "не понимают". Возможно, это удастся сделать в суде, раз так просто это не понятно.... Вот именно это я и хочу понять..... Несмотря ни на что, я все таки продолжаю верить, что есть адекватные люди...... И возможно, этот случай поможет не только мне, но и многим другим людям не попасть в подобные ситуации в следующий раз и хотя бы знать, как из таких ситуаций выбираться....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volk_
сообщение 16.8.2018, 22:09
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 16.12.2015
Пользователь №: 285571



Aelena
Вы просто не внимательно читаете форумчан, вам писали, и я тоже.
Еще раз:
Вариант 1) СПЕЦИАЛИСТУ можно сделать с ЛЮБЫМ счетчиком что угодно, даже САМЫМ СОВРЕМЕННЫМ и ЗАЩИЩЕННЫМ. Скорее всего у вас стоял явно НЕ современный, тот намотать (изменить показания)-раз плюнуть знающим людям, пломбы аккуратно вскрываются и ставятся на место. Это тот вариант, который я выше описывал как:
Цитата
Еще, чисто теоретически, можно предположить сговор "особо умных":
- есть значительная недостача по обществу (садоводческому, как я понял) - например, кто-то до хр@на ворует;
- вашего папу решили назначить крайним за это злоумышленники;;
- аккуратно сняли счетчик в ваше отсутствие, умельцы "намотали"-изменили его (технически это возможно даже для самых современных моделей, не говоря уж о старых);
- а теперь делают круглые глаза с идеей "повесить" всю недостачу на вашего папу

Вариант 2) У вас отказал счетчик-но если я понял правильно, вы УЖЕ делали его экспертизу и он рабочий
Вариант 3) Вы с какой-то целью морочите нам голову-его не рассматриваем
Нормальный вывод - только вариант 1). В этом случае, если вы НЕ хотите платить по нереально завышенным показаниям старого счетчика (нормальное желание) и в досудебном порядке с энергетиками договориться не получается - идите в суд. К суду нужно подготовиться:
- а) написать заявление в милицию/полицию (участковому) о том, что вас пытаются обмануть с описанием ситуации. Если они не принимают заяву-пусть официально пишут отказ (требуйте), этот отказ покажите в суде,
б)можете (по желанию, если хотите продавить полицию) написать заявление в прокуратуру - те обязательно его примут и в 30-и дневный срок дадут мотивированный ответ - этот ответ тоже покажете суду
в) официально (письменно) обратитесь к энергетикам с описанием ситуации и требованием предоставить вам показания вышестоящих расчетов расхода э
электроэнергии-их ответ (вне зависимости что там)-приготовите для суда так же
в)всюду стойте на позиции-что вы НЕ воровали, что ПРОВОДКА НЕ ДОПУСКАЕТ указанного расхода элэнергии, что КТО-ТО В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ СНИМАЛ СЧЕТЧИК (пломба не на месте).
Суд будет объективен и почти наверняка отправит дело или на доследствие или укажет на необходимость оплаты "по среднему". к этому надо быть готовым
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.8.2018, 23:01
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Aelena @ 16.8.2018, 11:21) *
Видимо, я не совсем поняла, на какие вопросы отвечать, т.к. я не электрик, и для меня все эти счетчики - темный лес. я просто знаю, что показания на счетчике в феврале были 3500 кВт (округляю до целых), а в мае уже 55000 кВт, сами энергетики этого не видели, это мои родители решили по-честному все всем сказать и спросить, т.к. не знали, что с этим делать (не каждый день с таким сталкиваешься).... думали, что все им поверят и помогут.... а не тут-то было... И спрашиваю я не потому, что мне хочется поболтать и позадавать вопросы, а просто не знаю, что теперь с этим делать...., как можно доказать свою "невиновность" и то, что со счетчиком что-то сделали в их отсутствие, т.к. моим теперь угрожают судом, если не заплатят за этот бешеный тариф и отключением света.

еще раз- вы эти цифры на счетчике видели или в квитке на оплату?

и еще вопрос- кто снимал счетчик для экспертизы и какой у вас есть документ с датой и зафсированными в акте показаниями счетчика? и что стояло на месте счетчика в момент , когда прежний счетчик был на экспертизе?


Сообщение отредактировал инж323 - 16.8.2018, 23:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 16.8.2018, 23:27
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 654
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



55000 - 3500 = 51500 кВт/ч за три месяца
51500 : 92 = 560 кВт/ч в сутки
560 : 24 = 23.3 за час
Значит круглосуточно потреблялась мощность 23.3 кВт, что при напряжении 220 В даёт ток 106 А.
Энергетики не идиоты, они должны понимать, что при таком токе автомат отобьёт через 5 минут.

Может нам не всё рассказано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 17.8.2018, 1:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(straus @ 16.8.2018, 23:27) *
55000 - 3500 = 51500 кВт/ч за три месяца
51500 : 92 = 560 кВт/ч в сутки
560 : 24 = 23.3 за час
Значит круглосуточно потреблялась мощность 23.3 кВт, что при напряжении 220 В даёт ток 106 А.
Энергетики не идиоты, они должны понимать, что при таком токе автомат отобьёт через 5 минут.

Может нам не всё рассказано?

Энергетики не идиоты, но счета за электру формирует энергосбыт и достаточно не передать два месяца показания и применят по ПП РФ 354 другой способ расчета при котором начислят разницу меж общепоселочным счетчиком и суммой всех домовых. Это и с водой так, если с квартирный вышел более чем на 2 месяца за МПИ или его нет.
ДАМ же распорядился обязать всех иметь счетчики и дельту скидывать на бесчетчиковцев, что б мало не показалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 17.8.2018, 9:00
Сообщение #24


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11067
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(straus @ 16.8.2018, 23:27) *
даёт ток 106 А.
Энергетики не идиоты, они должны понимать, что при таком токе автомат отобьёт через 5 минут.

Там 100-амперный автомат?! newconfus.gif

Цитата(Aelena @ 13.8.2018, 21:30) *
скромный маленький домик

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 17.8.2018, 12:19
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1609
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Ещё вариант. За два месяца у стариков село зрение, они не видят десятичную точку перед последним разрядом, и забыли, что она там была. А реальные показания были 5500,0 вместо 55000
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 17.8.2018, 12:27
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Попробую по порядку ответить на все вопросы:
1. Данные взяты со счетчика, не с квитка оплаты, как ранее писала, эти данные энергетики, судя по всему, не видели, т.к. это мои родители сами пошли и все рассказали и вместо помощи получили счет на оплату.
2. Папа сам снимал счетчик (тоже об это ранее писала), т.к. за целый год у энергетиков не нашлось времени прийти и проверить его работу на месте и сам отдавал на экспертизу, взамен сразу поставил новый счетчик.
3. По поводу расчета 23,3 кВт... тоже писала о том, что никто не знает, когда именно счетчик начал "мотать", никого в доме не было с февраля по май, да и обнаружили они это только в конце мая - начале июня, когда снимали показания и собирались оплачивать и тут "сюрприз".... (старый счетчик стоял на территории дома соседей и они туда не каждый день заглядывают (у них дом на 2-х владельцев и 2 счетчика стояли вместе, для простоты снятия показаний энергетиками)

Может еще какой вопрос пропустила?

Село зрение - это был бы супер вариант... но нет.... все четко... smile.gif

Энергетики не идиоты, но поступают именно так....

Сообщение отредактировал Aelena - 17.8.2018, 12:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 17.8.2018, 12:35
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



еще вариант- ну вдруг?- а не сменили ли вам счетчик без вашего ведома на другой такой же марки с бОльшими показаниями? сверьте номера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 17.8.2018, 13:37
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Еще увидела вопрос - по поводу акта с показаниями счетчика: когда папа поехал регистрировать новый счетчик, так получилось, что он забыл очки, и ему подсунули акт, не объяснив, что в нем, который он и подписал....., а в этом акте, как он потом рассмотрел, было указано что-то типа, что старый счетчик имел показания ровно 55000 кВт (не могу сфомулировать четко, у меня акта нет, но я его видела, и сложилось такое впечатление, что ему дали пустой акт, а потом дописали, что хотели, как у нас умеют).
Т.О., на основании этого акта, энергетики и предъявили моим счет на оплату... других документов, как я понимаю, у них нет и счетчика старого тоже нет. И заявление о том, что их просили прийти и проверить счетчик еще летом 2017 энергетики благополучно "потеряли" и теперь кричат, что они предлагали проверить, но мы отказывались.

Я понимаю, что все, что я тут рассказала, ничем, кроме как "Театр Абсурда" не назовешь.... но, к сожалению, это происходит в реальной жизни....

Сообщение отредактировал Aelena - 17.8.2018, 13:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aelena
сообщение 17.8.2018, 14:00
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 9.2.2017
Из: Москва
Пользователь №: 315044



Цитата(Volk_ @ 16.8.2018, 22:09) *
Aelena
Вы просто не внимательно читаете форумчан, вам писали, и я тоже.
Еще раз:
........................


Да, видимо, так и придется сделать, в первый раз в 2017 полиция у них заявление не приняла, потому что также как и вы все просто не поверили своим ушам и сказали, чтобы они не беспокоились, что это и так понятно, что такого быть не может и все будет ок... но как оказалось, история имела другой конец...
Мы уже поняли, что без суда тут уже никак правды не добьешься... значит пойдем в суд, на кону серьезная сумма...

Сообщение отредактировал Aelena - 17.8.2018, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 17.8.2018, 14:14
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3748
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



А как отец снимал счётчик? До счётчика стоит автомат, которым он его обесточил? На сколько ампер?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:59