Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая ТЭЦ
robotek8
сообщение 9.1.2019, 14:37
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Всем привет! Пишу тут, потому что уже не знаем куда обращаться, мб здесь кто-то сможеть дать дельный совет. В нашем городе с населением в 12 000 человек, всю жизнь работали котельные, каждая отвечала за свой район, где то в домах было жарко, где-то очень холодно. Построили новую городскую котельную на три огромных котла или правильней назвать ТЭЦ я не знаю, и вот тут начались проблемы. Что самое интересное, давление в системе заметно увеличилось, это сразу было понятно, так как практически через дом стало рвать, то металлические краны на сгонах, то швы ПП труб и их соединений. Так же заметно сильно увеличилась температура, говорят что на выходе держать 90С. Но вот в чём проблема, трубы по городу все новые абсолютно, центральные и подводящие к домам, схему отовления никто не менял, теперь у некоторых дома жарища, а некоторые откровенно говоря замерзают, у нас нет специалиство кто мог бы дать хоть какой-то ответи почему так происходит, конкретно в моём случае имеется 3-х этажный двух подъездный дом. К каждому подъезду отдельный ввод, трубы толи на 63 толи на 57 заходят через слуховое окно подвала, на их концах баки грязеуловители. а потом старые советские трубы наверное на 40, от этих труб стояк на 25. Схема подключения однотрубная. в одном подъезде на каждом этаже по 4 кв. Так вот все квартиры которые по правую сторону, у всех тепло, по левой стороне холодина. Приходил человек с теплосетей и пирометром замерял температуру на входе подачи, говорит 55С а на выходе всего 20, сказал незнаю почему так, разбирайтесь сами. Хорошо пусть на входе 55 а на выходе 20, у соседей в этом же подъезде дома реально жарко у всех 6 квартир с трёх этажей, тех что по правую сторону, а у нас 6 кв по левую сторону холодина. По словам соседей, ни у кого в доме схема не была поменяна. в подвале от баков грязеуловителей трубы идут влево и вправо, то есть одинаковое распределение воды, но почему у нас холодно так и не нагши причину. Начали со смены старых кранов на стояках в подвале, вместо вентельных, заменили на полуоборотные, так как якобы конструктивно они пропускают воды больше чем вентельные. думал что перепутали с подключением подачи и обратки на входе в дом, поменяли, стало ещё хуже, поменяли обратно, сеййчас возникала идея сделать двух трубну систему, пока хотим попробовать на одном стояке, если даст результат, то менять все, если нет, тогда и идей больше нет. Деньги на эксперименты соседи выделяют нехотя, потому что нет результатов, что делать никто не знает и самое печальное неккому обратиться! Возможно я очень плохо описал всю суть проблемы и нет схемы подключения как в подвале так и в квартирах, могу нарисовать если это поможет хоть как-то!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 14:59
Сообщение #2


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Где-то что-то забито или кто-то что-то наколхозил, больше вариантов нет. У соседей, у которых жарко, какая обратка? В смысле - градусов сколько?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 15:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Пишите в Добродел. Может помогут.
По хорошему, вам нужен грамотный теплотехник. Только он сможет правильно выполнить обследование и сформулировать проблему. Вот только кому это надо будет..........????????????
Был у меня прецедент "бодания" с УК по одному из домов на посёлке. В министерство писали даже письмо. Оттуда пришло указание местному районному инспектору, а тот дружит с нашей УК. УК говорит, что всё по проекту выполнено, при этом не предоставляет запрашиваемые сведения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 9.1.2019, 15:18
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
почему так происходит

Гидравлическая разбалансировка.
Цитата
возникала идея...

Вы бы для начала хотя бы манометры и термометры врезали бы на вводе теплосети, чтобы понять с какими параметрами имеете дело.
Далее, нужно поджимать обратки стояков соседей, до тех пор, пока не будет прогреваться холодная сторона. Если поджим будет полный и соседи начнут замерзать, а прогрева все-равно не будет, то у вас просто забились трубы окалиной и требуется их прочистка.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 15:28
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Ну граммотный теплотехник как я уже сказал сразу отпадает ) а вот на счёт "наколхозил" это вот прям моя основная теория и была, насильно не зайдёшь к соседу, из тех у кого тоже холодно, домой не пускают, мол что там смотреть и так всё понятно, а когда пошёл слух о строительстве новой ТЭЦ, так народ и начал шутить, мол ну вот сейчас построят, так будем в валенках ходить, хотя ТЭЦ как по мне давит чудесно, вот только выборочно как-то ) я думаю не исключено, что кто-то прозапас навешал доп.радиторов например, или тёплый пол залил, была идея вызвать человека с теплосетей, что бы он сам покваритрно прошёлся и если есть недочёты по предписанию какому нить сказал что так-то и так-то делать можно а так и так нельзхя ну и там штарфом каким пригрозил, но это уже донос будет, ситуация вощем тяжёлая, почти середина января (

Цитата(Wiz @ 9.1.2019, 18:18) *
Гидравлическая разбалансировка.

Вы бы для начала хотя бы манометры и термометры врезали бы на вводе теплосети, чтобы понять с какими параметрами имеете дело.
Далее, нужно поджимать обратки стояков соседей, до тех пор, пока не будет прогреваться холодная сторона. Если поджим будет полный и соседи начнут замерзать, а прогрева все-равно не будет, то у вас просто забились трубы окалиной и требуется их прочистка.


Да это не мой дом к сожалению, а родителей, у нас никто никогда не ставил таакие приборы типа манометров и термометров, все делают как считают нужным, хотя действительно крутые вещицы. Потому что все только на словах говорят, вот не давит до нашего дома, вот температура низкая, а так можно бы было всё это мониторить и мб как-то предъявить местным тепловикам. Но увы... Стояки соседей у когог тепло металлические на 25 советские ещё, а у нас ПП на 25, то есть внутренний где-то на 20-22 и промытие чугунные радиаторы

Знаете такое чувство как будто нет циркуляции воды, не чувствуется давления по трубе, вот например в моём доме рукой прям чувствуется движение воды ну и температура естественно тоже ощущается, очонь горячие, опять же сливали в подвале воду со стояка обратки и она идёт, то есть сам стояк как кольцо который выходит из трубы подачи проходит первые три квартиры переходит в соседнюю и вниз, где цепляется струбой обратки не забит, почему когда система замкнута стояк не горячий, по нему то вода как по кольцу должна же циркулировать, ведь система с байпасом, часть воды заходит в радиатор а часть дальше по трубе, но но нет, как только замкнутая система, так стояк остывает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 9.1.2019, 15:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Стояки соседей у когог тепло металлические на 25 советские ещё, а у нас ПП на 25, то есть внутренний где-то на 20-22 и промытие чугунные радиаторы

Ну вот вам одна причина, что при прочих равных исходных данных, у вас заужены диаметры трубопроводов и следовательно сопротивление участка для расчетного расхода больше, а это значит, что обратка соседей просто передавливает вашу обратку и останавливает циркуляцию через ваши стояки.
Поджимайте обратку соседей и выравнивайте сопротивление ветвей.

Сообщение отредактировал Wiz - 9.1.2019, 15:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 15:32
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Цитата(HeatServ @ 9.1.2019, 17:59) *
Где-то что-то забито или кто-то что-то наколхозил, больше вариантов нет. У соседей, у которых жарко, какая обратка? В смысле - градусов сколько?


Кстати точно такая же температура около 20С на выходе, разве это нормально? но у них тепло.

Цитата(Wiz @ 9.1.2019, 18:30) *
Ну вот вам одна причина, что при прочих равных исходных данных, у вас заужены диаметры трубопроводов и следовательно сопротивление участка для расчетного расхода больше, а это значит, что обратка соседей просто передавливает вашу обратку и останавливает циркуляцию через ваши стояки.


и такая идея была, планируем заменить на ПП 32, если будет результат, отпишусь, если интересно конечно. Прост я почему то думаю что в тех советских вунтри давно уже не 25 ) грязь и отложения

Сообщение отредактировал robotek8 - 9.1.2019, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 15:42
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Не решается этот вопрос банальной консультацией. Вы поймите. Есть заказ на котельную (вот недавно темы были). Её проектируют и строят - осваивают бюджет. Как всё будет работать - мало кого волнует. В большинстве поселений вообще отсутствуют схемы сетей.
Строительство котельной должно сопровождаться обследованием всех сетей, и, желательно, модернизацией узлов ввода у потребителей. Это конечно моё мнение. Довольно затратный путь. У нас так не делают.
Очень грубо. У вас на вводе в дом стоит элеваторный узел. Скорее всего типовой конструкции. Нужно смотреть как он выполнен, и увязывать его с наружными сетями (сейчас на нём огроменная потеря давления, и расход теплоносителя уменьшился). Не думаю,что вам под силу такое. Тем более. что эти действия будут предприниматься и остальными домами, каждый раз воздействуя на параметры тепловой сети. Т.е. "ловить" режим придётся часто. Либо поставить регулятор перепада давления (вы же пишите, что "давить" стало лучше). Либо вообще "отвязаться" от сети, поставив теплообменник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 16:02
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Цитата(327 @ 9.1.2019, 18:42) *
Не решается этот вопрос банальной консультацией. Вы поймите. Есть заказ на котельную (вот недавно темы были). Её проектируют и строят - осваивают бюджет. Как всё будет работать - мало кого волнует. В большинстве поселений вообще отсутствуют схемы сетей.
Строительство котельной должно сопровождаться обследованием всех сетей, и, желательно, модернизацией узлов ввода у потребителей. Это конечно моё мнение. Довольно затратный путь. У нас так не делают.
Очень грубо. У вас на вводе в дом стоит элеваторный узел. Скорее всего типовой конструкции. Нужно смотреть как он выполнен, и увязывать его с наружными сетями (сейчас на нём огроменная потеря давления, и расход теплоносителя уменьшился). Не думаю,что вам под силу такое. Тем более. что эти действия будут предприниматься и остальными домами, каждый раз воздействуя на параметры тепловой сети. Т.е. "ловить" режим придётся часто. Либо поставить регулятор перепада давления (вы же пишите, что "давить" стало лучше). Либо вообще "отвязаться" от сети, поставив теплообменник.


Перед тем как запустить отопление, у нас были собрания домов, где председатель города красиво расказывал о всех достоинствах новой котельной, что давить будет мама не горю, что бы все отказались от полипропилена и уж тем более металлопластика, только железо, только хардкор ) ну и добавил, что мы то подводку сделаем к домам, а дальше как оно там будет, нас мало волнует, это уж вы обращайтесь к более опытным специалистам, в городе сразу начали образовываться небольшие бригады, сварщиков-пайщиков-любителей, боже мой, кто на что был горазд, естественно все умные, все схемы взяты с сети интернет, будет тепло, не волнуйтесь, так говорили, ну где работает, где то нет. Конкретно в этом доме, реально ничего не менялось, ну если только соседи не поменяли чего, был ввод от старой котельной, стал от новой котельной. Забыл добавить этот проблемный дом забыли включить в программу по подключению нового отопления, когда его начали обходить стороной, то поднялась буча, пошли узнавать, а оказывается нас подключаться и не собирались, а старую котельную уже закрыли, писали письмо куда-то, в общем подключили нас так, трубы естественно не закапывали положили по верх земли, утеплили хорошо, но... эти трубы на 57-63 они не от большой центральной трубы идут, а от соседнего дома, то есть к ним подходят такие трубы и от них к нам. Кто-то говорит что всё дело в этом, что нужно было от центральной, из-за этого всего и нет давления, я незнаю, соседний дом небольшой, двухэтажный, двух подъездный, может ли быть в этом дело или нет

Цитата(327 @ 9.1.2019, 18:11) *
Пишите в Добродел. Может помогут.
По хорошему, вам нужен грамотный теплотехник. Только он сможет правильно выполнить обследование и сформулировать проблему. Вот только кому это надо будет..........????????????
Был у меня прецедент "бодания" с УК по одному из домов на посёлке. В министерство писали даже письмо. Оттуда пришло указание местному районному инспектору, а тот дружит с нашей УК. УК говорит, что всё по проекту выполнено, при этом не предоставляет запрашиваемые сведения.


Я живу в Казахстане )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 16:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



То, что от пропилена нужно отказываться - факт. Вам правильно говорили - ТЭЦ "жарит" прилично. То, что "взрывается" арматура скорее всего говорит о не корректной работе насосов котельной и их автоматизации (с оговоркой про ТЭЦ - там в приоритете обеспечение работы турбинного оборудования. Оттого обычно требования к потребителю предъявляются специфичные). То, что ваш дом подключили к соседнему не учитывая нагрузки при подборе сечений трубопроводов, ещё 1 момент. Т.е. вам нужно сразу 2 дома балансировать + проверять на кавитацию. Это приличный объём работ в наших условиях.
Ну. а то. что анархия такая с бригадами......это тоже критичный нюанс.
В расчётную часть даже не лезу - тут есть более опытные коллеги.

ЗЁМА!!!! Я родился и до середины 1 кл. там жил. Но, да. Случай тяжелый.

Сообщение отредактировал 327 - 9.1.2019, 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 16:25
Сообщение #11


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 16:32) *
Кстати точно такая же температура около 20С на выходе, разве это нормально? но у них тепло.
Если два одинаковых кольца в параллели, при этом примерно одинаковая поверхность нагрева приборов, но у одних холодно, а у других жарко, то возникает вопрос номер два. Тепло "у них" это сколько и "холодно у нас" это тоже сколько? В градусах цельсия.
Кстати, так и не понял по первому сообщению математику.
Дом трёхэтажный, два подъезда, на каждый этаж подъезда четыре квартиры. Итого: первый подъезд 12 квартир и второй подъезд 12 квартир. Откуда взялось шесть квартир?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 16:37
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Цитата(327 @ 9.1.2019, 19:10) *
То, что от пропилена нужно отказываться - факт. Вам правильно говорили - ТЭЦ "жарит" прилично. То, что "взрывается" арматура скорее всего говорит о не корректной работе насосов котельной и их автоматизации (с оговоркой про ТЭЦ - там в приоритете обеспечение работы турбинного оборудования. Оттого обычно требования к потребителю предъявляются специфичные). То, что ваш дом подключили к соседнему не учитывая нагрузки при подборе сечений трубопроводов, ещё 1 момент. Т.е. вам нужно сразу 2 дома балансировать + проверять на кавитацию. Это приличный объём работ в наших условиях.
Ну. а то. что анархия такая с бригадами......это тоже критичный нюанс.
В расчётную часть даже не лезу - тут есть более опытные коллеги.

ЗЁМА!!!! Я родился и до середины 1 кл. там жил. Но, да. Случай тяжелый.


Эхх, я всё время защищал полипропилен, у него больше плюсов, чем минусов, относительно не высокая стоимость соединений, лёгкость и быстрота монтажа, прочность, пока были котельные, с новой ТЭЦ, я стал сомневаться, две недели назад подключили дом моей тёщи, паял я естественно сам в квартире, что бы сэкономить на работе, так как не первый раз этим занимаюсь, и что вы думаете, трубу на 25 пролёт которой оказался 4 метра так вытянуло и выгнуло, что теперь тёщенька боится спать в том месте, что бы ни дай бог если прорвёт не обвариться кипятком. Незнаю мне кажется там всё монолитно, просто я делал поперечный разрез спаянного соединения, хз как может вырвать в этом месте если там на молекулярном уровне всё спаивается и становится одним целым. Железо это хорошо, но вот именно в её квартире полиппропилен, а все соседи сделали железо, сварщик Серёга, за которого отвечал бригадир что он достойный сварщик, я не шучу выдернул его из месячного запоя, сейчас говорит только просохнет не много, мне эта характеристика сразу понравилась. Так вот мне Серёгу на 5 день стало жалко, потому что Серёгу хотели уже побить мужики, когда он по пятому/десятому разу проходил сгоны, швы, текло везде где только могло течь, загаженные обои, уделанный пол, безобразные швы, дышть было нечем, вот только из-за этого я бы никогда не сделал себе отопление металлом. Итог: в подъезде на П-образном переходе течёт, ужасные ледяные наросты, в картире у тёщи капает, стало капать сильнее, это при том что краны закрыты на половину. Кстати ещё вопрос, правильно это или нет, мне один товарищ сказал что если вы закрываете подачу на вводе на половину, то кран обратки должен быть открыт полностью, так ли это?

а где жил то зёма? )

Цитата(HeatServ @ 9.1.2019, 19:25) *
Если два одинаковых кольца в параллели, при этом примерно одинаковая поверхность нагрева приборов, но у одних холодно, а у других жарко, то возникает вопрос номер два. Тепло "у них" это сколько и "холодно у нас" это тоже сколько? В градусах цельсия.
Кстати, так и не понял по первому сообщению математику.
Дом трёхэтажный, два подъезда, на каждый этаж подъезда четыре квартиры. Итого: первый подъезд 12 квартир и второй подъезд 12 квартир. Откуда взялось шесть квартир?


вот сейчас на улке где-то -27С, в квартире у родителей сейчас 16С, а соседей 23С

Смотрите один подъезд = 4 квартиры на этаже, 3 этажа = 12, на площадке слева 2 кв и справа 2 кв, если брать квартиры по правую сторону каждой из площадок трёх этажей, то получаем 6 квартир, вот в них комфортная температура для проживания, где то 23, где то 21, в зависимости от этажности, я думаю на первых этажах не особо тепло, так как есть подвал, ну это я так думаю, потом наши же квартиры по левую сторону площадок этажей, они угловые, мб этот факт тоже играет немаловажную роль, ну просто раньше реально было очень тепло, потом мы переделали железо на ПП, так как трубы местами подгнивать начали, всё равно было тепло, а после новой ТЭЦ холодно

Сообщение отредактировал robotek8 - 9.1.2019, 16:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 16:41
Сообщение #13


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 17:30) *
Эхх, я всё время защищал полипропилен

Кстати ещё вопрос, правильно это или нет, мне один товарищ сказал что если вы закрываете подачу на вводе на половину, то кран обратки должен быть открыт полностью, так ли это?
ППР ограничен по температуре, ко всему у ППР условие прочности это сложное сочетание температуры и давления. И если однажды от источника попрёт выше 90, то всему ППРу очень быстро наступит совсем. (Совсем - существительное).

Обратка должна быть открыта всегда и полностью.


Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 17:37) *
вот сейчас на улке где-то -27С, в квартире у родителей сейчас 16С, а соседей 23С

Смотрите один подъезд = 4 квартиры на этаже, 3 этажа = 12, на площадке слева 2 кв и справа 2 кв, если брать квартиры по правую сторону каждой из площадок трёх этажей, то получаем 6 квартир, вот в них комфортная температура для проживания, где то 23, где то 21, в зависимости от этажности, я думаю на первых этажах не особо тепло, так как есть подвал, ну это я так думаю, потом наши же квартиры по левую сторону площадок этажей, они угловые, мб этот факт тоже играет немаловажную роль, ну просто раньше реально было очень тепло, потом мы переделали железо на ПП, так как трубы местами подгнивать начали, всё равно было тепло, а после новой ТЭЦ холодно
Если квартиры угловые, то теплопотери там выше, это всем понятно, а что холодно стало только после пуска нового источника, то это явно куда-то фуфайку из свежепереложенных теплотрасс занесло. В тот же грязевик.

Сообщение отредактировал HeatServ - 9.1.2019, 16:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 16:42
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Цитата(327 @ 9.1.2019, 19:10) *
То, что от пропилена нужно отказываться - факт. Вам правильно говорили - ТЭЦ "жарит" прилично. То, что "взрывается" арматура скорее всего говорит о не корректной работе насосов котельной и их автоматизации (с оговоркой про ТЭЦ - там в приоритете обеспечение работы турбинного оборудования. Оттого обычно требования к потребителю предъявляются специфичные). То, что ваш дом подключили к соседнему не учитывая нагрузки при подборе сечений трубопроводов, ещё 1 момент. Т.е. вам нужно сразу 2 дома балансировать + проверять на кавитацию. Это приличный объём работ в наших условиях.
Ну. а то. что анархия такая с бригадами......это тоже критичный нюанс.
В расчётную часть даже не лезу - тут есть более опытные коллеги.

ЗЁМА!!!! Я родился и до середины 1 кл. там жил. Но, да. Случай тяжелый.


Знакомый знакомого работает на этой ТЭЦ, говорит ночью они зачем-то увеличивают давление, якобы отдалённый районы нашего посёлка не получают нужного давления и вот из-за них так и делают, что самое смешное, вот я сейчас сижу на работе, которая находится в противоположном конце от того места где установлена ТЭЦ, трогаю металлическую трубу, через 1-2 секунды руку держать больно, а дом родителей находиться практически в центре, то есть между ТЭЦ и моей работой и такая вот ерунда, теплопотери, а разве давление жидкости связано с температурой, ну если трубы утеплены, почему а вода одной и той же температуры, как она может быть горячее от того что быстрее движется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 16:44
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 16:37) *
а где жил то зёма? )


Под Уральском. В 40 км.

На лицо полнейшая разбалансировка всей сети. Так и будет, пока порядок не наведут. Уже после нужно обращать внимание на то, что "наваяли в подвале" и на грязь в трубах. ИМХО. По остальным вопросам можно долго писать и рассказывать. Но лучше литературу почитать.
По поводу сварки - так можно обойти её. Есть грув-локи, есть резьбы наконец. Медь у нас "сгорает" - то ли блуждающие токи, то ли кислорода много (много его ещё и оттого, что PPR ставят) в сетевой воде.

Сообщение отредактировал 327 - 9.1.2019, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 16:48
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Цитата(HeatServ @ 9.1.2019, 19:41) *
ППР ограничен по температуре, ко всему у ППР условие прочности это сложное сочетание температуры и давления. И если однажды от источника попрёт выше 90, то всему ППРу очень быстро наступит совсем. (Совсем - существительное).

Обратка должна быть открыта всегда и полностью.


Если квартиры угловые, то теплопотери там выше, это всем понятно, а что холодно стало только после пуска нового источника, то это явно куда-то фуфайку из свежепереложенных теплотрасс занесло. В тот же грязевик.


В другом районе, люди говорили что вытащили из трубы рабочую куртку, я хз насколько это правдивая история ) как по мне так вымысел, потому что даже фото нет данного случая.

Цитата(327 @ 9.1.2019, 19:44) *
Под Уральском. В 40 км.


Понятно, далековато от меня ) я ближе к столице, Акмолинская область
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 16:49
Сообщение #17


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 17:45) *
В другом районе, люди говорили что вытащили из трубы рабочую куртку, я хз насколько это правдивая история ) как по мне так вымысел, потому что даже фото нет данного случая.
Что угодно может оказаться в теплотрассе. Куртки, брюки, кошки, заглушки, три камаза грунта, сварочный аппарат, пластиковые бутылки из-под пива (могут принимать любую форму при сохранении герметичности) и тому подобное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 16:52
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



А можно самовольно установить измерительные приборы на вводе и кто вообще должен был их установить, жильцы дома или подрядчики выполнявшие эти работы? просто в техусловии про них ничего сказано небыло
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 16:57
Сообщение #19


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(robotek8 @ 9.1.2019, 17:52) *
А можно самовольно установить измерительные приборы на вводе и кто вообще должен был их установить, жильцы дома или подрядчики выполнявшие эти работы? просто в техусловии про них ничего сказано небыло
Судя по способу подключения системы, там перепада большого быть не должно, и врядли поможет установка чего-то стандартного (манометры/термометры). Надо искать участки повышенного сопротивления, тут только со сбросом в атмосферу (канализацию). Но нужен кто-то понимающий.

Сообщение отредактировал HeatServ - 9.1.2019, 16:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
robotek8
сообщение 9.1.2019, 17:02
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2016
Пользователь №: 306696



Спасибо всем, кто ответил!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 17:06
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



У меня был случай, когда перепад гарантированный обеспечивался, а вот в ИТП ничего не приходило. Один из потребителей с большими гигами нагрузки имел в ИТП кожухотрубники и бабушку - дежурную в виде автоматики. А наш ИТП был современный с ПТО, 2-х ходовыми в первичке и проч. наворотами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 9.1.2019, 17:17
Сообщение #22


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49475
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(327 @ 9.1.2019, 18:06) *
У меня был случай, когда перепад гарантированный обеспечивался, а вот в ИТП ничего не приходило. Один из потребителей с большими гигами нагрузки имел в ИТП кожухотрубники и бабушку - дежурную в виде автоматики. А наш ИТП был современный с ПТО, 2-х ходовыми в первичке и проч. наворотами.

Вообще случай странный. На улице -27, на систему должно идти выше 60 градусов, а тут 55 градусов и обратка 20. Вообще ни в какие ворота не идёт картина. Где-то смешение чтоль? ЦТП? Или транспортная задержка такая?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.1.2019, 17:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Не. Когда элеваторы с шайбами и проч. подобными устройствами, всё идёт по пути наименьшего сопротивления. пока оно (сопротивление) не вырастет в геометрической прогрессии. Т.е. перепад вроде есть, но массовый расход составляет 20-50% от расчётного/потребного. Я не оч. толковый теоретик. Разложить не смогу на цифрах.
Это как перед потребителем открыть большой кран и сливать воду на землю. Не верно написал. Перепускать больший расход в обратку с обеспечением перепада.

Сообщение отредактировал 327 - 9.1.2019, 17:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joe
сообщение 16.1.2019, 14:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2014
Пользователь №: 251963



Вообще лють. Мне же теперь все это будет сниться в кошмарах. Не знаю даже, может ли что-то помочь. Только снести весь город с ТЭЦ и новый рядом построить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 16.1.2019, 14:36
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Не берите в голову.
Пустяковая ситуация. Глаза страшат, а руки делают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joe
сообщение 16.1.2019, 15:49
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2014
Пользователь №: 251963



Цитата(327 @ 16.1.2019, 15:36) *
Не берите в голову.
Пустяковая ситуация. Глаза страшат, а руки делают.


Ага. Вот именно, руки уже наделали, причем одни руки, без глаз, ушей и мозгов. И дом забыли, и сети непонятно как проложили, и ТЭЦ непонятно как проектировали и строили, и внутри домов вакханалия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:38