Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектировщик без образования
pivaHET
сообщение 8.11.2017, 16:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2016
Пользователь №: 287459



Привет. Хочу устроиться проектировщиком ОВК, но не имею высшего профильного образования. Как я считаю, всеми навыками и знаниями владею, всегда со всеми вопросами справлялся, не без интернета конечно. Светит ли мне что нибудь в этой сфере? Или лучше не заморачиваться и идти прорабом?
Во вложении мое честное резюме.

Не много потыкался, прорабом везде берут, а вот проектировщиком даже на собеседование не зовут. Только в какие нибудь магазины, для мелких расчетов и продаж.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________2_.pdf ( 192,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 8.11.2017, 16:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



В проектировщиках без образования делать нечего. Ладно кафешки клепать (хотя и там надо знать что к чему), а попадется сварочное производсво или окрасочное? С рачетом по вредностям и спец оборудованием. А потом взорвется из-за ваших неправильных расчетов. Вам, как юристу, последствия не надо объяснять?
Ну и там требования СРО, национальный реестр инженеров и прочие радости. Идите в прорабы - головняка меньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 9.11.2017, 13:28
Сообщение #3


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(pivaHET @ 8.11.2017, 17:05) *
Не много потыкался, прорабом везде берут,


Если вам не тяжело работать с людьми, по вашему резюме прорабом с последующим ростом вам больше подходит. Проектировщик - это определённый характер - он бы образование завершил, если уж начал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 9.11.2017, 15:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



В советское время было очень много проектировщиков без высшего, но со средним специальным образованием. Причем даже не профильным, например с ПГС мог проектировать ОВ.

Но это было не во всех городах, а только там, где не было местных ВУЗов и был дефицит некоторых специальностей. Но и условия были совсем иные.

1. Работы было очень много. В том числе такой, которую можно поручить малоквалифицированному специалисту.

2. Работали не в одиночку, а в коллективах. Рядом всегда были люди,которые помогали - и по должности, и "по соседству".

3. Начинали такие люди с самой маленькой зарплаты, а дальше - по результатам.

4. Большинство потом закачивали заочно профильные институты. Хотя некоторые и всю жизнь работали в статусе "практиков".

Но даже тогда с таким "резюме" (еще и юрист) на проектную работу не взяли бы. Человек, который "ошивался" где-то рядом на таких работах в проектирование втянуться обычно уже не может. У него уже свои представления, часто ошибочные. Да и достойной по стажу и возрасту зарплаты ему не дали бы.

Ну а сейчас таких условий нет совершенно. Надо расти и делать деньги не на проектировании. Вот "девелопером", например. Там такие болваны крутят, но "У кого нет миллиарда, пусть идет..". Потом отсидите и можно будет смело идти в политику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 9.11.2017, 16:59
Сообщение #5


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 906
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Цитата(pivaHET @ 8.11.2017, 16:05) *
а вот проектировщиком даже на собеседование не зовут. Только в какие нибудь магазины, для мелких расчетов и продаж.


Если делать резюме под проектировщика, его все надо переписывать. То что во вложении не пойдет.

Из резюме не понятно

а) понимает ли автор движение жидких сред по напорным каналам (не в программку забить цифры, а в ручную посчитать, смоделировать динамику давления)
б) сможет ли автор собрать нагрузки.
в) понимает ли автор "перифирейные процессы", например процесс теплопередачи через цилиндрическую стенку.
г) ... .... .... ....

Это я как ВКшник увидел smile.gif быть может еще куча вопросов будет по вентиляции.

Кстати, я сам сменил профессию. (примерно также кардинально - бросил уголовный и налоговый кодексы. Но пришлось полноценно выучиться)

Сообщение отредактировал speleos - 9.11.2017, 17:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
экспорт
сообщение 10.11.2017, 8:54
Сообщение #6


проекты ТС без авансов


Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772



возможно автор темы ищет
какие разделы легче и см.

ГОСТ Р 21.1101-2013
Приложение Б (рекомендуемое)
Марки основных комплектов рабочих чертежей
Таблица Б.1

ГТ ГП АД ПЖ ТР АС АР АИ КЖ КМ КМД КД ГР АЗ ЭС ЭН ЭМ ЭО НВ НК НВК ВК ПТ ОВ ВС ПУ ХС ТМ ТС РТ ПС ОС ГСН ГСВ ТХ ТК АЗО ТИ АК


Сообщение отредактировал экспорт - 10.11.2017, 8:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 10.11.2017, 12:58
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата
Светит ли мне что нибудь в этой сфере? Или лучше не заморачиваться и идти прорабом?

Есть желание с нуля начинать - получится, а так я не увидел опыта нужного проектировщику, кроме неоконченного высшего, но непонятно сколько курсов то.
Цитата
Как я считаю, всеми навыками и знаниями владею, всегда со всеми вопросами справлялся, не без интернета конечно.

Пример проекта нужен, восстановление проекта ИТП по смете - это несерьезно, и на мой взгляд, говорит как раз о том, что как проектировщик не подходит совсем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 21.11.2017, 17:55
Сообщение #8


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4976
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(pivaHET @ 8.11.2017, 19:05) *
Привет. Хочу устроиться проектировщиком ОВК,

каждый проектный сейчас должен иметь СРО проектирования
каждый его работник на зарплате должен принести диплом соответствующий для создания и подтверждения СРО
иначе - на кой его кормить........7
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 21.11.2017, 18:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(nick2 @ 21.11.2017, 17:55) *
каждый проектный сейчас должен иметь СРО проектирования
каждый его работник на зарплате должен принести диплом соответствующий для создания и подтверждения СРО
иначе - на кой его кормить........7


Угу .... с учетом того что у меня спец образования нет "диплом" технический есть.

С учетом того что из 15 рыл "спец образования" было у 13 - те инженеры ОВ которые прошли через мои руки.
В итоге у меня остался один со спец образованием(и то заочник) - и одного сейчас обучаю без.

По факту получается - что "желающие" и реально делающие люди по статистике выигрывают у "спец образования".

Хотя чему удивляться - если во всех групах до 3-х заслуживают внимания из примерно 30 человек.

Поэтому - есть желание - работаете в данной стезе. (я начинал помошником инженера).

Но в любом случае стоит пройти какой то период под эгидой более опытного инженера. Про вредности и опасности люди выше описали не зря.
Возможно завести знакомства в данной сфере и проходить более сложные обьекты в формате помощи/обучения, прежде чем заниматься обьектами более высокой сложности.

Правда я могу сказать что надо быть очень последовательным, внимательным и трудолюбивым - особенно в рамках первоначального не технического образования.
Один из тех кто по итогу остался в моей команде - имел базовое финансовое образование, потом на заочке прошел специализированное.

Главное не опускать руки - и возможно изначально идти на позицию "помощник" инженера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 24.11.2017, 9:42
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Мой наставник был со средним техническим.

Там вроде как в главспецы нельзя будет и в ГИПы. То есть потолок некий есть. А рядовым проектировщиком вполне можно.

Сообщение отредактировал Амиго - 24.11.2017, 9:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 24.11.2017, 12:49
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(Woodcuter @ 21.11.2017, 16:59) *
Главное не опускать руки - и возможно изначально идти на позицию "помощник" инженера.

Не слышал раньше, что за должность, чем занимается ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 24.11.2017, 15:19
Сообщение #12


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(pivaHET @ 8.11.2017, 16:05) *
Как я считаю, всеми навыками и знаниями владею,

Судя по резюме ты ничего не знаешь и не умеешь

скачай в нете чужое резюме проектировщика, вставь свою фамилию, занизь цену и ходи по собеседованиям
но думаю ты их не пройдешь

когда попросят трудовую и возьмут на работу, резюме будет валяться в помойке или на столе главспеца, а никак не в отделе кадров и сравнивать с трудовой едва ли кто будет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 30.11.2017, 16:24
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Blade runner @ 24.11.2017, 12:49) *
Не слышал раньше, что за должность, чем занимается ?


Это специализированная должность для мелких/средних и жадных контор
У которых инженеров меньше чем работы на них - и вместо того что бы нанять еще одного инженера и полноценно разгрузить существующих инженеров - могут нанять "помощника инженера".
Который забирает часть работы - что то начертить - что то начать считать .... и т.д. и т.п.

И так как это дешевое решение - то все равно инженер + помощник пашут 6,5 дней в неделю в среднем до 10 вечера.

Вообщем тяжелые времена начала 2000 smile.gif

А если по теме - заглянул на страничку -
И у меня возникло ощущение - что вы Хороший сварщик, который интересуется и развивается.
Но если честно - не думаю что проектировщик это ваше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 5.12.2017, 18:03
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



уж если уровень квалификации персонала фирмы смогли перевести с уровня "шабашников" до нормальной строительно-монтажной организации, то не лучше ли и дальше продвигаться по монтажной цепочке? Юридическое высшее образование есть, неоконченное высшее техническое тоже есть, опыт организации производства также есть. Самое время или самому фирму открывать или в крупную/среднюю фирму начальником отдела проситься. А с позиции руководителя перемещаться на позицию исполнителя, да еще имея в профильном образовании "жирный минус"... На мой взгляд это ваше, автор, решение надо бы еще раз обдумать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pivaHET
сообщение 21.12.2017, 17:51
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2016
Пользователь №: 287459



Всем спасибо за советы и комментарии. Очень помогли.
Поработал я в проектировщиком пару дней, скука не давала покоя, сбежал. Устроился помощником руководителя проектов, буду развиваться в этом направлении. Тут и знания в проектирование нужны, и автокад и опыт руководителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:46