Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Объем бака-аккумулятор ГВС (бойлер ГВС)
BosikAN
сообщение 10.9.2018, 18:58
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Добрый день, коллеги! Уже ни раз обсуждался вопрос на форуме про расчет бойлера ГВС. Но нигде толкового ответа не нашел. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитывать объем бака-аккумулятора ГВС. По расчету СП 30.13330.2016 получается один объем, а по методике, например Будерус (аналогичный у Висмана и тд) получается совсем другой. А ежели смотреть таблицу подбора баков например тех же Buderus SU или Viessman VITOCELL, то значения получаются совсем иные. Так как же правильно подбирать этот объем?

Исходные данные взял "с потолка" для примера:
Максимально часовой расход - 0,5 м3/ч
Средний часовой - 0,2 м3/ч
Период водопотребления - 24 ч
Расчетная (располагаемая) мощность - 32 кВт (я так понимаю это та мощность, которая выделена для гвс)
Температура горячей - 60 С
Температура холодной - 5 С

Программа считает правильно, можете не проверять (неоднократно сравнивал с расчетами из форума), вероятно проблема в исходных данных или еще в чём.
Прикладываю скрины

Заранее спасибо за ответы!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.pdf ( 573,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 766
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 10.9.2018, 20:23
Сообщение #2


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



выложили бы лучше эксель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 11.9.2018, 14:39
Сообщение #3


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BosikAN @ 10.9.2018, 18:58) *
Исходные данные взял "с потолка" для примера:
Максимально часовой расход - 0,5 м3/ч
Средний часовой - 0,2 м3/ч
Период водопотребления - 24 ч
Расчетная (располагаемая) мощность - 32 кВт (я так понимаю это та мощность, которая выделена для гвс)


Для 32 кВт при расходе 0,5 м3/час=0,14л/с (это один смеситель) никакой бойлер Вам не нужен. Скоростные водоподогреватели (газовые колонки) обычно имеют мощность порядка 20 кВт. Мощность электрических емкостных бойлеров обычно 1,5-2кВт.
Можно ещё по эмпирическим формулам А. В. Хлудова посчитать. В Староверове они есть.
А Будерус насчитает.. Им продажи нужны. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 12.9.2018, 10:18
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Serg Ivanov @ 11.9.2018, 14:39) *
Для 32 кВт при расходе 0,5 м3/час=0,14л/с (это один смеситель) никакой бойлер Вам не нужен. Скоростные водоподогреватели (газовые колонки) обычно имеют мощность порядка 20 кВт. Мощность электрических емкостных бойлеров обычно 1,5-2кВт.
Можно ещё по эмпирическим формулам А. В. Хлудова посчитать. В Староверове они есть.
А Будерус насчитает.. Им продажи нужны. smile.gif


Спасибо за оперативный ответ! Дело в том, что я не внутрянщик, я проектировщик котельных. Мне нужно рассчитать объем бака для небольшой теплогенераторной. Из теплового расчета здания взял среднюю и максимальную мощность ГВС. Других данных, к сожалению нет и не будет. По эти данным по СП считаю объем бака, он получается огромнейшим, ну просто быть такого не может для небольшой теплогенераторной для небольшого 2-х этажного административного здания.
Теперь уже реальные данные:
Максимально часовой - 0,640 м3/ч
Средний - 0,268 м3/ч
Мощность отведенная на гвс - 17 кВт

Так по этим данным по расчету СП получаются заоблачный объем бака 2 м3!!!! Это бред. Хотел бы узнать почему так? Звонил и виссману и будерусу, они подбирали бак около 500 л - вот это уже больше похоже на правду. Так в чём же дело? Расчет СП не верен и использовать его не стоит?

ПС. Электрические водонагреватели и газовые колонки не предлагать)


Сообщение отредактировал BosikAN - 12.9.2018, 10:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 12.9.2018, 11:44
Сообщение #5


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BosikAN @ 12.9.2018, 10:18) *
Спасибо за оперативный ответ! Дело в том, что я не внутрянщик, я проектировщик котельных. Мне нужно рассчитать объем бака для небольшой теплогенераторной. Из теплового расчета здания взял среднюю и максимальную мощность ГВС. Других данных, к сожалению нет и не будет. По эти данным по СП считаю объем бака, он получается огромнейшим, ну просто быть такого не может для небольшой теплогенераторной для небольшого 2-х этажного административного здания.
Теперь уже реальные данные:
Максимально часовой - 0,640 м3/ч
Средний - 0,268 м3/ч
Мощность отведенная на гвс - 17 кВт

Так по этим данным по расчету СП получаются заоблачный объем бака 2 м3!!!! Это бред. Хотел бы узнать почему так? Звонил и виссману и будерусу, они подбирали бак около 500 л - вот это уже больше похоже на правду. Так в чём же дело? Расчет СП не верен и использовать его не стоит?

ПС. Электрические водонагреватели и газовые колонки не предлагать)

если поставите бойлер на 300 литров с 17 кВт ами, то Вас потом запинают при эксплуатации... Бойлер 500 литров будет лучше, но недостаточно...
У объёма воды есть время нагрева. Разницу между средним и максимумом бойлер даст, а потом будет долгое время нагрева, во время которого будут провисы.
Всё зависит от Вашего графика водопотребления. Чем лучше понимаете его, тем точнее можно подбирать бойлер.
А так, по СП в любом случае будут запасы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 12.9.2018, 11:45
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1485
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Если у вас есть постоянная мощность под ГВС подберите бак по варианту с непрерывным нагревом, а не с нагревом с периодическим включением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 12.9.2018, 11:49
Сообщение #7


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Вот примерное время для объёмов и мощности источника

Вот расходы как распределяются в зависимости от коэффициента неравномерности водопотребления
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vremya_nagreva.jpg ( 143,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 566
Прикрепленный файл  img_VdoU6M.png ( 79,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 468
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 12.9.2018, 12:31
Сообщение #8


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



По поводу малого административного знания. Чем меньше потребителей, тем больше неравномерность. В обед , к примеру, все моют руки...
Общий принцип - при увеличении количества жителей - уменьшается коэффициент неравномерности. Неравномерность сглаживается.
Если посмотрим неравномерность 2,5, то видно, что за 10,4 идут два часа 9,4 и 7,3. Все три часа будет большой разбор.
Всё это время бойлер должен выдавать максимальный расход в первый час и близкие к нему два часа последующие.
А это 300 литров за три часа - 900 литров. Потом время нагрева.
Я грубо пишу, сразу говорю.
Понятно, что нагрев 17 кВт будет постоянный и это помогает в нагреве сильно. 17 кВт на источнике, кстати, это очень даже шоколадно для такого здания!
Но для бака кубометрового время нагрева при 18 кВт - это три часа! При нагреве до 65 градусов с 15 градусов.
Надо учитывать, что зимой вода может и 5 градусов при поступлении из скважин, к примеру...

Сообщение отредактировал Водяной - 12.9.2018, 12:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 12.9.2018, 13:58
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Водяной @ 12.9.2018, 12:31) *
По поводу малого административного знания. Чем меньше потребителей, тем больше неравномерность. В обед , к примеру, все моют руки...
Общий принцип - при увеличении количества жителей - уменьшается коэффициент неравномерности. Неравномерность сглаживается.
Если посмотрим неравномерность 2,5, то видно, что за 10,4 идут два часа 9,4 и 7,3. Все три часа будет большой разбор.
Всё это время бойлер должен выдавать максимальный расход в первый час и близкие к нему два часа последующие.
А это 300 литров за три часа - 900 литров. Потом время нагрева.
Я грубо пишу, сразу говорю.
Понятно, что нагрев 17 кВт будет постоянный и это помогает в нагреве сильно. 17 кВт на источнике, кстати, это очень даже шоколадно для такого здания!
Но для бака кубометрового время нагрева при 18 кВт - это три часа! При нагреве до 65 градусов с 15 градусов.
Надо учитывать, что зимой вода может и 5 градусов при поступлении из скважин, к примеру...


Первая таблица (время нагрева) - это расчет по элементарной термодинамической формуле Q=G*Cp*Δt, где G=V/T отсюда и Т (время находим).
Этот расчет я ни раз проделывал. Дело в том, что, повторюсь, я не внутрянщик и всех графиков, кол-во кранов, душевых и т д я узнать никак не могу, т.к в основном все оборудование для котельной подбирается на стадии П, когда еще и у самих внутрянщиков проекта нет. Да и по опыту от них фиг дождешься этих данных. Мне же нужно, зная параметры здания (например торговый центр, время работы - 12ч и тд....) и зная среднюю и максимальную нагрузку подбирать бойлер ГВС, хотя бы приблизительно с погрешностью, например, 10%. Про погрешность я имею в виду, что если мне неизвестна максимальная нагрузка, то я умножу среднюю нагрузку на коэффициент часовой неравномерности соответствующего здания (магазин, жил.дом, больница и тд и тп) например на 2,5.

Или подскажите тогда, как, зная коэффициент часовой неравномерности, узнать необходимое время нагрева бака и тогда я буду пользоваться первой таблицей или же формулой Q=G*Cp*Δt

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 12.9.2018, 14:48
Сообщение #10


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BosikAN @ 12.9.2018, 13:58) *
Первая таблица (время нагрева) - это расчет по элементарной термодинамической формуле Q=G*Cp*Δt, где G=V/T отсюда и Т (время находим).
Этот расчет я ни раз проделывал. Дело в том, что, повторюсь, я не внутрянщик и всех графиков, кол-во кранов, душевых и т д я узнать никак не могу, т.к в основном все оборудование для котельной подбирается на стадии П, когда еще и у самих внутрянщиков проекта нет. Да и по опыту от них фиг дождешься этих данных. Мне же нужно, зная параметры здания (например торговый центр, время работы - 12ч и тд....) и зная среднюю и максимальную нагрузку подбирать бойлер ГВС, хотя бы приблизительно с погрешностью, например, 10%. Про погрешность я имею в виду, что если мне неизвестна максимальная нагрузка, то я умножу среднюю нагрузку на коэффициент часовой неравномерности соответствующего здания (магазин, жил.дом, больница и тд и тп) например на 2,5.

Или подскажите тогда, как, зная коэффициент часовой неравномерности, узнать необходимое время нагрева бака и тогда я буду пользоваться первой таблицей или же формулой Q=G*Cp*Δt

Спасибо!

На стадии П, для запроса количества воды у водоканала , делается таблица баланса водоснабжения и водоотведения. Там указаны потребители, их нормы водопотребления, расходы расчетные.
Так что на стадии П все расходы есть по зданию.
Без них нормально бойлер не подобрать потому, что душевые в корне меняют расклады своим залповым водопотреблением. Или наличие столовой, там тоже водопотребление повышенное.

Если данных нет, то лучше тем более брать по СП. А самое главное, что никто не придерётся на следующих стадиях, что бойлер подобран по самопальному. Только по нормативу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 12.9.2018, 15:47
Сообщение #11


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BosikAN @ 12.9.2018, 10:18) *
Спасибо за оперативный ответ! Дело в том, что я не внутрянщик, я проектировщик котельных. Мне нужно рассчитать объем бака для небольшой теплогенераторной. Из теплового расчета здания взял среднюю и максимальную мощность ГВС. Других данных, к сожалению нет и не будет. По эти данным по СП считаю объем бака, он получается огромнейшим, ну просто быть такого не может для небольшой теплогенераторной для небольшого 2-х этажного административного здания.
Теперь уже реальные данные:
Максимально часовой - 0,640 м3/ч
Средний - 0,268 м3/ч
Мощность отведенная на гвс - 17 кВт

Так по этим данным по расчету СП получаются заоблачный объем бака 2 м3!!!! Это бред. Хотел бы узнать почему так? Звонил и виссману и будерусу, они подбирали бак около 500 л - вот это уже больше похоже на правду. Так в чём же дело? Расчет СП не верен и использовать его не стоит?

ПС. Электрические водонагреватели и газовые колонки не предлагать)

Да чушь это, а не расчёт. Передрали со СНиП с ошибками. Нету там среднечасового расхода. Есть суточный и максимальный часовой. Время нагрева принимайте 24 часа.
В Экселе тут много раз выкладывали. А так у Вас средняя мощность получается меньше располагаемой. Естественно фигня получается. Подставьте 18 кВт и всё получится. У Вас более 6 тонн горячей воды требуется в сутки. Естественно бак на 2 тонны - нормально. При 32 кВт - бак на 270 литров получается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3_______________.xls ( 31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 928
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 12.9.2018, 18:14
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Serg Ivanov @ 12.9.2018, 15:47) *
Да чушь это, а не расчёт. Передрали со СНиП с ошибками. Нету там среднечасового расхода. Есть суточный и максимальный часовой. Время нагрева принимайте 24 часа.
В Экселе тут много раз выкладывали. А так у Вас средняя мощность получается меньше располагаемой. Естественно фигня получается. Подставьте 18 кВт и всё получится. У Вас более 6 тонн горячей воды требуется в сутки. Естественно бак на 2 тонны - нормально. При 32 кВт - бак на 270 литров получается.

Уже ни раз натыкался на Ваш расчет на форуме. Он по старому СНИПу. В новом СП как раз в расчете используются расход тепла в течении среднего часа (среднечасовой) и в течении часа максимального водопотребления.
32 кВт никак не могу обеспечить, 17кВт - край выделенной теплоты

Прикладываю вырезки из СП.


Далее по стандартным формулам



Сообщение отредактировал BosikAN - 12.9.2018, 18:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 12.9.2018, 18:40
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Serg Ivanov @ 12.9.2018, 15:47) *
Нету там среднечасового расхода. Есть суточный и максимальный часовой. Время нагрева принимайте 24 часа.


Так правильно, Вы в своем расчете сначала умножаете среднечасовой расход на Т (24часа) и получаете среднесуточный, а затем когда находите QhT - снова делите на Т, возвращаясь опять к среднечасовому.
Наши расчеты идентичны, проверял не раз, просто Вы используете среднесуточный, я, как в новом СП, использую среднечасовой. Да и в расчетах тепла и топлива фигурируют только среднечасовой и максимальный расходы.



Просто вопрос остается открытым, почему по снипам и сп такой огромный объем бака, а в случае подбора Будерус или Висман приемлемый. Да и что делать если у меня проект с крышной котельной с ГВС 136 кВт, в старом проекте чья-то организация заложила бак на 1000л, у меня по расчету сп получилось 16000 м3!!!!! По таблице будерус или висман, действительно достаточно 1000м3

Сообщение отредактировал BosikAN - 12.9.2018, 18:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 13.9.2018, 9:11
Сообщение #14


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BosikAN @ 12.9.2018, 18:14) *
Уже ни раз натыкался на Ваш расчет на форуме. Он по старому СНИПу. В новом СП как раз в расчете используются расход тепла в течении среднего часа (среднечасовой) и в течении часа максимального водопотребления.
32 кВт никак не могу обеспечить, 17кВт - край выделенной теплоты

Прикладываю вырезки из СП.


Далее по стандартным формулам


Несложно понять, что если в Вашем расчёте среднечасовая мощность получается 17,1 кВт, то имея всего 17 кВт располагаемой мощности Вы воду не нагреете никогда. Т.е. Вы просто выходите за пределы применимости данных формул по своим подставленным исходным данным. Поэтому и результаты получаются некорректными. Располагаемая мощность должна превышать среднечасовую и чем больше это превышение тем меньше получится бак. Вообще странно, что раздел ТМ делается по формулам для ВК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 13.9.2018, 12:21
Сообщение #15


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Serg Ivanov @ 13.9.2018, 9:11) *
Несложно понять, что если в Вашем расчёте среднечасовая мощность получается 17,1 кВт, то имея всего 17 кВт располагаемой мощности Вы воду не нагреете никогда.

Логично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 13.9.2018, 12:39
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Serg Ivanov @ 13.9.2018, 9:11) *
Несложно понять, что если в Вашем расчёте среднечасовая мощность получается 17,1 кВт, то имея всего 17 кВт располагаемой мощности Вы воду не нагреете никогда. Т.е. Вы просто выходите за пределы применимости данных формул по своим подставленным исходным данным. Поэтому и результаты получаются некорректными. Располагаемая мощность должна превышать среднечасовую и чем больше это превышение тем меньше получится бак. Вообще странно, что раздел ТМ делается по формулам для ВК.


Спасибо, это я понимаю. Дело в том, что по СП 89.13330.2016 "Котельные установки"
"4.12 Расчетную тепловую мощность котельной определяют как сумму максимальных часовых нагрузок тепловой энергии на отопление, вентиляцию и кондиционирование, средних часовых нагрузок тепловой энергии на горячее водоснабжение ..."
т.е я никак не могу дать больше нагрузку на ГВС, чем среднюю. Т.е 17-18 кВт, это край. Никак больше, тем более максимальную 40 кВт. Т.е как раз максимальное (в пик водоразбора) водопотребление как раз должен обеспечить бак-аккумулятор. (например в жилых домах пики - утром и вечером, когда все дома. это надо смотреть графики и коэф. часовой неравномерности для соответствующего здания. У меня же торговый центр, и расчетчик теплового расчета взял этот коэфф. 2,4. От этого и надо плясать, т.к расчет уже утвержден в МосГазе - соответсвенно 17кВт -средняя, 40-максимальная, 0,64м3/ч - средняя, 0,258 - макс)
По опыту для такой небольшой нагрузки на ГВС ставится (при подборе от самих будерус и висман) небольшой бачок а ля 750 л. По расчету СП - это около 2000л - ни в какие ворота не лезет, для маленькой теплогенераторной с двумя маленькими настенными котлами.

В любом случае, спасибо за пояснения. Последний вопрос: в расчете сп брать объем как для непрерывного нагрева W1 или с возможным отключением W2? Котлы газовые, планируется просто поддержание температуры в бойлере, т.е как я понимаю возможно отключение, а то и выключение на ночь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 13.9.2018, 13:02
Сообщение #17


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



То, что нагрузка максимальная 40 - это и регулируется баком, это Вы правильно понимаете. Serg Ivanov писал, что у Вас котельная даёт 17 кВт, а средний расход тепла - 17,1 кВт. Т.е. котельная не дотягивает до среднего значения даже. Об этом разговор. Средний расход - это база, источник его должен выдавать. Иначе расчет по СП Вы не можете применить. Исходные данные не удовлетворяют начальным условиям.

PS: понятно, что это погрешность)) но, тем не менее, это логика расчета

Средний расход ГВС - это приоритет нагрева в котельной. Это говорит о том, что контур ГВС не всегда будет греть ГВС, а только при понижении температуры в бойлере. Во время простоя без разбора вода медленно остывает. Во время водоразбора тепло оттягивается на ГВС. Во время простоя ГВС - идёт полностью на отопление.
Вот возможное отключение - это как раз Ваш случай. В такой котельной - теплогенераторной именно такая схема!

Сообщение отредактировал Водяной - 13.9.2018, 12:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 13.9.2018, 13:12
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



У меня уже башка пухнет от этих бойлеров. В интернете если смотреть любые бойлеры, то они вообще 500л обеспечивают по 120 кВт!
Помогииитее!!!))))


Может в расчете "период водопотребления" использовать время максимального водопотребления ~2 часа, например, когда все моются или еще что. Т.е когда бойлер должен успеть нагреть воду до заданной температуры.

Сообщение отредактировал BosikAN - 13.9.2018, 13:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 13.9.2018, 14:28
Сообщение #19


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BosikAN @ 13.9.2018, 13:12) *
У меня уже башка пухнет от этих бойлеров. В интернете если смотреть любые бойлеры, то они вообще 500л обеспечивают по 120 кВт!
Помогииитее!!!))))


Может в расчете "период водопотребления" использовать время максимального водопотребления ~2 часа, например, когда все моются или еще что. Т.е когда бойлер должен успеть нагреть воду до заданной температуры.

1.Наоборот. Это 120 кВт обеспечивают емкость в 500л.
2.С какой стати бойлер "должен успеть"? Чем меньше время нагрева - тем большая нужна мощность.
пс
Если делаете раздел ТМ - не заморачивайтесь расчётами ВК. Они никогда не совпадали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 13.9.2018, 14:43
Сообщение #20


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BosikAN @ 13.9.2018, 13:12) *
У меня уже башка пухнет от этих бойлеров. В интернете если смотреть любые бойлеры, то они вообще 500л обеспечивают по 120 кВт!
Помогииитее!!!))))


Может в расчете "период водопотребления" использовать время максимального водопотребления ~2 часа, например, когда все моются или еще что. Т.е когда бойлер должен успеть нагреть воду до заданной температуры.

В характеристике бойлера его разовая часовая подача. А Вам надо три часа держать подачу и потом нагревать воду со следующего пикового водоразбора. Т.е. мощность источника поделиться. Часть на расход ГВС, часть на нагрев объёма...
2950-1180 = 1770 литров х 3 = 5,3 куба. Это комфорт...Для максимально неравномерного водопротребления

Давайте так

Средний расход - 4,2%
Максимальный - 10,4%
Разница 2,5 раза.

Берём пример

2950 / 1180 = 2,5

Мы видим, что это та самая неравномерность. 10,4 - 9,4 -7,3 - Вот этот период максимального водоразбора.
А так же 10,2-8,8-6,5

Вот три этих часа вода будет сильно расходоваться ГВС. Значительно больше среднего расхода. И на это всё должно хватить запаса.
После 7,3 идёт 1,6. Т.е. источника уже хватает. И он начинает не только отдавать вне бойлера, но и нагревать воду в нём...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.png ( 100,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BosikAN
сообщение 13.9.2018, 22:41
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 10.9.2018
Из: Москва
Пользователь №: 347664



Цитата(Водяной @ 13.9.2018, 14:43) *
В характеристике бойлера его разовая часовая подача. А Вам надо три часа держать подачу и потом нагревать воду со следующего пикового водоразбора. Т.е. мощность источника поделиться. Часть на расход ГВС, часть на нагрев объёма...
2950-1180 = 1770 литров х 3 = 5,3 куба. Это комфорт...Для максимально неравномерного водопротребления

Давайте так

Средний расход - 4,2%
Максимальный - 10,4%
Разница 2,5 раза.

Берём пример

2950 / 1180 = 2,5

Мы видим, что это та самая неравномерность. 10,4 - 9,4 -7,3 - Вот этот период максимального водоразбора.
А так же 10,2-8,8-6,5

Вот три этих часа вода будет сильно расходоваться ГВС. Значительно больше среднего расхода. И на это всё должно хватить запаса.
После 7,3 идёт 1,6. Т.е. источника уже хватает. И он начинает не только отдавать вне бойлера, но и нагревать воду в нём...


Спасибо! Ситуация потихоньку проясняется. Вопрос про три часа. На эти три часа (утром и вечером) приходится пик максимального водоразбора. Не значит ли это, что в расчете я должен подставлять 3 часа , а не 24 (T - период водопотребления). Ведь если брать те же жилые дома, то там вообще ночью практически нет водоразбора (разве что кто-то краник откроет) и, соответсвенно, для бака это как "слону дробинка". А в моем проекте и вовсе торговый центр, где чётко в ТЗ указано - часы работы - 12ч. Зачем мне тогда в расчете писать период водопотребления - 24ч???
Если подставлять 3 часа, то всё становится похоже на правду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 14.9.2018, 9:02
Сообщение #22


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5132
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(BosikAN @ 13.9.2018, 22:41) *
Спасибо! Ситуация потихоньку проясняется. Вопрос про три часа. На эти три часа (утром и вечером) приходится пик максимального водоразбора. Не значит ли это, что в расчете я должен подставлять 3 часа , а не 24 (T - период водопотребления). Ведь если брать те же жилые дома, то там вообще ночью практически нет водоразбора (разве что кто-то краник откроет) и, соответсвенно, для бака это как "слону дробинка". А в моем проекте и вовсе торговый центр, где чётко в ТЗ указано - часы работы - 12ч. Зачем мне тогда в расчете писать период водопотребления - 24ч???
Если подставлять 3 часа, то всё становится похоже на правду.

а, пардон, сразу не обратил внимание. действительно, Вы правы, 24 принимать надо для жилья. для других зданий - время работы предприятия. В Вашем случае это 12 часов, конечно....

PS: и обращаю внимание ещё раз, что в моей прикидке выше, я брал запас на три часа примерно потому, что в это время котел будет 17 кВт давать. Т.е. часть воды накопленой должна идти, а часть от источника. ну это понятно и так, я думаю...

Сообщение отредактировал Водяной - 14.9.2018, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 14.9.2018, 10:53
Сообщение #23


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(BosikAN @ 13.9.2018, 22:41) *
А в моем проекте и вовсе торговый центр, где чётко в ТЗ указано - часы работы - 12ч. Зачем мне тогда в расчете писать период водопотребления - 24ч???
Если подставлять 3 часа, то всё становится похоже на правду.

ИМХО, затем, что те кто передирал расчёт из снипа в сп с "творческими изменениями" забыли прояснить некоторые нюансы описанные в пп.13.5 СНиП.
Этот самый период водопотребления включает в себя и время работы водонагревателя. Подставив 3 часа Вы только ухудшите ситуацию с средней мощностью. Т.е. то количество воды которое Вы грели 24 часа теперь должны будете нагреть за 3 часа. Так по формулам этим получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
may3ep
сообщение 22.9.2018, 1:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 25.1.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 45066



А какая нагрузка на ОВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 22.9.2018, 5:18
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



посмотрите поиском, вроде не раз обсуждали вопросы максимального водопотребления для внутреннего ВК и среднего для тепловых сетей. на сколько помню это нормально, что и для тм раздела нормально расхождения. условно: 1) пики водопотребления всё таки не совпадают полностью ; 2) ну не большая беда, что в здании с 500квт на отопление ( условно для вашего АБК) тепла придет меньше на 23квт в течении часа пару раз в день ( но по факту и того меньше и время и проседание тепла), ведь конструкции держать тепло должны аж 5 дней, соответственно они сработают также как бойлер=аккумулятор тепла, но в другой системе; 3) есть инерция сетей, запас мощности котлов, то есть и превышать есть куда, да и сети сами себе аккумулятор. на сколько это описано в нормах не знаю, а может и вообще не прав smile.gif;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 22.9.2018, 10:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



вспомнил, не прав. споры были про максимальные часовые в тс/ТМ и секундный в ВК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
perch_perkins
сообщение 15.2.2019, 0:50
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 28.11.2016
Пользователь №: 310338



Здравствуйте. Прошу помощи в подборе оборудования для системы гвс. Ситуация следующая: есть газовая котельная, отапливает больничный городок. Один из корпусов будет реконструироваться с пристройкой к нему нового корпуса. По данным проектной организации, расчетные расходы тепла на гвс составляют: максимальночасовой - 0,3 МВт, среднечасовой - 0,123 МВт. Стоит задача организовать круглосуточную подачу горячей воды: установка отдельного котла на нужды ГВС, теплообменника и бака-аккумулятора. На сколько я знаю, мощность котла в таком случае выбирается равной (+-) среднечасовому расходу, а подача насоса ГВС - по значению максимального расхода. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь. Есть ряд вопросов:
1. Как, зная величины среднечасового и максимального в час расхода тепла на гвс, выбрать ёмкость бака-аккумулятора для гарантированного обеспечения потребителей?
2. Какую , все же, мощность котла выбрать? Какие параметры теплоносителя (греющего) наиболее предпочтительны (например т1=80, т2=60) ?
3. При такой схеме в контуре "котел-теплообменник" , как я понимаю, должен быть регулятор температуры, который будет поддерживать температуру нагреваемой воды на выходе из ТО? Какой это должен быть регулятор: прямого действия или с эл. приводом?
4. Возможна ли такая схема при условии подключения полотенцесушителей к системе ГВС? Как этот факт учитывается при выборе оборудования? есть ли более подходящие схемы , чем описанная мной?
Данных о расходе воды по часам суток нет. Потребители - рукомойники, душевые. Бассейнов нет.
Буду благодарен за любую консультацию, а также за ссылки на примеры расчетов, образцы тепловых схем. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 15.2.2019, 2:35
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1485
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



1. СП 30.13330.2016 Приложение Д (учтите что емкость одного бака максимум 3 м3, снизить нагрузку до средне часовой не факт что получится, вам ещё нужна цифра суточного расхода ГВС и желательно отдельно величина часовых потерь по трассам и полотенчикам)
2. Зависит от параметров систем отопления и вентиляции на которые он будет работать
3. С электроприводом (зотя возможна и схема с загрузочным насосом)
4. Если полотенцесушители на ГВС сидят, то в расчёте нагрузок ГВС это должно быть учтено как и потери по трассе (узнайте у ВК-ка)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sanja_k
сообщение 16.4.2020, 0:09
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.6.2011
Из: Кострома
Пользователь №: 111613



Здравствуйте!
Прошу совета по организации ГВС для крышной котельной ТЦ с кафе.
Вводные данные: суточный расход ГВС - 14,8 м3, максимум -2,3 м3/ч, время работы -12ч.
По программе выложенной Сергеем Ивановым у меня получился средний часовой поток - 79,7кВт и при мощности котла 107кВт минимальный объем бойлера -2400л.
Вопрос в том что убираются максимум 2 бака по 1000л. Но я могу подвести максимальную мощность на ГВС - 147 кВт (после расчета нагрузок разделами ОВ и ВК остался 30% запас по газу).
Я могу поставить баки по 1000л но обеспечивающие максим нагрузку ? Или это не правильно и надо ставить объемом не менее 2400?
Или надо ставить пластинчатые теплообменники ? (котлы конденсатники с минимальной мощностью от 65кВт).

И еще вопросы по обвязке баков.
Загрузочный насос общий или на каждый свой?
Термосмесительный клапан обязательно ставить на Т3?

Буду признателен всем кто ответит! Так же мне хотелось бы получить ответ от Сергея Иванова!!!!

Сообщение отредактировал sanja_k - 16.4.2020, 0:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.4.2020, 12:26
Сообщение #30


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(sanja_k @ 16.4.2020, 0:09) *
Здравствуйте!
Прошу совета по организации ГВС для крышной котельной ТЦ с кафе.
Вводные данные: суточный расход ГВС - 14,8 м3, максимум -2,3 м3/ч, время работы -12ч.
По программе выложенной Сергеем Ивановым у меня получился средний часовой поток - 79,7кВт и при мощности котла 107кВт минимальный объем бойлера -2400л.
Вопрос в том что убираются максимум 2 бака по 1000л. Но я могу подвести максимальную мощность на ГВС - 147 кВт (после расчета нагрузок разделами ОВ и ВК остался 30% запас по газу).
Я могу поставить баки по 1000л но обеспечивающие максим нагрузку ? Или это не правильно и надо ставить объемом не менее 2400?
Или надо ставить пластинчатые теплообменники ? (котлы конденсатники с минимальной мощностью от 65кВт).

И еще вопросы по обвязке баков.
Загрузочный насос общий или на каждый свой?
Термосмесительный клапан обязательно ставить на Т3?

Буду признателен всем кто ответит! Так же мне хотелось бы получить ответ от Сергея Иванова!!!!

В той программе не время работы ТЦ, а время нагрева бойлера - т.е. работы котельной. 24 часа в сутки можно брать.
Что такое загрузочный насос?
Клапан желательно, но нормы не обязывают - если нагрев в бойлере не выше 75 градусов будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:08