Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление шторами
gorgesys
сообщение 24.8.2017, 17:19
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 44428



Всем доброго времени суток! На объекте требуется автоматизировать (параметрировать) работу штор таким образом:

ночью-закрыты
днем(если освещенность больше заданной величины)-закрыты
днем(если освещенность меньше заданной величины)-открыты

Т.к. монтаж уже закончен требуется реализовать задачу с помощью имеющегося оборудования(без закупки нового):

Метеостанция WZ/S 1.1( С датчиком освещенности)
Модуль JRA/S 4.230.1.1

Программа ETS3

Не получается реализовать все условия...

Заранее спасибо за помощь smile.gif

Сообщение отредактировал gorgesys - 24.8.2017, 17:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shavr
сообщение 25.8.2017, 5:17
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 23.8.2011
Пользователь №: 119305



Для закрытия днем используйте объект "sun protection", для ночи "wind alarm". Например так.

Сообщение отредактировал shavr - 25.8.2017, 5:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gorgesys
сообщение 25.8.2017, 21:36
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 44428



Спасибо за ответ smile.gif
Sun protection уже попробывал, днем работает нормально, только колебания большие около уставки( но это думаю поправимо)...для ночи попробовал телеграмму напрямую на открытие закрытие от day/night из WZ/S... Ночью закрылась , но не до конца...

Wind alarm? Даже в мыслях не было его использовать))) Не понял зачем это использовать для ночи... Но почитаю документацию, может что-то упустил...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melnikov
сообщение 26.8.2017, 21:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 158
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11537



С наружным датчиком яркости освещенность в помещении поддерживать не получиться, только защита от яркого солнца (на стороне установки датчика) с последующим возвратом по объекту "движение". А вот почему по команде "ночь" на объекте связи "движения" шторы закрываются не полностью непонятно, смотрите внимательно установленные параметры. Совет, использовать объекты блокировок, лучше не пытаться реализовать, чтоб потом корректно разрулить логику их снятия и открытия закрытия штор потребуется работа с логикой, которой я в списке оборудования не увидел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gorgesys
сообщение 27.8.2017, 18:42
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 44428



Мне в действительности нужна только защита от яркого солнца путем закрытия шторы... Блока логики не было предусмотрено изначально , поэтому приходится выкручиваться без него... Штора бывает зависает в каком-нибудь не крайнем положении, и в крайнюю ночь открылась и оставалась открытой до утра... наверное что-то напутал с параметрами...Буду разбираться...

Если не использовать обьекты блокировок (если я вас правильно понял) , подскажите как тогда лучше на ваш взгляд решить эту задачу...

Спасибо за ответ smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melnikov
сообщение 3.9.2017, 18:20
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 158
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11537



Для Вашей задачи только объект "движение" на ГА срабатывания датчика яркости. Как правило датчик яркости имеет временной параметр отстройки от резких изменений яркости, при необходимости задайте побольше гистерезиc между включением и выключением (50-100Lux). Проверьте с секундомером выдержки времени на движение штор в обе стороны и в настройках дайте 20% запаса на наибольшее. Проблема зависания штор в среднем положении скорее всего в срабатывании защиты привода от перегрузки (шторы наверняка тяжелые, а направляющие могут подклинивать). Погоняйте их в штатном режиме -проверьте. Успехов Вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gorgesys
сообщение 4.9.2017, 13:52
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 44428



Спасибо за помощь! smile.gif Я решил эту задачу таким образом:

телеграмму от "day/night" на метеостанции отправил на "движение шторы"( т.е. закрыто-ночью, открыто-днем)

телеграмму освещенности на метеостанции (с уставкой и гистерезисом) отправил на активацию "sun protection" и на "Toggling to automatic control"

Теперь вот думаю над тем как активировать/деактивировать "sun protection activation" для управления в "ручном режиме" с бушприона например...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:42