Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление торгового зала с частичным остеклением, Дымоудаление торгового зала с частичным остеклением
tofts
сообщение 30.10.2019, 15:14
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.10.2019
Пользователь №: 367907



Добрый день
Столкнулся с проблемой. Моему заказчику на этапе реконструкции пожарник выдал совет:
Устроить вентиляцию дымоудаления на первом этаже двухэтажного здания. Которое в свою очередь отведено под торговый зал. Остекление первого этажа есть только с двух сторон. Одна сторона глухая. Другая пристроена к схожему зданию с "магнитом" и торговым центром на втором этаже.
Пожарник сказал, что якобы нужно устроить дымоудаление только в не проветриваемой части мола, на что назревает первый вопрос, на каком расстоянии считать не проветриваемой часть помещения при удалении от окна?
Перегородки не глухие, огорожены только склады и дебаркадер, в остальных просвет 500.
Пробовал подогнать, что ДУ не нужна, но расстояние до выхода ведущего на улицу свыше 25 метров.
А так если считать целиком помещение, то с учетом того что там будет верхняя одежда и бумага, скорость распространения пламени такова, что за 10 минут будет гореть все помещение.
Ребята подскажите куда посмотреть или какие пути решения есть?
Очень не хотелось бы пожаротушение и сумасшедшие цифры.
Я вижу это так, что нужно к существующим окнам устроить привода и организовать механическую вытяжку и компенсацию с "глухого" места. Но какие площади и нагрузки брать для расчета?
План (какой никакой) прилагаю.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 6,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 6,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 6,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 30.10.2019, 15:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tofts @ 30.10.2019, 15:14) *
Пробовал подогнать, что ДУ не нужна, но расстояние до выхода ведущего на улицу свыше 25 метров.

Как вы пробовали то? 7.5 ж ) гласит нужно ду .,причем тут 25 метров то?
При ваших площадях можно сделать сделать дымоудаление из коридора либо из каждого помещения.
Окон в коридоре я не увидел.только в некоторых помещениях есть окна.
О каком проветривании речь то?

Сообщение отредактировал Composter - 30.10.2019, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.10.2019, 17:06
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 30.10.2019, 15:40) *
При ваших площадях можно сделать сделать дымоудаление из коридора либо из каждого помещения.

Вы, вероятно, пропустили
Цитата(tofts @ 30.10.2019, 15:14) *
Перегородки не глухие, огорожены только склады и дебаркадер, в остальных просвет 500.

Так что, нет отдельных помещений и коридоров для них. Это всё общий объём для дыма.

Цитата(tofts @ 30.10.2019, 15:14) *
Столкнулся с проблемой. Моему заказчику на этапе реконструкции пожарник выдал совет:
Устроить вентиляцию дымоудаления на первом этаже двухэтажного здания. Которое в свою очередь отведено под торговый зал. Остекление первого этажа есть только с двух сторон. Одна сторона глухая. Другая пристроена к схожему зданию с "магнитом" и торговым центром на втором этаже.
Пожарник сказал, что якобы нужно устроить дымоудаление только в не проветриваемой части мола, ...

Я вижу это так, что нужно к существующим окнам устроить привода и организовать механическую вытяжку и компенсацию с "глухого" места.

Позвольте полюбопытствовать - пожарный дал личный совет или сослался на конкретные нормы, подтверждающие его слова?
Если Вы ознакомились с СП 7, то где там описывается вариант, предлагаемый Вами и пожарным для проветриваемых и непроветриваемых зон?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 30.10.2019, 19:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tofts @ 30.10.2019, 15:14) *
Перегородки не глухие, огорожены только склады и дебаркадер, в остальных просвет 500.

Это вот непопонятно. Как перегородка в магазин может быть не глухая?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.10.2019, 20:56
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 30.10.2019, 19:36) *
Это вот непопонятно. Как перегородка в магазин может быть не глухая?

Мне встречались ТЦ, в которых перегородки между бутиками не на всю высоту а до подвесного потолка или фиксированной высоты 3,5...4,0 м - тогда раздача общеобменного притока по площадям, а общеобм. вытяжка и ДУ из общего пространства, а не из каждого магазина.
В одном из таких существующих ТЦ была конфликтная ситуация - зашли сетевики на большую площадь и только с условием выгораживания верхнего открытого пространства метпллическим листом (для сохранности своих товаров). Там была большая общая площадь этажа с виртуальным делением по СТУ на дымовые зоны - пришлось для владельца ТЦ пересчитывать и переделывать ДУ и для этой фактически выгороженной площади и для всей остальной площади этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 30.10.2019, 23:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Убедили что такое возможно в качестве исключения.
Тогда вопрос автору ,а окна доходят до этого просвета или заканчиваются в помещениях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.10.2019, 0:43
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Composter @ 30.10.2019, 23:01) *
Убедили что такое возможно в качестве исключения.
Тогда вопрос автору ,а окна доходят до этого просвета или заканчиваются в помещениях?

Я полагаю, что это не имеет значения - Вы посмотрите на габариты собственно торговых залов, расположение окон и ограничение по расстоянию в 20 м от внутр. стен до окон по п. 8.5 - не будет там условий для ест. проветривания даже без каких-либо расчётов.
Ещё я думаю, что для торговых залов вообще нельзя рассматривать возможность ест. проветривания - там обычно такое расположение оборудования, что вообще нет доступа к окнам. А ещё не могу себе представить открывающиеся окна в торговых залах на 1-ом этаже - вынесут всё без всякого пожара. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ИОВ - 31.10.2019, 0:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tofts
сообщение 31.10.2019, 6:57
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.10.2019
Пользователь №: 367907



Цитата(ИОВ @ 31.10.2019, 2:43) *
Я полагаю, что это не имеет значения - Вы посмотрите на габариты собственно торговых залов, расположение окон и ограничение по расстоянию в 20 м от внутр. стен до окон по п. 8.5 - не будет там условий для ест. проветривания даже без каких-либо расчётов.
Ещё я думаю, что для торговых залов вообще нельзя рассматривать возможность ест. проветривания - там обычно такое расположение оборудования, что вообще нет доступа к окнам. А ещё не могу себе представить открывающиеся окна в торговых залах на 1-ом этаже - вынесут всё без всякого пожара. rolleyes.gif

Верно подмечено и я себе слабо представляю естественное проветривание в таких помещениях.
Пожарник дал устные рекомендации, сейчас пробую получить информацию чем он руководствовался при этом.
Т.Е. получается что у нас помещения А5,А3,А2, комната приема пищи имеют только оконные проемы. Я сейчас в весьма затруднительном положении, поскольку заказчик уж очень не хочет пожаротушение, оно и понятно, что ударит по карману.
Перегородки между магазинами не глухие, действительно, под грильято или армстронгом будет общий потолок 500мм. Изначально я считал дымку по формуле 7 методике ВНИИПО. Высота потолков 3 метра.
Сейчас думаю, а может сократить площадь помещения на размер площади оборудованных окнами помещений? Кстати в центре это не помещения, а стоечки с барахлом.
МОжет проемов добавить? Прошу рекомендации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tofts
сообщение 31.10.2019, 6:57
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.10.2019
Пользователь №: 367907



Цитата(ИОВ @ 31.10.2019, 2:43) *
Я полагаю, что это не имеет значения - Вы посмотрите на габариты собственно торговых залов, расположение окон и ограничение по расстоянию в 20 м от внутр. стен до окон по п. 8.5 - не будет там условий для ест. проветривания даже без каких-либо расчётов.
Ещё я думаю, что для торговых залов вообще нельзя рассматривать возможность ест. проветривания - там обычно такое расположение оборудования, что вообще нет доступа к окнам. А ещё не могу себе представить открывающиеся окна в торговых залах на 1-ом этаже - вынесут всё без всякого пожара. rolleyes.gif

Верно подмечено и я себе слабо представляю естественное проветривание в таких помещениях.
Пожарник дал устные рекомендации, сейчас пробую получить информацию чем он руководствовался при этом.
Т.Е. получается что у нас помещения А5,А3,А2, комната приема пищи имеют только оконные проемы. Я сейчас в весьма затруднительном положении, поскольку заказчик уж очень не хочет пожаротушение, оно и понятно, что ударит по карману.
Перегородки между магазинами не глухие, действительно, под грильято или армстронгом будет общий потолок 500мм. Изначально я считал дымку по формуле 7 методике ВНИИПО. Высота потолков 3 метра.
Сейчас думаю, а может сократить площадь помещения на размер площади оборудованных окнами помещений? Кстати в центре это не помещения, а стоечки с барахлом.
МОжет проемов добавить? Прошу рекомендации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.10.2019, 17:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(tofts @ 31.10.2019, 6:57) *
Верно подмечено и я себе слабо представляю естественное проветривание в таких помещениях.

Сейчас думаю, а может сократить площадь помещения на размер площади оборудованных окнами помещений?
МОжет проемов добавить? Прошу рекомендации...

Не вижу логики - если считаете ест. проветривание неприемлемым, зачем хотите увеличивать площадь проёмов?
В каких целях собираетесь увеличивать площадь проёмов?. Вам непонятно указание п. 8.5 по расстоянию от окон до внутр. стен помещения?
И Вы ничего не поняли в предыдущем посте в моих рассуждениях по открыванию окон в торговых залах?
Да и вообще, прежде чем обсуждать возможность ест. проветривания - прикинули бы расчётом, возможно ли оно вообще при Ваших скоростях ветра. А если возможно теоретически, то каков порядок цифр этих площадей окон - и бредовая идея сама исчезнет! wink.gif

Странно, что Вы не понимаете - при отсутствии перегородок на полную высоту помещений это одно общее помещение. Согласно каким нормам Вы собираетесь исключать часть площади общего помещения из решений по ДУ в нём?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tofts
сообщение 1.11.2019, 6:30
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 30.10.2019
Пользователь №: 367907



Цитата(ИОВ @ 31.10.2019, 19:49) *
Не вижу логики - если считаете ест. проветривание неприемлемым, зачем хотите увеличивать площадь проёмов?
В каких целях собираетесь увеличивать площадь проёмов?. Вам непонятно указание п. 8.5 по расстоянию от окон до внутр. стен помещения?
И Вы ничего не поняли в предыдущем посте в моих рассуждениях по открыванию окон в торговых залах?
Да и вообще, прежде чем обсуждать возможность ест. проветривания - прикинули бы расчётом, возможно ли оно вообще при Ваших скоростях ветра. А если возможно теоретически, то каков порядок цифр этих площадей окон - и бредовая идея сама исчезнет! wink.gif

Странно, что Вы не понимаете - при отсутствии перегородок на полную высоту помещений это одно общее помещение. Согласно каким нормам Вы собираетесь исключать часть площади общего помещения из решений по ДУ в нём?

Т.Е. остановиться на варианте с пожаротушением будет самым приемлемым?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.11.2019, 13:07
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12235
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Предусматривать АУПТ или нет (если конкретные требования отсутствуют в СП 5) решает Заказчик, а не разработчик систем ПДВ.
Вы, как проектировщик, должны представить решения ПДВ для обоих вариантов - без АУПТ и при наличии АУПТ. А Заказчик уже будет сравнивать свои затраты при обоих возможных вариантах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:53