Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция компрессорной
Гость_Андрей111_*
сообщение 29.11.2005, 12:50
Сообщение #1





Guest Forum






Подскажите, кто знает как правильно посчитать воздухообмен для теплого периода (t=27,4) в компрессорной и до каких пределов нагреется температура в помещении, работают 5 компрессоров по 50 кВт, 22 ч. в сутки, рабочая температура компрессора 80С.
1стена S=8.7m2 ППУ 60мм
2стена S=8.7m2 ППУ 60мм
3стена S=19.2m2 ППУ 60мм
4стена S=19.2m2 кирпичная кладка 300мм
потолок-крыша S=28.8m2 ППУ60мм
Стены 1-3 граничат с улицей, 4-с помещением с температурой 16 С. helpsmilie.gif
Размер дверного проема 2000*1200
Вентиляции и кондиционирования нет.Как добиться температуры не выше 30-35С,без охлаждения воздуха.
Я только приступил к работе после института, а тут такая задача подскажите может где-нибудь можно прочитать про вентиляцию в компрессорных.
Заранее спасибо всем кто ответит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 29.11.2005, 13:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



Принимаешь 10 кр. воздухообмен.

Если будешь считать по теплоизбыткам (вредность) получится большой расход.

Делаешь обычную вытяжку, решётки размещаешь равномерно по всему помещению. Приток через переточную решетку в дверях, размер посчитаешь по расходу.

В проекте говоришь что считал по теплоизбыткам.

Всё нормально работает, проверено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 29.11.2005, 14:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



Если Вы имеете ввиду компрессорную от центральной холодильной машины, то количество тепловыделений зависит от типа копрессора. расчет тепловыделений от компрессоров можно посмотреть на сайтк Beetzer.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Андрей111_*
сообщение 29.11.2005, 16:40
Сообщение #4





Guest Forum






НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ПЕРЕТОЧНЫЕ РЕШЕТКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА МЕЖДУ ПОМЕЩЕНИЯМИ,А МНЕ НУЖНО ОТВОДИТЬ НАГРЕТЫЙ ВОЗДУХ НА УЛИЦУ.
СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 29.11.2005, 16:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



Цитата(Андрей111 @ Nov 29 2005, 16:41 )
НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ПЕРЕТОЧНЫЕ РЕШЕТКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА МЕЖДУ ПОМЕЩЕНИЯМИ,А МНЕ НУЖНО ОТВОДИТЬ НАГРЕТЫЙ ВОЗДУХ НА УЛИЦУ.
СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ СОВЕТ ПО ТЕМЕ.


Ну ты же вытяжку сделаешь - вот тебе и на улицу выброс. А приток откуда ?
Из коридора пусть забирает естевственным путём, через решётку, например в двери.
Вытяжка будет работать, а через решетку забор будет идти.
Смотри мой пример.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.dwg ( 27,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 557
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 30.11.2005, 10:10
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



При температуре воздуха снаружи + 28 градС, в помещении не более 35 градС и теплопритоках около 180 кВт требуется воздухообмен в пределах 100000 м3/ч!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Андрей111_*
сообщение 30.11.2005, 10:30
Сообщение #7





Guest Forum






После последнего сообщения даже и не знаю что и думать, я пересчитал тепловыделения от оборудования по Богословскому у меня получилось по14.64 кВт от 1 компрессора может ли это соответствовать действительности.При таких тепловыделениях 10кр. воздухообмена достаточно-ли будет. Хотелось бы узнать откуда 180кВт
Спасибо что откликаетесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 30.11.2005, 11:02
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Уважаемый, вот волшебная формула, посчитайте сами какой вам требуется воздухообмен:

L = Q/(0,335*dT), м3/ч


где Q - тепловыделения, Вт
dT - разница темпратур между удаляемым и приточным воздухом (в вашем случае можно принять 35-28=7 градусов)

Температуру наружного воздуха по СНиП 2.04.05-91 надо было принимать по параметрам А. Какую сейчас надо принимать - не знаю, из нового снипа приложение с параметрами наружного воздуха исключили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 1.12.2005, 13:23
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



Цитата(dron @ Nov 30 2005, 11:03 )
Уважаемый, вот волшебная формула, посчитайте сами какой вам требуется воздухообмен:

L = Q/(0,335*dT), м3/ч


где Q - тепловыделения, Вт
      dT - разница темпратур между удаляемым и приточным воздухом (в вашем случае можно принять 35-28=7 градусов)

Температуру наружного воздуха по СНиП 2.04.05-91 надо было принимать по параметрам А. Какую сейчас надо принимать - не знаю, из нового снипа приложение с параметрами наружного воздуха исключили.

Чисто для повышения самообразования, а из чего складывается коэффициент - 0,335 ?

Да у него если считать по Вашей формуле расход получится 31 215 м3/ч. Ну давайте ещё поставим приточно-вытяжную установку VTS-CLIMA (например) теперь посчитайте сколько заказчику ободётся такая вентиляция компрессорной ???? tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kks
сообщение 1.12.2005, 13:34
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 26.8.2005
Из: МО, Раменское
Пользователь №: 1127



L=3.6Q/(c*dt), где с=1,2 * СНиП 41-01-2003 прил Л
3,6/1,2=> L=3Q/dt или 1/3=0,333=> L=Q/(0.333dt)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ДОлька_*
сообщение 1.12.2005, 13:36
Сообщение #11





Guest Forum






Уважаемый Dron, не томите, поделитесь с народом, что за 0,335 !? ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 1.12.2005, 13:57
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Упростил немного.

Q=0,278*Cp*G*dT, Вт

Q - количество теплоты которое способен ассимилировать (либо отдать) воздух, Вт
dT - разница темпратур между удаляемым и приточным воздухом, град С
Cp - теплоемкость воздуха (Ср=1,005 кДж/кг*град С)
G - расход воздуха, кг/ч (G=1,2*L, 1,2-плотность воздуха, кг/м3, L - расход в м3/ч)
0,278 - выплывает при переводе кДж/ч получающихся в правой части в Дж/с он же Вт

Подставляйте все численные значения:

Q=0,278*1,005*1,2*L*dT, Вт

Q=0,335*L*dT, Вт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Андрей111_*
сообщение 1.12.2005, 14:04
Сообщение #13





Guest Forum






На сайте "Битцер" приводится формула расчета тепловой эмиссии компрессоров считая по ней у меня получается 1782кВт от каждого из компрессоров, но мне кажется она довольна упрощена, пересчитав тепловыделения от оборудования по Богословскому у меня получилось 14.64кВт от 1 компрессора могут ли быть такие тепловыделения blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 1.12.2005, 14:08
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата(Dr_Brown @ Dec 1 2005, 13:24 )
Да у него если считать по Вашей формуле расход получится 31 215 м3/ч. Ну давайте ещё поставим приточно-вытяжную установку VTS-CLIMA (например) теперь посчитайте сколько заказчику ободётся такая вентиляция компрессорной ???? tomato.gif

А что Вы предлагаете? Брать 10 крат? Как правило, магическая цифра в 10 крат используется когда не знаешь как правильно сделать расчет, или лень его делать (100 Вт/м2, 35 Вт/м3 из той же оперы)

Если получается по расчету расход 31215 м3/ч значит такой воздухообмен и надо обеспечить. Приточку делать не обязательно, поставьте 2 осевых вентилятора на вытяжку по 16000 м3/ч каждый и поставьте преточные решетки в стену, для притока свежего воздуха, главное размеры правильно расчитайте, одна решетка 200х100 взятая наобум не прокатит. На вентиляторы лучше поставить термостат, чтобы отключал их зимой при достижении в помещении нижней границы температуры. Дешево и сердито. Гарантия эффективности - 100%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 1.12.2005, 14:18
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата(Андрей111 @ Dec 1 2005, 14:05 )
На сайте "Битцер" приводится формула расчета тепловой эмиссии компрессоров считая по ней у меня получается 1782кВт от каждого из компрессоров, но мне кажется она довольна упрощена, пересчитав тепловыделения от оборудования по Богословскому у меня получилось 14.64кВт от 1 компрессора могут ли быть такие тепловыделения blink.gif

Зря вы Богословскому не доверяете biggrin.gif К тому же разница между "Битцером" и Богословсим небольшая. Если сомневаетесь, возьмите большие тепловыделения. Но мне цифра 14,64 кВт кажется более чем правдоподобной, даже с "запасом" wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 1.12.2005, 17:49
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



Цитата(dron @ Dec 1 2005, 14:09 )
Цитата(Dr_Brown @ Dec 1 2005, 13:24 )

Да у него если считать по Вашей формуле расход получится 31 215 м3/ч. Ну давайте ещё поставим приточно-вытяжную установку VTS-CLIMA (например) теперь посчитайте сколько заказчику ободётся такая вентиляция компрессорной ???? tomato.gif

А что Вы предлагаете? Брать 10 крат? Как правило, магическая цифра в 10 крат используется когда не знаешь как правильно сделать расчет, или лень его делать (100 Вт/м2, 35 Вт/м3 из той же оперы)

Если получается по расчету расход 31215 м3/ч значит такой воздухообмен и надо обеспечить. Приточку делать не обязательно, поставьте 2 осевых вентилятора на вытяжку по 16000 м3/ч каждый и поставьте преточные решетки в стену, для притока свежего воздуха, главное размеры правильно расчитайте, одна решетка 200х100 взятая наобум не прокатит. На вентиляторы лучше поставить термостат, чтобы отключал их зимой при достижении в помещении нижней границы температуры. Дешево и сердито. Гарантия эффективности - 100%.

Осевые вентиляторы на такой расход, будут диаметром как минимум 1000 мм.
А, предоставляется ли выбить в стене два отверстия по диаметру 1 м ??? Да ещё и на переточки ???
Стену нафиг развалите. А если она несущая ?
Тогда уже при таких отверстиях можно и естевственную вентиляцию запроектировать tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Заглянул_*
сообщение 2.12.2005, 0:20
Сообщение #17





Guest Forum






А может их вооще на улице под навесом поставить ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 2.12.2005, 1:28
Сообщение #18





Guest Forum






Мне вот интересно, а если есть большой источник выделения пыли в цеху,
пдк в цеху тоже общеобменкой доганяется ?
На больших кухнях температура вытяжки от зонтов тоже кажется не равна
средней по помещению.
Я провел всего лишь аналогию.
Чего вглубь копать ? Мона предложить другие варианты ? Например возможность водяного охлаждения ?
Личное мнение : температура в помещении ограничена не для людей, а для возможности
теплоотвода с компрессоров, будет выше -> затруднится теплотвод -> перегреются компрессоры. Значит надо интесифицировать теплоотдачу с поверхности компрессоров
-> превратить их из радиаторов в конвекторы, например прямым обдувом.
Если при свободной конвекции теплоотдача с каждого почти 15кВт ( Тпов +80, Твн +35, см.выше), то при принудительной конвекции обдувать можно и +60 (! не считал),
А откинуть +60 на улицу даже летом не проблема. А если так уж надо +35
сделать , превратить компрессор в канальный калорифер -> засунуть его в воздуховод
(соорудить кожух) и прямотоком с улицы на улицу, частичный забор (до вентилятора) и cброс ( после вентилятора и компрессора ) отводами с заслонками в помещение( получилась рециркуляция с подмесом ) И можно даже
немного заавтоматизировать процесс поддержания темп-ры в помещении.
а имея на улице даже +27, воздуха потребуется меньше чем при естественой
вентиляции в разы. А кожух тоже можно ППУ обложить, тогда воще почти как на улице
можно сделать ( соседнее помещении с +16 и кирпичом в 300мм может компенсировать частично некоторые теплоизбытки )

Во наплел ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 2.12.2005, 8:32
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



По поводу расчета:
при работе компрессора тепловыделения возможны от двигателя и металлических поверхностей в которых происходит сжатие хладогента (воздуха) и основными тепловыделениями получаються, тепловыделения от двигателя, а если кмпрессор герметик то и тепловыделений от двигателя и нет, получаются только от нагретой поверхности компрессора, а их площадь не очнь большая, хоть и температура приличная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 2.12.2005, 11:05
Сообщение #20





Guest Forum






Так какая разница какая площадь и что от чего именно происходит теплоотдача ?
При высказанных выше условиях с вн.темп-рой +35 для этого чего-то
устанавливается такой термобаланс ( внут_тепловыделения_чего-то = теплоотдаче_через_поверхность) при котором температура поверхности не превышает
максимальную рабочую температуру (+80) в условиях свободной конвекции.
Если направленно обдувать эти пов-ти, то внутри можно и повысить температуру,
не перегревая компрессоры, и при этом естественная вентиляция самого помещения
будет еще лучше.А принудительная и подавно. А расход значительно меньше.
( но по деньгам не считал )
В предыдущем посте перемудрил.( ночь немудренее утра )
Предлагаю небольшие осевики для обдува горячих пов-тей, тогда воздухообмен
самого помещения
не превысит десяти тысяч. В помещении будет жарко - ну и что ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 2.12.2005, 11:57
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



Если вы будете обдувать компрессоры и не понижать температуру в помещении компрессорной, то рано или поздно у Вас температура поднимиться до предельной и компрессор встанет и обдувайте его на здоровье воздухом с температурой+35. А если Вам всеравно какой вентилятор там будет стоять и сколько электричества он будет есть конечно необязательно принимать во внимание какая площадь нагретой поверхности и какой мощноси двигатель компрессора, тогда конечно лучше взять 10 кратностей ,а лучше побольше чтобы навернека. В такой ситуации поставьте несколько вентиляторов, датчик температуры и сделайте так, чтобы вентиляторы включались не все вместе, а по мере нарастания температуры в комрессорной, тогда может заказчик и не разориться оплачивая счета на электричество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 2.12.2005, 12:21
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Вспомнил случай из жизни – пришел мужик, надо было ему посчитать вентиляцию для серверной (или не серверной, в общем там был большой шкаф с большим количеством каких-то блоков на каждом из которых был установлен свой маленький кулер).
Прикинул быстро тепловыделения, определил воздухообмен. Вот результат, показываю: нужен такой-то вентилятор. На мою беду мужик это пред приходом ко мне почитал каких-то книжек и начал мне компостировать мозги своими придумками. Идея сводилась к тому чтобы организовать вытяжку гибкими шлангами от каждого кулера, и посчитать на сколько при этом снизится расход общеобменной вентиляции (который в общем-то и так был небольшой, что-то в районе 2000-3000 м3/ч). В общем через 2 часа нуднейшей беседы он ушел, видимо решив вообще никакую вентиляцию не делать.
Ну вот не люблю я Самоделкиных с их бредовыми идеями, что поделаешь…

Уважаемый Валенок, зачем велосипед изобретать?

1. В помещении компрессорной кроме самого компрессора иногда и люди бывают, представьте как можно работать при температуре +60 градусов? И при 35 уже не очень приятно себя ощущаешь.
2. Не думаю что компрессор можно облепить кожухом, его врямя от времени надо обслуживать. К тому же в компрессорных обычно не так много места чтобы городить там воздуховоды.
3. Зачем делать 2 системы, одну вытяжную, а одну для обдува компрессоров? Уверен, она получится НЕ ДЕШЕВЛЕ чем просто 2 вытяжных осевых вентилятора с переточными решетками.
4. С чего вы взяли что температура +35 градусов определена из возможности теплоотдачи свободной конвекцией с поверхности компрессора? Не может ли быть других ограничений связанных с этой температурой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kks
сообщение 2.12.2005, 13:19
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 26.8.2005
Из: МО, Раменское
Пользователь №: 1127



Кстати как насчет пункта 9,16 снипа 41-01-2003:
"В помещении холодильных установок следует предусматривать общеобменную вентиляцию, рассчитанную на удаление избытков теплоты.

При этом следует предусматривать системы вытяжной вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающие не менее:

а) 3 обменов в 1 ч, а при аварии - 5 воздухообменов в 1 ч при применении хладонов;

б) 4 обменов, а при аварии - 11 воздухообменов в 1 ч при применении аммиака."
Насколько я понимаю естественной не обойтись, надо предусматривать аварийную...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 2.12.2005, 16:55
Сообщение #24


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Не так давно проектировал компрессорную станцию сжатого воздздуха с производительностью по воздуху 64000м3/ч... мощность одного компрессора 1600 кВт... Всего 4 компрессора. Даже если принять тепловыделения 3% от мощности, то всё равно много получалось.... Компрессор представляет из себя закрытую коробку. воздух на охлаждение берёт прямо из помещения при помощи крыльчатки, установленной на двигателе (т.е. большие напоры не потянет) Рассматривался вариант решения проблемы общеобменной вентиляцией, однако получались сумашедшие расходы. Потом решили сделать местную вытяжку от каждого компрессора, общеобменный приток и дополнительно обеобменную вытяжку. А приточку сделали с рециркуляуцией в зимнее время (ну не выбрасывать же такое количество тепла просто на улицу)
Честно говоря, как работает не скажу... Ещё не запустили... жду и переживаю smile.gif
что то сумбурдно написалось... но уж как вышло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 2.12.2005, 16:56
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



Тоже вспомнился случай, по поводу расчета по кратности.
Приходит клиент и спрашивает какая вентиляция нужна на помещение заданого объема, на вопрос\ а что же там будет он удивленно посмотрел, но все же ответил, что там будет сушилка для белья. Его глаза из удивленных потом превратились в грустные когда я тсал объяснять, что мне надо чтобы посчитать расход. Он пошел собирать данные и больше не вернулся. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 2.12.2005, 23:01
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(CAM @ Dec 2 2005, 11:58 )
Если вы будете обдувать компрессоры и не понижать температуру в помещении компрессорной, то рано или поздно у Вас температура поднимиться до предельной и компрессор встанет и обдувайте его на здоровье воздухом с температурой+35. А если Вам всеравно какой вентилятор там будет стоять и сколько электричества он будет есть конечно необязательно принимать во внимание какая площадь нагретой поверхности и какой мощноси двигатель компрессора, тогда конечно лучше взять 10 кратностей ,а лучше побольше чтобы навернека. В такой ситуации поставьте несколько вентиляторов, датчик температуры и сделайте так, чтобы вентиляторы включались не все вместе, а по мере нарастания температуры в комрессорной, тогда может заказчик и не разориться оплачивая счета на электричество.

Уважаемый САМ ! Компрессор встанет не из-за температуры в помещении, а из-за
собственной температуры. Не путайте причину и следствие. Его собственная температура
косвенно зависит от Т помещения. Чем интенсивней теплоотдача от компр. в помещение, тем меньше может быть разница температуры между помещением и компр. Темп-ра
компр. ограничена в +80 значит Т помещения может быть выше. А теперь чтоб
сбросить тепло на улицу потребуется меньше общий воздухообмен. При темпре +42
в помещении потребуется не 32000 а 16000 и т.д.( первая цифра озвучена выше)
А при этом теплоотдача с единицы горячей поверхности должна быть выше всего
на 20%.
Кстати о 10 кратах, насколько я понял обьем помещения там не больше ( предполагаю
потолок 4м, Sпола = Sпотолка, помещение - паралелипипед (забыл как пишется smile.gif )
120м3, ну и какие 10 крат ?
Касаемо электрики - посмотрите мощность самих комрпрессоров. Клиенту копейка
к рублю незаметна будет.



to dron

Насчет самоделкиных : все в первый раз было самоделкой, это вообще философский вопрос.
А что сделал ушедший мужик, вы только предполагаете.

1) Если в помещении будут работать люди постоянно - то и +35 некатит.
А цифра в +60 это всего лишь пример. Можно и +42 (см.выше) Всего на 7гр выше,
а воздухообмен в два раза меньше.

2) Про кожух я уже покаялся. См. мой второй пост в теме.

3) а ТЭО предложений я и не делал. Могет дешевле, а могет и дороже. Даже ответ
на этот вопрос стоит денег. Например я предполагаю что будет дешевле.

4) Насчет температуры в +35. Предположил паспортные ограничения.Это нормальное ограничение для агрегата с внутренними тепловыделениями, но с максимальной температурой. Уточняет пусть Андрей111, также и другие ограничения.


to ssn

Надеюсь идея с МО не подведет. Сообщите потом про результат, если не жалко.
Только не понятно с крыльчаткой - она мимо МО не задует ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Валенок_*
сообщение 2.12.2005, 23:06
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(CAM @ Dec 2 2005, 16:57 )
..Он пошел собирать данные и больше не вернулся. biggrin.gif

Он вернется, у него просто чернила кончились.
Данные записывать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 3.12.2005, 9:02
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



Я и имел в виду то, что компрессор остановиться из-за своей температуры, а привышать температуру воздуха в компрессорной выше указаной в тех задании может сыграть медвежью услугу. Мало ли, что и вы окажетесь виноватым, а холодильщики довольно серьезно пекуться о своем оборудовании (ни шага в строну, прыжок на месте - провакация.) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аннета_*
сообщение 12.2.2010, 19:25
Сообщение #29





Guest Forum






Подскажите пожалуйста. Не знаю с чего начать, компрессорную делаю впервые, прикладываю файлы которые мне прислали. Хотелась бы услышать ваше мнение, и узнать чего там нехватает для начала проектировния. И если у кого есть проект, выложите пожалуйста хотелось бы посмотреть! Всем спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Задание_по_компрессорной_для_OB.dwg ( 138,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hotjonny
сообщение 15.2.2010, 14:51
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 9.8.2008
Пользователь №: 21389



Картина порадовала!

судя по описанию модуль осушки - это холодильный агрегат,где расположен конденсатор от него?

На мой взгляд, вывел бы вытяжной воздуховод по стене выше уровня кровли.

Для отопления - дежурное радиаторное вполне сойдет.

Отдельные системы на каждый компрессор + приточка на помещение.
Либо без приточки, тогда придется ставить небольшой клапан на всасе перед компрессором. Размер клапана определяется расчетом. Регулирование автоматическое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:47