|
|
Отметки на геоподоснове |
|
|
|
1.4.2019, 9:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Добрый день! Сто лет не брал в руки шашки геоподосновы. Поэтому, позвольте дурацкий вопрос. Указано 150,1 в.тр. Помню, что верх трубы, но 150,1??? Если глубина залегания в мм, то не соответствует действительности. Но что-то подсказывает, что это я неправильно трактую. Прошу подсказать: 1. Ошибаюсь? В чем, конкретно? 2. Есть возможность определить глубину залегания без танцев с бубном?
Заранее благодарен. С уважением. Владимир
|
|
|
|
|
1.4.2019, 10:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 3.1.2019
Пользователь №: 353742
|
На топографии все отметки указываются в метрах. Никаких "залеганий" - а именно отметки.
Опустили рейку в люк, поставили на трубу и сняли отметку нивелиром. Глубину определяйте по имеющимся рядом отметкам земли, крышки колодца и прочим какие есть.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 10:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(Лариса Злотник @ 1.4.2019, 10:05) На топографии все отметки указываются в метрах. Никаких "залеганий" - а именно отметки.
Опустили рейку в люк, поставили на трубу и сняли отметку нивелиром. Глубину определяйте по имеющимся рядом отметкам земли, крышки колодца и прочим какие есть. Т.е. я правильно вспоминаю, что реальное залегание коммуникаций определяем только по реальным замерам? А по отметкам на геоподоснове, это определить не представляется возможным? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 10:44
|
проекты ТС без авансов
Группа: Участники форума
Сообщений: 1784
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263772
|
пример: отметка поверхности земли 152
и те известные 150,1 в.тр.
разность и есть искомая глубина залегания
|
|
|
|
|
1.4.2019, 11:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
Цитата(Лариса Злотник @ 1.4.2019, 10:05) На топографии все отметки указываются в метрах. Никаких "залеганий" - а именно отметки.
Опустили рейку в люк, поставили на трубу и сняли отметку нивелиром. Глубину определяйте по имеющимся рядом отметкам земли, крышки колодца и прочим какие есть. допишу, ибо ТС недоубедился. В геодезических отметках на геоподоснове обозначаются высотные положения поверхности и коммуникаций, в Балтийской системе высот. И они черного цвета. А если смотрите проект, то там и красного цвета есть отметки- это будущие отметки, которые пока не узаконили т.е. будут насыпать грунт или снимать, потому и на них тоже надо обращать внимание- это отметки геодезические будущего положения, которые будут после исполнения работ отмеченных на геоподоснове. И в иполниловле они станут уже "черного" цвета. Снимать залегания можно с геоподосновы, но натурная сьемка конечно же объективней- где то смухлевали и недосняли грунт и не показали ранее в исполниловке, где наоборот позже привезли массы грунта и коммуникации стали глубже от поверхности, но отметки на геоподоснове таки официальные, а не "дядя Вася с рейкой там померил и вот цифры ".
|
|
|
|
|
1.4.2019, 12:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 3.1.2019
Пользователь №: 353742
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 12:04) допишу, ибо ТС недоубедился. В геодезических отметках на геоподоснове обозначаются высотные положения поверхности и коммуникаций, в Балтийской системе высот. И они черного цвета. А если смотрите проект, то там и красного цвета есть отметки- это будущие отметки, которые пока не узаконили т.е. будут насыпать грунт или снимать, потому и на них тоже надо обращать внимание- это отметки геодезические будущего положения, которые будут после исполнения работ отмеченных на геоподоснове. И в иполниловле они станут уже "черного" цвета. Снимать залегания можно с геоподосновы, но натурная сьемка конечно же объективней- где то смухлевали и недосняли грунт и не показали ранее в исполниловке, где наоборот позже привезли массы грунта и коммуникации стали глубже от поверхности, но отметки на геоподоснове таки официальные, а не "дядя Вася с рейкой там померил и вот цифры ". Тогда и я допишу. Система высот как раз может быть не Балтийская, а местная. Потому что "истинные" высоты над уровнем моря до сих пор даже секретят. Но для проектировщика это не имеет значения - и существующие, и проектные отметки будут в одной системе. Отметка "в.тр" может быть и неправильная. Хорошо, если в колодце одна труба (водопровод, например). А вот в ТС это может оказаться и верх трубы какого-то ответвления, а основная - ниже. При обычной топосъемке топограф не лезет в колодец и неизвестно, какой именно "верх" зафиксирован. Когда надо точно - выполняется специальный вид съемки - деталировка колодцев, есть такая работа. Вот тогда будет и план с разрезом. Этого не всегда удается добиться, да и не всегда нужно.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 12:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Дико извиняюсь! На самой геоподоснове можно отметку поверхности найти? Заранее благодарен. С уважением.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 13:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
Цитата(Vladimir_ing @ 1.4.2019, 12:16) Дико извиняюсь! На самой геоподоснове можно отметку поверхности найти? Заранее благодарен. С уважением. Конечно. Цитата(Лариса Злотник @ 1.4.2019, 12:07) Тогда и я допишу. Система высот как раз может быть не Балтийская, а местная. Потому что "истинные" высоты над уровнем моря до сих пор даже секретят. Но для проектировщика это не имеет значения - и существующие, и проектные отметки будут в одной системе.
Отметка "в.тр" может быть и неправильная. Хорошо, если в колодце одна труба (водопровод, например). А вот в ТС это может оказаться и верх трубы какого-то ответвления, а основная - ниже. При обычной топосъемке топограф не лезет в колодец и неизвестно, какой именно "верх" зафиксирован.
Когда надо точно - выполняется специальный вид съемки - деталировка колодцев, есть такая работа. Вот тогда будет и план с разрезом. Этого не всегда удается добиться, да и не всегда нужно. Вот на этом и нарвались у нас одни геодезисты "шибко опытные". Часть ими разбиваемых объектов они сочли в местной системе, а все геоподосновы в Москве(например) в Балтийской( что прямо указано на самой геоподоснове), а вторую часть объектов разбивали "местные" геодезисты, ну и лажа вышла. Ели вылезли из этой каши. А "в.тр."- да. есть такое . Особенно по коммуникациях 90-х годов и ранее. Да и ряд коммуникаций тех лет вообще отсутствует на геоподоснове, а штемпель геотреста сами на подметке рисовали и заку по той коммуникации вручили, мол вот тебе и мы пошли. А в геотрест в итоге ничего не принесли- коммуникация есть, работает, а типа не существует официально. Правда у нас их немного осталось- почти все инвентаризировано и с своими нумерочками есть.Хотя и порой в районе эксплуатационном озвучат, мол там трасса в натуре типа на полметра выше, чем на геоподоснове, внимательней ройте. И вот тут еще мол бетонного боя по 1-2-3- 20 куба закопано, учтите мол и тоже на геоподе нет ни слова. И еще- у нас контрольную сьемку геотрест таки проводит(а в 90-х порой мухлевали) и чаще всего отметки свежих коммуникаций правдивы, но ...тут по месту смотреть. И еще- любая помарка в месте написания "в. тр." требует внимания- мухлют на обозначении приближения к другим коммуникациям затирая "в" на "н" или "о" при необходимости.
Сообщение отредактировал инж323 - 1.4.2019, 13:21
|
|
|
|
|
1.4.2019, 13:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 13:17) Конечно. Где посмотреть? Если дадите пример, буду сильно признателен. Заранее благодарен. С уважением
|
|
|
|
|
1.4.2019, 14:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1644
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378
|
Вам уже во втором посте ответ дали - ищите на топосъемке рядом по рельефа или у колодцев. Такие линии изгибистые с целым числом внутри линии - это линии с одинаковой отметкой рельефа. Дополнительно отметки бывает ставят в "чистом поле" в виде такого кружка диаметром около 1 мм и цифрой справа, но цифра уже с двумя знаками после запятой. Также смотрите подошвы откосов, вершины обвалований, отметки дорог
|
|
|
|
|
1.4.2019, 14:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
Цитата(T-rex @ 1.4.2019, 14:24) Вам уже во втором посте ответ дали - ищите на топосъемке рядом по рельефа или у колодцев. Такие линии изгибистые с целым числом внутри линии - это линии с одинаковой отметкой рельефа. Дополнительно отметки бывает ставят в "чистом поле" в виде такого кружка диаметром около 1 мм и цифрой справа, но цифра уже с двумя знаками после запятой. Также смотрите подошвы откосов, вершины обвалований, отметки дорог +1. Правда недопонял сам, что на таком уровне ответ был нужен.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 14:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 14:30) +1. Правда недопонял сам, что на таком уровне ответ был нужен. Если бы линии уровней были, я бы и так понял. Но я ни на одной геоподоснове (включая и эту) линий уровней не видел. Возможно, что это, просто, точка с отметкой? Заранее благодарен. С уважением.
Сообщение отредактировал Vladimir_ing - 1.4.2019, 14:48
|
|
|
|
|
1.4.2019, 15:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
Чет левая у вас геоподоснова- сфотайте кусочек, который вам интересен и что б разглядеть на фото можно было и сюда приаттачьте. И подскажем конкретно тогда то что вам нужно.
С кружочком то всё одно ж должны быть отметки земли.
Сообщение отредактировал инж323 - 1.4.2019, 15:14
|
|
|
|
|
1.4.2019, 15:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 15:13) Чет левая у вас геоподоснова- сфотайте кусочек, который вам интересен и что б разглядеть на фото можно было и сюда приаттачьте. И подскажем конкретно тогда то что вам нужно.
С кружочком то всё одно ж должны быть отметки земли.
geo2011_1.jpg ( 2,25 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 39Можно и не кусочек
________.jpg ( 64,85 килобайт )
Кол-во скачиваний: 64Вот интересующий фрагмент
|
|
|
|
|
1.4.2019, 18:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061
|
154,5-154,7 отметки рельефа у Вас
|
|
|
|
|
1.4.2019, 19:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
да. и отметки с кружочками есть и масса прочих. И места.... до вздрагивания знакомые. Как и этот коллектор кабельный(красным справа) и не показанный ж\д переезд не влезший. Опять рыть будут?
|
|
|
|
|
1.4.2019, 23:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 19:35) да. и отметки с кружочками есть и масса прочих. И места.... до вздрагивания знакомые. Как и этот коллектор кабельный(красным справа) и не показанный ж\д переезд не влезший. Опять рыть будут? Пока, не будут)))) Это оно?
otm.jpg ( 71,85 килобайт )
Кол-во скачиваний: 46Заранее благодарен. С уважением.
|
|
|
|
|
1.4.2019, 23:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032
|
да, они самые.
|
|
|
|
|
2.4.2019, 16:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 2.10.2018
Пользователь №: 348772
|
Цитата(инж323 @ 1.4.2019, 23:55) да, они самые. Благодарю!!!
|
|
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3
Последние сообщения Форума
|