Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Повышение напора централизованной сети водопровода, Очень маленький свободный напор в точке подключения
Daria71
сообщение 8.12.2019, 15:22
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прошерстила форумы, так и не нашла понятного решения для моего случая, прошу прощения если повторяюсь.
Дело вот в чем, проектирую объект спортивного назначения, требуемый расход хозпит/пожар-3,93/9,2 л/с.
Водоканал (будь он неладен) дал точку подключения далеко, ставим колодец в близжайшей точке заданного водопровода, длина ввода 400 м!!! Причем разница в отметках трубы и оси насоса около 15 м, потери напора на всасывающей ветке (с учетом сопротивления и потерь в водомерном узле) около 3 м.
Получаем требуется, грубо говоря, до насосов 18 м плюс кавитационный запас (для пожарных насосов и того больше!). Но свободный напор в точке подключение, по ТУ, выданным Водоканалом, 0,4 атм, т.е. всего 4 м. Понимаю, что обычные моноблочые станции (закладывала изначально Вилло хеликс) работать не будут.
Сама впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, насосы редко приходится закладывать, и то таких проблем не было.
Вопрос: как мне действовать в данной ситуации? есть ли насосы, самовсасывающие например, которые справятся с задачей (Полный потребный напор, без вычета гарантированного 37м.) Что делать с пожарными насосами? Может есть какие-то установки типа эжекторов или вакуум-установок для поднятия напора перед насосами? Или в моем случае только бодаться с Водоканалом, чтобы выдали новую точку подключения с адекватным напором?
Буду очень благодарна за помощь!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aminopower
сообщение 8.12.2019, 17:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1360
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079



Цитата(Daria71 @ 8.12.2019, 15:22) *
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прошерстила форумы, так и не нашла понятного решения для моего случая, прошу прощения если повторяюсь.
Дело вот в чем, проектирую объект спортивного назначения, требуемый расход хозпит/пожар-3,93/9,2 л/с.
Водоканал (будь он неладен) дал точку подключения далеко, ставим колодец в близжайшей точке заданного водопровода, длина ввода 400 м!!! Причем разница в отметках трубы и оси насоса около 15 м, потери напора на всасывающей ветке (с учетом сопротивления и потерь в водомерном узле) около 3 м.
Получаем требуется, грубо говоря, до насосов 18 м плюс кавитационный запас (для пожарных насосов и того больше!). Но свободный напор в точке подключение, по ТУ, выданным Водоканалом, 0,4 атм, т.е. всего 4 м. Понимаю, что обычные моноблочые станции (закладывала изначально Вилло хеликс) работать не будут.
Сама впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, насосы редко приходится закладывать, и то таких проблем не было.
Вопрос: как мне действовать в данной ситуации? есть ли насосы, самовсасывающие например, которые справятся с задачей (Полный потребный напор, без вычета гарантированного 37м.) Что делать с пожарными насосами? Может есть какие-то установки типа эжекторов или вакуум-установок для поднятия напора перед насосами? Или в моем случае только бодаться с Водоканалом, чтобы выдали новую точку подключения с адекватным напором?
Буду очень благодарна за помощь!!!

Почему резервуары не рассматриваете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 8.12.2019, 18:20
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(aminopower @ 8.12.2019, 17:27) *
Почему резервуары не рассматриваете?

Думала об этом, но сомневаюсь, что реализуемо в сложившеся застройке. объем резервуара с учетом 3 ч на тушение пожара больше 100 кубов, плюс насосная станция для транспортировки воды, опять же от точки подключения разница отметок 15 м, а свободный напор всего 4 м, места для размещения нет. Если честно, я в ступоре, может есть какие-то еще варианты? Или только требовать от Водоканала предоставить другую точку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aminopower
сообщение 9.12.2019, 7:48
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1360
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079



Цитата(Daria71 @ 8.12.2019, 18:20) *
Думала об этом, но сомневаюсь, что реализуемо в сложившеся застройке. объем резервуара с учетом 3 ч на тушение пожара больше 100 кубов, плюс насосная станция для транспортировки воды, опять же от точки подключения разница отметок 15 м, а свободный напор всего 4 м, места для размещения нет. Если честно, я в ступоре, может есть какие-то еще варианты? Или только требовать от Водоканала предоставить другую точку?


СП 30.13330.2016
7.3.12 При расчетных давлениях у всасывающих патрубков насосов менее 0,05 МПа следует перед насосной установкой предусматривать устройство приемного резервуара.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 8:11
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(aminopower @ 9.12.2019, 7:48) *
СП 30.13330.2016
7.3.12 При расчетных давлениях у всасывающих патрубков насосов менее 0,05 МПа следует перед насосной установкой предусматривать устройство приемного резервуара.

Я в курсе, ещё раз повторю, разница в отметках земли и трубой 16 м, напор 4 м. Приёмный резервуар на глубине трех этажного дома под землей blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 9.12.2019, 8:58
Сообщение #6


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3358
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Я чёт не понял, почему резервуар-то на глубине трёхэтажного дома?
Разница в 15 м между трубой и осью насоса в какую сторону - труба выше или насос? Если насос под землёй, то резервуар не надо туда заглублять, если труба на 15 м ниже насоса - то согласно ТУ вода к насосу вообще не придёт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 9.12.2019, 9:21
Сообщение #7


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5142
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Такая ситуация? Я накидал за Вас, у меня же много свободного времени...

Цитата(Daria71 @ 8.12.2019, 15:22) *
Но свободный напор в точке подключение, по ТУ, выданным Водоканалом, 0,4 атм, т.е. всего 4 м.

Если сеть у водоканала хоз-питьевая, объединенная с противопожарной, но как они обеспечивают 0,1 МПа у своих пожарных гидрантов? Если Вы строите на горе относительно сложившейся застройки, то понятно. Если нет, то данное давление в сущ сети не может быть гарантированным.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.png ( 63,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 9:49
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(Ferdipendoz @ 9.12.2019, 8:58) *
Я чёт не понял, почему резервуар-то на глубине трёхэтажного дома?
Разница в 15 м между трубой и осью насоса в какую сторону - труба выше или насос? Если насос под землёй, то резервуар не надо туда заглублять, если труба на 15 м ниже насоса - то согласно ТУ вода к насосу вообще не придёт

Ось трубы ниже, в этом и проблема, получила топосъемку, мало того что напор такой, так ещё и труба за 400 м, и чтобы к ней подключиться, 200 м, грубо говоря, дорогу ломать, получится идти только вдоль неё, (но это уже меня мало конечно волнует). Волнует только как поступить, если нет вариантов, то только в Водоканал за новой точкой? Реально ли от них тогда добиться, если они изначально такие корявые ТУ выдают...

Цитата(Водяной @ 9.12.2019, 9:21) *
Такая ситуация? Я накидал за Вас, у меня же много свободного времени...


Если сеть у водоканала хоз-питьевая, объединенная с противопожарной, но как они обеспечивают 0,1 МПа у своих пожарных гидрантов? Если Вы строите на горе относительно сложившейся застройки, то понятно. Если нет, то данное давление в сущ сети не может быть гарантированным.

Спасибо конечно за отведённое время rolleyes.gif, в этом и проблема, труба за 400 м, рельеф поднимается за это расстояние с 225 до 236 (грубо говоря). И ТУ с таким свободным напором выдал Водоканал. Я вот думаю, может там ошиблись,, вместо МПа атмнаписали... А то труба 315, город, скорее всего объединённый, и такой маленький напор.... Может кто-нибудь сталкивался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 9.12.2019, 9:54
Сообщение #9


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3358
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Daria71 @ 9.12.2019, 11:49) *
И ТУ с таким свободным напором выдал Водоканал. Я вот думаю, может там ошиблись,, вместо МПа атмнаписали...

Весьма вероятно. Но надо выяснить, конечно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 9.12.2019, 9:57
Сообщение #10


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5142
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Daria71 @ 9.12.2019, 9:49) *
И ТУ с таким свободным напором выдал Водоканал. Я вот думаю, может там ошиблись,, вместо МПа атмнаписали... А то труба 315, город, скорее всего объединённый, и такой маленький напор.... Может кто-нибудь сталкивался?

Отправляйте либо ГИПа, а лучше сами езжайте в Водоканал, а можете и позвонить. Почему такой низкий напор. Так и объясните, что он нарушает законодательство РФ в части пожаротушения. И они, выдав такие ТУ, подписываются под то, что пожаротушение у них сущ зданий не выполняется.

Как минимум Вам нужен напор более 5 метров, чтобы сделать насосную станцию инлайн, без разрыва струю. Но делать ее придётся внизу рельефа. Заказчику выкупать землю. Что явно сложно.
Или делать РЧВ у себя на участке. Страшного ничего нет. Просто ситуация критичная. Надо, чтобы Ваш заказчик это осознал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 10:02
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(Ferdipendoz @ 9.12.2019, 9:54) *
Весьма вероятно. Но надо выяснить, конечно

Будем выяснять. А если не ошиблись, то требовать (очень вежливо и тонко, а то люди там своеобразные bang.gif ) новую точку? Мне пока другое решение проблемы не приходит.... Уже третий день голову ломаю...

Цитата(Водяной @ 9.12.2019, 9:57) *
Отправляйте либо ГИПа, а лучше сами езжайте в Водоканал, а можете и позвонить.

Спасибо. Я как раз тоже склоняюсь к этому. Будем разбираться...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 9.12.2019, 11:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2497
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Не отправляйте и не звоните. А вот бумага всё стерпит. И чем быстрее, тем лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 11:24
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(nagger @ 9.12.2019, 11:22) *
Не отправляйте и не звоните. А вот бумага всё стерпит. И чем быстрее, тем лучше.

Этот вопрос будет решать ГИП с заказчиком, я пока только жду результатов rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 9.12.2019, 12:32
Сообщение #14


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3358
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Daria71 @ 9.12.2019, 12:02) *
то требовать (очень вежливо и тонко, а то люди там своеобразные bang.gif ) новую точку?

Если эта другая точка вообще есть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 15:33
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



ГИП общался с водоканалом, действительно такой маленький напор, у них в этом районе города вообще проблемы с водоснабжение, сказали, другой точки нет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 9.12.2019, 15:58
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2497
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Возможно ли в принципе заставить Водоканал соблюдать требования СП по минимальному напору?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daria71
сообщение 9.12.2019, 16:17
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 8.12.2019
Из: тула
Пользователь №: 369939



Цитата(nagger @ 9.12.2019, 15:58) *
Возможно ли в принципе заставить Водоканал соблюдать требования СП по минимальному напору?

Видимо нет, видимо только они имеют право требовать, даже иногда то, что требовать не должны. Не знаю как в других городах, у нас на получение ТУ нужно предоставить не среднесуточный расход, рассчитанный по СП внутрянке, а максимально суточный по СП наружке, то есть мы считаем по техзаданию и СП внутреннему, а потом умножаем на 1,2.
И куча требований других, в данном проекте, на получение ТУ им не понравилась балансовая таблица, типа неправильно посчитала, попросили оформить расчет расходов, причем дали пример с неправильным расчетом. Приложила им расчет свой с пояснениями и подробными ссылками на формулы СП, и тогда только приняли. Но это так, лирическое отступление.
А по теме, пока идет все к тому, чтобы делать насосную станцию рядом с точкой, заглубленную, чтобы добавить недостающий до 5м напор. Но пока все это на стадии разговоров с заказчиком. Как будет пока непонятно...
Буду очень благодарна, если появятся еще идеи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 9.12.2019, 16:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Daria71 @ 9.12.2019, 16:17) *
Видимо нет, видимо только они имеют право требовать, даже иногда то, что требовать не должны. Не знаю как в других городах, у нас на получение ТУ нужно предоставить не среднесуточный расход, рассчитанный по СП внутрянке, а максимально суточный по СП наружке, то есть мы считаем по техзаданию и СП внутреннему, а потом умножаем на 1,2.
И куча требований других, в данном проекте, на получение ТУ им не понравилась балансовая таблица, типа неправильно посчитала, попросили оформить расчет расходов, причем дали пример с неправильным расчетом. Приложила им расчет свой с пояснениями и подробными ссылками на формулы СП, и тогда только приняли. Но это так, лирическое отступление.
А по теме, пока идет все к тому, чтобы делать насосную станцию рядом с точкой, заглубленную, чтобы добавить недостающий до 5м напор. Но пока все это на стадии разговоров с заказчиком. Как будет пока непонятно...
Буду очень благодарна, если появятся еще идеи.

если не ошибаюсь, то они в праве затребовать любые условия подключения. можете не выполнять их условия, но тогда вы (заказчик+проектировщик) обязаны искать другие источники водоснабжения...

другое дело, что после выдачи условий они обязаны их выполнять. и 4м в точке подключения явно не выполняют условий подключения для других потребителей. как писали выше - минимальный напор диктует пожарка - 10м на относительно небольшой площади.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 9.12.2019, 16:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:14