Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужна помощь по фильтру приточной установки
Дядьваня
сообщение 30.11.2017, 13:07
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Имеется две приточных установки производительностью по 50 000 м3/ч. Фильтры на входе G4.
Через 3 месяца эксплуатации (заказчик не чистил и не открывал фильтры) произошло разрушение фильтрующих вставок - ткань целая, но рамки согнулись, местами почти под 90 градусов и вставки благополучно легли на калорифер.
Производитель ссылается на то что максимальное рекомендуемое сопротивление фильтра 250 Па. И разрушение произошло из за того что фильтр не чистили. То есть рамки из фольги это было так задумано.
Но что-то мне подсказывает что не должен фильтр складываться при незначительном превышении перепада давлений на нем (получается что при 251 Па он уже может сворачиваться в бараний рог?). Допустимый перепад давлений из условий прочности нигде найти не могу. Может быть кто либо сталкивался с подобными проблемами? Или в теме испытаний?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.11.2017, 13:48
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если так относиться к правилам
Цитата
16. Слова "помоги" "хелп" и им подобные в названии темы, являются основанием для переноса темы в мусорку

то ничего удивительного и в подобном отношении к условиям эксплуатации.
Никто не подтвердил, что перепад был 250 Па (на секундочку, 25 кг на м2), а не больше. В установках с подобным отношением, случается, перегородки срывает с контактной сварки. Не следует так легкомысленно относиться к перепаду давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 30.11.2017, 14:10
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Да, прошу прощения что не прочитал правила. Перепад мог быть и больше, но это совершенно не значит что нагрузка 25 кг на м2 (фильтр рукавный и вектор сил направляется под углом, а результирующая на раме будет меньше. Тем не менее какой либо запас должен быть, так как в этой же установке могут применяться фильтры G5 (400 Па) А 600 Па. По воздуховодам пишут предельные давления, по большинству оборудования тоже есть испытательные давления а 1 мм сварного шва неконтролируемого качества выдерживает 50 кг так что 25 кг на метр не пугает совсем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 30.11.2017, 14:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Не знаю, удовлетворит ли вас формулировка из ГОСТ Р 51251-99
5.2.2 Конструкция фильтра должна выдерживать механические нагрузки и другие виды нагрузок, которые могут воздействовать на фильтр в процессе его эксплуатации
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 30.11.2017, 15:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Спасибо за быстрый ответ, расплывчатая конечно формулировка, подсуну производителю - посмотрим.
Кому интересно - фото фильтра. Производителя специально писать не буду.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______2.jpg ( 1,76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 30.11.2017, 15:16
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



На фильтрах должны стоять датчики перепада давления, которые при превышении перепада дают сигнал аварии и ,при определённой коммутации, останавливают камеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 30.11.2017, 15:20
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Если производитель сделал это сознательно, то я аплодирую ему. Рационально, экономно, а главное, поучительно для служб эксплуатации. Зачем делать прочнее, чем требует правильная эксплуатация?
Хуже, если это решение снабженца, не доставшего нужный профиль, или руководителя.

Цитата(jota @ 30.11.2017, 18:16) *
На фильтрах должны стоять датчики перепада давления, <..>

Это, конечно, так. Но из моего небольшого опыта заказчик часто минимизирует затраты. "У меня есть служба, которая за этим следит!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.11.2017, 15:32
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Датчик перепада - неотъемлемая часть схемы управления.

Если ТС ни разу не видел деформированные корпуса установок и сорванные перегородки - считаем, ему не повезло в жизни с впечатлениями. Я насмотрелся на такие варианты, когда так же считали "да там векторы разные, что ему будет". Потом удивление - "А где фильтры??", когда не рамка, а, повторяю, вся перегородка с креплениями рамок сорвана с места и сдвинута сантиметров на 20 в сторону вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 30.11.2017, 15:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Производитель это видимо сделал сознательно, никто фильтры не менял с монтажа, камера поставлялась собранной, то есть монтировался он на заводе, датчик перепада давления стоял, уставка на нем 400 Па. автоматика просто сигнализирует загрязненность, не выключая камеру. Сигнала на запыленность не было, в памяти контроллера ничего нет.
Насчет поучительно для служб эксплуатации - думаю что и при 250 Па рамки были прогнуты (еще не сломаны), а учитывая что расход общеобменного притока можно вполне себе законно увеличить на 10 (или 8) процентов и в целом он гуляет в определенных пределах в процессе эксплуатации, какой нибудь запас прочности должен быть и желательно бы его знать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.11.2017, 15:45
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



С чего взято, что был перепад 250 Па?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.11.2017, 16:42
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Резюмируя.

Нарушение условий эксплуатации было? Было. Всё. Остальное лирика для кухни. Претензии ни изготовитель, ни производитель фильтров не принимает обоснованно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 1.12.2017, 11:57
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



1. Не понял - откуда следует что было нарушение условий эксплуатации?
2. 250 Па написано в паспорте приточки а было оно или нет - неизвестно. На сломанном фильтре перепад 105 Па. Только что замерил.
3. Основной вопрос в том при каком перепаде давлений фильтр должен разрушаться? Не при рекомендуемом максимальном же. Любые устройства и трубопроводы испытываются на 1,5 рабочего. И здесь тоже должно быть какое нибудь испытательное (предельное) давление.

Думаю придется восстанавливать один из фильтров и мерить перепад. Что то мне подсказывает что не такой уж и запыленный - скорее конструктив хромает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 1.12.2017, 12:15
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата
Основной вопрос в том при каком перепаде давлений фильтр должен разрушаться?

По идее изготовитель должен дать такие данные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 1.12.2017, 12:49
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Так вот жду, что ответит, претензию с фото я уже отправил...
Про ответ обязательно проинформирую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 1.12.2017, 13:50
Сообщение #15





Guest Forum






а что вы хотите от них ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.12.2017, 14:46
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Следует понимать так, что:
1. Датчиков контроля (перепада давления) засорения фильтров нет.
2. Какой был перепад давления при разрушении рамки никто не знает.
3. Перепад замеряется сейчас, не совсем понятно каким способом, при наличии зазоров вокруг рамки и составляет 105 Па.

И как следствие - если замер сейчас выполнен на штатных штуцерах установки, то какие могут быть сомнения в нарушении условии эксплуатации, если НИКТО не знает, какой был перепад при разрушении рамок, а необходимость периодического контроля подменяется рассуждениями про "испытательное давление для трубопроводов"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 1.12.2017, 15:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Все-таки любопытно, отличается ли конструктив у этого производителя для фильтров грубой и тонкой очистки.
п.с. Плохо могу разглядеть у себя, но может там не закреплен фильтр был должным образом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дядьваня
сообщение 1.12.2017, 15:12
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 80437



Эдуард, я понимаю что работа эксплуатационника важна и нужна, но что-то не припомню чтобы датчик перепада давлений передавал текущий перепад на контроллер - это только сухой контакт. То есть без замеров никогда не известен истинный перепад, а только то что он не более уставки на датчике. В регламенте я тоже не видел необходимости в его измерении внешним прибором. А насчет рассуждений про "испытательные давления" Вы видимо просто не сталкивались с рамками из фольги. И повторюсь, что запас по прочности должен быть, просто я пока не могу найти какой. Иначе можно довести всё это до абсурда. На этом же предприятии работают приточки других производителей с такими же грязными фильтрами, там разрушений нетнет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.12.2017, 15:21
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(zaharov63 @ 1.12.2017, 16:00) *
Все-таки любопытно, отличается ли конструктив у этого производителя для фильтров грубой и тонкой очистки.
п.с. Плохо могу разглядеть у себя, но может там не закреплен фильтр был должным образом?

Фото оставляет желать лучшего. Мог быть и не вставлен до конца, то есть опорными оказались только горизонтали рамки фильтра. Если так, то и запредельный перепад не нужен. Но и это - нарушение условий эксплуатации.

Цитата(Дядьваня @ 1.12.2017, 16:12) *
Эдуард, я понимаю что работа эксплуатационника важна и нужна, но что-то не припомню чтобы датчик перепада давлений передавал текущий перепад на контроллер - это только сухой контакт. То есть без замеров никогда не известен истинный перепад, а только то что он не более уставки на датчике. В регламенте я тоже не видел необходимости в его измерении внешним прибором. А насчет рассуждений про "испытательные давления" Вы видимо просто не сталкивались с рамками из фольги. И повторюсь, что запас по прочности должен быть, просто я пока не могу найти какой. Иначе можно довести всё это до абсурда. На этом же предприятии работают приточки других производителей с такими же грязными фильтрами, там разрушений нетнет.



Этот сухой контакт срабатывает при заданном значении. Нигде у Вас нет упоминания о том, было срабатывание или нет. И не всегда это только сухой контакт, в серьёзных установках это преобразователь с регистрацией значения перепада. Могу скриншот выложить, как оно такое работает. Но это не важно. А важно то, что Вам НЕ ИЗВЕСТНО при каком значении это произошло. То есть, ни о каком регламенте обслуживания речи не было. Как не известно и было ли превышение, а это, при сегодняшнем уровне блоков контроля, означает что не подключен датчик. Иначе был бы иной текст, к примеру "в списке тревог срабатывания датчика на предельное давление нет". Или есть. И тогда можно что-то предполагать про прочность и испытания.
А выделенное вообще песня. Повторю, я видел деформированные корпуса установок. Результат вот такого вот отношения.


И как, просто любопытства ради, регламент предписывает контролировать степень засорённости фильтра?

Сообщение отредактировал Skaramush - 1.12.2017, 15:23
Причина редактирования: Добавлен вопрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 1.12.2017, 15:41
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Дядьваня @ 1.12.2017, 15:12) *
Эдуард, я понимаю что работа эксплуатационника важна и нужна, но что-то не припомню чтобы датчик перепада давлений передавал текущий перепад на контроллер - это только сухой контакт. То есть без замеров никогда не известен истинный перепад, а только то что он не более уставки на датчике. В регламенте я тоже не видел необходимости в его измерении внешним прибором. А насчет рассуждений про "испытательные давления" Вы видимо просто не сталкивались с рамками из фольги. И повторюсь, что запас по прочности должен быть, просто я пока не могу найти какой. Иначе можно довести всё это до абсурда. На этом же предприятии работают приточки других производителей с такими же грязными фильтрами, там разрушений нетнет.


1) В эксплуатационном мануале / паспорте должно быть два-три значения перепада на фильтрах - чистого , расчетного, максимальное. (первое второе миксуется в непонятном раскладе и иногда одно из двух не дается)
2) Вопрос - автоматика от производителя?
3) 25кг/м2 - для установки 5000 м3/час и в 50000 м3/час - это несколько разные вещи - как правило в 10 раз "разные".
4) Думаю под разные фильтра должен быть разный конструктив - особенно под большие расходы.
5) Но вот по хорошему - службе эксплуатации надо вырвать ноги за такую эксплуатацию
6) Если автоматика от "производителя" - я бы по срабатыванию верхней границы в любом случае отключал установку - а дальше ***** как хотите - хоть вынимайте фильтра.

Цитата
19.Запрещено использование нецензурных выражений, в том числе и в завуалированной форме (с применением латинских букв или знаков).


Накажу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.12.2017, 15:47
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Woodcuter @ 1.12.2017, 16:41) *
3) 25кг/м2 - для установки 5000 м3/час и в 50000 м3/час - это несколько разные вещи - как правило в 10 раз "разные".

Разница не в кубах, а только в площади приложения усилия. И ответной реакции конструктива.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 1.12.2017, 15:51
Сообщение #22





Guest Forum






Менять фильтр надо немного раньше, чем он засорится. Засечь время через сколько засоряется и заранее менять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 1.12.2017, 16:47
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Blade runner @ 1.12.2017, 16:51) *
Менять фильтр надо немного раньше, чем он засорится. Засечь время через сколько засоряется и заранее менять.

Время зимой, летом и осенью разное. Как правило. Быстрее всего забиваются поздней осенью, уже в морозы, но до снега. Засечь - год придётся следить.

Если есть штуцеры на датчик перепада, не вижу проблемы проверять степень засорённости. Дифманометр для такого дела - копейки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 1.12.2017, 17:22
Сообщение #24


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(zaharov63 @ 30.11.2017, 18:51) *
Не знаю, удовлетворит ли вас формулировка из ГОСТ Р 51251-99
5.2.2 Конструкция фильтра должна выдерживать механические нагрузки и другие виды нагрузок, которые могут воздействовать на фильтр в процессе его эксплуатации

условия разрушающие фильтр выходят за рамки термина "эксплуатация", причем любые условия. и это надо всегда помнить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 1.12.2017, 20:34
Сообщение #25





Guest Forum






Напоминает ремонт самолета после того как он уже упал. Ремонтировать надо ДО, а не ПОСЛЕ того как. а как ? - менять фильтры заблаговременно до сработки датчика . При этом иметь запас новых на складе, а чтобы заказывать требуемое количество заранее, надо знать через какое время фильтры засоряются.
дЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛАТЕЛЬНО ТАКЖЕ ЧТОБЫ ДАТЧИКИ ПОКАЗЫВАЛИ ПРЕДАВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ФиЛЬТРА.
Например



Сообщение отредактировал Blade runner - 1.12.2017, 20:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:32