Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> стэнд КИ-22205-01 для ремонта дизельной топливной аппаратуры, Не работает симисторный блок управления электродвигателя
yurkov
сообщение 30.10.2009, 0:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Привет всем! Имею некоторые проблемы с приводом стэнда КИ 22205-01, для настройки дизельной топливной аппаратуры. Нет плавности регулировки оборотов главного двигателя привода. Блок управления симисторный трехфазный 380в со стабилизатором оборотов. Двигатель коллекторный с тахогенератором. Ну нет плавности хода и все тут, поддёргивает вал, даже на холостом ходу видно как лампочки освещения моргают rolleyes.gif При работе с нагрузкой вообще туши свет rolleyes.gif Поначалу думал что подстанция далеко так из за потерь эл. энергии. Теперь ТП 150 метров от меня а проблема та же. И снова он был таким же. Год выпуска 1989. Завод в 1990г уже изменил схему управления на стэндах КИ-22205-02. Сам видел. Но схем нет ни той ни другой. Двигатель на 1500 об/мин и тахогенератор на этих оборотах выдает 55 вольт постоянки. В Гугле поискал, ничего не нашлось. Есть конечно тиристорные схемки но не совсем то. Без стабилизатора оборотов как то не красиво. А тут набрел на соответствующий сайт и решил попросить помощи helpsmilie.gif . Работа интересная. Решил засучить рукава. Есть фирмы которые переоборудуют любые стенды , но разве они схему дадут? Кто откликнется, буду благодарен. Тогда расскажу больше о своем стенде и своих намерениях.

Сообщение отредактировал yurkov - 30.10.2009, 0:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 30.10.2009, 0:28
Сообщение #2





Guest Forum






http://freemarket.kiev.ua/message/168357.html

Может по этому путю пойти, асинхронник+частотник?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 30.10.2009, 0:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Boris Blade @ 29.10.2009, 23:28) *
http://freemarket.kiev.ua/message/168357.html

Может по этому путю пойти, асинхронник+частотник?

Привет. Стенд хоть и старичок по годам но совсем мало работавший. Кардинально менять ничего не надо. а сайт тот я видел. Хочу руки запустить в блок управления.

Сообщение отредактировал yurkov - 30.10.2009, 0:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 30.10.2009, 0:37
Сообщение #4





Guest Forum






Тогда схему курить надо, покажите может, что и скажет общественность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 30.10.2009, 1:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Питание три фазы напрямую. Три симистора. В их цепи по токовуму трансу. Три транса на управление симисторами. Две платки с микросхемами. Обороты управляются двумя резисторами грубо-точно. Схема двигателя есть и подключение могу показать а марку можно поискать на крышке. Есть обратная связь с тахогенератора. Который дает 55 в при макс. оборотах двигателя. Сам двигатель от зарядного устройства вращается легко и плавно. Какие радиодетали стоят на платах завтра посмотрю чтобы иметь представления о заводских наворотах. Жду проявления интереса к этой теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 30.10.2009, 8:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(yurkov @ 30.10.2009, 1:28) *
Питание три фазы напрямую. Три симистора. В их цепи по токовуму трансу. Три транса на управление симисторами. Две платки с микросхемами. Обороты управляются двумя резисторами грубо-точно. Схема двигателя есть и подключение могу показать а марку можно поискать на крышке. Есть обратная связь с тахогенератора. Который дает 55 в при макс. оборотах двигателя. Сам двигатель от зарядного устройства вращается легко и плавно. Какие радиодетали стоят на платах завтра посмотрю чтобы иметь представления о заводских наворотах. Жду проявления интереса к этой теме.

ну что вам сказать..
имелся опыт общения с таким оборудованием.. клиент частенько его ремонтировал, пока не согласился с моим предложением перейти на простой асинхронный двигатель с ос (а еще лучше асд) да преобразователь частоты.. могу обеспечить глубину регулировки 10000/1, то есть при 1500 обор, точность будет до 1500/10000=0,15 об/мин, причем не зависимо от нагрузки на валу двигателя.
жду техзадание с параметрами стенда, можно в личку, или на мыло sergey_kavelenov@mail.ru,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 30.10.2009, 14:35
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Здравствуйте Сергей Валерьевич. Как то неожиданное предложение менять двигатель с нового стэнда. Я на нем настроил аппаратур ну штук десять всего unsure.gif Мне нужны обороты вала от нуля до 3000 причем плавно. Или хотя бы от 30 об/мин. Этот двигатель обепечивает с 0 до 1500 об/мин при 7,5 квт мощности. Для сельскохозяйственной техники этих максимальных оборотов хватает, можно мирится. А для быстроходных дизелей есть другой стэнд. Тот обепечивает 0 - 2800 об/мин при Р=2,8 квт при чем тоже плавно. Регулировка аппаратуры требует разных оборотов. Например режим пусковой подачи плунжеров. Значит мне надо съимитировать работу стартера на двигателе. Допустим это К 701. У него 12 цилиндровый двигатель и аппаратура не слабая. Сколько надо силы чтобы провернуть 12 плунжерный тнвд blink.gif . Сергей разве асинхронник справится с этой задачей и сможет мне поддерживать 30 - 60 об/мин при нагрузке от вращения тнвд в 5 квт? На стэнде никаких вариаторов нету. Шкив двигателя и шкив вала через ремень 1:1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 30.10.2009, 15:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(yurkov @ 30.10.2009, 14:35) *
Здравствуйте Сергей Валерьевич. Как то неожиданное предложение менять двигатель с нового стэнда. Я на нем настроил аппаратур ну штук десять всего unsure.gif Мне нужны обороты вала от нуля до 3000 причем плавно. Или хотя бы от 30 об/мин. Этот двигатель обепечивает с 0 до 1500 об/мин при 7,5 квт мощности. Для сельскохозяйственной техники этих максимальных оборотов хватает, можно мирится. А для быстроходных дизелей есть другой стэнд. Тот обепечивает 0 - 2800 об/мин при Р=2,8 квт при чем тоже плавно. Регулировка аппаратуры требует разных оборотов. Например режим пусковой подачи плунжеров. Значит мне надо съимитировать работу стартера на двигателе. Допустим это К 701. У него 12 цилиндровый двигатель и аппаратура не слабая. Сколько надо силы чтобы провернуть 12 плунжерный тнвд blink.gif . Сергей разве асинхронник справится с этой задачей и сможет мне поддерживать 30 - 60 об/мин при нагрузке от вращения тнвд в 5 квт? На стэнде никаких вариаторов нету. Шкив двигателя и шкив вала через ремень 1:1

зайдите в мой профиль, там указан мой моб тел, жду звонка, конкретно все расскажу, долго писать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 30.10.2009, 15:39
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Неплохо бы знать тип электропривода, который к вас стоит (а не самой установки).
Тогда и схемы можно поискать.
Асинхронник с векторным частотником и ОС по скорости вашу задачу решит конечно, но не всякий
и стоить это будет на такую мощность тысячь 5-8 не наших денег...
Для начала попробуйте несколько простых эксперименотов.
В приводах пост. тока (а у вас скорее всего не симисторный, а тиристорный) к блоку подходит
3 фазы силовые, и 3 фазы на систему управления. Так вот они должны быть четко между собой сфазированы.
Далее, посмотрите фазоуказателем правильность чередования фаз - она должна быть соответствующей напрвлению
вращения прибора (по стрелке).
Ну и еще проверьте что подается на обмотку возбуждения - это обычно отдельный маломощный однофазный выпрямитель.
Напряжение должно соответствовать тому что указано на шильдике двигателя...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 30.10.2009, 16:05
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568




Тут целые форумы по этой теме, и даже схемки есть
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=1334.0
http://74.ru/forum/theme.php?id=150000
http://imageshost.ru/links/8c25b4e9fc3859c41bf948bf9310db19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 30.10.2009, 23:33
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 30.10.2009, 14:39) *
Неплохо бы знать тип электропривода, который к вас стоит (а не самой установки).
Тогда и схемы можно поискать.
Асинхронник с векторным частотником и ОС по скорости вашу задачу решит конечно, но не всякий
и стоить это будет на такую мощность тысячь 5-8 не наших денег...
Для начала попробуйте несколько простых эксперименотов.
В приводах пост. тока (а у вас скорее всего не симисторный, а тиристорный) к блоку подходит
3 фазы силовые, и 3 фазы на систему управления. Так вот они должны быть четко между собой сфазированы.
Далее, посмотрите фазоуказателем правильность чередования фаз - она должна быть соответствующей напрвлению
вращения прибора (по стрелке).
Ну и еще проверьте что подается на обмотку возбуждения - это обычно отдельный маломощный однофазный выпрямитель.
Напряжение должно соответствовать тому что указано на шильдике двигателя...

Спасибо. Ваши советы просто в тему! Стенд хоть и новый но долго простоял без работы и был несколько разукомплектован. Я его востанавливал сам. Фазировку силовую и управления и в мыслях не было проверить. Как подключил так и подключил. Обязательно проверю. Система управления двигателем конечно работает, и обороты регулирует правильно и стабильно держит. А вот поддергивает, особенно при нагрузке. Может эта причина и есть. Попробую поменять местами любые два провода. Однофазный выпрямитель для двигателя имеется. Мост на четырех диодах да конденсаторы КБГ, которые тоже отсутствовали. До сих пор не знаю какой емкости стояли. Судя по габаритам поставил на 100 мкф. Возбуждение двигателя 220в 0,7ампера. Вы совершенно правы - тиристоры их три штуки и стоят на общей плюсовой шине - радиаторе. И к каждому подключено по фазе. Сам двигатель на 220в 25А Р=4,75 квт. 4 года назад ремонтировал-забыл. Сказал 7,5 ошибочно. Завтра поэкспериментирую и доложу. Да еще двигатель: тип П62Л160.... дальше три буквы плохо видно. И на нем тахогенератор 0,03в/мин-1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 1.11.2009, 23:34
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(yurkov @ 31.10.2009, 0:33) *
Фазировку силовую и управления и в мыслях не было проверить. Как подключил так и подключил. Обязательно проверю. Система управления двигателем конечно работает, и обороты регулирует правильно и стабильно держит. А вот поддергивает, особенно при нагрузке. Может эта причина и есть. Попробую поменять местами любые два провода.


Есть опасения, что это может не помочь. Обычно тиристорные преобразователи должны быть жестко сфазированы. Нужен двухлучевой осциллограф, и фазировка огласно маркировке каналов. Там, внутри, схема управления привязана именно к указанному на клеммах чередованию фаз. Подергивание привода так же может быть вызвано поломкой тракта прохождения управляющего сигнала в одном из каналов. Опять без осциллографа не обойтись. Надо глянуть, что получается на выходе, на двигателе, то есть.
Еще один момент: когда-то давно потребовалось вместо выгоревшей электромашины, прикрутить к станку ЭТУ2-2...Д,М; так вот, биения и подергивания были связаны с дефектом таходатчика - биение коллектора и непришлифованные щетки. Надо бы глянуть, что там приходит с таходатчика, может всё дело в кратковременном обрыве цепи...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 2.11.2009, 1:46
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Провел такие изыскательские работы: Отключил фазы от двух тиристоров. Включил стэнд на одном тиристоре. и на нем перепробовал все фазы. На первой фазе двигатель гудит и едва вращается. На второй вращается быстро но очень сильно дергает. На третьей фазе вращается, дергает но не сильно. Эту фазу и оставил для дальнейших поисков. Замерил напряжение возбуждения двигателя - 200в. Почему мало? Замерил напругу по фазам: 240в, 235, 217в. Понятно мост выпрямителя оказался на самой слабой фазе. Кондёров на 100 мкф хватает. При включеной обмотке возбуждения двиг. не гудит вообще. Отключил разъем тахогенератора и попробовал включить привод. Работает только несется без нагрузки. Поддергивания все равно есть но поменьше. Перемкнул на разъеме провода чтобы съимитироать что тахогенератор подключен в цепи но напряжения не выдает. Обратной связи никакой. Тоже самое. У меня лампочки энергосберегающие безъинерционные так сильно заметно моргание. При нагрузке судя по лампочкам видно как тиристор как бы управляется пачками импульсов. Для чего это сделано? Чтобы поменьше помех было? Простите меня за такие рассуждения. Я просто радиолюбитель и нет у меня инженерного радиотехнического образования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 2.11.2009, 9:30
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



В последней ссылке, которую я выкладывал ранее есть схемка, но как я понял их существует великое множество вариантов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 2.11.2009, 12:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 2.11.2009, 8:30) *
В последней ссылке, которую я выкладывал ранее есть схемка, но как я понял их существует великое множество вариантов.

Спасибо за помощь. Был Я там и даже зарегистрировался и схемы запросил тоже. Сайт какой то мутный. Ничего не открывается. Только одна электрическая ближе к монтажной открывается. Так она у всех на каждом стэнде приклёпана на задней крышке ящика элктрооборудования. А сайт на котором надо с мобильника регистрироваться, там не был еще. Может там? С блоком управления циклов, углов и тахометра тоже есть проблемы но это потом. Сейчас меня интересует блок управления привода. Сейчас не знаю сколько схем, а было две. Мой КИ-22205-01 и КИ-22205-02. Извините Я недавно работаю с компьютером и интернетом может что то не так делаю rolleyes.gif .Поэтому ничего и не нашел helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 2.11.2009, 15:52
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Еще вопрос - это явление возникло недавно, или с самого начала..
В принципе, если знакомы с электроникой, то можно для начала проверить внутренние питания в прводе. Там скорее всего стоит 2-3 операционнника с обвязкой. Желательно посмотреть осцилографом пульсации по +/- 15В. Наверняка там еще на плате резисторы подстроечные есть, можно ихи покрутить попробоватью.
Ну и старый советский метод тупого ремонта - менять все электролиты, есть у них гадкие свойства проявляющиеся со временем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 2.11.2009, 16:39
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Все подобные привода можно условно разделить на 2 части.
1.СИФУ с силовыми элементами. Это как правило нижняя плата к которой подключено управление тиристорами. По существу это регулятор напряжения, который плпвно меняет выхдное напряжение в зависимости от упрвляющего сигнала (обычно 0-10В). По хорошему нужно начинать наладку с него. Отключить управляющий сигнал и иммитируя его с помощью внешнего регулируемого источника, добиться равномерного вращения в рабочем диапазоне скорости. Особенность 3-х фазных выпрямителей еще в том, что дтапазон углов отпирания тиристоров не должен превышать 120град.
В некоторых устройствах эта величина настраиваемая
2.Регулятор скорости/тока. Эта плата вырабатывает сигнал управления в зависимости от разности заданного значения (от потенциометра), и сигнала тахогенератора. При плохой настройке вполне возможны всякие колебательные процессы. Кроме того тут же присутствует регулятор тока, который ограничивает скорость при превышении определенного значения нагрузки (т.е. тока). Он вполне может проявляться в подергиваниях вала якоря. Датчиком тока скорее всего являются трансформаторы тока. Можно для проверки попробовать закоротить их вторичные обмотки (все 3)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 2.11.2009, 19:43
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 2.11.2009, 14:52) *
Еще вопрос - это явление возникло недавно, или с самого начала..
В принципе, если знакомы с электроникой, то можно для начала проверить внутренние питания в прводе. Там скорее всего стоит 2-3 операционнника с обвязкой. Желательно посмотреть осцилографом пульсации по +/- 15В. Наверняка там еще на плате резисторы подстроечные есть, можно ихи покрутить попробоватью.
Ну и старый советский метод тупого ремонта - менять все электролиты, есть у них гадкие свойства проявляющиеся со временем.

Явление подергивания было сразу. Но только при нагрузке . На х.х. ходу шел плавно с 0 до максимальных оборотов(1500). При том чем больше нагрузка тем сильнее моргание света. Если поставлю тнвд 12 цилиндровый то даже выбивает автомат. Да и понятно тиристор же жесткий прибор при каждом своем включении делает КЗ. Проблем бы не было если бы тиристор включался на каждом склоне синусоиды - фазоимпульсный метод управления или переключение тиристора при переходе синусоиды через 0. Этот метод поменьше помех дает. А у меня тиристор включается реже потому и долбит такие КЗ. Теперь добавилось даже слышно как тиристор делает дрын-тын дын-тын даже на Х.Х. ходу до 50 - 100 об/мин а дальше плавно и то пока без нагрузки. Я конечно понимаю что это самый трудный режим управления тиристором но выход из этого положения все равно есть. Пульсации по питанию еще не смотрел но буду. Электролиты намерен поменять. К50-6 позасыхали давным давно. Хорошо хоть мало их всего 6 шт. Все переходные К73-17 уже радует. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 2.11.2009, 21:05
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 2.11.2009, 15:39) *
Все подобные привода можно условно разделить на 2 части.
1.СИФУ с силовыми элементами. Это как правило нижняя плата к которой подключено управление тиристорами. По существу это регулятор напряжения, который плпвно меняет выхдное напряжение в зависимости от упрвляющего сигнала (обычно 0-10В). По хорошему нужно начинать наладку с него. Отключить управляющий сигнал и иммитируя его с помощью внешнего регулируемого источника, добиться равномерного вращения в рабочем диапазоне скорости. Особенность 3-х фазных выпрямителей еще в том, что дтапазон углов отпирания тиристоров не должен превышать 120град.
В некоторых устройствах эта величина настраиваемая
2.Регулятор скорости/тока. Эта плата вырабатывает сигнал управления в зависимости от разности заданного значения (от потенциометра), и сигнала тахогенератора. При плохой настройке вполне возможны всякие колебательные процессы. Кроме того тут же присутствует регулятор тока, который ограничивает скорость при превышении определенного значения нагрузки (т.е. тока). Он вполне может проявляться в подергиваниях вала якоря. Датчиком тока скорее всего являются трансформаторы тока. Можно для проверки попробовать закоротить их вторичные обмотки (все 3)

Да, привод управления на двух платах. Вот первая начнем от тиристора: КТ829А, КТ315г, 2 операционника К553 уд2 потом 2шт КТ315. Переходники К73-17. И так три полосы на каждый тиристор. Тут же на плате еще одна К553уд2, кт315 и 3 подстроечника. Ну и резисторы и больше ничего нет. Другая плата: от разъема - 2 микромощных 3ф мостика. К ним по конденсатору 50в/100мкф, подстроечник сп5-22. Далее 2 сабилизатора кр142ен2г и КТ829а 2шт, сп5-22 3шт, к553уд2 - 7шт, к284кн1а - 1шт. В конце в углу еще 2шт сп5-22. пара стаб. д814. из основного все. Сейчас уменя подключен только один тиристор. Вот с него и начну сравнивать на плате управляющие напряжения. Дело в том что без видимых причин пропали импульсы сначала на один тиристор потом на другой. Я нигде ничего не коротил. Может старость на радиодетали влияет. Да все что угодно. Токовые трансы на каждый тиристор есть. Потом на таком же железе но с тонкой проволокой еще есть 3 транса. Проверял тахогенератор ни при чем. Тиристоры стоят по форме как таблетки 3шт. Пробовал ставить Т160, тл250 с плетеными выводами - всего переменил 6 шт . Все работают и все одинаково долбят на малом ходу. Сами тиристоры получается ни причем. Хочу спросить я правильно делаю что взялся отлаживать по одному тиристору а не все сразу? Когда то занимался цветомузыкой так сталкивался с этим морганием. Больше всего мне нравится фазоимпульсный метод управления тиристорами. Просто и надежно и никаких выбрыкиваний rolleyes.gif Особено если мост и всего один тиристор. Кстати а в цветомузыке и вход есть управляющий. Сунул туда постоянку с тахогенратора вот тебе и стабилизация оборотов. Только подумать надо об ограничении оборотов. Неинженерно конечно , но на самодеятельном уровне можно попробовать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 3.11.2009, 9:21
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Вот "тоненеькая" книжечка по приводам постоянного тока. ( формат DjView, и еще читалка для этого, если нет). Написана весьма доступно. Может поможет в дальнейших экспериментах.
Еще можно на завод изготовитель звякнуть - хотя надежды немного....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эл_привод_пост_тока.djvu ( 1,51 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 131
Прикрепленный файл  WinDjView.zip ( 570,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 3.11.2009, 12:00
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 3.11.2009, 8:21) *
Вот "тоненеькая" книжечка по приводам постоянного тока. ( формат DjView, и еще читалка для этого, если нет). Написана весьма доступно. Может поможет в дальнейших экспериментах.
Еще можно на завод изготовитель звякнуть - хотя надежды немного....

Файл по приводам загружается а потом бац! Неудалось открыть файл... С читалкой тоже что то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 3.11.2009, 20:44
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Сегодня поменял все конденсаторы (к50-6). На удивление оказались все исправные хотя им 20 лет. Сфазировал фазу с фазой блока управления и силовой. Поочередно по одной и так все три. Заменил два тиристора. Поставил огромные на 500 А и один маленький. Ну какие были rolleyes.gif Загрубил автоматический выключатель чтобы он не реагировал на импульсную нагрузку. Теперь он у меня как разъединитель. Для защиты поставил три плавких предохранителя. У них инерционность больше, что мне и надо. Без нагрузки обороты устанавливаются плавно с 0 до максимальных. Сделал жесткую проверку всей системе. Затормозил монтировкой привод стэнда и включил двигатель на полную мощность blink.gif . Недолго конечно, секунды на три. Моща неимоверная. Шкивы на 200 с двумя хорошо натянутыми ремнями аж заскрипели. У двигателя по паспорту крутящий момент 30н/м. Свет в это время моргал как от электросварки. Всетаки сказывается жесткая работа тиристоров. На днях попробую прокрутить топливную аппаратуру. Расскажу как будет вести себя привод на реальной нагрузке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 3.11.2009, 21:13
Сообщение #23





Guest Forum






Схему можно срисовать и выложить. У меня подозрение, что такого диапазона регулирования в этой схеме не получится.
к50-6) сразу менять, я бы с этого начал.

Сообщение отредактировал Boris Blade - 3.11.2009, 21:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BROMBA
сообщение 3.11.2009, 23:35
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4886
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 4070



Цитата(yurkov @ 3.11.2009, 12:00) *
Файл по приводам загружается а потом бац! Неудалось открыть файл... С читалкой тоже что то.

В таких случаях лучче DjVuSolo 3.0 и выше...
IrfanViewer тоже может, но одностраничные документы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 3.11.2009, 23:53
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Уважаемые специалисты helpsmilie.gif .Я подшивки журналов Радио смотрю в де жа вю - все нормально. А файл открыть не догоняю helpsmilie.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 5.11.2009, 15:47
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Ув. специалисты helpsmilie.gif Как распознать тиристоры. Формой как таблетка без плетёного вывода. Такой, с розовым изолятором Диаметром 50мм и другой 63мм диаметром. На какой ток они рассчитаны? или где прочитать? helpsmilie.gif

Сообщение отредактировал yurkov - 5.11.2009, 15:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 5.11.2009, 18:39
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Если бирки нет - то никак.
Вообще то с тиристорами надо поакуратнее. Ставить что попало не стоит. Во первых может не хватить мощности управляющего импульса.
Далее - раньшн любили ставить лавинные тиристоры серии ТЛ, у них есть некоторые особенности, и при замене их на другие, даже более высокого класса, не вседа устройство корректно работает.
Что такое жесткая работа тиристоров?
Скорее всего СИФУ не настроено - неправильно выставлено ограничение углов управления.
Неплохо посмотреть ток якоря, и напряжение на входе пофазно - станет ясно в каком канале
неправильно работает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 6.11.2009, 1:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 5.11.2009, 17:39) *
Если бирки нет - то никак.
Вообще то с тиристорами надо поакуратнее. Ставить что попало не стоит. Во первых может не хватить мощности управляющего импульса.
Далее - раньшн любили ставить лавинные тиристоры серии ТЛ, у них есть некоторые особенности, и при замене их на другие, даже более высокого класса, не вседа устройство корректно работает.
Что такое жесткая работа тиристоров?
Скорее всего СИФУ не настроено - неправильно выставлено ограничение углов управления.
Неплохо посмотреть ток якоря, и напряжение на входе пофазно - станет ясно в каком канале
неправильно работает

Ставил попеременно Т160 2шт, ставил попеременно ТЛ250 3шт, ставил "таблеткой" 2шт (диаметром по изолятору 63мм) тоже попеременно (не знаю как они называются) и штатные (диаметром 50мм по изолятору) по каждой фазе по одному они стоят. Все работают и работают одинаково. Ток якоря по фазам не проверял, а вот работу привода на одной фазе, потом на второй, потом на третьей попеременно проверял - все работают и работают одинаково. Подключаю все три фазы. Включаю привод - работает. Могу поставить хоть 0,5 об/мин - Вал стэнда вращается плавно. Двигатель гудит как положено при тиристорном регулировании. Теперь торможу привод стэнда прям руками (обороты стэнда небольшие, ну 20 - 30 об/мин). Ровное гудение двигателя срывается и начинается дрыг дык тык тык дык. Двигатель упирается и продолжает держать обороты но с подергиванием. На больших оборотах подергивания не чувствуется а по лампочкам видно - моргают. Такая работа прям с первого дня как я его запустил в работу. Я ранее рассказал как делал полное торможение привода стэнда монтировкой на короткое время. Плавно но быстро давая мощность на полную и тут же сбавил. Так вот никаких срывов в работе тиристоров не было. А это подергивание так и оставалось. Свет притух как от электросварки тоже с морганием. Нагрузка была такая что аж пускатели запрыгали. Пущу стенд на х.ходу - вращается плавно а лёгкое дрожание лампочек видно. Делал себе зарядное на 24в из транса 380в/36в 1,5квт. Применял тиристорное фазоимпульсное управление. Как даш мощу ну свет притухнет на величину нагрузки и всё без дерганий. А здесь тиристоры включаются ни при каждой синусоды. Как то встречал была такая тема для уменьшения помех. Уже и не помню как это называется широтно импульсное что ли с регулированием пока синусоида проходит через 0. Такое регулирование предлагалось для инерционных нагрузок только не для освещения. Может и здесь так же?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 6.11.2009, 10:33
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



http://www.toroid.ru/ziminEN.html
Вот ссылочка на книгу, которая не хочет открываться..
Полезно полистать - многие вопросы проясняться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurkov
сообщение 6.11.2009, 14:05
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 29.10.2009
Из: Россия Крым г. Судак
Пользователь №: 40235



Цитата(Pzotov @ 6.11.2009, 9:33) *
http://www.toroid.ru/ziminEN.html
Вот ссылочка на книгу, которая не хочет открываться..
Полезно полистать - многие вопросы проясняться

Спасибо!!! Книгу изучаю. Что сделаю доложу. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:07