Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплоинерционный дом, У кого какие мнения?
Гость_FieSta_*
сообщение 18.8.2009, 6:23
Сообщение #1





Guest Forum






Добрый день! Собственно вопрос в оглавлении ссылка на статью:http://izba.su/index/heatinertia/.
Хотелось бы узнать мнения по поводу такого дома. Хотя думаю что , не все в этой статье правда

Сообщение отредактировал FieSta - 18.8.2009, 6:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnvik
сообщение 18.8.2009, 9:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 765
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31520



Я думаю, что как учила нас коммунистическая партия ко всему надо подходить диалектически.
С одной стороны я могу подписаться под каждым предложением из этой статьи, может потому что в детстве слишком часто слушал сказку о трёх поросятах.
С другой стороны как я понял сайт посвящён коттеджам, а английское слово "cottage" изначально означало хижину впрочем это значение в английском языке сохраняется.
Понятно что у нас такое название может носить нечто имеющее площадь измеряемую четырёхзначными цифрами и тогда вполне можно порекомендовать для ,экономии" кирпичные стены в 1,5 м толщиной.
Если же вернутся к хижинам, то если заказчику не хватает денег на то что бы построить нормальную хижину из натуральных экологически чистых материалов ( дерево, глина, камыш, солома и т.д.), то пусть строит её из сэндвич-панелей и при этом считает что строит не хижину а коттедж и шагает впереди деревни всей.
Кстати в у нас в дельте Дуная камыш выкашивается в огромном количестве и вывозится в Европу для строительства тамошних экологически чистых хижин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 18.8.2009, 9:41
Сообщение #3


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(FieSta @ 18.8.2009, 7:23) [snapback]424482[/snapback]
... не все в этой статье правда

Но многое.
Действительно, лучше жить в массивном каменном доме, чем в каркасном домике. Это как лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Никто не спорит, но не у всех получается. Кстати, наши соотечественники с их любовью к каменным домам выглядели бы весьма презентабельно, если бы не забывали про хорошую теплоизоляцию дома снаружи. И у автора этот момент проскочил в самом конце - а ведь он очень важен. Кстати, качественно теплоизолировать каменный дом снаружи - дОрого. Приходится использовать недешевый экструдированный пенополистирол, дорогие сорта штукатурок. (По другому все сыпется через 3-5 лет)

Но если такой дом построен, то он очень комфортен. Настенный котелок 32 кВт на 400 "квадратов" и ГВС, никакого кондиционирования. Люди ждали, пока подключат газ до 20 ноября - на улице было -10, а в доме +15С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 18.8.2009, 9:46
Сообщение #4





Guest Forum






Не стал все читать. Только резюме.
Ничего нового не сказали.
Да камень и теплоизоляция со стороны улицы хорошо как зимой так и летом.
Да в таком доме надо постоянно жить.

Надо толщину стен 1 м или нет с учетом запасания этими стенами тепла на пару дней чтобы сгладить пики морозов не знаю. Надо считать.
Как надо считать и целесообразность. Увеличить толщину несущих стен (заметье стен как теплоаккумуляторов, а не теплоизоляции) или увеличить на 15-20% мощность отопления, так экономически выгоднее последнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 18.8.2009, 10:34
Сообщение #5


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Все давно известно... , вот буду богатым, и построю хороший дом. Каменный.

А пока будет каркасно панельный, и то за три приема. и сразу приходится предусматривать в нем механическую вентиляцию... прогресс однако.


... бойтесь при работе использовать африканское дерево опаж, ибо попахивает laugh.gif

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.8.2009, 10:47
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32787
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А ведь совсем недавно ведь убрали из расчетов D и вот уже и массивными стенами становятся только те, которые делают из предлагаемых фирмой материалов.

Сообщение отредактировал инж323 - 18.8.2009, 10:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FieSta_*
сообщение 18.8.2009, 10:51
Сообщение #7





Guest Forum






Вот и я про тоже. Это клево конечно, каменный дом спору нет. Я то на вопрос смотрю со стороны энергоэффективности таких домов и эксплутационных затрат.Но если верить автору , то стены теплоаккумуляторы у нас в сибири должны быть метра 2 толщиной не меньше..Т.е. он предлагает с их помощью экономить тепло, при этом нужно вложиться ...и не хило на стадии строительства такого дома. Понятно что каркасные дома у нас считаются картонными домиками, которые легко рушатся и.т.д. Но насчет энергоэффетивности и экономии тепла я думаю они выигрывают и стоят дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 18.8.2009, 11:54
Сообщение #8


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(exelente @ 18.8.2009, 10:46) [snapback]424542[/snapback]
...Надо считать. Как надо считать и целесообразность. Увеличить толщину несущих стен (заметье стен как теплоаккумуляторов, а не теплоизоляции) или увеличить на 15-20% мощность отопления, так экономически выгоднее последнее.

Я бы предложил такой критерий: Расчет такого дома вести таким образом, чтобы обойтись летом без кондиционирования. Ибо в нашей замечательной стране со среднегодовыми температурами преимущественно ниже +10С запасти сколько-либо тепла на зиму все равно невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 18.8.2009, 12:03
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



А вот в Европе сейчас модно говороить о "двухлитровых домах".
т.е. имеющих такую термоизоляцию, которая позволяет тратить на отопление 2 литра печного топлива в сутки.
Маркетинг, однако.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 18.8.2009, 14:39
Сообщение #10


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Никто не мешает и массивный (теплоемкий) дом качественно теплоизолировать снаружи и тратить те же маркетинговые два литра условного топлива. biggrin.gif Естественно, это будет дороже, чем каркасный дом с такой же теплоизоляцией.
ИМХО, мы здесь толчем воду в ступе...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 18.8.2009, 14:54
Сообщение #11


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Не воду , а печное топливо! laugh.gif

Кстати, что это такое. Мазут знаю, соляру знаю, газ тоже знаю... с углем знаком mellow.gif

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 18.8.2009, 15:33
Сообщение #12


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49445
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(cat @ 18.8.2009, 15:54) [snapback]424748[/snapback]
Не воду , а печное топливо! laugh.gif

Кстати, что это такое. Мазут знаю, соляру знаю, газ тоже знаю... с углем знаком mellow.gif

smile.gif

Печное топливо

Печное бытовое топливо вырабатывается из дизельных фракций прямой перегонки и вторичного происхождения - дистиллятов термического, каталитического крекинга и коксования. Характеристика топлива в соответствии с ТУ 38. 101656-87 приведена в таблице. По фракционному составу печное бытовое топливо может быть несколько тяжелее дизельного топлива по ГОСТ 305-82 (до 360 °С перегоняется до 90 % вместо 96 %, вязкость печного топлива до 8,0 мм2/с при 20 °С против 3,0-6,0 мм2/с дизельного).

В нем не нормируются цетановое и йодное числа, температура помутнения. При переработке сернистых нефтей массовая доля серы в топливе - до 1,1 %.

В период с 1 апреля по 1 сентября допускается производство топлива с температурой застывания не выше - 5 °С.Для улучшения низкотемпературных свойств печного топлива в промышленности применяют депрессорные присадки, синтезированные на основе сополимера этилена с винилацетатом.
Характеристики печного бытового топлива (ТУ 38.101656–87)(ГОСТ 10585–99)

Показатели
Значения

Фракционный состав:

10 % перегоняется при температуре, °С, не ниже 160

90 % перегоняется при температуре, °С, не выше 360

Кинематическая вязкость при 20 °С, мм2/с, не более 8,0

Температура застывания, °С, не выше

в период с 1 сентября по 1 апреля -15

в период с 1 апреля по 1 сентября -5

Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 45

Массовая доля серы, %, не более:

в малосернистом топливе 0,5

в сернистом топливе 1,1

Испытание на медной пластинке Выдерживает

Кислотность, мг КОН/100 см3 топлива, не более 5,0

Зольность, %, не более 0,02

Коксуемость 10 %-ного остатка, %, не более 0,35

Содержание воды Следы

Цвет
От светло-коричневого до черного

Плотность при 20 °С, кг/м3 Не нормируется, определение обязательно

Примечания.
Содержание сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей — отсутствие.

Но вот сам я тоже не видел такого. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 18.8.2009, 17:23
Сообщение #13


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Как я понимаю
Продукт простейшей переработки нефти.
Для НПЗ выгоднее сделать дизтопливо и продать его подороже
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_exelente_*
сообщение 18.8.2009, 18:02
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Alex_ @ 18.8.2009, 12:54) [snapback]424620[/snapback]
Я бы предложил такой критерий: Расчет такого дома вести таким образом, чтобы обойтись летом без кондиционирования. Ибо в нашей замечательной стране со среднегодовыми температурами преимущественно ниже +10С запасти сколько-либо тепла на зиму все равно невозможно.

Не, можно запасти тепла на пару дней и пережить пиковый мороз -30 даже не заметив его. При этом расчет на гденьть -20.
Такой дом не потребует кондиционирования тупо вообще никогда.
Но стены будут очень толстые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.8.2009, 18:53
Сообщение #15


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



похоже никто из участников не только не жил, но и вблизи не видел такого дома smile.gif
мне повезло пару лет прожить в таком домике - летом прохладно, зимой очень тепло. очень комфортно. очень тихо. помимо теплотехники в таком доме есть ощущение крепости.
стена всего 120см. кирпич глиняный, обожжённый, возраст кирпича лет 100-130..
wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hausmeister
сообщение 18.8.2009, 22:57
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 226
Регистрация: 27.11.2007
Из: Germany
Пользователь №: 13236



Цитата(kord @ 18.8.2009, 11:03) [snapback]424629[/snapback]
А вот в Европе сейчас модно говороить о "двухлитровых домах".
т.е. имеющих такую термоизоляцию, которая позволяет тратить на отопление 2 литра печного топлива в сутки.
Маркетинг, однако.
Михаил

Маленькая поправочка. Двух литровый дом требует два литра в год на квадратный метр отапливаемой площади.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 19.8.2009, 10:56
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(LordN @ 18.8.2009, 19:53) [snapback]424859[/snapback]
похоже никто из участников не только не жил, но и вблизи не видел такого дома smile.gif
мне повезло пару лет прожить в таком домике - летом прохладно, зимой очень тепло. очень комфортно. очень тихо. помимо теплотехники в таком доме есть ощущение крепости.
стена всего 120см. кирпич глиняный, обожжённый, возраст кирпича лет 100-130..
wink.gif


я жил месяц в такой казарме где стены около полутора метров толщиной.
воспоминания не из приятных честно говоря, летом дело было , да прохладно, но сырость.
хотя это к делу особо не относиться вряд ли за этим зданием нормально следили.
а по поводу каменного дома, он же не обязательно должен быть каменный, можно взять любой другой материал с большой теплоемкостью, но теплоемкость не вечная, да будет гасить пики, но не более, всё остальное больше относиться к хорошей теплоизоляции.
заизолируйте дом, сделайте качественное остекление с инертным газом в стеклопакете
убирайте в морозы вентиляцию или попробуйте рекуперацию плюс учтите поступление тепла от бытовых приборов, освещения, людей, животных и так же получиться очень маленькое количество необходимого тепла на нужды теплоснабжения.

а топливо у нас достаточно дешевое и дешевле не строить такой дом а увеличить мощность системы отопления.

Ps а вообще в юртах очаг обкладывают камнем и он всю ночь греет biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.8.2009, 11:36
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32787
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(LordN @ 18.8.2009, 19:53) [snapback]424859[/snapback]
похоже никто из участников не только не жил, но и вблизи не видел такого дома smile.gif
мне повезло пару лет прожить в таком домике - летом прохладно, зимой очень тепло. очень комфортно. очень тихо. помимо теплотехники в таком доме есть ощущение крепости.
стена всего 120см. кирпич глиняный, обожжённый, возраст кирпича лет 100-130..
wink.gif

Это не такая редкость, как может показаться на первый взгляд.
В тех же замках массивные стены, аккумулирующие тепло и холод в разное время года и суток.Но ведь как правило отапливались лишь часть помещений и часть отапливаемого помещения. И камином, который отдавая лучистое тепло(экраном перед ним сглаживали неравномерность), вместе с тем хорошо проветривал своей работой помещения устраняя излишюю сырость повышением воздухообмена.А вот спали они в других условиях. Под перинами и с обогревателями. Кстатитот же к\ф Пираты Карибского моря- все помнят в первой серии, как обогреватель барышня опорожнила на одноглазого в начале фильма, принападении на Дом губернатора. Это дом на побережье(влажность) и по канонам Английских строений(влажность такая же, и туманы вечные).В той же Германии недавно начали отапливать все помещения дома, так и спят под периной потому. Так сложился уклад этот за много веков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 19.8.2009, 13:16
Сообщение #19


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
В той же Германии недавно начали отапливать все помещения дома, так и спят под периной потому. Так сложился уклад этот за много веков
абалдеть, во дикари.. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 19.8.2009, 13:23
Сообщение #20


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
я жил месяц в такой казарме где стены около полутора метров толщиной
казармы - это не дом, а спецальное здание для подготовки и временного хранения воинов типо солдат. не путать с жильём. wink.gif
Цитата
заизолируйте дом, сделайте качественное остекление с инертным газом в стеклопакете
а вот тут вы заблуждаетесь. термос и аккумулятор - это разные устройства. термос всегда будет требовать большего энергопотребления в сравнении с аккумулятором потому что жильё и в нем нужно дышать. а в термосе дышать не чем. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 19.8.2009, 20:07
Сообщение #21


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(LordN @ 18.8.2009, 19:53) [snapback]424859[/snapback]
похоже никто из участников не только не жил, но и вблизи не видел такого дома smile.gif

Уже писАл - монтировали коммуникации. Коттедж 400 "квадратов", потолки по 4...5 метров, Стены толщиной 600мм. из бетонных блоков (внешние 200 мм из легкого пенобетона - чтобы не было мостиков холода по дверным и оконным откосам) + 100 мм экструдированного пенополистирола снаружи. Уже пиСал, что газ врезали в конце ноября, но люди там жили. Прогревалась эта зараза недели две, причем первые несколько дней от стен так и веяло холодом. Зато потом в -32 (это был январь 2006-го) остановился настенник по давлению газа и мне позвонили только через 12 часов, дескать, горячей воды нет... ohmy.gif Вот так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 20.8.2009, 10:53
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(LordN @ 19.8.2009, 14:23) [snapback]425241[/snapback]
а вот тут вы заблуждаетесь. термос и аккумулятор - это разные устройства. термос всегда будет требовать большего энергопотребления в сравнении с аккумулятором потому что жильё и в нем нужно дышать. а в термосе дышать не чем. smile.gif

вот тут вы заблуждаетесь как термос так и аккумулятор необходимо изолировать что б минимизировать потери и сохранять тепло.
При одинаковом изоляционном слое, температуре внутри и снаружи, теплопотери будут одинаковые.
А дыщать или не дышать это только вентиляция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FieSta_*
сообщение 20.8.2009, 11:55
Сообщение #23





Guest Forum






Интересно чтоб этот аккумулятор зарядить и постоянно поддерживать тоже ведь энергия нужна. Т.е. в пики он будет отдавать тепло, но потом нужно опять греть чтоб стены стали зарядились .Спорная энергоэффективность ... по моему . Или не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 20.8.2009, 15:12
Сообщение #24


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Аккумуляция тепла строительными конструкциями сама по себе практически никакой экономми (по энергоносителям) не дает, если речь идет о нашей стране и об отоплении. Экономия здесь идет на кондиционировании (полностью) и на кап. затратах для системы отопления (можно позволить себе отсутствие резервов как по оборудованию, так и по мощностям). Повторюсь, мы сравниваем теплоемкий и нетеплоемкий дом с одинаковым сопротивлением теплопередаче.

Если смотреть экономически, то система кондиционирования (с расходами на электроэнергию на много лет вперед) и резерв по системе отопления будут стОить много дешевле, чем массивные строительные конструкции. Поэтому строительство таких домов - удел исключительно состоятельного частника, могущего заплатить за свою "крепость".

ИМХО, тему пора закрывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 20.8.2009, 17:04
Сообщение #25


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(Alex_ @ 20.8.2009, 12:12) [snapback]425937[/snapback]
Аккумуляция тепла строительными конструкциями сама по себе практически никакой экономми (по энергоносителям) не дает, если речь идет о нашей стране и об отоплении. Экономия здесь идет на кондиционировании (полностью) и на кап. затратах для системы отопления (можно позволить себе отсутствие резервов как по оборудованию, так и по мощностям). Повторюсь, мы сравниваем теплоемкий и нетеплоемкий дом с одинаковым сопротивлением теплопередаче.

Если смотреть экономически, то система кондиционирования (с расходами на электроэнергию на много лет вперед) и резерв по системе отопления будут стОить много дешевле, чем массивные строительные конструкции. Поэтому строительство таких домов - удел исключительно состоятельного частника, могущего заплатить за свою "крепость".

ИМХО, тему пора закрывать.

+1
Но, "Если смотреть экономически,...", то за период жизни дома из массивных строительных конструкций разрушатся два каркасно-панельных и тогда победа останется за первым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 20.8.2009, 17:20
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Цитата(Alex_ @ 20.8.2009, 16:12) [snapback]425937[/snapback]
Аккумуляция тепла строительными конструкциями сама по себе практически никакой экономми (по энергоносителям) не дает, если речь идет о нашей стране и об отоплении. Экономия здесь идет на кондиционировании (полностью) и на кап. затратах для системы отопления (можно позволить себе отсутствие резервов как по оборудованию, так и по мощностям). Повторюсь, мы сравниваем теплоемкий и нетеплоемкий дом с одинаковым сопротивлением теплопередаче.


Аккумуляция позволяет " - массивность срезать "пики", а значит экономить.
Использовать - заместить часть топлива, а значит экономить.
Экономить как тепло, так и холод.

Цитата(Alex_ @ 20.8.2009, 16:12) [snapback]425937[/snapback]
ИМХО, тему пора закрывать


Зря. Можно обсудить.
Влияние:
- светопрозрачных конструкций;
- создание буферных зон;
- блокирование зданий (построек);
- пассивные системы в легком доме
стена "Тромба-Мишеля"
"системы прямого облучения"
"стена инолируемого объема"
"стена водонаполненная"
"система термический диод"
"водоналивная крыша"
различные термосифонные системы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
"динамическая теплоизоляция"
"стены с трансформируемой теплопроводностью"
Можно много продолжать.
Все это позволяет строить не обязательно дома с толщиной "стенок 120 мм"

.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 20.8.2009, 18:35
Сообщение #27


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



"...Аккумуляция позволяет " - массивность срезать "пики", а значит экономить.
Использовать - заместить часть топлива, а значит экономить.
Экономить как тепло, так и холод..."

Ну да, сначала потратим тепло на аккумулятор, а затем в пик его отдадим. Так можно и до вечного двигателя договориться. Если теплопотрери в обоих случаях равны, то равны и теплопоступления. Массивность ограждений повлияет только на время прогрева и остывания. Сгладить пики поможет, но за это уже заплачено авансом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бойко
сообщение 21.8.2009, 10:10
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745



Цитата(JJJJ @ 20.8.2009, 19:35) [snapback]426038[/snapback]
.... Так можно и до вечного двигателя договориться. Если теплопотрери в обоих случаях равны, то равны и теплопоступления. Массивность ограждений повлияет только на время прогрева и остывания. Сгладить пики поможет, но за это уже заплачено авансом.

Даже неудобно.
1. Один из многих примеров. В отапливаемом помещении имеется стена Тромба. В солнечный день она нагревается и за счет "массивности" не дает поднятся температуре внутреннего воздуха выше комфортной. Она восприняла тепловую энергию (Q1). Ночью таже стена отдает тепловую энергию (Q2) и за счет "массивности" не дает темпратуре внутреннего воздуха опустится ниже комфортной. При этом реально Q1=Q2. Описаны десятки вариаций на эту тему. Даже неудобно.
2. Срезка пика нагрузки позволяет снизить как капитальные затраты, так и эксплутационные. Например, позволяет поддерживать оптимальные к-нт преобразования ТН. Является важным инструментом "Управления спросом". То что в России тарифы (кроме многоставочного на эл. энергию) этого не учитывают, не отменяет общих принципов.
Даже неудобно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavlik_*
сообщение 21.8.2009, 10:41
Сообщение #29





Guest Forum






Имхо всё выше перечисленное не для наших широт, просто не успеет нагреться за зимний день.
А срезка пика нагрузки дает снижение эксплуатационных затрат, но повышает затраты на строительство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 21.8.2009, 11:38
Сообщение #30


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(Бойко @ 21.8.2009, 7:10) [snapback]426287[/snapback]
Даже неудобно.
1. Один из многих примеров. В отапливаемом помещении имеется стена Тромба. В солнечный день она нагревается и за счет "массивности" не дает поднятся температуре внутреннего воздуха выше комфортной. Она восприняла тепловую энергию (Q1). Ночью таже стена отдает тепловую энергию (Q2) и за счет "массивности" не дает темпратуре внутреннего воздуха опустится ниже комфортной. При этом реально Q1=Q2. Описаны десятки вариаций на эту тему. Даже неудобно.
2. Срезка пика нагрузки позволяет снизить как капитальные затраты, так и эксплутационные. Например, позволяет поддерживать оптимальные к-нт преобразования ТН. Является важным инструментом "Управления спросом". То что в России тарифы (кроме многоставочного на эл. энергию) этого не учитывают, не отменяет общих принципов.
Даже неудобно.

Да нет ничего неудобного. Технику обсуждаем. И лучше если это делается беспрестрастно.
1. Теплый период года и не рассматривался в теме. Но коль скоро Вы его затронули то обсудим.
- "...В солнечный день она нагревается и за счет "массивности" не дает поднятся температуре внутреннего воздуха выше комфортной..." . Я бы сказал так, не дает подняться температуре выше комфортной в час максимальной инсоляции, т.е. просто сместит пик теплопоступлений на несколько часов в зависимости от величины тепловой инерции. Это явление легко моделируется в программах с графическим представлением результата. Не все программы учитывают тепловую инерцию, могу порекомендовать "СКВ" (есть на форуме). Смещение этого пика каждый наверное наблюдал, время вечернее часов 9, а в доме духота какой и днем не было. Таким образом экономия энергоресурсов на системе кондиционирования в этом случае весьма спорна.
- "...Ночью таже стена отдает тепловую энергию (Q2) и за счет "массивности" не дает темпратуре внутреннего воздуха опустится ниже комфортной. При этом реально Q1=Q2....". Это верно отчасти, все зависит от ориентации наружного массивного ограждения и величины тепловой инерции, например ориентированное на юг ограждение с инерцией 6 часов даст пик в 18 часов и к 22 часам ее влияние уже незаметно, т.е. эффекта поддержания комфортных условий в ночные часы не будет.
2. По этому пункту общие слова, с которыми нельзя не согласиться.

Тепловую инерцию конечно же необходимо учитывать, проектировать и конструировать с учетом ее эффекта, даже допускаю что в отдельных случаях, в отдельных схемах энергоснабжения она в теплый период года может способствовать решению проблем энергосбережения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:26