Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет нестандартного коаксиального дымохода, нужен мудрый и терпеливый сэнсэй ))
queesesto
сообщение 6.4.2018, 11:36
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Доброго.

Пробую рассчитать нестандартный коаксиальный дымоход. Нестандартность в том, что он не 120/80 L<5 метров, а X/Y L=11 метров. По неподтвержденной информации (от компании, желающей его продать) он должен быть 250/150.
Считал в бесплатной Jeremias – с наскока результаты странноватые (да и перевод ужасный). Пробовал вручную в лоб по EN-13384 – считать руками очень грустно, пока отложил. Откопал более юзер-френдли Kesa Aladin – пока лучше всего остального, но чем глубже в расчеты, тем больше вопросов, на которые я самостоятельно пока не нашел ответов. Прошу подсказки зала.

Текущий вариант оборудования – Logano G125 34 кВт + дизельная Bentone ST 120 KA R 22-65 кВт. Впоследствии дизельная будет заменена на газовую – пока модель неизвестна. Однако известно, что закладываемый дымоход должен подойти и новому выхлопу.

1/ 11 метров подачи воздуха вниз, 11 метров выхлопа вверх. Зададимся температурой выхлопа на котле 150С. Предположим 80С на оголовке. Должен ли я заморочиться на подъемную силу в канале подачи воздуха – в начале горения и в устоявшемся режиме?
2/ какова должна быть минимально допустимая температура на оголовке, чтобы дизельный выхлоп со всеми его кислотами улетел на приемлемое расстояние от металлической кровли? Как вообще это рассчитать? Задаться… десятью? двадцатью? метрами подскока выхлопа на подъемной силе и инерции?..
3/ насколько я вычитал, несмотря на наддувность горелки, турбокотел не считается оборудованием под избыточным давлением, и в тракте от котла до дымохода давление переходит через ноль. Причем эта точка обязательно должна лежать на этом участке. А что плохого, если вентилятор горелки загоняет ее, ну допустим, на середину высоты дымохода?
4/ Сопротивление топки по газу 0,06-0,11 мбар. В даташите к горелке есть некая «газодинамическая характеристика». Рискну предположить, что это напор/расход для воздушно-топливного облака. Для мощности в 24 кВт напор указан в 1,7 мбар - 170 Па. А 170 Па в сравнении с сопротивлением топки – это несравнимо много. Ну пусть еще сопротивление воздушного тракта. Ну пусть еще преодоление подъемной силы нагреваемого воздуха горения. Но мне так кажется, С такими паскалями горелка по-любому закинет точку нулевого давления в дымоход. Или..?
5/ Если выхлоп потеряет 70С (150С -> 80C) при +30С снаружи (ГВС включило котел), надо ли напрячься от того, что воздух на вентилятор горелки будет поступать 100-градусным (+30С + 70С, минус потери)? Нигде в даташите не указаны разрешенные температуры воздуха на горение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rocket1972
сообщение 6.4.2018, 11:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 91044



Цитата(queesesto @ 6.4.2018, 11:36) *
...Пробую рассчитать нестандартный коаксиальный дымоход.Нигде в даташите не указаны разрешенные температуры воздуха на горение.

Пробуй считать на 20..25 ( макс 30) по цельсию. примерно такая температура в котельных в зоне забора воздуха на горение (всас вентилятора горелки). Поиграй с диапазоном и посмотри чокак меняется...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 9.4.2018, 16:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Смотрю, бешенной популярностью моя тема пользуется. )) Столько просмотров, и всего один ответ. ))
Вступлю-ка в самодиалог.

Вдогонку к первому посту.

По расчету из этого Аладина (увы, дома скриншот оставил, поэтому цифры на память) на дымоходе 220/150х10м выхлоп остывает со +150С до +40С (температура снаружи -25). Абстрагируемся временно от точек росы и обмерзаний.
А также пренебрежем иными теплопотерями и теплопередачами... лучистое тепло между стенками воздушного канала?.. нагрев внешней стенки воздушного канала и нагрев воздуха ею? - допустим, что программа всё это учла.
В любом случае, получаем, что воздух на горение нагрелся с -25С до +85С.

Прикинул по формуле плотность газов:

плотность = ( P атм. Х Молярная масса ) / ( R х T абс. )

для воздуха (М=29) и для дымовых газов (М=44).

Получил, что тяга в газоходе 43,7 Па… но и в воздушном канале образовалась тяга в 42,9 Па.
Разность в 1 Па - на уровне статистической ошибки.
За счет чего тогда должны двигаться газы по тракту? За счет вентилятора горелки?

Допустим, что за счет вентилятора. Повторюсь, что данных по его напору в мануале нет, а есть некая газодинамическая характеристика. На 34 кВт тепловой мощности, этот «напор» составит 1,5 мбара, то есть 150 Па. Минус сопротивление топки (11 Па), минус сопротивление тракта (не считал еще, но, думаю, не сильно большое). Остаток «напора», как я понимаю, заменяет естественную тягу. Но как тогда быть с требованием к котлу «необходимая тяга 6-8 Па»? Если она составляет 100 Па?

Глубокоуважаемые специалисты, маякните пжл хоть что-нибудь. Мне бы неплохо понимать, что направление мыслей верное. Или неверное.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.4.2018, 18:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Logano G125 34 кВт - чугунный котёл с боковым выводом дымохода 130 мм, не конденсатный. Каким образом присоедините коаксиальный дымоход. Даже если воздушную часть оставите открытой в топочную, диаметр внутреннего дымохода не может быть меньше чем выход у котла. И далее, в коаксильном дымоходе неизбежно будет конденсация - куда денете конденсат? - в топку?
При расчёте тяги придётся складывать падение давления на заборе наружного воздуха + дымоходе + требуемое разряжение для котла. Наружный воздух нагреваясь от дымохода получит тягу противоположную направлению движения, т.е. воздух остановиться или перейдёт на обратную тягу. Для турбокотлов эту проблему решает турбина.

Сообщение отредактировал jota - 9.4.2018, 18:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 10.4.2018, 9:42
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(jota @ 9.4.2018, 18:00) *
Logano G125 34 кВт - чугунный котёл с боковым выводом дымохода 130 мм, не конденсатный. Каким образом присоедините коаксиальный дымоход. Даже если воздушную часть оставите открытой в топочную, диаметр внутреннего дымохода не может быть меньше чем выход у котла. И далее, в коаксильном дымоходе неизбежно будет конденсация - куда денете конденсат? - в топку?
При расчёте тяги придётся складывать падение давления на заборе наружного воздуха + дымоходе + требуемое разряжение для котла. Наружный воздух нагреваясь от дымохода получит тягу противоположную направлению движения, т.е. воздух остановиться или перейдёт на обратную тягу. Для турбокотлов эту проблему решает турбина.


Не, ну я не настолько дилетант. ))
Вертикальный коаксиал заканчивается тройником. В тройнике конденсатосборник и штаны. Из штанов раздельные каналы всаса на горелку и выхлопа котла – уже в пределах топочной.

Вы мне описали ровно то, что я написал. Это хороший признак - значит мыслю я верно.
Вопросы, тем не менее, по толкованию цифр и требований остались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 10.4.2018, 11:08
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Насадка полутурбо вам в помощь и дымоход только на выхлоп с утепленными стенками. Забор воздуха из котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 10.4.2018, 15:39
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(queesesto @ 10.4.2018, 9:42) *
Не, ну я не настолько дилетант. ))

Ваш котёл на коаксильный дымоход работать не будет сколько бы Вы не считали. Это всё - приговор!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 11.4.2018, 9:57
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(Хоттабыч @ 10.4.2018, 11:08) *
Насадка полутурбо вам в помощь и дымоход только на выхлоп с утепленными стенками. Забор воздуха из котельной.


В соседнем доме после перехода в описанной вами схемы на 5-метровый коаксиал 120/80 (котел СТС950 + эта же горелка) расход солярки упал на 40%.
Я тоже хочу тепло выхлопа подать обратно на горелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 11.4.2018, 10:26
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(jota @ 10.4.2018, 15:39) *
Ваш котёл на коаксильный дымоход работать не будет сколько бы Вы не считали. Это всё - приговор!


Аргументируйте, пжл. Приговор без мотивировочной части - это российский суд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.4.2018, 23:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(queesesto @ 11.4.2018, 10:26) *
Аргументируйте, пжл. Приговор без мотивировочной части - это российский суд.

Уже аргументировал ранее. Без дополнительной тяги (турбина) работать не будет. В той же программе Jeremias можете проверить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
queesesto
сообщение 12.4.2018, 14:40
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893



Цитата(jota @ 11.4.2018, 23:22) *
Уже аргументировал ранее. Без дополнительной тяги (турбина) работать не будет. В той же программе Jeremias можете проверить.


Я разве написал, что рассчитываю на естественную тягу?
Горелка наддувная жидкотопливная Bentone ST120 KA 22-65 кВт. Если котел требует разрежения в 6 Па, а горелка дает 150 Па, чем не тяга?
Jeremias'у, кстати, всё нравится, это мне его цифры не глянулись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 12.4.2018, 19:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Цитата(queesesto @ 11.4.2018, 10:57) *
расход солярки упал на 40%.

А что не на 60?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.4.2018, 19:52
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Не обратил внимания, что горелка ЖТ. Я могу ошибаться (нет времени искать горелку), но150 Па сопла для скорости истечения, распыления топлива - это не избыточное давление в камере котла, но при переходе на газ все проблемы опять появяться....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:28