Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
> Аспирация мелкой фракции пыли, Станок шлифовки тормозных колодок
llertok
сообщение 2.6.2012, 15:30
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 2.6.2012
Пользователь №: 152583



Здравствуйте! Изготавливаю систему аспирации на производстве тормозных колодок. При первом посещении объекта стояли два циклона ЦН-11 500 без улиток с выбросом в ящик 1000*2000*1000 глубиной с синтепоном через 8 м длинны 400мм воздуховод. Ящик служил второй ступенью очистки. Снизу конусов циклонов стояли открытые шиберы и к ним примотаны полипропиленовые мешки, мягко сказать не герметичные. Расход в циклонах был разный т.к. один мешок раздувало давлением ( что изначально неправильно ) второй еле подсасывало разрежением. Вентилятор ВРП 5 11 квт 2910 оборотов был неоднократно перемотан. При этом при последней перемотке с него сделали непонятно сколько квт - так мне и объяснили. Вентилятор стоял перед циклонами ( на нагнетание ) к нему подсоединялся воздуховод 400 мм длиной 3м с шибером и двумя отводами 90 град. затем шли две врезки 250мм воздуховодами которые забирали воздух 1 от станки флифовки колодок после пресовки 2 на систему локальных вытяжек от мест смешивания и подготовки смесей для фрикционного материала, где присутствовала очень мелкая летучая пыль и 100 воздуховод уходил через 12 метров к шарошке.. С проектом , концентрацией и анализом фракционного состава пыли заказчик заморачиваться отказался. Его пожеланиями было максимальное удешевление и использование того что имелось. У меня в распоряжении оказался вентилятор который по размерам входного и выходного отверстия соответствовал ВРП 5 1-го исполнения с двигателем 11 квт с ориентировочным расходом 4 - 7 т.куб. Два циклона на вид довольно качественного исполнения с непонятно для чего снизу прикрепленными шиберами без бункеров. Поменял небольшой участок воздуховода перед вентилятором на аналогичный диаметр и комплектацию т.к. старый был с местами налипшей пылью и по внешнему виду долго бы еще не прослужил. Системы не обслуживалась 6 лет ( с даты рождения ) Я изготовил еще два ЦН 11 500 и соединил их в группу с отдельными бункерами диаметром 650 мм и высотой 800мм. Отдельные сделал что бы исключить перетекание и подсос пыли из циклона в циклон. Бункеры с абсолютно герметичными заслонками. Воздуховод от вентилятора к циклону (работает на нагнетание) диаметром 420 мм длиной 2м затем отвод 90 град. и переход L= 700мм с 420мм на 580*240 соединяется с циклонами. Выброс прямо в атмосферу. Перед тем как я приступил к изготовлению взяв во внимание все пожелания заказчика я озвучил ему ориентировочную степень очистки в 70 % т.к. пыль очень мелкая гораздо меньше муки ( 30 мкм - мука ) Все это я взял не с головы, а проверенно под микроскопом для собственной уверенности. При запуске системы из циклонов валит пыль 4 столба. Заказчик взялся за голову. Систему до меня делали два раза - оба безрезультатно. Нормальным результатом для заказчика является еле заметная сизоватость выбросов, которая не будет в центре города вызывать интерес у проходящих и проезжающих. Да и я тоже откровенно говоря взялся за голову не понимая такого результата. Группа циклонов из 4х 500 работает от 5 до 7 т. куб. Результат обязательно должен быть. Хочу заметить что прием работы мы договаривались производить таким образом : взвешиваем колодки до шлифовки и после получая тем самым массу пыли вылетевшей в станок. Перед эксперементом очищаем станок т.к. самая тяжелая пыль остается в нем например металлическая стружка которая входит в состав фрикционного материала. Взвешиваем пыль со станка минус от пыли снятой с колодки и получаем массу пыли пролетевшую через вентилятор. Затем взвешиваем пыль накопившуюся в пылезборнике циклонов. Результат предоставляется в процентном соотношении. И так на следующий день после нашего запуска системы я приехал опорожнить бункеры собственноручно. Эффективность группы составила 70 - 75 % против 19 % их системы. Но пыль все равно столбами и этой пыли там 30 кг в смену 10 - 12 ч. Вот заказчик сам и придумал одеть на выходные патрубки циклона мешки 500 мм диаметром и 2500 высотой. Поехал купил сам ткани фильтровальной без маркировки пошили там ему эти мешки. Болтались эти колбаски одну смену за которую получили свои 30 кг неблагодарной пыли и видимо забились т.к. начало давить со всех швов воздуховодов перед циклоном и в некоторых местах из бункеров ( чего вообще быть не должно ) Забыл упомянуть что при первом пуске сгорел мотор через 10 мин. По какой причине сгорел так и не понятно либо от воды которая туда попала т.к. вентилятор стоял с открытой крышкой на моторе под дождем и никто его не додумался закрыть когда отключали питание перед демонтажем. Либо оз за нагрузки на двигатель. В общем привезли новый закрыл заслонку взяли клещи и измеряли ампераж в динамике выровняли на 21А если заслонка полностью открыта 30 ампер. Они в период изготовления отрезали ветку аспирации с участка смешивания и дозировки оставив открытые 250 мм воздуховода. Этот воздуховод мы заглушили. Вывод напрашивается сам за себя необходимо ставить 2 ступень очистки за которую клиент готов заплатить 1500$ и не более. Я в недоумении. Может кто поможет советом как повысить эффективность этих циклонов. Проект никто не делал расчетов тоже за это платить отказывались. А теперь результат не удовлетворительный. Специалисты откликнитесь пожалуйста. Может этот вентилятор вообще слишком мощный для этой системы. Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- llertok   Аспирация мелкой фракции пыли   2.6.2012, 15:30
- - alem   Вполне вероятно, что вы отбираете слишком много во...   2.6.2012, 16:25
|- - llertok   Цитата(alem @ 2.6.2012, 16:25) Вполне вер...   3.6.2012, 10:36
- - ИванФ   Цитата(llertok @ 2.6.2012, 16:30) Здравст...   2.6.2012, 18:35
- - llertok   Дело в том что от станка забирать стало ещё лучше....   3.6.2012, 10:23
- - alem   Мелкая фракция - это 3 мкм, шлифовальная пыль боль...   3.6.2012, 11:12
- - zaharov63   хоть официально проектирование/расчеты проигнориро...   4.6.2012, 9:23
|- - llertok   Цитата(zaharov63 @ 4.6.2012, 9:23) хоть о...   14.6.2012, 2:45
|- - llertok   Цитата(zaharov63 @ 4.6.2012, 9:23) Что ещ...   14.6.2012, 3:11
- - zaharov63   Циклон под разряжением потому, что: 1. стандартная...   14.6.2012, 9:25
- - раздолбай   Могу сказать , что все у Вас делается, на мой взгл...   14.6.2012, 13:49
|- - zaharov63   Цитата(раздолбай @ 14.6.2012, 14:49) Все ...   14.6.2012, 16:24
- - glavmex   Во первых необходимо "увязать" технологи...   13.11.2012, 15:36
- - glavmex   При таком большом объеме отходов и мелкой пыли на...   12.5.2022, 8:52


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:16