Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос про отметки на профиле
alexandrpjatkov
сообщение 26.8.2019, 6:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Всем доброго времени суток! Прокладываю сети водопровода и канализации надземно на опорах. Возникло противоречие с коллегами. Прошу рарешить спор. В ГОСТ 21.704.-2011 для профилей в данном случае есть таблица формы 3. Там есть графа "Проектная отметка низа трубы". На объект трубы приходят заводской готовности в ППУ изоляции (и с трубами теплоспутников).
Я указал в этой графе отметку непосредственно самой трубы (естесственно учитывая при этом толщину всей остальной конструкции с теплоизоляцией и т.д.). Написано-отметка трубы, ну я и указал отметку именно трубы.
От меня же хотят, чтобы я указал в этой графе отметку не самой трубы, отметку низа изоляции в которой проложена эта труба вместе с теплоспутниками. Доводы звучат примерно так "кто там и как на стройплощадке будет искать эту отметку самой трубы, если она вся в изоляции?". Это конечно понятно что будет затруднительно, но ведь кроме этого там еще есть и графа "Отметка верха строительной конструкции"...
Кто прав? Прошу рассудить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 26.8.2019, 17:38
Сообщение #2


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Напиши над штампом примечание: в таблице профиля указаны отметки низа теплоизоляционной конструкции трубы.
У тебя же заводская теплуха, ППУ, в которой в каналах идут теплоспутники, ты же не матами минвату наматываешь в трассовом исполнении
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 26.8.2019, 21:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Ferdipendoz @ 26.8.2019, 19:38) *
У тебя же заводская теплуха, ППУ, в которой в каналах идут теплоспутники, ты же не матами минвату наматываешь в трассовом исполнении

Это-да. Только у зака этого есть внутренняя экспертиза проектов. Не хотелось бы чтобы она углядела нарушение ГОСТа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 27.8.2019, 3:09
Сообщение #4


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Я бы тоже указал низ ТИ. "Отметка верха несущей конструкции" - это верх опоры, которая, как правило, на 100 мм (в зависимости от конструкции скользячки) ниже чем труба. Это для строителей, а низ трубы для монтажников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 27.8.2019, 13:38
Сообщение #5


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Шо! Опять?!! До сих пор мусолишь? blink.gif


http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=126724&st=0
Цитата(alexandrpjatkov @ 8.8.2019, 8:18) *
Строю профиль надземной трассы водопровода. На одних опорах пойдет несколько линий водопровода различных диаметров

какие отметки указывать?
Или для каждой трубы делать свой профиль уже непосредственно с её отметками? Но тогда как обозначить его, если трубы лежат на одних опорах (см приложенный разрез) и номера у этих опор одинаковы?


Цитата(alexandrpjatkov @ 26.8.2019, 6:38) *
Прокладываю сети водопровода и канализации надземно на опорах. Возникло противоречие с коллегами.


Сообщение отредактировал ViC - 27.8.2019, 13:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 27.8.2019, 13:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(ViC @ 27.8.2019, 15:38) *
Шо! Опять?!! До сих пор мусолишь? blink.gif

Объект долгоиграющий. Там уже опять успели точки врезки поменять (там с подключениями вообще беда). Соответственно и перетрассировка была капитальная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 27.8.2019, 15:11
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(alexandrpjatkov @ 26.8.2019, 6:38) *
Я указал в этой графе отметку непосредственно самой трубы (естесственно учитывая при этом толщину всей остальной конструкции с теплоизоляцией и т.д.). Написано-отметка трубы, ну я и указал отметку именно трубы.


Да добавьте просто в шапку профиля еще одно поле, и ни каких примечаний не нужно всем все понятно будет.

Сообщение отредактировал Aerl - 27.8.2019, 15:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 27.8.2019, 15:24
Сообщение #8


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Aerl @ 27.8.2019, 15:11) *
Да добавьте просто в шапку профиля еще одно поле, и ни каких примечаний не нужно всем все понятно будет.

Можно еще проще, в шапке написать не "трубы", а "заводской изоляции".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 27.8.2019, 15:26
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(ViC @ 27.8.2019, 17:24) *
Можно еще проще, в шапке написать не "трубы", а "заводской изоляции".

У зака внутренняя экспертиза имеется. Боюсь могут докопаться до подобного изменения текста. Лучше примечание дам, что указана отметка низа изоляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 27.8.2019, 15:37
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(alexandrpjatkov @ 27.8.2019, 15:26) *
У зака внутренняя экспертиза имеется. Боюсь могут докопаться до подобного изменения текста. Лучше примечание дам, что указана отметка низа изоляции.


Как это примечание себе представляете? "на самом деле указан не низ трубы, а изоляции", да и не указывать низ трубы как-то не правильно, особенно для каналыги. У предизолированых труб на разные диаметры разные толщины изоляции, может совсем чепуха получиться, уклон равномерно в одну сторону, а с отметками чехарда. ГОСТ же допускает добавление в шапку профиля дополнительных сведений)

Сообщение отредактировал Aerl - 27.8.2019, 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 27.8.2019, 15:42
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(Aerl @ 27.8.2019, 17:37) *
Как это примечание себе представляете? "на самом деле указан не низ трубы, а изоляции", да и не указывать низ трубы как-то не правильно, особенно для каналыги. У предизолированых труб на разные диаметры разные толщины изоляции, может совсем чепуха получиться, уклон равномерно в одну сторону, а с отметками чехарда. ГОСТ же допускает добавление в шапку профиля дополнительных сведений)

Толщина теплоизоляции по всем диаметрам труб мне известна. Поэтому вычислить отметку низа изоляции и низа трубы не представляет большого труда. Примечание примернро такое "в графе такой-то указана отметка низа теплоизоляции трубы"

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 27.8.2019, 15:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 27.8.2019, 15:44
Сообщение #12


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Aerl @ 27.8.2019, 15:37) *
Как это примечание себе представляете? "на самом деле указан не низ трубы, а изоляции", да и не указывать низ трубы как-то не правильно, особенно для каналыги. У предизолированых труб на разные диаметры разные толщины изоляции, может совсем чепуха получиться, уклон равномерно в одну сторону, а с отметками чехарда. ГОСТ же допускает добавление в шапку профиля дополнительных сведений)

У меня случай такой был, как раз таки напутала с отметками при входе в КНС - ровно на толщину ППУ изоляции laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 27.8.2019, 20:35
Сообщение #13


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Aerl @ 27.8.2019, 17:37) *
Как это примечание себе представляете? "на самом деле указан не низ трубы, а изоляции", да и не указывать низ трубы как-то не правильно, особенно для каналыги. У предизолированых труб на разные диаметры разные толщины изоляции, может совсем чепуха получиться, уклон равномерно в одну сторону, а с отметками чехарда. ГОСТ же допускает добавление в шапку профиля дополнительных сведений)

А на что нужен проектировщик - бери толщины изоляции, бери диаметры и вычисляй правильные отметки, чтобы соблюсти уклон. Это раз.
Второе - кто такой этот "низ трубы"? У канализации указывается отметка лотка, а вот низ - это кто? Отметка нижней образующей наружной поверхности трубы? Чем тогда ППУ заводская провинилась по отношению к толщине стенки самой трубы, если учесть, что на опорах для ППУ опирание происходит именно по поверхности теплоизоляции?
Примечание в этом случае, на мой взгляд, точно не повредит - какую бы именно отметку ни привели на профиле, это надо пояснить. Монтажник обязательно иначе ошибётся и совсем не обязательно будет при этом дураком
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.8.2019, 22:15
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(ViC @ 27.8.2019, 13:38) *
Шо! Опять?!!

Таки да, это же Саша - крупный специалист в ВК smile.gif


Цитата(Aerl @ 27.8.2019, 15:37) *
ГОСТ допускает добавление в шапку профиля дополнительных сведений

Саша ГОСТы не читает, чукча - не читатель smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 28.8.2019, 6:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(andrey R @ 28.8.2019, 0:15) *
Саша ГОСТы не читает, чукча - не читатель smile.gif

Вчера наоборот огреб неприятности за излишнее (как мне сказали) соблюдение. Есть ГОСТ 10704-2011. Есть приложения А и Б с примерами оформления планов (приложил файлы). Всю жизнь от меня требовали чтобы оформление соответствовало этим примерам. Даже если трубы идут по опорам и на одной опоре несколько моих труб (раньще было 2 или максимум 3 трубы). Идет три трубы-вот три трубы и черти на плане, (если что то можно не в масштабе но обязательно чтобы нарисовано было столько труб, сколько их на самом деле идет). Вообще любое малейшее отклонение от этого ГОСТа (в том числе и по оформлению, см примеры оформления в ГОСТах)- и проект возвращался на доработку либо техотделами (Водоканалов или зака), либо внутренней экспертизой зака (различными заковскими НИИ и НИПИ). На новом же месте работы от меня хотят видеть на плане не пучок труб, а одну ось трассы (одну линию вместо нескольких). По идее это вообще то не соответствует примерам оформления в ГОСТ и в прошлых местах работы сне бы точно выкатили замечания (либо зак либо водоканал). Но здесь хотят по другому. И вот сейчас я в тупике- у зака тоже наверняка есть внутренняя экспертиза (я с ней не сталкивался но я точно знаю, что как минимум один НИИ с проектировщиками у этого зака точно был) и завернет ли она мне проект если сделаю одну линию вместо нескольких? Но с другой стороны здесь для этого зака уже не первый объект делают, и уже наверное должны быть знакомы со всеми его требованиями (включая требования его экспертиз и техотделов)...

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.8.2019, 6:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  getLJ64JA9I.jpg ( 87,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  getI4RGYPLF.jpg ( 24,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 28.8.2019, 6:29
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(andrey R @ 28.8.2019, 0:15) *
Саша ГОСТы не читает, чукча - не читатель smile.gif

Этот пункт таки да-я упустил. Но за 18 лет меня так строго отмуштровали чтобы все было начерчено (речь идет именно про ГОСТовские рисунки и примеры оформления) именно так (без малейших отклонений), как в этом ГОСТе (см. выше), что уже почти на автомате именно так и получается...

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.8.2019, 6:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 28.8.2019, 8:55
Сообщение #17


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(alexandrpjatkov @ 28.8.2019, 6:09) *
Вчера наоборот огреб неприятности за излишнее (как мне сказали) соблюдение. Есть ГОСТ 10704-2011. Есть приложения А и Б с примерами оформления планов (приложил файлы). Всю жизнь от меня требовали чтобы оформление соответствовало этим примерам. Даже если трубы идут по опорам и на одной опоре несколько моих труб (раньще было 2 или максимум 3 трубы). Идет три трубы-вот три трубы и черти на плане, (если что то можно не в масштабе но обязательно чтобы нарисовано было столько труб, сколько их на самом деле идет). Вообще любое малейшее отклонение от этого ГОСТа (в том числе и по оформлению, см примеры оформления в ГОСТах)- и проект возвращался на доработку либо техотделами (Водоканалов или зака), либо внутренней экспертизой зака (различными заковскими НИИ и НИПИ). На новом же месте работы от меня хотят видеть на плане не пучок труб, а одну ось трассы (одну линию вместо нескольких). По идее это вообще то не соответствует примерам оформления в ГОСТ и в прошлых местах работы сне бы точно выкатили замечания (либо зак либо водоканал). Но здесь хотят по другому. И вот сейчас я в тупике- у зака тоже наверняка есть внутренняя экспертиза (я с ней не сталкивался но я точно знаю, что как минимум один НИИ с проектировщиками у этого зака точно был) и завернет ли она мне проект если сделаю одну линию вместо нескольких? Но с другой стороны здесь для этого зака уже не первый объект делают, и уже наверное должны быть знакомы со всеми его требованиями (включая требования его экспертиз и техотделов)...

ГОСТ 10704-2011 - это гост на производство труб. Не то копирнул ты в текст))

От тебя хотят увидеть на плане ось эстакады.
В приложениях А и Б примеры планов подземной прокладки.
При надземной прокладке по эстакадам расстояния между трубами много меньше, чем при подземной. И у тебя из кучи линий на плане одно жирное пятно получится.

Сообщение отредактировал ViC - 28.8.2019, 8:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 28.8.2019, 9:18
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Цитата(Ferdipendoz @ 27.8.2019, 20:35) *
Чем тогда ППУ заводская провинилась по отношению к толщине стенки самой трубы, если учесть, что на опорах для ППУ опирание происходит именно по поверхности теплоизоляции?


Ну бывает не только ППУ изоляция с завода, есть и другие типы изоляции, а в рамках стройки и измениться может по тем или иным условиям. А труба она и в Африке труба, от нее то удобнее плясать в случае чего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 28.8.2019, 9:39
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Цитата(alexandrpjatkov @ 28.8.2019, 6:09) *
Вчера наоборот огреб неприятности за излишнее (как мне сказали) соблюдение. Есть ГОСТ 10704-2011. Есть приложения А и Б с примерами оформления планов (приложил файлы). Всю жизнь от меня требовали чтобы оформление соответствовало этим примерам. Даже если трубы идут по опорам и на одной опоре несколько моих труб (раньще было 2 или максимум 3 трубы). Идет три трубы-вот три трубы и черти на плане, (если что то можно не в масштабе но обязательно чтобы нарисовано было столько труб, сколько их на самом деле идет). Вообще любое малейшее отклонение от этого ГОСТа (в том числе и по оформлению, см примеры оформления в ГОСТах)- и проект возвращался на доработку либо техотделами (Водоканалов или зака), либо внутренней экспертизой зака (различными заковскими НИИ и НИПИ). На новом же месте работы от меня хотят видеть на плане не пучок труб, а одну ось трассы (одну линию вместо нескольких). По идее это вообще то не соответствует примерам оформления в ГОСТ и в прошлых местах работы сне бы точно выкатили замечания (либо зак либо водоканал). Но здесь хотят по другому. И вот сейчас я в тупике- у зака тоже наверняка есть внутренняя экспертиза (я с ней не сталкивался но я точно знаю, что как минимум один НИИ с проектировщиками у этого зака точно был) и завернет ли она мне проект если сделаю одну линию вместо нескольких? Но с другой стороны здесь для этого зака уже не первый объект делают, и уже наверное должны быть знакомы со всеми его требованиями (включая требования его экспертиз и техотделов)...



Вопрос: А расстояние между трубопроводами регламентируется каким-нибудь СП?

Расстояние между трубопроводами на эстакаде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 28.8.2019, 9:40
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(Барабан @ 28.8.2019, 9:39) *
Вопрос: А расстояние между трубопроводами регламентируется каким-нибудь СП?

Расстояние между трубопроводами на эстакаде?

Можно посмотреть СН 527-80, приложение 1. Думаю, эти рекомендации можно распространить практические на любые трубы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 28.8.2019, 9:54
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1442
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(ViC @ 28.8.2019, 8:55) *
От тебя хотят увидеть на плане ось эстакады.
В приложениях А и Б примеры планов подземной прокладки.
При надземной прокладке по эстакадам расстояния между трубами много меньше, чем при подземной. И у тебя из кучи линий на плане одно жирное пятно получится.

Все верно, а привязки и отметки труб даются на разрезах.
У нас вообще проще. Так как мы проектируем ТЭС, то у нас вообще трубы на эстакадах тянут тепломеханики и у них никаких профилей, только планы и разрезы.
А мы только в метре от земли бросаем на подъеме на эстакаду и в метре от земли подхватываем на спуске rolleyes.gif ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 28.8.2019, 10:18
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Но, по ГОСТ 21.705-2016 - правила выполнения рабочей документации тепловых сетей - надо строить профиль для надземной прокладки.

Пункт 9.2-9.3
"на профилях надземной прокладки сетей трубопроводы каждого яруса изображают одной сплошной основной линией"
Проставляются - отметка оси трубопровода, отметка верха несущей конструкции, отметка низа трубы (изоляции)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 28.8.2019, 10:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1442
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(Барабан @ 28.8.2019, 10:18) *
Но, по ГОСТ 21.705-2016 - правила выполнения рабочей документации тепловых сетей - надо строить профиль для надземной прокладки.

п.4.3 .....- профили сетей (при необходимости);

Сообщение отредактировал Elenk_@ - 28.8.2019, 10:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 28.8.2019, 11:03
Сообщение #24


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3357
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Aerl @ 28.8.2019, 11:18) *
Ну бывает не только ППУ изоляция с завода, есть и другие типы изоляции, а в рамках стройки и измениться может по тем или иным условиям. А труба она и в Африке труба, от нее то удобнее плясать в случае чего.

Просто я точно знаю, какая у Саши теплоизоляция ) мы тут в курсе его дел. Поэтому я конкретно про его случай писал, как я себе это вижу.
Другую теплуху его Зак категорически не хочет же )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 28.8.2019, 11:10
Сообщение #25


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Ferdipendoz @ 28.8.2019, 11:03) *
Другую теплуху его Зак категорически не хочет же )))

Это мы еще посмотрим rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 28.8.2019, 11:30
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(ViC @ 28.8.2019, 10:55) *
От тебя хотят увидеть на плане ось эстакады.

Не ось эстакады а ось трассы, и чтобы моих труб в их истином количестве не было. Раньше от меня требовали показывать именно количество труб (сколько труб столько и линий) даже если иду на одних опорах.

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.8.2019, 11:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 28.8.2019, 11:32
Сообщение #27


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Elenk_@ @ 28.8.2019, 9:54) *
Все верно, а привязки и отметки труб даются на разрезах.

Именно! smile.gif

Цитата(Elenk_@ @ 28.8.2019, 9:54) *
У нас вообще проще. Так как мы проектируем ТЭС, то у нас вообще трубы на эстакадах тянут тепломеханики и у них никаких профилей, только планы и разрезы.
А мы только в метре от земли бросаем на подъеме на эстакаду и в метре от земли подхватываем на спуске rolleyes.gif ))

Везет же некоторым rolleyes.gif

Цитата(alexandrpjatkov @ 28.8.2019, 11:30) *
Не ось эстакады а ось трассы, и чтобы моих труб в их истином количестве не было

Поясни чем твоя трасса от эстакады отличается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrpjatkov
сообщение 28.8.2019, 11:43
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20220
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Цитата(ViC @ 28.8.2019, 13:32) *
Поясни чем твоя трасса от эстакады отличается?

Рита, отложим эту тему до завтра. Ок? Есть причины на сегодня уйти и с работы и с форума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elenk_@
сообщение 28.8.2019, 11:56
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1442
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 125124



Цитата(ViC @ 28.8.2019, 11:32) *
Поясни чем твоя трасса от эстакады отличается?

Как вариант по эстакаде могут идти и другие трубы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 28.8.2019, 13:09
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3062
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



У меня бы мысли не возникло с таким вопросом идти сюда. Посмотри любой типовик или готовое решение по прокладке сетей на опорах. Можно спокойно в ГОСТ ТС смотреть. Но ты ж Саша
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:36