Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектирование циклонов, Что предлагают СОФТ-компании? Помогите составить обзор
gh5rjn
сообщение 2.5.2006, 4:30
Сообщение #1


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Какие существуют программы:
_ для расчета характеристик существующего циклона с реальными размерами;
_ для проектирования нового циклона с требуемыми характеристиками ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 17.5.2006, 16:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Програм для проектирования не существует (в пинципе их легко пишется в Excel), существуют методики и они очень не сложные. Для моделирования потока в циклоне можно использовать Fluent, Cosmos Flowork, Star CD и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 20.5.2006, 6:45
Сообщение #3


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Цитата(Andrij @ May 17 2006, 18:34 )
Програм для проектирования не существует (в пинципе их легко пишется в Excel), существуют методики и они очень не сложные

Вот несколько примеров программм в Интернете:
1. на http://www.ajdesigner.com/phpcyclone/cyclo...al_velocity.php имеется бесплатный on-line калькулятор для расчета характеристик циклона (AJ Cyclone Equations and Formulas Calculator). Сделано в США. Эта страничка на моем компе открывается не каждый раз.
2. по ссылке http://www.burnermax.com/downloads/CyDesign_SetUp.zip можно скачать программу CyDesign в варианте триал на срок 14 дней. В программе расчет 4 принципиально разных конструкций циклонов. Стоимость регистрации программы 500 евро. Сделано в Германии.
3. по ссылке http://www.esco-engineering.ca/cyclone.zip можно бесплатно скачать программу (файл CYCLONE.XLS действительно Excel) для cyclone size and efficiency calculations. Сделано в Канаде.
4. на http://ezzesoft.com/ezzecyclone.html помещен скриншот программы EZZE CYCLONE. Демоверсии нет, автор сайта просит за программу 15 долларов США. Сделано в Канаде.
5. на http://www.ensic.inpl-nancy.fr/PROGEPI/gb/cyclone/index.html размещено описание программы расчета циклона. Демоверсии нет. За рабочую программу CYCLONE SOFTWARE PACKAGE просят 1900-570=1330 евро. Сделано во Франции (разработка теоритических вопросов) при участии Швейцарии (оформление интерфейса программы).

Помогите систематизировать принципиально возможный софт по циклоннной тематике. И классифицировать программы по назначению и возможностям.

Цитата(Andrij @ May 17 2006, 18:34 )
Для моделирования потока в циклоне можно использовать Fluent, Cosmos Flowork, Star CD и т.д.

Что касается CFD программ (Computational fluid dynamics).
Я не работал в подобных программах. Допускаю, что можно составить модель движения воздуха. Но не могу представить, как можно смоделировать реальную пыль, ведь существует несколько способов (методик) определения эквивалентного размера частицы. А если существует несколько способов, а не один единственный, то все способы не совершенны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 20.5.2006, 9:54
Сообщение #4


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Я за FLUENT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 25.5.2006, 14:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Зачем платить по 500-1300 евро за простенькие методики? Эти "программы" пишутся самостоятельно за 1-2 часа. На том же http://www.ajdesigner.com/phpcyclone/cyclo...al_velocity.php записаны формулы по которым эта "программа" работает.
Да вот только не программы это, а електронные таблички (очень простенькие).
Достаточно посмотреть руководства по проектированию циклонов, например НИИОГАЗ или других. Если просто некуда денег деть, то в принципе могу помочь. Я занимался циклонами лет 8.
Что касается, как смоделировать движение частици пыли, то это вопрос сложный. С точки зрения программы (например Cosmos floworks) это делается одним нажатием клавиш. С точки зрения теории, то любую частицу можно заменить эквивалентной частицей сферической формы. Если же захотеть описать движение реальной частици, то лучше попробовать изобрести машину времени . Все зависит от того, для чего этим заниматся.
Если будут более конкретные вопросы пиши lyashenyk@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 26.5.2006, 8:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Опять же скачал по ссылке http://www.esco-engineering.ca/cyclone.zip
И это программа?
Не давите на мое Ха-ха. Если вам нужны такие программы, то в каком классе Вы учитесь?
Ребята, так нельзя.
Программ ( в нормальном понимании этого термина) не существует потому, что они практически не нужны. Попробую обяснить почему.
1. Есть официальные методики расчета, руководствуясь которыми можно по простеньких формулах расчитать циклон. Если файл в который загнаны эти ф-лы считать программой, то таких программ тысячи.
2. еще никто полностю не описал математически процесы, которые происходят в циклоне. Не смотря на простоту конструкции там происходит ер знает что. По этому циклон грамотно подобрать можно только руководствуясь собственным опытом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 28.5.2006, 7:17
Сообщение #7


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Жду комментарий по демоверсии программы на http://www.burnermax.com/

Когда напишешь какую-нибудь методику расчета в виде электронных таблиц Excel (или в другой доступной тебе программе) и сочтешь возможным выложишь свой труд в Интернет на всеобщее обозрение, то зайди в эту тему еще раз и укажи ссылку на свой труд. Также допускаю, что у тебя есть и другие разработки, которые могут представлять интерес для окружающих, и ты готов их предоставить на тех или иных условиях. Понятно, что интерес представляет конкретная техническая проработка оригинальной конструкции (а не перепевы по теме справочников эпохи расцвета застоя в стране, отделенной железным занавесом от цивилизации остального мира). Но это выходит за рамки обозначенной темы "Проектирование циклонов - Обзор существующего программного обеспечения" и предлагаю это обсуждать не на форуме, а в личной переписке. Желательно в начале письма дать ссылку на источник - форум АВОК http://www.forum.abok.ru/

Как я понимаю, в CFD программах (и в CAM программах) нет расчета циклона в готовом виде. Равно как и в Excel отсутствует готовое решение. Да и в AutoCAD-2007 нет конкретных чертежей, а в MS Word нет романа "Война и мир. Серия 2". Методику расчета разрабатывает конкретный человек, причем программа решает конкретные локальные задачи и не направлена на глобальное переустройство ВСЕЛЕННОЙ.

Jimmy Raymond (Джимми Раймонд) - автор программы на http://www.ajdesigner.com/
Michael Kaden (Майкл Кейдн) - автор программы на http://www.burnermax.com/
Neil Stone (Нейл Стоун) - автор программы на http://www.esco-engineering.ca/
Bob Cuthbert (Боб Катберт) - автор программы на http://www.ezzesoft.com/
Sophie Altmeyer (Софи Алтмейер) - представитель разработчиков на http://www.ensic.inpl-nancy.fr/

После общения с разработчиками перечисленных программ, у меня сложилось впечатление, что эти уважаемые люди АДЕКВАТНО оценивают свой посильный ЛИЧНЫЙ вклад в области ЦИКЛОНОСТРОЕНИЯ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 31.5.2006, 12:01
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Ну выслал на nordis@gmail.ru свои соображения, а ответ гиде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 1.6.2006, 5:45
Сообщение #9


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Методика НИИОГАЗ'а очень точная, и, по опыту, даёт наилучшее схождение расчёта с фактом из всех мне известных - естественно, для своих циклонов и рабочих условий. Так что особого опыта при применении не требуется, и если правильно перевести её в компьютер, то результат будет столь же предсказуемым.

Предполагаю, что все методики созданные разработчиками циклонов для своих аппаратов тоже работают неплохо! Потому, что в общую теорию внесены эмпирические коэффициенты по результатам испытаний.

Обобщённую же программу для подобного расчёта скорее всего создать пока нельзя, так как в динамике многофазных потоков много тёмных мест, хотя теория вихревых аппаратов уже неплохо разработана.

Желаю успеха,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 1.6.2006, 7:36
Сообщение #10


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



2Andrij
Скачал автореферат твоей кандидатской диссертиции на украинском языке. Нужно было время прочитать и понять.
А в принципе бывают случаи, когда компьютер сломался или человек заболел или занят другими делами.
Никто никому ничем не обязан. Прочитал твое письмо и еще раз подумал о смысле и форме твоих сообщений на форуме. У меня не возникло желание вступать с тобой в переписку. Мне это не интересно.

2ALL
Сейчас смотрю еще несколько расчетных программ для циклонов, найденных в Интернет.
Когда разберусь с этим, то выложу здесь ссылки на них.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 1.6.2006, 10:19
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Цитата(gh5rjn @ Jun 1 2006, 08:36 )
2Andrij
Скачал автореферат твоей кандидатской диссертиции на украинском языке. Нужно было время прочитать и понять.
А в принципе бывают случаи, когда компьютер сломался или человек заболел или занят другими делами.
Никто никому ничем не обязан. Прочитал твое письмо и еще раз подумал о смысле и форме твоих сообщений на форуме. У меня не возникло желание вступать с тобой в переписку. Мне это не интересно.

2ALL
Сейчас смотрю еще несколько расчетных программ для циклонов, найденных в Интернет.
Когда разберусь с этим, то выложу здесь ссылки на них.

Да в принципе я не об этом. Согласен, что никото .... никак... никогда. Не в этом дело. Можно продолжать шарить в Интернете в поисках готовых программ, но они вам ничего не дадут - они написаны под авторские конструкции циклонов. Сравнение этих конструкций, например с циклонами ЦН-15 НИИОГАЗА) не приводятся. Таким образом какая польза от программ, но искать продолжате.

Полностю согласен с alem на счет эмпирических коэффициентов. Это и есть опыт.

На счет интерестно-неинтересно, это ваше личное мнение и конечно оно правильно. Я не это имел в виду. Не я предлагал обсудить проблемму по переписке. По этому можно было написать "Спасибо. Не интерестно". Даже если форма моих сообщений не нравится. Так принято. Это правила хорошего тона (я ведь чуть не все пальци на клавиатуре истоптал).

Удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 2.8.2006, 13:41
Сообщение #12


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Этот топик просматривают специалисты, так или иначе соприкасающиеся в реальной жизни с циклонной тематикой. Для меня цель общения на Интернет-форумах - это обмен объективной информацией по современному состоянию. Хотя, конечно, и субъективное мнение стороннего эксперта может быть интересным.

Цитата
...например с циклонами ЦН-15...

Циклоны разработки НИИОГаз созданы и широко применяются в нашей стране. В других странах типа США или Германии или Бразилии или Индии или Китая или ... конструкции под маркой "ЦН-15 разработки НИИОГаз" не так широко распостранены. Да и в нашей стране в настоящее время известны и иные конструкции.
Жизнь не стоит на месте. Лучшее - враг хорошего. Интересуют новые конструкции циклонов, которые можно довести до стадии серийного производства. Расчет циклона, или программы для расчета циклона, - это один из возможных инструментов на этапе создания и отработки новых конструкций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Maksim_*
сообщение 29.8.2006, 15:17
Сообщение #13





Guest Forum






Уважаемые Господа.
Возникла следующая проблема. Необходимо отделить от массы стеклобоя (дробленная вино-пиво-водочная тара) фракцией 2-50 мм, бумагу (наклейки этикетки). Предполагается для этих целей поставить циклон. Вот только загвоздка, какой, и вообще как правильно подойти к решению этого вопроса.
Все советы можете направлять по ama@prmz.net.ua.
Заранее благодарен за советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 30.8.2006, 3:54
Сообщение #14


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Теоретически попробовать можно - плотность веществ отличается, но практически скорее всего разделение будет далёким от полного.

Я бы рассматривал промывку жидкостью...

Желаю успеха,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Maksim_*
сообщение 30.8.2006, 7:57
Сообщение #15





Guest Forum






Использование воды для промывки стеклобоя категорически отклоняется т.к. необходмо для дальнейшейего очитски применять различные устройства которые недопускают наличие в нем влаги.
thumbdown.gif .
Меня интерисует вопрос применения циклона на сдув падаущего потока стеклобоя или на всас. Что будет более еффективно. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 30.8.2006, 15:33
Сообщение #16


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



To Maksim
А откуда появился интерес именно к циклону? Это результат технического анализа конструкций существующих (известных) сепараторов и иного технологического оборудования аналогичных производств? Или же есть иные причины?
Цитата(Maksim @ Aug 30 2006, 09:57 )
Меня интерисует вопрос применения циклона...

Так что же все-таки интересует: как разделить разнородные продукты или же как в сепаратор непонятной конструкции "засунуть" циклон

ЗЫ. Обычно о циклонах вспоминают, когда идет речь о фракциях 10...100 мкм (или по простецки - микрон). Я знаю реальные конструкции которые работают с высокой эффективностью с фракциями от 2 мкм. Ну может быть можно работать с фракциями до 250 мкм.
ЗЗЫ. Может быть попробовать не "циклон", а "тайфун" или же "торнадо" smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 4.9.2006, 12:52
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Ну если в догонку к теме, то я попробівал смоделировать процес сепарации стекла в циклоне, в котором вместо вихлопной труби вставил жалюзи blink.gif .
Диаметр циклона 400мм.
Скорость потока на входе в циклон 18м/с.
Остальное в прикрепленном файле.
Да. Моделирование проводил в cosmos floworks.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dub.doc ( 163 килобайт ) Кол-во скачиваний: 488
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Maksim_*
сообщение 4.9.2006, 13:04
Сообщение #18





Guest Forum






Уважаемый Андрей.
Подскажите что это за прога? И где ею можно разжиться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 5.9.2006, 10:28
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



COSMOS Floworks это программа для оценки аэродинамических и тепловых процессов инженерами. Работает она под SolidWork. Нормально возможности программы описаны в книге "Компьютерное моделирование в современной практике". Книге можно купить, а можно и скачать из интернета. Не помню ссылок, но я ее скачал без проблем. На счет разжиться то тоже проблем особых нет. Лицензионная версия дорогая, но там есть за что платить. Видел программу на dvd, там цена пониже. В целом программа оставляет очень хорошее впечатление. Если будут вопросы - icq - 346-361-766. Mail гдето вверху тоже был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 7.9.2006, 13:59
Сообщение #20


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



2Andrij
Твой автореф. дис. канд. тех. наук "Обгрунтування параметрів фільтрувального циклона для очищення аспіраційного повітря від деревного пилу. Львів – 2005" на http://www.nbuv.gov.ua/ard/2005/05lavpdp.zip не содержит рекомендаций по работе с
Цитата(Maksim @ Aug 29 2006, 17:17)
фракцией 2-50 мм
а описывает как, по твоему мнению, ведет себя себя частица в 1000 раз меньшего размера, если ее пропустить через циклон ЦН-15. При этом ты предлагаешь модифицировать циклон разработки НИИОГаз, а конкретно выполнить цилиндрическую часть корпуса не из металлического листа, а из ткани. Приведены сведения, что это дает существенную экономию-прибыль в стране твоего проживания. No comments.

Посмотрел твой новый файл dub.doc. Дааа.... В смысле - нет. ИМХО Реальные процессы движения вихревого потока в циклоне отличаются от этих картинок. Основная ошибка - это игнорирование объема бункера-пылесборника. А если математическая модель выполнена с грубыми ошибками, то какие результаты (выводы и рекомендации) можно получить с ее помощью? Прикрепил файлик, конечно эта схемка из книги Семибратовского филиала НИИОгаз соответствует интегрированному представлению остальных специалистов.
Другой момент, который необходимо учитывать пользуясь инструментом типа программы COSMOS Floworks, это корректное назначение исходных данных для расчета, а именно характеристик пыли. В математической модели принимаются допущения, в т.ч.
Цитата(Andrij @ May 25 2006, 16:44 )
... любую частицу можно заменить эквивалентной частицей сферической формы...
Вопрос в том, как определяется фракционный состав реальной пыли - понятно что не способом непосредственных измерений размера линейкой, микрометром или микроскопом smile.gif. Для образцовых кварцевых микропорошков все более-менее стабильно, а вот для реальной пыли разные способы (методики) определения эквивалентного размера частицы дают различные результаты (различную величину эквивалентного диаметра частицы и, как следствие, разный фракционный состав). Ну и какие же размеры подставлять в формулы математической модели?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________.zip ( 22,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 390
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 8.9.2006, 9:19
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Естесвенно, не содержит. Автореферат есть реферативным описанием того, что есть в роботе.
Да, я предлагаю заменить внешнюю иклона на тканевую. И это работает. Суть в том, какое количество воздуха должно проходить через стенку. Основная идея такой замены состоит в том, что радиальный сток, который является причиной низкой эффективности и высокого гидр. сопротивления циклона, зарождается возле внешней стенки циклона, и за счет присоединенных масс воздушных потоков, достигает значительных скоростей на оси циклона. Причина турбулентного режима течения воздуха в циклоне - наличие пограничного шара у внешней стенки циклона. При устройстве фильтрирующей стенки мы получаем эффект отсасывания пограничного шара.
Для того, чтобы понять суть процесса сепарации и движения виздушных потоков в циклоне нужно читать не отдельно взятые результаты эксперимента и схемки из книги Семибратовского филиала НИИОгаз. Приведенная картинка напечатана в большенстве книг по циклонах. С уважением отношусь к филиалу, но фраза изх книги

"Эффективность циклона иногда оценивается коэффициентом сепа­рации - "с". Этот коэффициент показывает, во сколько раз центробежное ускорение, действующее на частицу пыли в циклоне, больше ускорения силы тяжести"

меня чуть не добила. Я не буду обьяснять суть, но при рассмотрении циклона силу тяжести ввообще не следует брать к вниманию потому, что она не в десятки, а в сотни раз меньше сил Стокса и центробежной. Если учитывать емже, то тогда нужно учитывать и силу Магнуса, Архимедову и т.д. Известно ведь, что в деревообработке циклоны работают даже в горизонтальном положении. Тогда для чего нужен ентот коефициент?Не легче ли сепарацию считать по соотношению массы пыли на входе и на выходе?
Таким образом если нужна суть процеса - почитай класиков: Шлихтинг "Теория пограничного слоя", Пирумов "Аеродинамические основы инерционной сепарации". Книги старенькие, но ничего лучшего пока нет. Если основной источник информации - интернет, то глянь, хотя бы на такого дядю. http://home.arcor.de/drth.frank/ Он професионально занимается моделированием, и много из его результатов можно скачать из нета.
Что касается файла dub.doc. Ты хотел услышать от меня рекомендации, во сколько раз диаметр бункера должен быть большим диаметра циклона. Тогда спорным можно считать и целесообразность установки жалюзи в выхлопной трубе, поскольку это приведет к увеличению сопротивления. И где в файле ты нашел математическую модель, которую пробуеш критиковать? Файлом я хотел показать, что взял конструкцию, не важно, какую, и показал, что делает Flowork. Ты ищеш простенькие методики, написанные в табличном редакторе, и систематизируеш их? Не лучше ли проганять конструкциия во фловорке? По крайней мере это будет твое.
Ну, а если у тебя возникают "Вопросы в том, как определяется фракционный состав реальной пыли ", и ты хватаешся за линейку, то подчитай дядю Коузова. А если в математической модели ты хочеш реально учитывать форму частици пыли, то лучше займись проектированием машины времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 8.9.2006, 11:27
Сообщение #22


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Чтобы его усовершенствовать, необходимо для начала понять состояние вопроса - за 100 лет уже много сделано... Чего только не перепробовали... Почитать классиков...

Другой путь выглядит несколько странно. Виртуозное владение Вордом не делает человека писателем, или даже журналистом... Что в данном случае толку с программ моделирования однофазных потоков? Или уже есть хорошие модели для многофазных с заданным фракционным составом?

Насколько припоминаю, численно считают только упрощённые двухфазные... И не на персоналках...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 8.9.2006, 12:33
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Цитата(alem @ Sep 8 2006, 12:27 )
Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Чтобы его усовершенствовать, необходимо для начала понять состояние вопроса - за 100 лет уже много сделано... Чего только не перепробовали... Почитать классиков...

Да. Старик Морзе запатентовал циклон еще в 1886году. За это время сделано много как хорошего, так и плохого. В большенстве случаев меняли конструкцию, чегото вставляли, вырезали, старались изменть аеродинамику. Но по какойто причине не пытались боротся с пограничным слоем. Таким образом боролись боролись с последствиями, а не с причиной (не притендую на правоту, а стараюсь виразить свое мнение). Пограничный слой изучен в самолетостроении. И дядя Шлихтинг описывает основные методы борьбы с ним: 1. Движение стенки в направлении потока(дорого). 2. Турбулизация пограничного шара или увеличение его скорости (не представляю для циклона). 3. Отсысывание пограничного шара(давайтте внешнюю стенку сделаем воздухопропускающей и НЕМНОЖКО вождуха будем пропускать как через фильтр).... Остальное дело техники. Хотя с этим можно спорить.
Что касаемо другого пути, то чем примитивные методики, которые собирает автор темы, полезнее фловорка? Упомянутые методики предназначены для конкретных конструкций, которые не раскраваются. Они базируются, как правило не на глубокой методике, а на соотношениях между силой тяжести, центробежной и стокса. Фловорк не плохо моделирует двофазные потоки, ичитывает (или делает вид, что учитывает) наличие частиц пыли. И на конец это хороший инструмент для инженера. Конечно он не заменит опыта создания циклонов, но для общего расчета он не плох.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 9.9.2006, 16:05
Сообщение #24


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Цитата(Andrij @ Sep 8 2006, 11:19 )
Ты хотел услышать от меня рекомендации

Когда рекомендации дает человек, то это называется "метод экспертных оценок", а меня интересует "расчетный" метод. Важно не в какой программе составлена математическая модель или сколько времени работал над ней программист, а возможно ли применить на практике расчетные данные, полученные при помощи этой математической модели. Я видел картинки, подобные той что ты привел в dub.doc - прикрепил файлик. У меня сложилось мнение, что для авторов эти картинки представляют самостоятельную ценность и разглядывая игру цветовых пятен уже как-то неудобно интересоваться "А зачем это собственно говоря надо было делать?"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SCAC2004_cyclone.zip ( 458,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 426
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 9.9.2006, 16:28
Сообщение #25


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



2alem
Александр, поясни плз свою позицию по теме. Как я понимаю ты не являешься конструктором, создавшим оригинальную версию циклона. Да и вряд ли ты ставишь перед собой такую задачу.
По обсуждаемой теме "Программы которые можно применить при проектировании циклонов" ты написал несколько сообщений. Но в них нет ничего конкретного и твои выступления едва ли можно отнести к рубрике "Диалог специалистов", скорее "Профессор поучает неразумных студентов". Не представляю, кому могут быть интересны твои слова типа
Цитата(alem @ Sep 8 2006, 13:27 )
Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Почитать классиков...
Мне не близка позиция Andrij и я считаю его инженерные взгляды ошибочными. Но он то хоть делает попытку въехать в тему что очевидно
Цитата
В городе КОЛОМЫЯ (Ивано-Франковская область, Украина) имеется несколько предприятий по деревообработке. На одном из них "Коломыйский деревообрабатывающий завод им. ХХХ съезда КПСС" во времена СССР работал изобретатель циклонов ЛЯШЕНИК ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ (в современный период - техничный директор НВФ “ТЕХЕКО”). А еще есть Андрей  http://www.forum.abok.ru/index.php?showuser=2899 или http://aircon.ru/forum/view_profile.php?UID=26298 который также имеет отношение к Науково-впроваджувальна фірма ТзОВ"ТЕХЕКО" и помимо автореф.дис.канд. и т.д. имеет еще несколько публикаций


публикации на украинском языке. Автор: Ляшеник Андрій Васильович, інженер, Науково-впроваджувальна фірма “ТЕХЕКО” .
файл 123 KB
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Pub.zip ( 123,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 261
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrij
сообщение 9.9.2006, 17:36
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899



Цитата(gh5rjn @ Sep 9 2006, 17:05 )
а меня интересует "расчетный" метод.

Да в том то и дело, что в современной практике не мажет быть расчетных (екселевских) методов для циклона. Там слишком сложная аеродинамика.
Читая Ваши сообщения у меня сложилось впечатление, что пишет студент, которому в нагрузку дали изучить софт по циклону (не хочу обидеть просто выражаю свои мысли). Но если Вы слышали о моем Отце, который построил не один циклон, то думаю, что имею диалог с професионалом еще старой закалки. Уважая таких специалистов я должен отметить, что несмотря на солидную практическую подготовку вашей проблемой остается софт. И по этому и считаете, что файл в екселе это программа.
Что касаемо моих инженерных взглядов, кстати я считаю их давно самостоятельными, хотя влияние Отца существенно, я не нуждаюсь в их подтверждении другими специалистами. Я делаю то, что умею и то, что получается. Но делаю это в меру честно, не скрывая своих взглядов и того, кто я (как и уважаемый alem) на э том фоне ваше gh5rjn выглядит не убедительно.
Да, я считаю, что фловорк дает значительно больше информации по сравнению с методитками, которые можно загнать в ексель. По этому мне не понятна Ваше стремление к накоплению примитивного софта.
Тема сообщения меня заинтересовала не в плане обмена опытом, а в плане ответа на критику (какой и считаю ваши сообщения). К сожалению ничего конкретного (того, что вы пытаетесь добится от других) в ваших сообщениях я не увидел, хотя и чувствуется, что пишет человек знающий. Но приведенные вами примеры, особенно Семибратовского (или так вы его представели) откровенно слабы и давно общеизвестны. По этому хочу поросить прощения, что в последнем сообщении, поддавшись вашим меседжам перешол на ты, но продолжать общение буду только в том случае, если будуть либо конкретная критика, либо буду знать с кем розговариваю.
Удачи.
Андрій.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 9.9.2006, 21:37
Сообщение #27


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Понятно, каждый решает свои задачи. Не хочешь - не пиши. Никто ни неволит.
Мой ник =gh5rjn= мне нравится и я не вижу смысла его менять. Формат виртуального общения на форуме позволяет это делать.

По теме компьютерных программ хотелось бы слышать четкие вразумительные слова типа:
-какие программы в настоящее время используют реальные производители девайсов и какие это приносит конкретные результаты (или как вариант - никакие программы не используем и не собираемся);
-какие программы этой тематики бывают вообще (до чего уже додумались отдельные "яйцеголовые" представители мировой цивилизации);
-ну и вообще что-то по своим собственным представлениям о проектировании циклонов, программам и смежным вопросам.
Перепевы вокруг да около с ложной многозначительностью и намеками на недосказанность - неинтересны (слышал звон, да не знает где он).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 10.9.2006, 16:28
Сообщение #28


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Кажется я уже упоминал, что занимаюсь разработкой пылеочистного оборудования, как уникального, так и доводкой имеющегося на тех или иных предприятиях - в том числе циклонов... Наша лаборатория, одна из немногих, определяет фракционный состав выбросов импактором моей разработки... Так что есть и практика, да и в смысле теории стараюсь...

Хотя слабые практические места конструкции Андрея мне видны, но ясно и другое - он совершенно в теме инерционных методов улавливания, и с ним можно квалифицированно говорить по теме как минимум циклонов... К сожалению, нет времени вникать - да и на инженерном форуме теоретизирование часто неуместно.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 14.9.2006, 13:17
Сообщение #29


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Жесткая конкуренция на отечественном рынке оборудования объективно рано или поздно должна заставить производителей заботиться о качестве и постоянно модернизировать продукцию... А вот тут то и может быть востребован такой инструмент как компьютерные программы... Для замены части натурных экспериментов работой с компьютерной программой... Что уменьшит стоимость и сократит сроки проектирования... Надеюсь что Andrij именно это имел в виду когда говорил о
Цитата(Andrij @ May 25 2006, 16:44)
...лучше попробовать изобрести машину времени...
Цитата(Andrij @ Sep 8 2006, 11:19)
...лучше займись проектированием машины времени...
Но это как бы "в задекларированой теории"... На практике не все так очевидно... Реальные промышленные предприятия в переходный период "временщиков" могут ориентироваться на иные перспективы, конкретно на различные "схемы" работы с потребителем... Пока заводы и НИИ решают свои сиюминутные проблемы, наверно не стоит ожидать с этой стороны значительного интереса к финансированию компьютерного моделирования...
Возможно в чем то легче учебным институтам, где финансирование идет из госбюджета и не так остро стоит вопрос окупаемости проекта... А компьютерные программы приобретаются и сотрудники обучаются в рамках подготовки учебного процесса, типа как бы "не из своего кармана"... А результаты такой компьютеризации можно использовать при вспомогательной хозрасчетной деятельности...
Во всяком случае, можно отметить интерес к компьютерному моделированию именно со стороны сотрудников учебных заведений... Общий момент - берется ЦН-15 и "модернизируется"... Видно страшно обрезать пуповину, связывающую с родителем... По теме ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИКЛОНОВ
кафедра "Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" Тихоокеанского Государственного Университета (г. Хабаровск) на своем сайте http://tgv.khstu.ru/arch/prog/spisok.php упоминает программу "Расчет циклонов с учетом дисперсности пыли". Собственная разработка, вероятно используется в учебном процессе, скороее всего выполнена в Excel.
Кафедра "Машины и аппараты химических производств" Химико-технологического факультета ГОУ "Уральский государственный технический университет - УПИ" (г. Екатеринбург) на своем сайте http://www.mahp.ustu.ru/ccln.html объявляет об использовании компьютерных (CAE - CFD программы) методиках расчета и анализа газодинамики при конструировании обеспыливающих установок с применением модернизированных циклонов НИИОГАЗа или циклонов зарубежных фирм.
К сожелению, компетентные сотрудники этих вузов не посчитали возможным отметиться в данном топике... Но те кто нашел время и желание оставить сообщение по затронутым вопросам также так или иначе связаны с учебными заведениями... и преподавательской деятельностью...

Юридический статус циклона из ткани в прикрепленном файле
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1820878_2006_08_29.zip ( 116,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 262
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 16.9.2006, 13:41
Сообщение #30


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3798
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Не совсем понял главную мысль последнего сообщения. Это хорошо или плохо, что я, например, иногда (но далеко не каждый год) преподаю спецпредметы, связанные с моей основной работой (прикладная аэродинамика, в том числе многофазная) в вузе, который давным давно закончил?

Дело это малодоходное, но получив определённый опыт в ходе многих лет практической работы хочется передать его тем, кто способен понять... Такие способные люди встречаются редко, но бывает. По-моему передача опыта - это долг сформировавшегося специалиста.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:30