Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приточная установка в квартиру для северных регионов.
VasiliAK
сообщение 11.8.2013, 21:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Добрый день, хочу поставить домой приточную установку. Но напрягает несколько моментов.
1) в приточках в режим работы до -20 -26. У нас зимой реально до -35. Интересно почему нельзя при более низкой эксплуатировать? Как монтажник знаю что в -25 все работает нормально, в -35 на некоторых объектах промерзает даже вытяжка на 1 м в глубь помещения. А во многих домашних приточках, калорифер находится внутри помещения, в следствии чего боюсь что будет промерзать стена и отслаиваться обои в морозы. Приточку планируется использовать в основном ночью для комфортного сна, как раз во время самой низкой температуры. Если установку ставить на улице, думаю в морозы существенно увеличатся расходы на электроэнергию.

Кто нибудь эксплуатировал приточку комнатного исполнения в холодных регионах при -35? Не промерзает стена?
Бывают ли приточки у которых калорифер располагается в стене?
Сколько нужно воздуха взрослому человеку для сна?

В идеале я бы хотел видеть приточную установку в следующем виде
на улице шумоглушитель (окна выходят на дорогу), фильтр грубой очистки, клапан с приводом, в стене калорифер, а в квартире вентилятор (малошумный до 25 db и фильтр тонкой очистки g5. Но думаю что такое не бывает. Или я зря заморачиваюсь? У кого нибудь дома есть приточная установка?

квартира очень маленькая 40м2 ремонт портить не хочется. Есть место только на уличных стенах под подоконником. К отоплению подключатся не планирую боюсь посадить стояк, да и негде располагать узел подмеса и теплообменник.

Сообщение отредактировал VasiliAK - 11.8.2013, 21:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей 113
сообщение 12.8.2013, 8:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 512
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Ухта
Пользователь №: 16591



Цитата(VasiliAK @ 11.8.2013, 22:46) *
квартира очень маленькая 40м2 ремонт портить не хочется. Есть место только на уличных стенах под подоконником. К отоплению подключатся не планирую боюсь посадить стояк, да и негде располагать узел подмеса и теплообменник.

Может клапана в окна врезать лучше, типа аэрэко? на 40 квадратов что-то городить, не имеет смысла. ИМХО.
А в плане промерзания, утеплить воздуховод от стены до калорифера, чтоб сопротивление теплопередачи было такое же как у наружной стены, она же не промерзает. Поставить доплонительно канальный электрокалорифер до приточки на период сильных морозов, можно и автоматику по датчику после приточки сделать, чтоб если приточка температуру не вытягивает подключался калорифер.
По большому счету при сильных морозах можно и без приточки прожить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 10:21
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(Андрей 113 @ 12.8.2013, 9:11) *
Может клапана в окна врезать лучше, типа аэрэко? на 40 квадратов что-то городить, не имеет смысла. ИМХО.
А в плане промерзания, утеплить воздуховод от стены до калорифера, чтоб сопротивление теплопередачи было такое же как у наружной стены, она же не промерзает. Поставить доплонительно канальный электрокалорифер до приточки на период сильных морозов, можно и автоматику по датчику после приточки сделать, чтоб если приточка температуру не вытягивает подключался калорифер.
По большому счету при сильных морозах можно и без приточки прожить.

Насчет утеплителя смотрел ролики как ставят, так они берут пластмассовую трубу, оборачивают ее фольмопеной толщиной миллиметров 5 в один слой и все. Насчет калорифера так и хочу сделать, вот только вопрос с пож безопасностью немного напрягает. Придется колхозить самому. Там же два датчика один пожарный второй с более низкой температурой на перегрев. И адаптировать все под пластик.
Насчет Аэроэко, думаю не подойдет расстояние от кровати до окна меньше метра. Думаю воздух зимой не успеет прогреться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 12.8.2013, 11:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Ой, только не надо называть "северными регионами" те, где -35 градусов. Это для негров они "северные", а у нас самые обычные. "Северные" - это северная климатическая зона, там давным давно делалась в жилых домах приточная вентиляция, причем очень надежная, чтобы и при минус 60 градусов калориферы не замерзали. Это обеспечивается специальной схемой приточных установок с "внутренней" рециркуляцией, при которой калориферы ысегда гарантированно находятся в потоке теплого воздуха.

А для такой махонькой квартирки, да в Астане, ничего и придумывать не надо. Всего-то 120 м3/ч надо. Или там живет "чистоплотная таджикская семья из 18 человек"? Прежде всего не надо "покупаться" на устройство приточной механической вентиляции для квартиры. Выбрать-то много чего можно, в том числе и с рекперацией (которая обмерзнет при минус 15). И "Аэрэко" тоже замерзнут. А спасет обычная форточка (одна на квартиру), которая и в "евроокнах" прекрасно делается.

Нет, конечно, если "очень хочется помучиться" и "деньги жгут ляжку", то можно всё наворотить. И приточку (да что приточку - кондиционер надо всережимный), и дополнительны электрокалорифер, и автоматику. И побольше рекламы слушать и читать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tigason
сообщение 12.8.2013, 11:04
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь №: 55208



Пристенная приточка это один из вариантов, таких моделей и вариантов много, стоит только поискать.

Режим работы приточной установки - рассчитывается. От этого и зависит мощность нагревателя. Если на какой-то модели указано -26, то тут надо понимать, что мощность данного нагревателя рассчитана на такую температуру и при более низкой она не сможет прогреть воздух до нужной вам +20, допустим. Для температуры -35 нужен более мощный нагреватель, на тот же расход воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
daddym
сообщение 12.8.2013, 11:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1265
Регистрация: 9.5.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 18561



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.8.2013, 12:00) *
Это обеспечивается специальной схемой приточных установок с "внутренней" рециркуляцией, при которой калориферы ысегда гарантированно находятся в потоке теплого воздуха.

Ну все эти схемы тем не менее начинаются одинаково - прямо на входе могучие ТЭНы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ryabov_d
сообщение 12.8.2013, 11:38
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 24.7.2013
Пользователь №: 199926



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.8.2013, 16:00) *
Ой, только не надо называть "северными регионами" те, где -35 градусов. Это для негров они "северные", а у нас самые обычные. "Северные" - это северная климатическая зона, там давным давно делалась в жилых домах приточная вентиляция, причем очень надежная, чтобы и при минус 60 градусов калориферы не замерзали. Это обеспечивается специальной схемой приточных установок с "внутренней" рециркуляцией, при которой калориферы ысегда гарантированно находятся в потоке теплого воздуха.

А для такой махонькой квартирки, да в Астане, ничего и придумывать не надо. Всего-то 120 м3/ч надо. Или там живет "чистоплотная таджикская семья из 18 человек"? Прежде всего не надо "покупаться" на устройство приточной механической вентиляции для квартиры. Выбрать-то много чего можно, в том числе и с рекперацией (которая обмерзнет при минус 15). И "Аэрэко" тоже замерзнут. А спасет обычная форточка (одна на квартиру), которая и в "евроокнах" прекрасно делается.

Нет, конечно, если "очень хочется помучиться" и "деньги жгут ляжку", то можно всё наворотить. И приточку (да что приточку - кондиционер надо всережимный), и дополнительны электрокалорифер, и автоматику. И побольше рекламы слушать и читать....


Вот поэтому я не люблю спецов...энтузиазма у них нет... одни понты....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 12.8.2013, 13:09
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Ну все эти схемы тем не менее начинаются одинаково - прямо на входе могучие ТЭНы.

Не надо про "все схемы". Может где-то сдуру или от избытка денег и делают. Всё превосходно рабоает без ТЭНОВ. Как - объяснять не буду, "не в коня корм".
Цитата
Вот поэтому я не люблю спецов...энтузиазма у них нет... одни понты....

Вот потому я и не люблю дилетантов - "энтузазизьма", почерпнутого из реклам полные штаны, а знаний и опыта нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger_2
сообщение 12.8.2013, 13:51
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 74482



К VasiliAK

У вас квартира небольшая, похоже однокомнатная. Из санузла удаляем 25 куб.м/ч воздуха, из кухни с электроплитой - 60 куб.м/ч. Получаем всего надо удалять 85 куб.м/ч воздуха. Да и то наверное лучше периодически, а не постоянно. Какая площадь жилых комнат у вас я не знаю, но в РФ в жилые комнаты надо подать 3 куб.м/ч на 1 кв.м. площади этой самой комнаты (гостиная, спальня, детская, кабинет). Это воздухообмен по нормам РФ (СП 54.13330.2011). Вполне возможно достаточно будет подать те же 85 куб.м/ч (хотя бы чтобы обеспечить баланс). Чтобы подогреть воздух от минус 35 до плюс 20С потребуется 1,5 кВт. Есть множество компактных настенных приточек для квартир. Посмотрите ту же "Селенгу" или ей подобные. Или стеновые проветриватели (монтируются внутрь стены), работающие в режиме "вдох-выдох" (типа ТвинФрешР и т.п.). Есть маленькие настенные рекуператоры (у ВЕНТС, MAICO и т.д.). А то что, рекуператор будет периодически обмерзать, так у вас жилое помещение, которое в принципе допускает периодичность работы вентиляции (а не какое-нибудь ответственное производство, где нужно обеспечить бесперебойную подачу воздуха). Где-то здесь на форуме была тема про небольшой рекуператор Lossney от ME. Там кто-то из форумчан рассказывал о работе этой приточки зимой у себя дома. Как оказалось ничего страшного не происходит. Поищите тему...

А форточка или открытое в режим проветривания окно имеет и свои явные минусы: шум и пыль, проникающие в квартиру (особенно для окон выходящих на оживленные дороги); если в доме маленькие дети - опасность простудных заболеваний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Iroha_*
сообщение 12.8.2013, 14:15
Сообщение #10





Guest Forum






Я бы Lossney поставил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 12.8.2013, 14:41
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



+1
Цитата(Iroha @ 12.8.2013, 15:15) *
Я бы Lossney поставил.

Настенный лосснейка - замечательно.

Как-то на семинаре Swegon Air Academy (кажись, правильно написал) рассказывали как утепляют дома в Грeнландии.
(VasiliAK, Гренландия для Вас - достаточно северно?)
В качестве притока во всех описанных домах были обычные инфильтрационные клапана, без всякого предподогрева.

Если подлючать канальный нагреватель к стояку, замерзающие соседи составят график и будут по очереди приходить Вас душить и бить больно.
Если же все-таки смущает холодный приток, в сети куча вот таких предложений

Сообщение отредактировал vsklokoch - 12.8.2013, 14:47
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.JPG ( 16,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 16:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Вы не поверите, но 40м2 это двух комнатная квартира. Спальня где то 9м2 высота потолка 2,5 метра. туда и планируется подача свежего воздуха. Там будет спать жена и маленький ребенок. В связи с чем воздух должен быть только подогретый. От окна или стены до кровати меньше метра. Поэтому высокие требования к вентилятору, классу очистки и наличие шумогоушителя. Хотя последний думаю поставить на улице. Вот только не могу определится сколько воздуха подавать в расчете на 1 взрослого и ребенка. Рекуператор бессмыслен так как все равно это воздух уйдет через санузел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 16:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(vsklokoch @ 12.8.2013, 14:41) *
(VasiliAK, Гренландия для Вас - достаточно северно?)
В качестве притока во всех описанных домах были обычные инфильтрационные клапана, без всякого предподогрева.

Если подлючать канальный нагреватель к стояку, замерзающие соседи составят график и будут по очереди приходить Вас душить и бить больно.

Насчет Гренландии это реклама, во многих регионах Гренландии зимой не ниже -10 и лишь один регион холодный.

Интересно а какая разница брать тепло со стояка или из батареи? Система то однотрубная rolleyes.gif

Сообщение отредактировал VasiliAK - 12.8.2013, 16:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 12.8.2013, 17:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(VasiliAK @ 12.8.2013, 17:40) *
Насчет Гренландии это реклама, во многих регионах Гренландии зимой не ниже -10 и лишь один регион холодный.

Видели бы Вы на том семинаре фото решеток... рекламой там и не пахло... Скорей наоборот.

В Финляндии сам такие решетки видел не раз.
Я это к тому, что при небольших расходах можно с приточкой сильно не мудрить.
Цитата(VasiliAK @ 12.8.2013, 17:40) *
Интересно а какая разница брать тепло со стояка или из батареи? Система то однотрубная rolleyes.gif

Разницы никакой. Вопрос только в том, сколько тепла по тому стояку останется для соседей.
(Зато грубо развороченная перфоратором стена в отремонтированной кваритре, за батареей изящно скрывается.)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 17:56
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(vsklokoch @ 12.8.2013, 17:06) *
Видели бы Вы на том семинаре фото решеток... рекламой там и не пахло... Скорей наоборот.

В Финляндии сам такие решетки видел не раз.
Я это к тому, что при небольших расходах можно с приточкой сильно не мудрить.

Разницы никакой. Вопрос только в том, сколько тепла по тому стояку останется для соседей.
(Зато грубо развороченная перфоратором стена в отремонтированной кваритре, за батареей изящно скрывается.)

Я тоже думал изначально просверлить алмазной коронкой отверстие и использовать в качестве калорифера увеличенный радиатор, но не дай боже кто то решит выключить отопление на сутки пока никого не будет дома и прощай ремонт, в том числе и соседей с низу.
Поэтому и остановился на электрическом калорифере. Посчитал максимальная мощность не превышает 1 квт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 12.8.2013, 18:09
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3399
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Дык, это... одно другому не мешает.
свет погас - батареи греют (естестенную тягу из с/у никто же не отключит), отопление отключили - автоматика ТЭН включила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 18:17
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(vsklokoch @ 12.8.2013, 18:09) *
Дык, это... одно другому не мешает.
свет погас - батареи греют (естестенную тягу из с/у никто же не отключит), отопление отключили - автоматика ТЭН включила.

А если отопление отключили и бракованный автомат выключился или авария в городе? Слишком высок риск пусть даже и вероятность минимальна. Если бы речь шла о венткамере в подвале я бы так и сделал. А так пусть я переплачу за электроэнергию но без риска потопа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.8.2013, 18:20
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(VasiliAK @ 12.8.2013, 17:40) *
Интересно а какая разница брать тепло со стояка или из батареи? Система то однотрубная rolleyes.gif

Да хоть семитрубная- это общедомовая система и все вам положенное уже выведено на ваш ОП. Всё остальное взятое- воровство за счет выше и ниже, рядом живущих.И несанкционированное вмешательство в работу и конструкцию общедомовой системы, которой не вы один хозяин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VasiliAK
сообщение 12.8.2013, 18:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1131
Регистрация: 4.4.2011
Из: Караганда
Пользователь №: 101850



Цитата(инж323 @ 12.8.2013, 18:20) *
Да хоть семитрубная- это общедомовая система и все вам положенное уже выведено на ваш ОП. Всё остальное взятое- воровство за счет выше и ниже, рядом живущих.И несанкционированное вмешательство в работу и конструкцию общедомовой системы, которой не вы один хозяин.

А кто говорит что я собирался с нее что нибудь брать? Я вообще был за 1 квт ный тен. И это было вообще то о всех системах форточного проветривания и.т.д. И смысл был что бери со стояка что держи открытым окно при увеличенном радиаторе тепла уйдет столько же.
Так что лучше внимательно посты читайте прежде чем упрекать в воровстве. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.8.2013, 19:54
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32791
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(VasiliAK @ 12.8.2013, 19:59) *
Так что лучше внимательно посты читайте прежде чем упрекать в воровстве. rolleyes.gif

Процитируйте упрек, а потом про "внимательно читайте" ПОГОВОРИМ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:58