Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отключение аварийной вентиляции
Blutsauger
сообщение 12.2.2013, 18:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 17.9.2011
Пользователь №: 122097



Добрый день! Заранее прошу прощения, возможно мой вопрос покажется идиотским. Проясните пожалуйста, как происходит отключение аварийной вентиляции? Включается она автоматически при образовании в воздухе рабочей зоны помещения некой концентрации вредных веществ. И что потом? =) Молотит пока не придет слесарь дядя Вася и не отключит? Чисто логически я предполагаю,что выключатся она тоже должна автоматически. Но не понятно что послужит сигналом для отключения.

P.S. Возможно дорога мне - в песочницу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лагуна
сообщение 14.2.2013, 10:30
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2013
Пользователь №: 180716



Сигнал на включение и выключение установки может поступать от датчика загазованности в помещении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лагуна
сообщение 14.2.2013, 10:59
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2013
Пользователь №: 180716



Сигнал на включение и выключение установки может поступать от датчика загазованности в помещении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@@@
сообщение 14.2.2013, 11:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 626
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 1703



Аварийная она и есть аварийная. То есть в обычных условиях включаться не должна никогда. А если включилась, то это где-то авария ( утечка опасного вещества ). И да, пусть дядя Вася идет и сначала проверяет, почему она включилась, устраняет причину и только после этого РУКАМИ ее отключает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 15.2.2013, 5:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Аварийная вентиляция включается по сигналу от датчиков загазованности (температуры и т.д) в помещении. Уставки могут быть разные по включению. При снижении загазованности менее значения уставки, допустим менее 10% НКПРП, аварийная вентиляция переводится в штатный режим (отключается, становится в АВР) через 15 минут (к примеру) после снижения загазованности. Дополнительно есть ручной режим включания аварийной вентиляции, перед входом персонала в помещение (допустим кат. А) для проветривания в течении 10 мин (к примеру.). Существуют еще и дополнительные требования к аварийной вентиляции, ее диспетчеризации и автоматизации, но это больше ведомственные нормы.

Про дядю васю- бред.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@@@
сообщение 15.2.2013, 9:43
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 626
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 1703



Цитата(Denver @ 15.2.2013, 6:07) *
Аварийная вентиляция включается по сигналу от датчиков загазованности (температуры и т.д) в помещении. Уставки могут быть разные по включению. При снижении загазованности менее значения уставки, допустим менее 10% НКПРП, аварийная вентиляция переводится в штатный режим (отключается, становится в АВР) через 15 минут (к примеру) после снижения загазованности. Дополнительно есть ручной режим включания аварийной вентиляции, перед входом персонала в помещение (допустим кат. А) для проветривания в течении 10 мин (к примеру.). Существуют еще и дополнительные требования к аварийной вентиляции, ее диспетчеризации и автоматизации, но это больше ведомственные нормы.

Про дядю васю- бред.

Все эти задачи должна решать общеобменная, штатная вентиляция соответствующих помещений. Всякие режимы проветривания - это тоже не аварийная, а вполне штатная. Аварийная, это аварийная. Как правило, это просто мощная вытяжка. При нормальных условиях ( отсутствие аварийных утечек ) она включаться не должна! Иначе - это уже не аварийная, а регулируемая общеобменная.
Да, есть случаи, когда часть общеобменки используется как часть аварийной вентиляции, но все равно, тогда говорят об аварийном режиме, если слова "аварийная вентиляция" не нравятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 15.2.2013, 10:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Ссылки на нормы есть?

«всякие режимы проветривания», «просто мощная вытяжка» - это что за детский сад?

4.38. Для интенсивного проветривания помещений категории А, Б и Е, а также помещений с вредными выделениями, в которых при аварии возможно внезапное поступление больших количеств вредных веществ, следует предусматривать аварийную вентиляцию.
4.44. Включение систем аварийной вентиляции должно предусматриваться автоматическим: для взрывоопасных газов - при достижении 20% от нижнего предела взрываемости; для вредных веществ I класса опасности - при достижении ПДК.
При обслуживании помещения одной системой вытяжной вентиляции включение аварийной вентиляции должно производиться также при остановке этой вытяжной системы.
Кроме автоматического, следует предусматривать также ручное включение аварийной вентиляции у основного входа в помещение.
При наличии в помещении нескольких систем аварийной вентиляции их пуск должен осуществляться нажатием одной кнопки.

4.39. Производительность систем аварийной вентиляции следует принимать из расчета:
для помещений компрессорных и насосных станций сжиженного газа, производственных помещений с обращающимися или хранящимися сжиженными газами - равной 8-кратному воздухообмену по полному внутреннему объему помещения;
для остальных производственных помещений, включая нефтенасосные, аварийная вентиляция совместно с рабочей механической вентиляцией должна обеспечивать в помещении не менее 8 обменов в час по полному внутреннему объему помещения.


Где тут написано про «просто мощную вытяжку»?

Это документ на вскидку. Есть еще много нормативки где аварийная вентиляция включатеся по температуре и др. показателям.

Мне лень даже в полемику вступать. Если Вы не проектируете данные системы или проектируете торговые центры с дядей васей который придет потом как нить и устранит то, из за чего включилась аварийка    и пойдет выключит аварийный вентилятор… удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@@@
сообщение 15.2.2013, 12:13
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 626
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 1703



Ну так, а что не так?
Цитирую Вас же:
""""в которых при аварии возможно внезапное поступление больших количеств вредных веществ, следует предусматривать аварийную вентиляцию.""
Видите? При АВАРИИ. И только при аварии. Значит в штатном режиме, то бишь, не при аварии, она работать не должна. Если у Вас в штатном режиме включается аварийная вентиляция по ПДК, значит Вы неправильно спроектировали общеобменную.
""""Включение систем аварийной вентиляции должно предусматриваться автоматическим:""""
Конечно, включение автоматическое. Я и не утвержал, что включение ручное. А где там про автоматическое ВЫКЛЮЧЕНИЕ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 15.2.2013, 12:32
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



мне больше не чего Вам сказать. laugh.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
V-Star
сообщение 9.6.2020, 8:55
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29523



Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом отключения аварийной вентиляции при пожаре совместно с общеобменными системами, обеспечивающими требуемый воздухообмен в помещении при аварии.
Холодильное отделение. Общеобменные системы обеспечивают трёхкратный воздухообмен. При аварии предусмотрена вытяжная система на 2 крата и компенсация приточного воздуха через клапан в наружной стене. Возникает вопрос. Необходимо ли предусматривать отключение аварийной системы при пожаре? Если нет, то как быть с общеобменными приточно-вытяжными системами, которые должны обеспечить совместно с аварийной системой требуемый пятикратный воздухообмен? Их тоже не отключать? Буду признательна за разъяснения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.6.2020, 18:14
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Моё мнение - отключать при пожаре и аварийную, и общеобменную вентиляцию. Для большинства объектов (не АЭС, космодром и т.п.) единовременно считается возможной только одна аварийная ситуация из всех возможных. Т.е. при пожаре авария в это же время на холодилке или других системах/оборудовании не рассматривается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yozik
сообщение 10.6.2020, 21:48
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1969
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441



Цитата(ИОВ @ 10.6.2020, 18:14) *
единовременно считается возможной только одна аварийная ситуация из всех возможных. Т.е. при пожаре авария в это же время на холодилке или других системах/оборудовании не рассматривается.

Частично оспорю
1. Отключать. Нет нори на обязательную её работу при пожаре
2. А вот про аварию в холодилке при пожаре вы не правы.
Она там НЕПРИМЕННО случится.(если нагреть запертый сосуд с фреоном то...сработают предохранительные клапана, если они там есть) а отвод от клапанов на улицу.
Так что большая часть фреона сама на улицу убежит.

Норм дальше я не знаю (пожарных)
Но мне бы было стремно заходить в помещение где есть нагретый фреон (выше 300+)
Фосген...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.6.2020, 22:44
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(yozik @ 10.6.2020, 21:48) *
2. А вот про аварию в холодилке при пожаре вы не правы.

Я не рассматриваю случай пожара в помещении холодилки, а только пожар в любом другом помещении пож. отсека/здания. Отсюда и мой ответ выше.

Если рассматривать пожар именно в помещении холодилки, то всё совсем неодназначно и мне не понятно. Недавно здесь (и далее посты 395, 397) был мой вопрос к ББ и мои пояснения происхождения этого вопроса.
ББ не пожелал ответить, хотя, по-моему, ответ очевиден, поскольку
Цитата(ИОВ @ 27.3.2020, 14:02) *
Мне трудно представить работоспособную неотключённую вентиляцию в помещении с пожаром. Нормами не предъявляются никакие требования по огнестойкости к оборудованию и воздуховодам систем общеобменной, аварийной вентиляции и МО в помещениях кат. А или Б - т.е. уже в начальной стадии пожара эти системы станут неработоспособными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:32