Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Частотник на подпоре / дымоудалении
Sergey K.
сообщение 7.2.2014, 12:46
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Добрый день!
Подскажите, можно ли ставить частотники на вентиляторы подпора и дымоудаления? Знаю, что на практике многие ставят, а найти какие-то разрешительные или запретительные документы не могу. Если можно, то должен ли быть у частотника сертификат как для пожарной автоматики? Или все-таки, сертификации подлежит соответствующий шкаф управления? Буду благодарен за информацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 7.2.2014, 14:36
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Считать надо нормально и оборудование подбирать.
Тогда он там нафиг не требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lost_Soul
сообщение 7.2.2014, 14:42
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь №: 185567



а смысл?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 7.2.2014, 14:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Lost_Soul @ 7.2.2014, 18:42) *
а смысл?

А смысл очень простой. Голову не греть расчетом/подбором.

Приходили к нам такие. У них при включении подпора звери открыть нельзя было. Сил у народа не хватало.
Вот и поставили частотники чтобы придушить венты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 7.2.2014, 15:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Да, да. Именно так, переразмерено. А по существу вопроса, с точки зрения разрешений? Не могу нигде найти инфу на эту тему. Может быть знаете, где ее можно нарыть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 7.2.2014, 19:04
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Sergey K. @ 7.2.2014, 19:33) *
Да, да. Именно так, переразмерено. А по существу вопроса, с точки зрения разрешений? Не могу нигде найти инфу на эту тему. Может быть знаете, где ее можно нарыть?

Насколько я понимаю зависит от конкретного инспектора который все принимать будет и дара убеждения того кто будет согласовывать/сдавать.

По существу никаких функций автоматики частотник здесь не выполняет. Его дело тупо снизить скорость. То бишь работает приводом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 10.2.2014, 8:39
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Зависеть от ЧФ, т.е. настроения принимающего инспектора, не хотелось бы. Неужели нигде нет какого-нибудь регламента или СНиПа на тему применения частотников на подпоре?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 10.2.2014, 9:55
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Sergey K. @ 10.2.2014, 12:39) *
Зависеть от ЧФ, т.е. настроения принимающего инспектора, не хотелось бы. Неужели нигде нет какого-нибудь регламента или СНиПа на тему применения частотников на подпоре?

Зачем писать нормативный документ на то чего быть не должно?
Не нужен он там при нормальном подборе оборудования.

Изучайте пожарные нормы, что требует сертификатов, а что нет. И куда там можно подныривать. Это не СНиПами регламентируется, а их требованиями/стандартами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 10.2.2014, 10:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Уважаемый SVKan! Если бы я знал, что конкретно нужно изучить! Единственное, что удалось найти - в СП 7.13130.2013, в п. 7.22 указано, что возможность применения ПЧ в противодымной вентиляции определяется результатами испытаний по ГОСТ Р 53302. Прошерстил ГОСТ, а там ни слова про ПЧ, указана только методика проведения испытаний самих вентиляторов. Буду крайне признателен, если кто-нибудь подскажет название документа, в котором я бы смог найти ответ на свой вопрос. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 10.2.2014, 12:41
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Sergey K. @ 10.2.2014, 14:28) *
Уважаемый SVKan! Если бы я знал, что конкретно нужно изучить! Единственное, что удалось найти - в СП 7.13130.2013, в п. 7.22 указано, что возможность применения ПЧ в противодымной вентиляции определяется результатами испытаний по ГОСТ Р 53302. Прошерстил ГОСТ, а там ни слова про ПЧ, указана только методика проведения испытаний самих вентиляторов. Буду крайне признателен, если кто-нибудь подскажет название документа, в котором я бы смог найти ответ на свой вопрос. Спасибо.

Не так ищете...

Например:
http://www.testagent.ru/download/pojarnoi_...ii_podlejat.doc
То бишь ППРФ №241 от 17.03.2009г.
Смотрите код по которому идут частотники (взять с сертификата соответствия), внимательно изучаете перечень и проверяете, что он туда не попадает.

Начать стоит с этого... потом инспектору будете тыкать перечень и обосновывать, что пожарный сертификат не требуется.
Ну и посмотреть там, что сертификации требует, чтобы, не дай Бог, случайно не обозвать Ваш частотник таким образом. Например устройства автоматики для систем пожаротушения сертификации требуют. В перечне они есть. А вот такой позиции как "привод двигателя" там нет.

Может и еще что-нибудь найдется. Надо копаться в документах по сертификации установок пожаротушения.
Взять те же имеющиеся сертификаты и посмотреть на основании чего они выдавались и на каком основании их вообще просили.
Можно потыкать кто предлагает такую сертификацию на оборудование сделать. Они часто указывают документ на основании которого это надо делать...

Сообщение отредактировал SVKan - 10.2.2014, 12:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Motion
сообщение 10.2.2014, 12:53
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 36985



Цитата(Sergey K. @ 7.2.2014, 13:46) *
Добрый день!
Подскажите, можно ли ставить частотники на вентиляторы подпора и дымоудаления? Знаю, что на практике многие ставят, а найти какие-то разрешительные или запретительные документы не могу. Если можно, то должен ли быть у частотника сертификат как для пожарной автоматики? Или все-таки, сертификации подлежит соответствующий шкаф управления? Буду благодарен за информацию.

Как раз для данных применений у Danfoss VLT есть сертификат соответствия "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22.07.2008 N123-ФЗ)".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 10.2.2014, 13:00
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



А вот кстати и подтверждение того что стоит почитать странички тех кто сертификацию предлагает сделать.

Цитата
Сертификат пожарной безопасности — это документ, который подтверждает соответствие какой-либо продукции требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Этот закон №123-ФЗ, принят Правительством РФ 22.07.2008 и вступил в силу на территории России с 1 мая 2009 года. Регламент был принят с целью обезопасить жизни людей и ущерб их имуществу от возможных последствий возгораний и пожаров. В Регламенте установлены общие требования пожарной безопасности к различным видам продукции. Частные требования и методики испытаний продукции определяются соответствующими стандартами и другими нормативными документами.
Сертификат соответствия пожарной безопасности подтверждает, что данная продукция прошла абсолютно все испытания (которые описываются в соответствующих ГОСТах) на пожаробезопасность, и пригодна для обращения на рынке и применения. Для того чтобы узнать перечень продукции, которую необходимо вергнуть экспертизе, нужно обратиться к статье 146 Федерального закона №123 от 22 июля 2008 года.


Вот указанные документы и смотрите...

Взято отсюда: http://tpb-sert.ru/services/certs/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 10.2.2014, 14:52
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Цитата(Motion @ 10.2.2014, 13:53) *
Как раз для данных применений у Danfoss VLT есть сертификат соответствия "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22.07.2008 N123-ФЗ)".

Большое спасибо за ссылки. Правда, непонятно - про частотники в перечне вообще ни слова нет. У Данфосса есть сертификат на соответствие чему? Интересно, что написано в этом документе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norb
сообщение 10.2.2014, 15:22
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 923
Регистрация: 7.7.2010
Из: г. Киров
Пользователь №: 63912



Есть у АВОК книженца http://www.abokbook.ru/book/581/ там вроде как раз про это было написано. Насколько я помню частотник должен испытываться вместе с вентилятором в режиме дымоудаления. Задайте вопрос производителям есть ли у них подобные сертификаты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Motion
сообщение 10.2.2014, 16:31
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 36985



Цитата(Sergey K. @ 10.2.2014, 15:52) *
У Данфосса есть сертификат на соответствие чему? Интересно, что написано в этом документе?

Что преобразователи частоты т.м. "Danfoss" типов FC10x, FC20x, FC30x и FC51 соответствуют требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22.07.2008 N123-ФЗ)», а также требованиям определенного ГОСТа.
Номер ГОСТа здесь я указывать не буду, т.к. это в какой-то мере закрытая информация.

При наличии реальной необходимости (проекта), сертификат может быть продемонстрирован.
За подробностями обращайтесь на TSS@danfoss.ru (техподдержка отдела силовой электроники).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 10.2.2014, 17:00
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Цитата(Motion @ 10.2.2014, 17:31) *
Что преобразователи частоты т.м. "Danfoss" типов FC10x, FC20x, FC30x и FC51 соответствуют требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ от 22.07.2008 N123-ФЗ)», а также требованиям определенного ГОСТа.
Номер ГОСТа здесь я указывать не буду, т.к. это в какой-то мере закрытая информация.

Опа! С каких это пор ГОСТы стали секретными??? Каким конкретно требованиям они соответствуют? В Техническом регламенте нет ни слова про частотники.
На соседней ветке я прочел, что сертифицируются шкафы управления. Причем, пожарными насосами. Если не ошибаюсь, у АДЛ есть что-то подобное... А вот по поводу подпора, пишут, что сертификации не нужно. Как бы еще нормативную базу под это подогнать... huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 14.2.2014, 11:35
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



На просторах Интернета нашел сертификат, который есть у Данфосса. Не совсем понятно, к чему там указан ГОСТ Р 51321.1, относящийся к НКУ. Получается, что речь идет только о шкафных приводах, которые можно обозвать НКУ управления. Хотя, в перечне оборудования перечислено все, что только можно.
Кстати, это тоже вызывает вопросы: каким образом будут выполняться требования по отсутствию тепловых защит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 14.2.2014, 12:58
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(Sergey K. @ 14.2.2014, 15:35) *
На просторах Интернета нашел сертификат, который есть у Данфосса. Не совсем понятно, к чему там указан ГОСТ Р 51321.1, относящийся к НКУ. Получается, что речь идет только о шкафных приводах, которые можно обозвать НКУ управления. Хотя, в перечне оборудования перечислено все, что только можно.
Кстати, это тоже вызывает вопросы: каким образом будут выполняться требования по отсутствию тепловых защит?

Че Вы привязались?
Бумага сделана не для вдумчивого изучения я для предъявления инспектору чтобы отвязался.
Кто-то обосновывает, что на частотники в данном случае сертификат вообще не требуется, кто-то покупает с бумажкой и предъявляет ее снимая все вопросы.

Бабло побеждает зло! (С) не знаю чей
У нас за деньги дадут любой сертификат на любую продукцию. По формальным признакам...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 18.2.2014, 13:58
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Я не привязался, а просто хочу понять, какими документами регламентируется применение частотников. И можно ли их в принципе там ставить. Согласитесь, затратить на них сейчас энную сумму денег, поставить и получить проблемы со сдачей не хотелось бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 18.2.2014, 14:20
Сообщение #20





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



С учетом того, что щит управления вентилятором должен быть сертифицирован по пожарке, понимать вы будете долго.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sku-ter
сообщение 18.2.2014, 14:42
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 9.2.2011
Пользователь №: 93446



Цитата(Sergey K. @ 18.2.2014, 14:58) *
Я не привязался, а просто хочу понять, какими документами регламентируется применение частотников. И можно ли их в принципе там ставить. Согласитесь, затратить на них сейчас энную сумму денег, поставить и получить проблемы со сдачей не хотелось бы.

Я тоже долго бился над этим вопросом.... но ответа не нашёл!!!!! Ну а если по логике вещей то как сказал один пож.инспектор "мне по-барабану как чего должно включатся, Но!!! при пожаре противодымная вентиляция должна заработать и дать возможность эвакуировать людей (после чего заставил исключить из схемы Я5111-хххх тепловые реле...) Так что я пришёл к такому выводу что при экстренных случаях а именно пожар вентиляторы должны запустится.... а так как ЧП это набор электронных компонентов и программ то в этот самый час Х не произойдёт запуск (зависание, сбой, переклинивание в "электронном" мозгу biggrin.gif ) и усё..... человеческие жертвы!!!! Это моё (и не только) логическое мышление!!! Поэтому на одном объекте попросту "забил" на "проектные" частотники а смонтировали Яшки, так надёжнее!!!

Сообщение отредактировал sku-ter - 18.2.2014, 14:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LUCHNICK
сообщение 18.2.2014, 14:45
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 811
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103678



На сайте ОВЕН на их ПЧ (ПЧВ1, ПЧВ2, ПЧВ3) выложены сертификаты соответствия пожарной безопасности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey K.
сообщение 18.2.2014, 15:41
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 7.12.2010
Пользователь №: 84669



Дело в том, что нигде не указано, каким должен быть этот сертификат... Все-таки пожарная безопасность изделия и разрешение на применения изделия в системе - разные вещи. Логично было бы написать, что частотники такие-то прошли необходимую программу испытаний и сертифицированы на применение, например, в системах подпора... У ОВЕНа вообще указаны Советские ГОСТы. Как я понимаю, сейчас это тех. регламент.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVKan
сообщение 19.2.2014, 7:50
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454



Цитата(LUCHNICK @ 18.2.2014, 18:45) *
На сайте ОВЕН на их ПЧ (ПЧВ1, ПЧВ2, ПЧВ3) выложены сертификаты соответствия пожарной безопасности.

Как я и говорил.
Филькина грамота чтобы инспектор отвязался.
За бабки любую бумажку напишут. Даже не имеющую никакого смысла.

Продукция не может соответствовать ГОСТам на методы испытаний. Этим ГОСТам должна соответствовать методика испытаний, а не продукция. А приложенные сертификаты выданы именно так. Все четыре перечисленных ГОСТа (действующих) описывают как надо проводить испытания.
Продукция должна соответствовать либо конкретным пунктам технического регламента по пожарной безопасности, либо пожарным ГОСТам на соответствующий вид продукции.

"Проблема" заключается в том что частотники не упоминаются ни в пожарном техрегламенте, ни ГОСТов на них соответствующих нет.
Нет никаких требований. Соответственно и сертифицировать не на что.

А испытания типа нагрева корпуса раскаленной проволокой для частотника это глупость.
Если будет нагрев окружающей среды, то частотник сдохнет за несколько минут (или секунд). А в случае перегруза/КЗ он или сам все отрубит или сгорит нафиг.

Никаких функций пожарной автоматики в контексте вопроса в данной теме частотник не выполняет. Исключительно роль привода, чтобы уменьшить производительность вентилятора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexius_sev
сообщение 16.11.2018, 13:42
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



А ТАКОЙ ВОПРОС. Вот расчет вентилятор ДП для лестницы с первого в подвал, из которого следует, что все хорошо. Но вот как оценивается случай, когда все двери в ЛК закрыты? Тогда у нас напор вентилятора выйдет на погашение аэродинамического сопротивления неплотностей (дверных проемов в закрытом состоянии). Допусти расход получился расчетный 30000 м3/ч, и давление вентилятора 100 Па. Вентилятор при 0 м3/ч развивает напор 300 Па. При всех закрытых дверях давление, если через неплотности допустим 3000 м3/ч получится к примеру 250 Па. Это следует учитывать в обеспечении мероприятий на дверь не более 150Па?


(PS Частотник позволит нам по датчикам давления поддерживать требуемое давление в 20 Па при открытии двери и не более 150 Па при закрытии всех дверей, путем уменьшения числа оборотов вентилятора...)

Сообщение отредактировал alexius_sev - 16.11.2018, 13:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:16