Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Естественное дымоудаление
Гость_Денис_*
сообщение 30.6.2004, 9:04
Сообщение #1





Guest Forum






Помогите, плиз! laugh.gif Мне необходимо сделать естественное дымоудаление на первом этаже (при двух-) . какую скорость необходимо принимать в шахте? Списибо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 6.7.2004, 16:41
Сообщение #2





Guest Forum






Расчёт имеется в документе "Рекомендации по противодымной защите при пожаре (к СНиП 2.04.05-91*)". МДС 41-1.99. М., 2001. ГПК НИИ САНТЕХНИИПРОЕКТ.

Раздел 1, п. 1.19, формула (16), а также можно использовать формулы (20) и (21) следующего раздела, п. 2.4
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lexx35_*
сообщение 17.10.2005, 20:32
Сообщение #3





Guest Forum






Подскажите где найти методику расчета дымоудаления с естественным побуждением через шахту?
Нужно определить размеры сечения шахты. helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 17.10.2005, 22:14
Сообщение #4





Guest Forum






Думаю, такой расчёт не возможен с приемлемой точностью.
Вы не можете знать с достаточной точностью температуру воздушной среды. Сопротивление канала также можно оценить с достаточной точностью для механической вытяжки, но - не для естественной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DvaUdara
сообщение 18.10.2005, 8:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 27.9.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1253



каталог в котором вентиляторы ВД и ПД.
статья в каталоге старой версии..я брал каталог в июне, там была статья, в том числе про естественное дымоудаление (с расчетом) и приводился расчет по конвективной мощности
источника. есть ссылки на литературу. в новой версии каталога статью убрали
у меня есть статья эта в эл. виде но файл не прикрепляется блин...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
donk
сообщение 18.10.2005, 11:20
Сообщение #6


Инженер-проектировщик ОВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 2.4.2005
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 617



Вот данная статья...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_16.rar ( 370,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1326
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс_Глoz
сообщение 28.10.2005, 15:20
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 157
Регистрация: 10.5.2005
Из: Тель Авив
Пользователь №: 755



Как минимум в 30% проектах общественных зданий (торговые центры и т.п.) в мировой практике дым удаляется посредством автоматического открывания створок в верхней зоне (обычно в световых фонарях или в верхнем ярусе остекления) Площадь открытых фрамуг - 2% от площади пола.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Александр Сергеевич_*
сообщение 28.10.2005, 17:26
Сообщение #8





Guest Forum






я нашел информацию о 0,2% площади пола. каким источником вы пользовались. каую площадь пола брать, всего помещения, или в радиусе 15 или 18 метров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 30.10.2005, 15:39
Сообщение #9





Guest Forum






Справочная книга по отоплению и вентиляции. Изд.3. Государственное Научно-Техническое издательство Строительной Индустрии и Судостроения 1932г. Москва
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasara
сообщение 9.11.2005, 18:12
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 1480



Вообще расчет естественного дымоудаления приводится во многих справочниках, например, "Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 3 Вентиляция и кондиционирование воздуха. Книга 2" под редакцией Н.Н.Павлова и Ю.И.Шиллера. Конкретно глава 20 smile.gif
Еще расчет есть в ПОСОБИИ 4.91 к СНиП 2.04.05-91 "Противодымная защита при пожаре". Отменено оно или нет, но считать по нему можно спокойно. Формула (33) п.2.14, но вообще читать весь второй раздел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гост_*
сообщение 2.3.2006, 11:22
Сообщение #11





Guest Forum






Господа, согласно п.8.9 СНиПа можно дымоудаление делать естественное
Понятно что расчет ведется по плотности воздуха Т 450 или 600 , а наружная +5!!??
Вопрос какову принимать мин.высоту данной шахты и скорость в сечении
(понятно что надо чтобы оно было меньше естественного давления, но все же)
Кто нитиь согласовывал данный вопрос с пожарными?
С Уважением?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 2.3.2006, 11:30
Сообщение #12





Guest Forum






По нормативу - рассчётная температура наружного воздуха для тёплого периода (параметры Б). А это - далеко не +5.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 2.3.2006, 14:06
Сообщение #13





Guest Forum






Уважаемы ss23,правильно ли я понял что расчет вентиляции для есстествееной тяги
рассчитывается по параметру Б теплого года..
Извините а можно указать источник???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 2.3.2006, 14:20
Сообщение #14





Guest Forum






На нормативные документы сослаться не могу.
Только - МДС 41-1.99, формула 16 в разделе 1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kovee
сообщение 21.3.2006, 11:41
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1427



Делала естественное дымоудаление в складе площадью 5184 м.кв. Согласно СНиП 41-01-2003, заложила две дымовые зоны по 2592 м.кв. с тремя дефлекторами в каждой. Пожарник требует, чтобы размер дымовой зоны был взят по старому СНиП 2.04.05, т.е. 1600 м.кв. Говорит, что новый СНиП не действует. Может есть еще какой-то документ, в котором отражены размеры дымовых зон, и который бы понравился пожарнику. Может НПБ какое? Подскажите пожалуйста, очень переделывать не хочется, строители ругаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.3.2006, 16:36
Сообщение #16





Guest Forum






Что значит "не действует"? Не прошел регистрацию в Минюсте? Так ни один новый СНиП не прошел такой регистрации, поскольку теперича этого и не требуется в свете закона " О техническом регулировании". Думаю Вам надо душить пожарника по этой линии...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.3.2006, 13:14
Сообщение #17





Guest Forum






http://www.skonline.ru/doc/10698.html

"СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Начало действия:
01.01.2004

Утверждён:
26.06.2003 Госстрой России Постановление 115

Взамен:
СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Herz25_*
сообщение 28.3.2006, 13:47
Сообщение #18





Guest Forum






Из личного опыта.Бодаться с пожарниками не благородное дело.Переделайте проект.
Даже одни и те же пункты СНИП они трактуют по разному,все зависит от конкретного инспектора.Оптимальное-спросить к инспектору и спросить как он видет решение того или иного вопроса.Вы экономите време итим походом и нервы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kovee
сообщение 10.4.2006, 21:56
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1427



Цитата
Не "пожарник", а ПОЖАРНЫЙ ! Можно - ОГНЕБОРЕЦ!!!

Ну да, ну да, ПОЖАРНЫЙ. И почему господа ПОЖАРНЫЕ так трепетно относятся к тому, как их проектировщики называют?
Никого я душить не стала. Господин ПОЖАРНЫЙ сам облегчил мне задачу. Дело в том, что старом СНиП есть такое грандиозное место:
"Требования настоящего пункта (5.2*) не распространяются:
а) на помещения, время заполнения которых дымом в соответствии с п. 5.8 больше времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения (кроме помещений категорий А и Б);"
А у меня двое рабочих прогулочным шагом покидают помещение за время в 2 раза меньшее, чем время заполнения дымом. Я начинала делать проект по старому СНиП и очень горевала по поводу того, что в новом этого нет. Но уж раз он захотел по-старому... За что боролся, на то и напоролся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Eter_*
сообщение 17.4.2006, 11:54
Сообщение #20





Guest Forum






Из наблюдений: Так как старый СНиП отменен, но новый не вошел в силу ЭКСПЕРТИЗА требует принимать для расчетов НАИХУДШИЙ вариант из двух СНиП-ов. Так что - переделывать наверняка придеться. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 22.1.2007, 10:53
Сообщение #21





Guest Forum






уважаемые спецы! Требуется совет! При проектировании системы дымоудаления в наземном нараже стоянке (проект не мой,достался в наследство) дымоудаление было выполнено только для средней части гаража.По снипу 21-02-99 п.6,12 сказано что "допускается предусматривать естественное дымоудаление через окна и фонари...в верхней части на уровне 2,2 м от пола....расстояние от окон до наиболее удаленной точки помещения не должно превышать 18 м"..тоесть я так понимаю мои предшественники опираясь на этот пункт снипа сделали мех.дымоудаление только для средней части помещения,находящейся дальше этих самых 18 от наружних стен.При проверке пожарник сказал что это совершенно недопустимо,ссылаясь на МГСН 5,01,01.Ничего конкретного именно по этому вопросу я там не нашла!Кто же прав? Умоляю,помогите молодому специалисту разобраться!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bueva
сообщение 22.1.2007, 11:08
Сообщение #22


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 22.11.2006
Из: Тверь
Пользователь №: 4854



Требования об удалении дыма не распространяются:
а) на помещения, время заполнения которых дымом в соответствии с п. 5.8 больше времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения (кроме помещений категорий А и Б);

в) на помещения, оборудованные установками автоматического газового пожаротушения;

Это СНиП 2.04.05-91*
А вообще то не разу не сталкивалась, что из средней части помещения делают дымоудаление, а из остальных нет. Дымоудаление делают из всего помещения или не делают вообще (см. выше).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.1.2007, 11:16
Сообщение #23


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Bueva @ Jan 22 2007, 11:08 )
Требования об удалении дыма не распространяются:
а) на помещения, время заполнения которых дымом в соответствии с п. 5.8 больше времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения (кроме помещений категорий А и Б);

в) на помещения, оборудованные установками автоматического газового пожаротушения;

Это СНиП 2.04.05-91*
А вообще то не разу не сталкивалась, что из средней части помещения делают дымоудаление, а из остальных нет. Дымоудаление делают из всего помещения или не делают вообще (см. выше).

Я сталкивался, сам так делал, механическое дымоудаление из средней части, естественное через окна на фасаде с электроприводом, по поводу стоянок именно не в курсе, некогда разбираться, но для однаэтажных зданий работает СНиП 41-01-2003, пукт 8.9 " Из примыкающей к окнам зоны, шириной менее 15м допускается удаление дыма, через оконные фрамуги, низ которых находится не менее чем 2,2 м от пола.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bueva
сообщение 22.1.2007, 11:33
Сообщение #24


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 22.11.2006
Из: Тверь
Пользователь №: 4854



наверное если площадь окон и фонарей , достаточна для удаления дыма при пожаре, и
Цитата
механическое дымоудаление естественное через окна на фасаде с электроприводом

можно поспорить с пожарником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Michael-
сообщение 22.1.2007, 12:28
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5555



Цитата(Bueva @ Jan 22 2007, 11:33 )
наверное если площадь окон и фонарей , достаточна для удаления дыма при пожаре, и
Цитата
механическое дымоудаление естественное через окна на фасаде с электроприводом

можно поспорить с пожарником.

Вообще, неблагодарное это занятие, спорить с пожарником. Думаю толку будет мало. Мне еще не разу не удавалось переспорить пожарника. А вот заказчик с пожарником может поладить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.1.2007, 12:34
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(-Michael- @ Jan 22 2007, 12:28 )
А вот заказчик с пожарником может поладить.

Да и то на компромисе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 22.1.2007, 13:46
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(-Michael- @ Jan 22 2007, 12:28 )
Мне еще не разу не удавалось переспорить пожарника.

А мне удавалось, что касается направления открывания дверей и отсутствия притока. Правда один не хотел подписывать. Прищлось включить ДУ и сказать, что выключу, когда подпишет. Можно с предписанием на перевешивание дверей. Подписал. А что ему было делать? Позвонить и сказать, что я его не выпускаю? Так дверь то не заперта. Выходи, коли ты прав. bleh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 22.1.2007, 15:33
Сообщение #28





Guest Forum






Спасибо огромное за ответы! Только вот смущает снип стоянки! там нет конкретного предписания что естественное дымоудаление из зоны,примыкающей к стене ,возможно только ддля одноэтажных стоянок.Хотя в снипе отопление и вентиляция действительно прописано такая система только для одноэтажных стоянок.Чему верить то?Может конечно я что то не так трактую... bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jan28
сообщение 31.10.2007, 13:27
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11080



Добрый день!
Имеется двухуровневая стоянка:нижний этаж отм. -4,000 полностью заглубленый;верхний этаж 0,000 заглублен везде по разному-какие-то стены полностью открыты,какие-то полностью заглублены. какие-то частично заглублены. На начальной стадии пытал гипа какие эти этажи-оба подземные или один наздемный (в штампе написано "Отдельно стоящая двухуровневая
подземная автостоянка").Сказали считай что оба этажа подземные.
Сейчас когда заказчик увидел все это безобразие сказал что уменьшайте количество систем. Слишком много они всего жрут.
Мне предлагают сделать дымоудаление из стоянки естественным.Я всячески сопротивлялся, но они чуть ли не умаляют. Я сказал, что подумаю над естест.ДУ с верхнего этажа, а с нижнего мол по любому механическое.Они просили может и с нижнего можно естеств.
Сейчас пришел на рабочее место и читаю СНиП 21-02-99:
"6.16 Удаление дыма необходимо предусматривать через вытяжные шахты, как правило, с искусственным побуждением тяги.
Допускается предусматривать естественное дымоудаление через окна и фонари, оборудованные механизированным приводом для открывания фрамуг в верхней части окон на уровне 2,2 м и выше (от пола до низа фрамуг) и для открывания проемов в фонарях. При этом общая площадь открываемых проемов, определяемая расчетом, должна быть не менее 0,2 % площади помещения, а расстояние от окон до наиболее удаленной точки помещения не должно превышать 18 м.
...
В одноэтажных подземных стоянках допускается устройство вытяжных шахт с естественной вытяжкой."

Теперь я уже читаю, что надо делать с обоих этажей механически. Ведь в данном случае у нас ведь не одноэтажная подземная стоянка. Посоветуйте, пожалуйста, можно делать естеств. или нет?

Сообщение отредактировал MMM - 7.12.2009, 22:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vetrodar_*
сообщение 31.10.2007, 19:12
Сообщение #30





Guest Forum







Естественное скорее всего нет. Сходите, скажем, к пожарникам на консультацию(пусть заказчик договорится), так они вам порекомендуют принять надежное решение, то есть механику, чтобы и самим спать спокойно, и Вам, в том числе.
Обычно дымоудаление жрет 2 раза в жизни, при пробном запуске, и при пожаре, когда уже все, пипец полный.

Сделайте как положено, а они хотят - пусть ставят, пусть не ставят, пусть хоть на голове танцуют, это их ответственность будет, если при пожаре люди погибнут.

PS. Слово "допускается" я понимаю "если по другому технически невозможно"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:02