Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отсутствие циркуляции гвс, консультация
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 10:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Здравствуйте. Постараюсь кратко рассказать ситуацию. У меня небольшой опыт работы, и хотелось бы подкрепить своё мнение у более опытных специалистов по вопросам. Суть в том, что на объекте проблема. 6-этажный дом, 2 подъезда, не греют половина стояков ГВС, насоса по проекту нет. Система гвс закольцована на последнем этаже перемычками, т.е. всего подающих стояков 25 и сверху примерно каждые 5 подающих стояков закольцованы и собираются в один циркуляционный обратный трубопровод, всего таких циркуляционных узлов 4, и все они практически уравновешены между собой балансировочными клапанами. Ситуация такова, что в каждом таком циркуляционном узле всегда работают только 2-3 стояка (которые ближе к вводу гвс, имеют наименьшее гидравлическое сопротивление и по логике у них больше давление), остальные не греются или греются очень слабо. Вы скажите, что стояки между собой неуравновешены гидравлически, т.е. вода в стояке под бОльшим давлением передавливает воду в стояке с меньшим давлением. Но судя по другим объектам и учебной литературе я нигде не встречал, что подающие стояки гвс между собой нужно гидравлически выравнивать. Т.е. конечно стояки по расходам будут разные, в одном стояке где большее давление будет бОльший расход, а в другом меньше, но не может быть такого, чтобы циркуляция практически отсутствовала в одних стояках, и была на максимуме в других стояках. Причем другие похожие объекты работают по этому выводу, а этот объект нет. Систему промывали, гидравлически опрессовывали, стояки я лично смотрел проверял, перекрывал краны, завоздушивания и засоров вроде нет, напор из кранов хороший, т.е. вода сама под напором идет, нет лишь циркуляции.
Хорошо. Допустим подающие стояки гидравлически неуравновешены. Стали уравновешивать стояки между собой, прикрывая краны на подающих стояках в подвале. Сработало, но проработало это всё несколько дней, и всё, опять всё по старому встало. За счет чего встало? 1) Жильцы приоткрыли краны. 2) Изменяется перепад давления в присоединенной тепловой сети в тепловой камере. При 1-ом варианте вода по утрам была бы, ведь ночью жильцы спят, но по факту по утрам гор воды нет. Я остановился на 2-ом варианте. Ход моих мыслей: исходя из известной зависимости расхода и напора, если увеличивается расход в 2 раза, то потери давления увеличиваются квадратично. Это значит, что при увеличении перепада давления в тепловой сети, в стояках разной длины разность давлений будет еще бОльше и соответственно гидравлическая разрегулировка будет еще бОльше. Перепад давления в тепловой сети камеры 4 метра, а на гвс нужно по моим расчетам 3,5 метра для нормальной циркуляции, следовательно система должна работать! И даже если перепад уменьшиться, уменьшится расход в сети гвс дома, в таком случае просто уменьшится температура воды в стояках и всё, циркуляция то должна быть! Но один нюанс: другие то дома тоже работают при переменном перепаде давлений в тепловой сети!
Правильно ли я понимаю логику решения проблемы? 1) Ставим в тепловой камере на подачу и обратку регуляторы давления после себя? Очень дорого. 2) Ставим насос в доме на обратке? При этом независимо от давления на подаче и обратке тепловой сети, перепад давления в доме будет постоянный, следовательно уже тогда можно будет гидравлически уравновешивать между собой стояки. Но тоже дороговато. 3) Временно искусственно создаем в тепловой камере в тепловой сети перед домом максимально возможный перепад давления (в пределах разумного) какой нибудь шайбой, потом идем в дом и гидравлически уравновешиваем подающие стояки прижатием кранов/вентилей/клапанов. Потом убираем с тепловой сети шайбу. Вода в подающих стояках циркулирует при перепаде давления. Если перепад давления увеличивается, стояки гидравлически УЖЕ отрегулированы под максимальное увеличение перепада и готовы к этому и реагируют также гидравлически уравновешено. Скажите, пожалуйста, верно ли я мыслю? Если нет, то в каких моментах я не прав? Уже мною просмотрено всё что можно для решения проблемы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 25.10.2018, 11:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Добрый день! Несколько уточняющих вопросов:

1)есть ли узел учёта горячей воды, если есть - какова величина общего циркуляционного расхода на вводе?
2)среднесуточные параметры по давлению и температуре в подающем и циркуляционном трубопроводах на вводе системы ГВС?
3) система закольцована на чердаке или под потолком верхнего этажа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 25.10.2018, 13:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



уточните схему подключения дома, у вас в дом приходит 2 трубы ГВС: Т3 и Т4?

стояки сверху закольцованы по Т3 или по Т4? то есть какая у вас разводка: верхняя или нижняя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 15:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(СИГ @ 25.10.2018, 12:43) *
Добрый день! Несколько уточняющих вопросов:

1)есть ли узел учёта горячей воды, если есть - какова величина общего циркуляционного расхода на вводе?
2)среднесуточные параметры по давлению и температуре в подающем и циркуляционном трубопроводах на вводе системы ГВС?
3) система закольцована на чердаке или под потолком верхнего этажа?


1) Узел учёта есть, циркуляционный расход 0.2 л/с, нециркуляционный расход (на водоразбор) 0,38 л/с.
2) На вводе подача Т3 давление 46.6 м вод ст., обратка Т4 давление 43.9 м вод ст. Перепад 2,7 м вод ст, что при таком расходе немного больше, чем расчетный, но расход воды ведь идет, циркуляция в системе дома есть, а вода во все стояки не попадает.
3) Система закольцована под потолком верхнего этажа. Трубы проложены вдоль стен с отводами 90 гр. и довольно большой длиной, может быть это и создает дополнительное сопротивление в стояках, но не отменяет вопроса, почему вода в одних стояках стоит или очень слабо циркулирует.


Цитата(jiexawcr @ 25.10.2018, 14:11) *
уточните схему подключения дома, у вас в дом приходит 2 трубы ГВС: Т3 и Т4?

стояки сверху закольцованы по Т3 или по Т4? то есть какая у вас разводка: верхняя или нижняя?


В дом заходит 2 трубы: подача (Т3) и обратка (Т4). Стояки сверху закольцованы, подача идет снизу вверх, т.е. вода подается с подвала на все этажи. На последнем этаже все стояки соединены одной длинной перемычкой с циркуляционным стояком, вода движется по стоякам снизу вверх и уходит в циркуляционный стояк.

Пытались гидравлически увязать эти подающие стояки между собой, прикрывая краны. Гидравлически они увязываются, но несколько дней работает, а потом снова циркуляция в одних стояках прекращается. Вот я и думаю, что прекращается из-за изменчивого перепада давления в тепловой камере в тепловой сети. Возможно ли приспособить гидравлически систему гвс дома к изменяющемуся перепаду давления в теплосети? Но и нелогично это, ведь другие дома тоже работают при переменном перепаде давления в теплосети.

Сообщение отредактировал Евгений2018 - 25.10.2018, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2018, 16:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



при перепаде 4 метра и счетчике ГВС установленном вы ждете еще и циркуляцию при имеющемся водоразборе? а сколь у вас на счетчике теряется в режиме водоразбора и в режиме циркуляции?
у вас при водоразборе просто обязана пропасть циркуляция.

Сообщение отредактировал инж323 - 25.10.2018, 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 17:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(инж323 @ 25.10.2018, 17:10) *
при перепаде 4 метра и счетчике ГВС установленном вы ждете еще и циркуляцию при имеющемся водоразборе? а сколь у вас на счетчике теряется в режиме водоразбора и в режиме циркуляции?
у вас при водоразборе просто обязана пропасть циркуляция.


Перечитайте выше моё сообщение. Расчетный перепад давления 3,5 метра, и сама циркуляция в доме есть, только по некоторым стоякам. Соседние дома работают и при еще меньшем перепаде давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 17:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(инж323 @ 25.10.2018, 17:10) *
при перепаде 4 метра и счетчике ГВС установленном вы ждете еще и циркуляцию при имеющемся водоразборе? а сколь у вас на счетчике теряется в режиме водоразбора и в режиме циркуляции?
у вас при водоразборе просто обязана пропасть циркуляция.


Я согласен с тем, что при водоразборе система не будет работать, но ночью, когда водоразбора нет, система то точно должна работать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 17:45
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Полотенцесушители на подающих стояках? А какого диаметра стояки? А из чего сделаны вообще? А в соседних домах ГВС по такой же точно схеме работает?

В ваших рассуждениях про большее/меньшее давление в стояках есть одна фундаментальная, но типичная ошибка. Есть гидравлическое сопротивление и гидравлическое сопротивление. Что приводит к путанице и выражовываниям типа "вода течёт по пути наименьшего сопротивления". Нет, сопротивление всех параллельных веток от точки расхождения до точки слияния практически абсолютно одинаково, в независимости от длины и количества КМСов, а то что называют "наименьшим сопротивлением", я бы назвал "наибольшей проводимостью". Есть ещё такой нюанс, как естественное циркуляционное давление, которое можно рассматривать как маленький такой насосик, который может как в помощь основному потоку работать, так и тормозить его, работая в противоположном направлении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 17:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(Ацетилен @ 25.10.2018, 18:45) *
Полотенцесушители на подающих стояках? А какого диаметра стояки? А из чего сделаны вообще? А в соседних домах ГВС по такой же точно схеме работает?

В ваших рассуждениях про большее/меньшее давление в стояках есть одна фундаментальная, но типичная ошибка. Есть гидравлическое сопротивление и гидравлическое сопротивление. Что приводит к путанице и выражовываниям типа "вода течёт по пути наименьшего сопротивления". Нет, сопротивление всех параллельных веток от точки расхождения до точки слияния практически абсолютно одинаково, в независимости от длины и количества КМСов, а то что называют "наименьшим сопротивлением", я бы назвал "наибольшей проводимостью". Есть ещё такой нюанс, как естественное циркуляционное давление, которое можно рассматривать как маленький такой насосик, который может как в помощь основному потоку работать, так и тормозить его, работая в противоположном направлении.


Полотенцесушители на подающих стояках. Стояки все Ду25, стальные. В соседние дома я, к сожалению, не смог попасть, поэтому не могу сказать точно. Мне интересно и то, что в типовых объектах при нижней или верхней разводке все стояки в циркуляционном узле циркулируют, пусть и при разных расходах. Составил гидравлическую модель в системе ИСИГР, если администрация разрешит, вот ссылка "http://51.isem.irk.ru/" и модель показывает, что при разных условиях стояки могут и передавливать друг друга, а могут и не передавливать. Я запутался совсем в гидравлике, одни говорят, что стояки друг друга передавливают, другие говорят, что вода в стояках в магистрали смешивается в разном соотношения расхода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 18:07
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Я б провёл научный эксперимент, переврезав в одной группе стояков подачу и обратку, поменяв их местами, и утеплив, если есть возможность, стояк подачи, который раньше был обраткой. Канонiчней бы было ещё и диаметр его увеличить, но это уже намного сложнее.

Ах да - переврезка после балансиров!

Сообщение отредактировал Ацетилен - 25.10.2018, 18:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2018, 18:24
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 17:44) *
Я согласен с тем, что при водоразборе система не будет работать, но ночью, когда водоразбора нет, система то точно должна работать.

а сколь теряете на водомере при циркуляционном расходе и каковы длины линий? так что насчет точно... очень и очень оптимистично, тем более с балансовыми.Ваш расход весь может запросто пройти по "удобным для прохождения стоякам с меньшими потерями", оставив остальных без перепада давления и воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 18:31
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(инж323 @ 25.10.2018, 19:24) *
а сколь теряете на водомере при циркуляционном расходе и каковы длины линий? так что насчет точно... очень и очень оптимистично, тем более с балансовыми.Ваш расход весь может запросто пройти по "удобным для прохождения стоякам с меньшими потерями", оставив остальных без перепада давления и воды.


Ну фактические потери давления только на циркуляционном расходе, я не могу сказать, мне придется либо ночью замерять либо днем ходить по квартирам и просить не сливать воду, что тоже проблематично. На водомере убирали практически всё, что могло бы вызвать большие потери давления - не помогло. Значения выше - вот всё, что я могу сказать. На одном циркуляционном узле убрали балансировочный клапан - ситуация не улучшилась. Опять же, пробовали гидравлически уравнивать между собой стояки, прикрывая краны, - на некоторое время помогло, потом всё опять стало по старому
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 25.10.2018, 18:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 15:30) *
1. не греют половина стояков ГВС,
2. Система гвс закольцована на последнем этаже перемычками,
3. Стали уравновешивать стояки между собой, прикрывая краны на подающих стояках в подвале.


1. Прикрывайте кранами те стояки, которые работают.
2-3. Уравновешивать надо кранами, стоящими на последнем этаже(в подвале не трогать).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 18:44
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(awlan @ 25.10.2018, 19:41) *
1. Прикрывайте кранами те стояки, которые работают.
2-3. Уравновешивать надо кранами, стоящими на последнем этаже(в подвале не трогать).


Можно попробовать. Только вопрос: в ночное время какая разница, что уравновешиваем в подвале или на последнем этаже?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2018, 18:48
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



на последнем- означает ночью, когда нет разбора ходить по квартирам и крутить краны. smile.gif ( "Система закольцована под потолком верхнего этажа" )

Сообщение отредактировал инж323 - 25.10.2018, 18:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 18:48
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Это чтобы в дневное время при водоразборе больше с подачи текло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 18:50
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(Ацетилен @ 25.10.2018, 19:48) *
Это чтобы в дневное время при водоразборе больше с подачи текло.


Вы правы, безусловно. Но на ночную циркуляцию это не должно влиять ведь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2018, 18:54
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 18:50) *
Вы правы, безусловно. Но на ночную циркуляцию это не должно влиять ведь...

На водоразбор у вас работает все давление подачи в Т3 за минусом потерь в трубах и арматуре до точки разбора. На циркуляцию работает только перепад Р между Т3 и Т4- вы хотите еще поджать краны и в пока работающих стояках ликвидировать и циркуляционный расход?

Сообщение отредактировал инж323 - 25.10.2018, 18:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 18:56
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(инж323 @ 25.10.2018, 19:48) *
на последнем- означает ночью, когда нет разбора ходить по квартирам и крутить краны. smile.gif ( "Система закольцована под потолком верхнего этажа" )


Никто никого не пустит ночью в свои квартиры регулировать краны, бегая из квартиры в квартиру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 25.10.2018, 18:57
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Если вода не деаэрированная, то, в случае отсутствия воздухоотводчика в верхней точке системы ГВС, некоторое количество воздуха, скопившееся в кольцующей перемычке, может препятствовать нормальной циркуляции, так как через водоразборную арматуру потребителей весь воздух не выпустить.
У меня на одной 4-х подъездной пятиэтажке так было, только кольцующие перемычки были расположены на чердаке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 19:01
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(инж323 @ 25.10.2018, 19:54) *
На водоразбор у вас работает все давление подачи в Т3 за минусом потерь в трубах и арматуре до точки разбора. На циркуляцию работает только перепад Р между Т3 и Т4- вы хотите еще поджать краны и в пока работающих стояках ликвидировать и циркуляционный расход?


Вы противоречите самому себе. Если стояки не регулировать гидравлически между собой кранами, то и расход весь будет идти по "удобным для прохождения стоякам с меньшими потерями", как вы и сказали, или я вас неправильно понимаю...

Цитата(СИГ @ 25.10.2018, 19:57) *
Если вода не деаэрированная, то, в случае отсутствия воздухоотводчика в верхней точке системы ГВС, некоторое количество воздуха, скопившееся в кольцующей перемычке, может препятствовать нормальной циркуляции, так как через водоразборную арматуру потребителей весь воздух не выпустить.
У меня на одной 4-х подъездной пятиэтажке так было, только кольцующие перемычки были расположены на чердаке.


Воздухоотводчики стоят на верхних точках, проверяли на завоздушивание, воздуха нет в перемычках

Сообщение отредактировал Евгений2018 - 25.10.2018, 19:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 19:02
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 19:56) *
Никто никого не пустит ночью в свои квартиры регулировать краны, бегая из квартиры в квартиру.


И щупать стояки - тоже! А то что накручено там будет днём, рано или поздно будет вёрнуто взад жильцами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 19:05
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(СИГ @ 25.10.2018, 19:57) *
Если вода не деаэрированная, то, в случае отсутствия воздухоотводчика в верхней точке системы ГВС, некоторое количество воздуха, скопившееся в кольцующей перемычке, может препятствовать нормальной циркуляции, так как через водоразборную арматуру потребителей весь воздух не выпустить.
У меня на одной 4-х подъездной пятиэтажке так было, только кольцующие перемычки были расположены на чердаке.


Но у вас такая же ситуация была? Со стояками

Цитата(Ацетилен @ 25.10.2018, 20:02) *
И щупать стояки - тоже! А то что накручено там будет днём, рано или поздно будет вёрнуто взад жильцами.


Вопрос еще и в том, поможет ли увеличение перепада давления в тепловой сети? Или установка насоса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 19:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 20:05) *
Вопрос еще и в том, поможет ли увеличение перепада давления в тепловой сети? Или установка насоса?


Я думаю да, поможет и то и другое. Но вот как вы увеличите перепад шайбами, не представляю. А балансиры на ваших группах стояков позволяют его увеличить? Они у вас автоматические? И дадут ли вам насос поставить смотрящие за ТС?

Сообщение отредактировал Ацетилен - 25.10.2018, 19:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 19:42
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(Ацетилен @ 25.10.2018, 20:22) *
Я думаю да, поможет и то и другое. Но вот как вы увеличите перепад шайбами, не представляю. А балансиры на ваших группах стояков позволяют его увеличить? Они у вас автоматические? И дадут ли вам насос поставить смотрящие за ТС?


Я просто думаю, что не получится при увеличении перепада или установке насоса ровно тоже самое? Т.е. весь расход опять будет проходить только через одни и те же стояки и гидравлическая увязка также не поможет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СИГ
сообщение 25.10.2018, 19:45
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 263814



Цитата(Евгений2018 @ 25.10.2018, 19:05) *
Но у вас такая же ситуация была? Со стояками

Циркуляция полностью останавливалась, вплоть до перемораживания на чердаке. После установки воздухоотводчиков - проблема ушла. У Вас, похоже, что-то другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 20:00
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(СИГ @ 25.10.2018, 20:45) *
Циркуляция полностью останавливалась, вплоть до перемораживания на чердаке. После установки воздухоотводчиков - проблема ушла. У Вас, похоже, что-то другое.


Я бы мог сравнить с моей ситуацией, но у вас, очевидно, вставали все стояки, чего у меня не наблюдается: у меня упорно расход идет только через некоторые стояки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 25.10.2018, 20:08
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Если жильцы не внесли каких либо значимых изменений в конструкции проблемных стояков, типа финдебоберных полотенчиков, да ещё и без перемычек, то я думаю всё будет хорошо. На отсутствие оных изменений косвенно указывает то, что проблема эта по всем группам стояков, причём стояков дальних в группе. Но это не точно. Насчёт воздуха - обычно получаса-часа хватает чтобы стояк остыл и стало понятно что циркуляция встала. Несколько дней я думаю никак бы с воздухом не продержалась. Хотя, кто его знает, век живи, век учись.

Думаю, вам ЕЦ нужно забороть только в проблемных стояках, им совсем немного не хватает для нормальной работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений2018
сообщение 25.10.2018, 20:50
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 6.9.2018
Пользователь №: 347455



Цитата(Ацетилен @ 25.10.2018, 21:08) *
Думаю, вам ЕЦ нужно забороть только в проблемных стояках, им совсем немного не хватает для нормальной работы.


Вы извините, я не совсем понял, что вы имели в виду... Можно поподробней?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ацетилен
сообщение 26.10.2018, 8:15
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 3.1.2018
Пользователь №: 334479



Это я про естественное циркуляционное давление, которое в данном случае работает против шерсти. И на величину которого, кстати, оказывает влияние температура. Как воды, так и воздуха в помещениях. То есть причина вот этого вашего "после балансировки несколько дней работало а потом перестало" может быть не только в перепадах давления. Подробности - в учебниках по отоплению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:13