Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тросовая побудительная система дренчерной завесы, устарела или можно применять? и как это работает?
Vseplan
сообщение 20.8.2018, 5:59
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2014
Пользователь №: 224424



Здравствуйте! В некотором здании есть необходимость в дренчерных завесах. Захотел применить тросовую побудительную систему, т.е. при срабатывании любого из тепловых замков установленных на тросе, трос привязанный к рычагу клапана рвется и "Клапан побудительный тросовый" открывается. Вот примерно так, как я понял.

Мне понравилась идея с тросовым побуждением, поскольку она дешевая (как я думаю), надежная и самое главное - поскольку тросовые тепловые замки будут расположены на тросе который будет натянут параллельно самой завесе, она не включится из-за пожара в углу помещения или т.п. Потолок будет грильято (решетки алюминиевые), замки и тросы никому не мешают и нормально сработают.
Как бы решено - будет тросовый побудитель ).

Подводящая труба к завесе у меня 80. Начал искать клапан такого диаметра, и что-то ничего подходящего не нашел. Вернее нашел только 25 диаметра.

И тут я задумался:"Что это я за систему такую побудительную выбрал, что клапан только 25 диаметра могу для нее найти?"

Реального опыта в проектировании подобных систем у меня нет, хочу спросить:
Где я не понимаю? Куда этом клапан ставить d25мм? Может он подключается к другому, большому клапану? И вообще глядя на картинку этого клапана, мне кажется что это какой-то "домкрат")). Как его подключить к трубе 80 мм, а бывает же и больше.
Или это решение с тросами устарело? И сейчас так не делают? Каламбур в голове... Помогите разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 20.8.2018, 14:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Vseplan @ 20.8.2018, 5:59) *
Здравствуйте! В некотором здании есть необходимость в дренчерных завесах. Захотел применить тросовую побудительную систему, т.е. при срабатывании любого из тепловых замков установленных на тросе, трос привязанный к рычагу клапана рвется и "Клапан побудительный тросовый" открывается. Вот примерно так, как я понял.
Мне понравилась идея с тросовым побуждением, поскольку она дешевая (как я думаю), надежная и самое главное - поскольку тросовые тепловые замки будут расположены на тросе который будет натянут параллельно самой завесе, она не включится из-за пожара в углу помещения или т.п. Потолок будет грильято (решетки алюминиевые), замки и тросы никому не мешают и нормально сработают.
Как бы решено - будет тросовый побудитель ).
Подводящая труба к завесе у меня 80. Начал искать клапан такого диаметра, и что-то ничего подходящего не нашел. Вернее нашел только 25 диаметра.
И тут я задумался:"Что это я за систему такую побудительную выбрал, что клапан только 25 диаметра могу для нее найти?"
Реального опыта в проектировании подобных систем у меня нет, хочу спросить:
Где я не понимаю? Куда этом клапан ставить d25мм? Может он подключается к другому, большому клапану? И вообще глядя на картинку этого клапана, мне кажется что это какой-то "домкрат")). Как его подключить к трубе 80 мм, а бывает же и больше.
Или это решение с тросами устарело? И сейчас так не делают? Каламбур в голове... Помогите разобраться.


Когда-то МЭЗ "Спецавтоматика" выпускал тросовые клапаны с Ду то ли до 50 то ли до 65. Они применялись в основном для дренчерных установок в небольших помещениях.Применение тросовых систем для пуска дренчерных завес , на сколько знаю, не практиковалось. СП5, как и предшествующие ему нормативы, не указывает расстояния до защищаемого проёма, при загорании в зоне которого должна автоматически срабатывать завеса. Поэтому, например в автостоянках, иногда приходится предусматривать пуск всех завес при срабатывании любого спринклера в помещении.Если спринклерная установка помещения разделена на зоны с помощью СПЖ, можно обходиться пуском завес только в зоне СПЖ. Если вопрос пуска завес не оговорён в СТУ на объект,проектировщик(ГИП) принимает решение и несёт его в экспертизу.
Пуск завесы с помощью тросовой побудительной системы технически реализуем, и не исключено, что где-то может быть согласован. Но если расчётный диаметр трубы на завесу Ду80, а выпускаемый тросовый клапан Ду25, вряд ли это подходящее решение. Несколько тросовых клапанов к одной системе замков подключить нельзя.

Сообщение отредактировал BTS - 20.8.2018, 14:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vseplan
сообщение 21.8.2018, 15:03
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2014
Пользователь №: 224424



Спасибо за развернутый ответ! Чего-то такого примерно и ожидал. Своим напоминанием о СПЖ, натолкнули меня на идею: разместить рядки с оросителями спринклерного пожаротушения помещения параллельно завесе, тогда на ближайший рядок спринклеров (ближайший параллельный завесе) можно установить СПЖ. При вскрытии любого сринклера рядом с завесой сработает электрозадвижка завесы. Еще проще и дешевле чем с тросами, при этом сохраняется тот факт, что при автоматическом запуске завеса не будет лить воду когда это не нужно.
Параллельное размещение рядков спринклеров самой завесе не всегда может быть удобно, это частное решение, но при необходимости всегда можно его применить.

------------------------------------------------------------------------------------

Тему с тросовой побудительной системой открывал, для того чтобы реализовать следущее: использовать тепловые замки размещенные вдоль завесы для ее в автоматическом режиме, при этом не хотелось, чтобы завеса включалось по каждому пустяку, в том числе и при ложных срабатываниях АСП. Поскольку тепловые замки, как мне кажется, более избирательны и стабильны к ложным срабатываниям, то их применение в качестве компонента системы автозапуска завес считаю целесообразным. В результате, нашего общения, пришло понимание, как сделать тоже самое по функциональности, что и тросовая система с тепловыми замками, но проще: СПЖ на ближайший рядок оросителей и электрозадвижка на завесу.

------------------------------------------------------------------------------------

Единственное, что смущает и настораживает, это то, что я не до конца понимаю назначение водяных завес согласно норм. А именно:
1. Завеса для не распостранения огня?
или
2. Завеса для не распостранения огня и продуктов горения (дыма)?

Не встречал утвержденных методик расчетов водяных завес с учетом их дымозадерживающей способности. Вот думаю только о том чтобы зря водой не заливать помещения. Но с другой стороны, может где-то в нормах написано конкретно:"завесы включать сразу и разбираться будем потом надо было ее включать сейчас или нет" )). И тогда, все мои поиски клапанов для тросовых систем и даже применение СПЖ на ближайший рядок спринклерных оросителей будут очередным тупиковым путем с которого придется свернуть.

----

Сделаю как решил, СПЖ на ближайший рядок спринклерных оросителей. Дым будут удалять системы дымоудаления. Не буду смешивать пожаротушение с дымоудалением.

----

Или я что-то упустил??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 21.8.2018, 16:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



По вопросу размеров зоны активации завесы (зоны размещения побудительных устройств завесы относительно самой завесы) в СП5 ничего нет, и в проекте нового СП тоже нет. Поэтому нужно или пускать все завесы помещения одновременно, или самому формировать зоны активации завес и потом согласовывать , или заказывать СТУ.

Судя по формулировке п.5.3.1.1 СП5 применять тросовые системы для автоматического пуска завес можно. Но возникает следующее соображение: если трос с тепловыми замками натянут вблизи спринклеров, более раннее срабатывание спринклеров может препятствовать нагреву тепловых замков тросовой системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vseplan
сообщение 22.8.2018, 0:07
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2014
Пользователь №: 224424



Цитата(BTS @ 21.8.2018, 16:46) *
Но возникает следующее соображение: если трос с тепловыми замками натянут вблизи спринклеров, более раннее срабатывание спринклеров может препятствовать нагреву тепловых замков тросовой системы.


Это точно, об этом я не подумал. Еще один важный аргумент отказаться от тросовой системы.
--------------------------------------------------
Для себя сформировал следующее мнение относительно тросовой системы побуждения:
Она актуальна скорее всего для производственных зданий где используется дренчерное пожаротушение для помещений. Где нет требований к дизайну потолков и трос под потолком с тепловыми замками будет вполне нормально смотреться. В гражданских объектах такую красоту можно применить только в помещениях с решетчатыми полками.

Отсутствие в продаже клапанов с тросовым побуждением большого диаметра можно компенсировать заменой на обычную электрозадвижку которая будет открываться от срабатывания какого-либо реле или контактора к которому можно привязать тот же трос (но это решение нестандартное и требует дополнительной проработки). В общем, всегда можно что-то "сколхозить" чтобы применить трос тепловыми замками. Но, аналогичную по функционалу систему можно собрать и из более стандартных элементов.

Со временем, вероятно, эти тросовые системы вообще исчезнут. В настоящее время в сети очень мало доходчивой информации о том как вообще это работает, например, пришлось потрудиться чтобы четко выяснить что замков на тросе может быть много, а не один как написано на большинстве ресурсов. Что расстояния между тепловым замками тоже регламентировано - 3 м для обычных объектов и 2.5 м для пожароопасных (примерно так было написано). Но самих норм по проектированию тросовых систем побуждения не нашел. Тросы уходят в небытие...

Думаю что тему можно закрывать. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vseplan
сообщение 22.8.2018, 0:26
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2014
Пользователь №: 224424



Добавлю для тех кому интересно ВСН 25-09.67-85, там есть такое о тросовых побудительных устройствах:

6.1. Монтаж тросовых побудительных устройств должен производиться с соблюдением следующих требований:
приспособление для натяжения троса должно крепиться к строительным конструкциям;
натяжение троса должно регулироваться с помощью муфты натяжения;
усилие натяжения должно обеспечивать отсутствие провисания троса и должно быть не более 510 Н (51 кгс);
концы звеньев троса должны быть надежно закреплены во втулках легкоплавких замков;
концы каждой ветви тросовой системы должны быть надежно прикреплены к рычагу побудительного клапана и приспособлению натяжения троса;
на участках, где возможно механическое повреждение, трос должен быть проложен в трубах диаметром не менее 40 мм. Трубы должны быть закреплены на строительных конструкциях;
ролики необходимо устанавливать в местах изменения направления троса, обеспечивая таким образом свободное скольжение троса при разрыве легкоплавкого замка или включения устройства ручного пуска (наибольший угол изменения направления троса не должен превышать 90 град.);
установка роликов натяжения троса должна производиться таким образом, чтобы трос не касался оборудования и строительных конструкций, при этом на оси роликов должна быть нанесена смазка;
при пролете троса более 9 м должны предусматриваться промежуточные ролики;
расстояние между роликом и точкой крепления троса должно быть не более 6 м;
длина троса и количество поворотов определяются проектом.
6.2. Легкоплавкие замки должны устанавливаться в соответствии с проектом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cadcae
сообщение 11.9.2018, 12:38
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 28.10.2013
Пользователь №: 210781



Тросовый клапан ставится на побудительную (пусковую) линию дренчерного клапана (узла управления). Через тросовый клапан вода просто сбрасывается в дренаж, она не применяется для тушения, расход воды в побудительной линии невелик - ограничен компенсатором в узле управления (отверстие диаметром в пару мм).
При открытии тросового клапана падает давление в побудительной линии, и открывается дренчерный клапан на завесу, например.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 11.9.2018, 14:36
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(cadcae @ 11.9.2018, 12:38) *
Тросовый клапан ставится на побудительную (пусковую) линию дренчерного клапана (узла управления). Через тросовый клапан вода просто сбрасывается в дренаж, она не применяется для тушения, расход воды в побудительной линии невелик - ограничен компенсатором в узле управления (отверстие диаметром в пару мм).
При открытии тросового клапана падает давление в побудительной линии, и открывается дренчерный клапан на завесу, например.

Может применяться и для тушения. Иное дело, что ныне выпускаемый Бийском тросовый клапан Ду25 ограничивает применение для тушения по расходу. Когда-то МЭЗ "Спецавтоматика" выпускал тросовые клапаны с Ду то ли до 50 то ли до 65. А для чисто побудительной тросовой системы хватило бы клапана Ду15.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:54