Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по условным обозначениям противопожарных и обратных клапанов, кто как обозначает, и как правильно?
Кто как считает?
Какое УГО клапана закладывать в модель стакана для крышных вентиляторов?
Как в рекомендациях АВОК [ 2 ] ** [25,00%]
Как в ГОСТ [ 4 ] ** [50,00%]
Заложить оба и пусть проектировщик сам решает что ему милее [ 0 ] ** [0,00%]
Вообще ничего не закладывать - проектировщик сам нарисует [ 2 ] ** [25,00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Хоттабыч
сообщение 2.9.2020, 8:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Здравствуйте smile.gif

Вопрос по условно-графическим обозначениям элементов систем вентиляции. В частности - по клапанам.
Обозначал клапаны:
а) дымоудаления - закрашенным треугольником в прямоугольнике поперёк трассы воздуховода;
б) огнезадерживающий - закрашенным прямоугольником поперёк трассы воздуховода;
в) обратный - диагональной жирной чертой поперёк воздуховода в прямоугольнике поперёк трассы воздуховода.
т.е. так как указано в рекомендациях АВОК - СТО НП АВОК 1.05-2006
Однако, в настоящее время, действует ГОСТ 21.205-2016 вышедший на 10ть лет позже, т.е. более современный. Он, хоть и не входит в перечень документов обязательного применения в строительстве, но всё же ГОСТ, а не хухры-мухры.
Скрины соответствующих страниц вышеупомянутых документов прилагаю.
Прошу высказаться - кто что и как обозначает в своих проектах?

P.S. поясню почему меня волнует этот вопрос. В настоящий момент я занят разработкой Ревит модели стакана под крышные вентиляторы. С самой разработкой, как таковой, всё гуд, но вот на счет того какие УГО закладывать - засомневался и решил посоветоваться с уважаемым сообществом.

Да, вот скриншоты стандартов - для наглядности rolleyes.gif

УГО АВОК

Прикрепленный файл  УГО_АВОК.jpg ( 171,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29



УГО ГОСТ

Прикрепленный файл  УГО_ГОСТ.jpg ( 89,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 2.9.2020, 8:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



ГОСТ 21.205-2016 входит в Перечень норм добровольного применения - см. п.8. Т.е. по № 384-ФЗ Вы должны его соблюдать.
Рекмендации АВОК (и любые другие) вообще не являются нормативными документами. Ими можно пользоваться только в частях, не противоречащих действующим документам по стандартизации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 2.9.2020, 9:00
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Уважаемый ИОВ, ну так на то оно и добровольное, что не обязан, а могу применять, а могу не применять - по своей доброй воле, по моему понятие "добровольный" - вполне очевидное, другое дело, что существует понятие "добровольно-принудительное" поэтому, собственно говоря, я и поднял данный вопрос - чтоб узнать у сообщества практику применения тех или иных УГО клапанов и замечания экспертов по этому поводу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 2.9.2020, 10:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Хоттабыч @ 2.9.2020, 9:00) *
Уважаемый ИОВ, ну так на то оно и добровольное, что не обязан, а могу применять, а могу не применять - по своей доброй воле, по моему понятие "добровольный" - вполне очевидное, другое дело, что существует понятие "добровольно-принудительное" поэтому, собственно говоря, я и поднял данный вопрос - чтоб узнать у сообщества практику применения тех или иных УГО клапанов и замечания экспертов по этому поводу.

В обычной жизни можете жить и по понятиям своим, а проектировать обязаны в соответствии с требованиями № 384-ФЗ! laugh.gif Не можете не применять - обсуждали на Форуме положения этого ФЗ неоднократно.
Цитата
Статья 5. Обеспечение соответствия безопасности зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) требованиям настоящего Федерального закона
...
2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

Вы уж сами теперь откройте статью 6 - часть 7 и есть добровольный Перечень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Derange
сообщение 19.1.2021, 13:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 263493



Цитата(ИОВ @ 2.9.2020, 10:37) *
В обычной жизни можете жить и по понятиям своим, а проектировать обязаны в соответствии с требованиями № 384-ФЗ! laugh.gif Не можете не применять - обсуждали на Форуме положения этого ФЗ неоднократно.

Вы уж сами теперь откройте статью 6 - часть 7 и есть добровольный Перечень.


Вопрос философского порядка, если для проектировщика/строителя разницы нет, зачем вообще было вводить эти два разных понятия как обязательное/добровольное? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:14