Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> отопление лежаков и пола в хаммаме
Гость_катяра_*
сообщение 5.10.2007, 15:59
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые спецы! требуется совет! по заданию заказчика необходимо сделать отопление лежаков ,стен и пола в хаммаме,а так же отопление пола в массажной.Так же им были заданы температуры поверхности : лежаки-38 град.,полки-34 град.,пол-32 град. Такого рода системой занимаюсь впервые,после штудирования соответствующих пособий фирм-производителей сделала расчет( на сколько поняла ),сделала разводку.Просьба оценить,правильно ли я развела трубы,может есть явные грубые ошибки.И еще вопрос,все трубы будут идти от одной гребенки,как регулировать температуру теплоносителя чтобы получить заданные температуры поверхности?И какие параметры темплоносителя оптимальнее всего брать?.Пардон за возможно дилетанские вопросы,но первый раз всегда страшно и не понятно)Буду благодарна за любую конструктивную критику.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  НО_хаммам_массажная.dwg ( 2,56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 489
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 5.10.2007, 16:20
Сообщение #2





Guest Forum






а пол, кажись, больше 31 низзя...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волжанин
сообщение 5.10.2007, 16:49
Сообщение #3


Инженерище


Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 15.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3697



заюзайте "поиск" - была такая тема, если память мне не изменяет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 8.10.2007, 10:27
Сообщение #4





Guest Forum






гм...может я конечно глупая женщина,но поиск по интересующей меня теме выдает о чудо! мою собственную! где море полезных советов....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ewgen
сообщение 8.10.2007, 11:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 494
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 9482



гатовы забесплатно выдать скрин с настройками и результат. настроек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 8.10.2007, 15:29
Сообщение #6





Guest Forum






к Ewgen
ух ты,а что для этого нужно сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 9.10.2007, 8:34
Сообщение #7


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Awarija @ 5.10.2007, 17:20) [snapback]173294[/snapback]
а пол, кажись, больше 31 низзя...

К турецкой бане это не относится. совсем. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волжанин
сообщение 9.10.2007, 8:48
Сообщение #8


Инженерище


Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 15.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3697



Цитата(катяра @ 8.10.2007, 11:27) [snapback]173700[/snapback]
гм...может я конечно глупая женщина,но поиск по интересующей меня теме выдает о чудо! мою собственную! где море полезных советов....


rolleyes.gif ну виноват. Наверное я путаю что то, и нет больше такой темы. Подумаю чем помочь.

Задал "Поиск: хамам" на общем.
- в результате ряд тем про хамам в разный разделах.

P.S. вынужден с Вами согласиться.

Сообщение отредактировал Волжанин - 9.10.2007, 8:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 9.10.2007, 10:19
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Alex_ @ 9.10.2007, 9:34) [snapback]174123[/snapback]
К турецкой бане это не относится. совсем. biggrin.gif

а я-то думаю, чей-то у них даже в моечных пятки жжет tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 9.10.2007, 13:07
Сообщение #10





Guest Forum






согласиться в смысле что глупая?)))))))не спорю,для меня всегда общение с ПК было большой проблемой) но тут пришлось прибегнуть,так как что такое хаммам и напольное отопление узнала ток недавно и самое обидное проконсультироваться собственно кроме вас,дорогие специалисты ,не у кого

хм........у меня наверное какие то негативные флюиды.....но на запрос хаммам в общем мне вообще ошибку выдают....что я делаю не так sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ewgen
сообщение 9.10.2007, 16:12
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 494
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 9482



а вощето тепло то будет отдаваться? какая температура в хамаме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 9.10.2007, 16:17
Сообщение #12





Guest Forum






теплопотери я считала на 40 градусов,задана заказчиком.....я сама задумывалась над этим вопросом,но в виду малого опыта в отоплении честно затрудняюсь даже что либо сказать..заказчик затребовал чтобы отапливалось только напольным отоплением,"теплыми" стенами и от труб,отапливающих лежаки.Почему собственно тепло не будет отдаваться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ewgen
сообщение 9.10.2007, 16:24
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 494
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 9482



не очень понятно как 38 восемью градусами можно поднять температуру до 40 градусов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 9.10.2007, 19:15
Сообщение #14





Guest Forum






Температура приборов должна быть выше температуры нагреваемой среды, это естественно.
Если задача поставлена именно так, как Вы изложили, то она не имеет решения.
Выход с минимальными потерями такой- отдельными контурами добиваетесь температур поверхностей по ТЗ, а высокотемпературный греющий элемент прячете под лежак, либо сами придумайте куда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.10.2007, 20:42
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



В турецкой бане пар 48гр. С и влажность 100%, а вот по поверхностям не помню
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 10.10.2007, 9:54
Сообщение #16





Guest Forum






мда.....с каждым комментарием мой оптимистичный настрой падает все ниже уровня моря......спасибо всем кто откликнулся! ..пойду готовиться к безпарашютному прыжку( заказчик пообещал устроить если работа не будет сделана))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 10.10.2007, 10:01
Сообщение #17





Guest Forum






к Майкл:
ну если прятать высокотемпературный контур под лежак + греющий контур на поверхности то боюсь на этом лежаке можно будет яичницу жарить...или я что то не так поняла..пардонте за дилетанские вопросы...плюс я еще раз повторюсь...чтобы от одной гребенки отвести контуры,которые должны обеспечить различные температуры на поверхностях то как это отрегулировать? на каждый контур ставить смесительный насос с регулятором температуры? и какие общие параметры теплоносителя лучше взять в трубе,подходящей к этой самой гребенке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 10.10.2007, 10:46
Сообщение #18





Guest Forum






Прячьте радиатор за обшивку стен, думайте.
По регулировке контуров я не знаю, что посоветовать, у меня такого не было. Но напрашивается простое термостатирование по температуре обратки каждого контура- типа Унибокс.
Параметры на гребенке- я бы градусов 40 взял, не больше, там температурные поля непонятные, шаг минимальный по трубке- см 5 примерно.
Я вашу задачу пыталсясмоделировать в Данфосе, там это краевые диапазоны, по моему она бредит, поэтому не буду на этот расчет ссылаться.
Теоретически можно все эти лавки, полы обойти одним контуром, последовательно, но это будет работать только в узко заданном диапазоне температур воздуха. А в малом обьеме просчитать такое, да что бы легло на практику- это или высший пилотаж или большое везение..
Вообще тяжкие условия- температура до градуса и тд.
Такие параметры только хорошая автоматика удержит, а не Унибоксы.
Так что читайте подпись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 10.10.2007, 10:53
Сообщение #19





Guest Forum






Есть путь такой, что и вашим и нашим.
Отдельным контуром обвязываем теплые стены на 1-15 метра от пола, вот этим то контыром и догоним температуру воздуха.
Примечание- не факт, что заявленные 40 град зака устроят, предусматривайте по возможному максимуму, или пусть ТЗ письменно дает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg80
сообщение 10.10.2007, 11:01
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 9.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7026



У Вас еще остались стены, почему бы основную нагрузку не дать на них. Как вариант - в помещениях с повышенными требованиями к чистоте применяются бетонные панели (принцип теплых полов только в вертикальной плоскости), которые встраиваются в стены. А на все остальное дать ту нагрузку (температуру), что требует заказчик.
ЗЫ: Майкл - телепат

Сообщение отредактировал oleg80 - 10.10.2007, 11:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 10.10.2007, 11:06
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(oleg80 @ 10.10.2007, 12:01) [snapback]174786[/snapback]
Майкл - телепат

Сам такой!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 11.10.2007, 9:50
Сообщение #22





Guest Forum






ой ,спасибо вам огромное,прям не ожидала такого внимания и стольких советов!Майкл вам отдельное спасибо за столь ощутимое участие! на счет стен,я писала раньше что по заданию заказчика стены тоже должны отапливаться отдельным контуром..я даже думаю поставить на огтопление стен отдельную гребенку...я еще сидела вчера свой мозг напрягала..а можно ли часть отопительной нагрузки перенести на радиаторы,находящиеся в соседней комнате отдыха?и еще вопрос..когда я изучала различные пособия по напольному отоплению,там было указано что длины контуров должны быть одинаковыми? а если не получается одинаковыми?в принципе длины контуров,которые мне удалось наваять я указала в приложенном файле в самом первом своем сообщении

P.S. мужчины! не ругайтесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 11.10.2007, 12:45
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(катяра @ 11.10.2007, 10:50) [snapback]175278[/snapback]
..а можно ли часть отопительной нагрузки перенести на радиаторы,находящиеся в соседней комнате отдыха?

Не очень понял вопрос, иначе как нибудь...Мало инфы
При разной длине петель они балансируются вентилями на коллекторе. Но этот баланс сохраняется для стабильных соотношений по контурам, т.е. при применении термостат. клапанов изменения в одной петле будут отражаться в другой, поэтому не задирайте температуру теплоносителя на коллекторе выше необходимой. Ну или каждому контуру-свой термостат.
Насчет; не ругайтесь, это шутка юмора, мы друзья.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 11.10.2007, 13:37
Сообщение #24





Guest Forum






к Майкл :
понятно,)))) спасибо большое за консультацию,была бы рядом-чмокнула бы в щечку))в знак благодарности rolleyes.gif

на счет переноса отопительной нагрузки я имела в виду ,можно ведь посчитать теплоотдачу труб и если эта теплоотдача не покрывает рассчетные теплопотери,то в соседнем помещении подобрать радиатор на большую мощность? или я говорю ерунду?в том смысле что не будет тепло идти из помещения с внутренней температурой +22 в помещение,где рассчетная температура ок +40?

на счет информации...что мне предоставил заказчик,то я и выложила...из за полнейшей неопытности по данному вопросу не знаю,что дополнительно стребовать со своих информаторов,кроме температуры поверхностей и температуры подающего теплоносителя от котельной?хотя это конечно проблематично сделать,при каждом совещании на любой вопрос идет фраза"вы проектировщики,вы и должны знать!"..вот так вот..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 11.10.2007, 14:00
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(катяра @ 11.10.2007, 14:37) [snapback]175465[/snapback]
на счет переноса отопительной нагрузки я имела в виду ,можно ведь посчитать теплоотдачу труб и если эта теплоотдача не покрывает рассчетные теплопотери,то в соседнем помещении подобрать радиатор на большую мощность? или я говорю ерунду?в том смысле что не будет тепло идти из помещения с внутренней температурой +22 в помещение,где рассчетная температура ок +40?
на счет информации...что мне предоставил заказчик,то я и выложила...из за полнейшей неопытности по данному вопросу не знаю,что дополнительно стребовать со своих информаторов,кроме температуры поверхностей и температуры подающего теплоносителя от котельной?хотя это конечно проблематично сделать,при каждом совещании на любой вопрос идет фраза"вы проектировщики,вы и должны знать!"..вот так вот..

Забудь, как это через стенку отапливать? Так не бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 11.10.2007, 14:37
Сообщение #26





Guest Forum






понятно....а еще просто сразу бы хотела уточнить,если это возможно...может я конечно повторюсь,может это уже мелькало в ответах,но вот так спервого раза понимать наверное мне богом не дано...у нас идет несколько контуров от одной гребенки,которые должны поддерживать на различных поверхностях различную температур(на лежаке,полках и полу),так ммм...эту температуру именно на поверхности регулируют высотой стяжки над трубами или длиной труб? вы уж извините за назойливость,просто несколько знакомых отопленцев наконсультировали,в голове каша,ей-богу....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 11.10.2007, 14:58
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(катяра @ 11.10.2007, 15:37) [snapback]175503[/snapback]
.у нас идет несколько контуров от одной гребенки,которые должны поддерживать на различных поверхностях различную температур(на лежаке,полках и полу),так ммм...эту температуру именно на поверхности регулируют высотой стяжки над трубами или длиной труб?

Не совсем так.
В расчете эти данные берутся из конструктива, не стоит ими что-то регулировать. Регулировка теплоносителя осуществляется термостатами на обратке каждой петли, которые "запирают" движение теплоносителя, снижая его скорость и теплоотдачу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_катяра_*
сообщение 11.10.2007, 16:20
Сообщение #28





Guest Forum






фух.....даже не знаю как вас благодарить Майкл) в моей бедовой голове потихоньку начинает все укладываться по полочкам) спасибо...надеюсь это не преждевременная радость
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 11.10.2007, 17:43
Сообщение #29





Guest Forum






Удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.10.2007, 20:15
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Странно, никто не посоветовал недостающую мощность перенести на потолок (низкотемпературные излучающие алюминиевые панели н.п. Lindab Atrium см www.lindab.com) - прекрасно регулируются и хорошо смотрятся, бетонные панели это уже история...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:43