IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Плагины для Magicad и Revit для расчета оборудования вентзаводов России, расчет центральных кондиционеров, кругл. и прям. каналки, вентиляторов
anzolis
сообщение 25.10.2017, 11:05
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Добрый день!

Недавно в этой ветке форума АВОКа разместили сообщение о разработанном нами (компанией "Два Облака") плагине для Revit, который позволяет рассчитывать и вставлять в проекты вентоборудование таких российских вентзаводов, как СВОК, Титан, ВКС, Джайнер, Зенча (Вентерм), ВЕЗА, Русклимат, Интех, Инновент, Тайра, Ровен, Евровент, 3двент и др.

Теперь представляем вашему вниманию и плагин для Magicad (на данный момент работает на версиях Magicad 16+). Приточно-вытяжные установки всех типов выгружаются плагином с коннекторами по воздуху и по воде!

Вот сам плагин: http://dvaoblaka.ru/2CMP.exe
Вот видео с описанием работы плагина: http://dvaoblaka.ru/2omagic.mp4



Обратите внимание, что после установки плагина необходимо в автокаде запустить команду LOADAHU, чтобы появилась панель плагина (см. видео)

Предлагаю в этой ветке обсуждать все вопросы по обоим плагинам - и для Revit, и для Magicad. В этой же ветке будем писать об обновлениях плагинов (следующим шагом мы собираемся добавить расчет и выгрузку промышленных вентиляторов - радиальных, осевых, крышных, в частности, ДУ).

С уважением,
Виктор Осокин, генеральный директор ООО "Два Облака", http://dvaoblaka.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 25.10.2017, 13:35
Сообщение #2


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



подскажите пожалуйста, этот плагин бесплатный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 25.10.2017, 13:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Цитата(ssn @ 25.10.2017, 13:35) *
подскажите пожалуйста, этот плагин бесплатный?

Да
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 25.10.2017, 16:11
Сообщение #4


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



У вас какие-то договорные отношения есть с этими организациями?
Чем подтверждено, что размеры установок будут соответствовать тому, что выдают менеджеры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 25.10.2017, 16:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Цитата(-BuTeK- @ 25.10.2017, 16:11) *
У вас какие-то договорные отношения есть с этими организациями?
Чем подтверждено, что размеры установок будут соответствовать тому, что выдают менеджеры?


Все эти заводы - наши клиенты, использующие нашу программу подбора на договорных условиях. Корректность подтверждается заводами. Другое дело, что сейчас идёт бета-тестирование системы выгрузки совместно с заводами и ещё какое-то время возможны неточности. Но чем больше проектировщиков протестирует систему, тем быстрее мы исправим ошибки вместе с заводами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 26.10.2017, 13:28
Сообщение #6


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(anzolis @ 25.10.2017, 16:39) *
Все эти заводы - наши клиенты, использующие нашу программу подбора на договорных условиях.


поспрашивал ))) веза вроде как открещивается от каких либо отношений. хотя, возможно просто не в курсе событий.

скажу как проектировщик... такая программа конечно нужна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
k_kholopov
сообщение 26.10.2017, 13:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 156470



у меня как то очень быстро установилось, появился значек в меню пуск, но нажав на него ничего не происходит, говорит нету файла. и команда в автокаде не распознается.

Может в видео ответ есть, но у меня наушников нету)

Сообщение отредактировал k_kholopov - 26.10.2017, 13:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 26.10.2017, 14:43
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Цитата(k_kholopov @ 26.10.2017, 13:50) *
у меня как то очень быстро установилось, появился значек в меню пуск, но нажав на него ничего не происходит, говорит нету файла. и команда в автокаде не распознается.

Может в видео ответ есть, но у меня наушников нету)


Добрый день, напишите мне в личку, пожалуйста, Ваш логин в системе, версию мэджика и версию автокада, поможем разобраться. Спасибо!

Цитата(ssn @ 26.10.2017, 13:28) *
поспрашивал ))) веза вроде как открещивается от каких либо отношений. хотя, возможно просто не в курсе событий.

скажу как проектировщик... такая программа конечно нужна.


Добрый день. Напишите мне в личку Ваш логин в системе, мы сведем Вас с сотрудниками ВЕЗЫ, которые занимаются данным проектом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 1.11.2017, 12:06
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Добрый день! У нас в системе появилось важное обновление: теперь вы можете выгружать в проекты установки абсолютно любых размеров, то есть менять размеры и расположение клапанов, гибких вставок, менять сечение установки, менять размер рамы. Также вы можете менять параметры установки, используемые в ревите и мэджике, такие как, например, расход и напор воды на теплообменнике.

Другими словами, если даже некоторого завода нет в нашей системе, и вы имеете на руках техничку с подбором, вы можете быстро получить полноценную модель для ревита и мэджикада.

Актуальные версии плагинов для ревита и мэджика доступны на http://dvaoblaka.ru на главной.

Вот видео с описанием, как это работает: http://dvaoblaka.ru/anysize.mp4

Вот скриншот с измененной рамой, сечением, размером роторного рекуператора, размерами и расположением ГВ и клапана на входе в установку.



Ждем ваших замечаний.

Сейчас работаем над выгрузкой промышленных вентиляторов, вероятно, на этой неделе появятся и они. Тоже можно будет менять любые размеры и параметры перед выгрузкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 5.11.2017, 14:39
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Добрый день! Мы обновили плагины для Revit и Magicad, добавив возможность выгружать вентиляторы - радиальные, осевые, крышные. Плагины доступны, как всегда, на http://dvaoblaka.ru

Вот видео с описанием: http://dvaoblaka.ru/2oventrevitmagic.mp4
Мы делали модельки по принципу максимальной простоты (чтобы они как можно меньше весили, при этом адекватно, с нашей точки зрения, отображались и в ревите, и в мэджике, и просто в автокаде даже в 2д). Мы можем перерисовать модели, если скажете, как сделать лучше. Также мы можем внести возможность задавать другие параметры после расчета, если нужно, только скажите, какие. Например, для радиалок вы можете менять диаметр круглого коннектора, сторону прямоугольника второго коннектора и относительное расположение коннекторов между собой:


Вот несколько скриншотов:




Ждем ваши замечания и комментарии!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bugaev
сообщение 5.11.2017, 14:49
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 5.11.2017
Пользователь №: 331148



Всем здравствуйте ! Только зарегистрировался тут , поэтому не знаю где задать вопрос! Подскажите пожалуйста ! Сколько нужно пара , чтобы пропарить цистерну 32 тонны объем??? Какого парогенератора достаточно для этого ??? Всем спасибо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 10.11.2017, 16:48
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Ну у меня уже большой прогресс, потому что начало уже не получаться… В принципе, я зарегистрировалась, создала установку (точнее, я их там сначала много понатыкала, потом удали все совсем первые), потом… в общем одна у меня посчитана, вторую (канальную я создала)… начала обновить страницу… и первая пропала… Ну да ладно, но я не могу понять, куда мне нажать, чтобы увидеть 3д и остальные характеристики…

Прикрепленный файл  ______.PNG ( 154,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 135
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 10.11.2017, 20:05
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



УРА!!!! У меня все получилось! Спасибо Виктору Осокину, он мне сделал эксперт-курс по скайпу. В результате я наплодила вот такую кучу:

Прикрепленный файл  ______.PNG ( 63,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 248


Оно понятно, что в реальной ситуации обязательно что-нибудь где-нибудь не получится, ну да ладно, дорогу осилит идущий...
А, вот еще что. ЛОД - 200-250.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 12.11.2017, 11:20
Сообщение #14


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



такое ощущение, что это не солиды, а поверхности.
ну и над художественной частью я все же рекомендовал бы поработать. ну нарисуйте плавную улитку, это не сложно ведь.
безусловно, радует что есть подобные проекты. вот когда ещё пару таких сервисов появится (и по отоплению, и по арматуре), вот тогда наступит всеобщая ревитизация ))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 12.11.2017, 13:54
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Цитата(ssn @ 12.11.2017, 11:20) *
вот когда ещё пару таких сервисов появится (и по отоплению, и по арматуре), вот тогда наступит всеобщая ревитизация ))))

А можете перечислить, что требуется по отоплению и арматуре в первую очередь? Мы готовы добавить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 12.11.2017, 14:03
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
вот когда ещё пару таких сервисов появится (и по отоплению, и по арматуре)

Тогда по сути это будет аналог qpd modeller. Потому как арматура или прибор отопления имеет определенные габариты и геометрические размеры, устанавливаемые производителем и соответствующий Kv.
Соглашусь, что параметрические 3D модели арматуры, теплообменников, насосов, баков, регулирующих клапанов различных производителей было бы не плохо иметь для возможности проектирования источников тепло- и холодоснабжения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 12.11.2017, 14:05
Сообщение #17


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



из арматуры:
шаровые краны
затворы
фильтры
обратные клапана

и так по всем основным производителям.
ADL, Broen, Danfoss, LD (ЧСГС, Россия), LDM, Naval, Tecofi и так далее.

По сути, создав один раз правильную параметрическую модель изделия (будь то шаровой клапан или фильтры), для разных производителей останется лишь менять свойства.

И так же по отопительным приборам.

В общем, чем шире будет библиотека продукции от разных производителей, тем круче. Можно прям брать любой каталог арматуры любой крупной компании, и делать его от начала до конца. Единственно, из года в год бывают небольшие изменения в каталогах...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 12.11.2017, 14:17
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Цитата(ssn @ 12.11.2017, 11:20) *
ну нарисуйте плавную улитку, это не сложно ведь.


Насчёт улитки - можно плавно сделать, в принципе. Но объясню на примере круглой каналки: с нас спрашивают, чтобы на каждой секции были иконки со всех сторон. Если мы будем плавно рисовать, то проблемы будут с иконками. Поэтому решили вместо круга использовать 8-угольники.

Опять же, на крышных вентиляторах, например, клапан есть и монтажный стакан. Мы собираемся на них иконки нарисовать, чтобы понятно было, что есть что. Именно поэтому там 8 - угольники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 12.11.2017, 17:34
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Ssn, Wiz, можете объяснить, зачем нужна такая детализация, как здесь? Неужто кому-то из проектировщиков нужна такая детализация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 12.11.2017, 18:50
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
можете объяснить, зачем нужна такая детализация

Для системы отопления, оно конечно же не особо нужно, достаточно наличия значка в виде условного обозначения, собно как позволяет делать тот же магикад в режиме 1D.
А вот при разработке чертежей тепловых пунктов, котельных, хладоцентров или трубопроводных узлов обвязок разного рода оборудования,когда прорисовка элементов идет в две линии и определенном масштабе, то внешняя параметризация нужна для наглядности изображений, чтобы монтажнику можно было отличить кран от вентиля или задвижки и тд.
Конечно прям досконально прорисовывать нет смысла, но все внешние контуры и контуры составных элементов должны присутствовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 12.11.2017, 18:55
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Детализация нужна
1 Облегчает поиск внутри ревита.
2 Облегчает проверку, если надо использовать похожую арматуру, но разных производителей в разных частях проекта (в итп особенно, до ТО одни шаровые краны броен например, а после ТО что то подешевле и попроще, ориентироваться при визуальном отличии элементов гораздо легче. Я для удобства например на моделях термометров, манометров в высокой детализации пишу буквенное обозначение по ГОСТ + приделы измерений датчика, так легче проверять себя куда что поставил) для оперделения многих элементов нет необходимости смотреть ведомость или спецификацию т.к. графически понятно что это за элемент.
3 Позволяет избежать проблем в плане влезет эта арматура сюда или нет, можно ли её обслужить не помешает ли другим деталям.

Сообщение отредактировал cpt - 12.11.2017, 18:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 12.11.2017, 20:47
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Цитата(ssn @ 12.11.2017, 11:20) *
ну и над художественной частью я все же рекомендовал бы поработать.


Тут вопрос более чем сложный. Меня уже много лет начальство пинает за превышение ЛОДов. 350-й ЛОД я никогда не превышаю, но... по ходу оптимален 200-й... На работе у меня оперативка 32 гига, и файлы открываются 20-30 минут... При 200-м ЛОДе... А если его поднять до 350-го... файлы будут открываться к обеду...((((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 12.11.2017, 21:16
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Повышенную детализацию нужно использовать там, где это действительно необходимо и то только внешние контуры. Что там внутри особо не важно.
А прорисовывать систему отопления или теплоснабжения до Ду50 в две линии с детализацией фитингов , отводов, тройников и переходов смысла нет, при печати все будет в одну линию.
Еще конечно важно чем выполняются примитивы, если это солиды, а не поверхности то взрыв мозга компьютеру естественно обеспечен...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 13.11.2017, 8:05
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1480
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Шпилька @ 13.11.2017, 0:47) *
Тут вопрос более чем сложный. Меня уже много лет начальство пинает за превышение ЛОДов. 350-й ЛОД я никогда не превышаю, но... по ходу оптимален 200-й... На работе у меня оперативка 32 гига, и файлы открываются 20-30 минут... При 200-м ЛОДе... А если его поднять до 350-го... файлы будут открываться к обеду...((((

Мы у себя скорость загрузки подняли заменой HDD на SSD, а то были разделы которые приходилось по часу загружать. В итоге 16 гигабайт оперативки хватает за глаза
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anzolis
сообщение 14.11.2017, 17:04
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 14.2.2016
Пользователь №: 290014



Подскажите, кто-нибудь в ревите считает теплопотери и гидравлику? Просто нам говорят, что, как будто, с этим проблемы в ревите. Допустим, мы добавим настраиваемые модельки радиаторов, конвекторов, коллекторов и проч. Ну а с расчетами что делать? Нам надо их запрограммировать тоже? В вентиляшке нам давно все понятно, а тут нужен ваш совет. Если нужны и расчёты, мы бы сделали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 14.11.2017, 17:08
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Гидравлику посчитать можно только в контексте подбора диаметров. Но сбалансировать Ревит ее не сможет. Балансировать придется или в СО, или в Меджикаде. Вручную невозможно. Так возможен только предварительный расчет. С вентиляцией, кстати, тоже самое.
Теплопотери Ревит считает, но как-то уж больно очень по своему... Так что быстрее нет, чем да...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 15.11.2017, 19:12
Сообщение #27


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Можно создать "модельки", в которые можно задать и настройки клапанов, мощности приборов.
Был заказчик, который требовал кроме диаметра на выноске ставить расход в трубе.
А там и до расчетного модуля под Ревит типа liNear не далеко.

Сообщение отредактировал -BuTeK- - 15.11.2017, 19:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 15.11.2017, 19:40
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



А смысл в настройках клапанов, если Ревит все равно не балансирует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Youngman
сообщение 15.11.2017, 22:11
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 174620



Цитата(Шпилька @ 15.11.2017, 19:40) *
А смысл в настройках клапанов, если Ревит все равно не балансирует?

А вот такой скрипт пробовали? Все руки не доходят потестировать, потому что мэджикад есть под рукой
https://forums.autodesk.com/t5/revit-bim-ru...mo/td-p/6648701
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 15.11.2017, 22:23
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Нет, не пробовала... надо будет попробовать... Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:36