IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет выделения вредных летучих веществ, В соответствии с приказом Минстроя от 26.10.2017 № 1484/пр
dvortsov
сообщение 7.7.2018, 17:27
Сообщение #1


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Онлайн расчет выделения вредных летучих веществ (ВЛВ) в воздух помещений в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.10.2017 № 1484/пр "Об утверждении методики расчета совокупного выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования строительных материалов, применяемых в проектируемом объекте капитального строительства" , требуемый по новой редакции 87 постановления (обсуждалось тут). Расчет сделан для одного объекта (здание целиком или одно помещение - как правильно - мнения разошлись - см. ссылку выше). В программе используется общая для всех пользователей библиотека материалов и химических веществ. Так же можно просматривать чужие расчеты. В общем - помогаем друг другу!

Главная страница программы

Блок-схема по работе с программой

Пример результатов расчета

Вопросы и предложения - пишите в этой теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
k_kholopov
сообщение 10.7.2018, 11:07
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 156470



Спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 12.7.2018, 15:37
Сообщение #3


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Пожалуйста! =)

Обновил расчет: добавил кратность воздухообмена, указал единицы измерения. Теперь есть явное указание, что величина эмиссии считается с площади поверхности материала как принято в ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009 и ГОСТ 30255-2014. Теперь расчет более логичен и в принципе соответствует первоначальному проекту приказа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 10.8.2018, 7:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Спасибо за проделанную работу. Оформил расчет с помощью вашего сайта. Если еще и расчеты сами правильные, то вообще класс. Сам первый раз с толкнулся с расчетом. Думаю постепенно заставим архитекторов выдавать нормальное задание для расчета и экспертные заключения на материалы. А остальное уже дело техники добавить все что нужно в базу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.8.2018, 13:27
Сообщение #5


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Благодарю за добрые слова! Насчет правильности расчетов - вопрос философский: с точки зрения тепломассобмена это полная ерунда, но зато в соответствии с приказом Минстроя. А задание от архитекторов - это просто ведомость отделки помещений. С санзаключениями пока напряжно, но, надеюсь, общими усилиями как-то пополним базу материалов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miheev_P
сообщение 28.8.2018, 8:21
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь №: 17709



И все же на мой взгляд считать эмиссию в целом по всему зданию несколько неверно. Ведь (весьма условно) может быть небольшая комната с токсичным линолеумом на стенах, полу и потолке - в которой будет значительное превышение ВВ, а в остальном здании нейтральные материалы. Я считаю по каждому помещению, хоть это и значительно муторней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 29.8.2018, 15:12
Сообщение #7


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Да, действительно, считать для каждого помещения более правильно. Но гораздо более трудоёмко. Если и правда верить в эту методику - надо по помещениям. Если просто показать в проекте соответствие нормам - можно и по зданию целиком. На мой взгляд методика в том виде, в котором она сейчас даст результаты весьма далёкие от реальности - тут все вызывает вопросы: и правдивость сертификатов, и температурные коэффициенты, и игнорирование воздухопроницаемости конструкций и реальный воздухообмен и воздухораспределение. Так что на мой взгляд вопрос все же больше формальный, так что я ограничиваюсь минимумом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miheev_P
сообщение 30.8.2018, 5:49
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь №: 17709



По сути, все больше погружаясь в эту тему я понимаю что нужно учитывать:
1. Выделения от строительных, отделочных, мебели, дверей, окон, оборудования (нагретый пластик компьютеров, принтеров, чайника и т.п.), пластиковых трубопроводов (отопление, канализация и др)
2. Учет взаимопроникания. Т.е. кирпичная стена-штукатурка-краска будет выделять вредности процентах от общего количества порядка 5%-20%-100%
Вы хорошую работу начали - собирать на одном ресурсе сертификаты на строительные и отделочные материалы, как справочное пособие для поиска конкретных выделений - просто отлично!
Я в голове сложил алгоритм как это все можно легко собрать в программу, жаль только я программировать не умею smile.gif Буду эксель мучить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miheev_P
сообщение 30.8.2018, 5:49
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь №: 17709



По сути, все больше погружаясь в эту тему я понимаю что нужно учитывать:
1. Выделения от строительных, отделочных, мебели, дверей, окон, оборудования (нагретый пластик компьютеров, принтеров, чайника и т.п.), пластиковых трубопроводов (отопление, канализация и др)
2. Учет взаимопроникания. Т.е. кирпичная стена-штукатурка-краска будет выделять вредности процентах от общего количества порядка 5%-20%-100%
Вы хорошую работу начали - собирать на одном ресурсе сертификаты на строительные и отделочные материалы, как справочное пособие для поиска конкретных выделений - просто отлично!
Я в голове сложил алгоритм как это все можно легко собрать в программу, жаль только я программировать не умею smile.gif Буду эксель мучить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Miheev_P
сообщение 23.10.2018, 4:25
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь №: 17709



Вчера посчитал по Вашей программе - значительно проще чем у меня экселина, очень удобно и грамотно сделано, от всей души спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 23.10.2018, 23:19
Сообщение #11


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Пожалуйста! И спасибо всем тем кто пользуется и добавляет в базу информацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chiper
сообщение 12.11.2018, 11:38
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 26938



Спасибище Вам огромное за такую работу!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 13.11.2018, 6:40
Сообщение #13


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Пожалуйста!

Обратите внимание что ГН 2.1.6.1338-03 заменен на ГН 2.1.6.3492-17. Постараюсь обновить записку к расчету на выходных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TeploMax
сообщение 13.11.2018, 10:50
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 19779



Спасибо большое за проделанную работу!!! После небольших усилий получилось сделать расчет.
Хотелось бы высказать пожелание по доработке, при добавлении материала выделяющего ВЛВ и нажатия кнопки СОХРАНИТЬ, сделать кнопку ВОЗВРАТ К ОБЪЕКТУ.
Также, если это возможно, то сортировать материалы по алфавиту, для более удобного поиска. И можно еще сделать возможность сохранения расчета в форматы doc и pdf.
Ну это только пожелания, а так все сделано очень даже достойно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 16.11.2018, 3:38
Сообщение #15


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Спасибо за отзывы и предложения! Попробую добавить эти функции, но не уверен, что смогу в ближайшие дни - завал, конец года. Может только на новогодних праздниках руки дойдут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ckuld
сообщение 4.12.2018, 15:46
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.2.2012
Пользователь №: 139922



Огромное спасибо за проделанную Вами работу!
Сейчас выполняю расчет по Вашей программе и по модифицированной таблице выложенной "иван_01" в другой ветке форума. К сожалению, из программы "пропадают" некоторые вещества, которые при ручном расчете получаются больше 0,001. По тому и стала проверять и сравнивать. Подскажите пожалуйста, как именно в расчете вы учитываете кратность воздухообмена? Итоговую цифру по формуле "Q1*P1+Q2*P2+Q3*P3" делите еще на кратность?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 5.12.2018, 11:26
Сообщение #17


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Добрый день!

Под таблицей с результатами расчета дан полный протокол, где все действия расписаны пошагово. Например: "Формальдегид - эмиссия на единицу площади составляет 0,004 мг/м2·ч, при площади материала 1200 м2 и с учетом температурного коэффициента Tэ=0,993 общее количество выделяющихся веществ составит 0,004 * 1200 * 0,993 = 4,766 мг. С учетом общего объема объекта в 7500 м3 и кратности воздухообмена 2 объема в час концентрация химического вещества 'Формальдегид' составит 4,766 / (2 * 7500) = 0,000 мг/м3." Воздухообмен, как видите, учтен в последнем действии (количество вещества делим на объем помещения помноженный на воздухообмен). Если все-таки считаете, что где-то ошибка, прикладывайте файлы и давайте ссылку, сравним, разберемся.

Сообщение отредактировал dvortsov - 5.12.2018, 11:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ckuld
сообщение 6.12.2018, 13:32
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 13.2.2012
Пользователь №: 139922



Я, честно говоря, пока считаю, что ответственных за легализацию этого безобразия надо сжечь на костре. Расчет по методике кривой, но считать надо по ней bang.gif Ваш мне кажется более логичным. Пока не могу решить - следовать методике или здравому смыслу.
Есть еще фитбек от коллеги - его расчет смотреть не стали, посмотрели только сертификаты приложенные к расчету. Тесты, на основании которых были выданы гигиенические заключения, не соответствую ГОСТу, указанному в методике. Все материалы должны быть протестированы по ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Youngman
сообщение 11.12.2018, 8:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 17.12.2012
Пользователь №: 174620



Добрый день!
А можно добавить в таблицу с вредными веществами возможность выбора значения ПДК в зависимости от назначения помещений, либо по ГН 2.2.5.3532-18, либо по ГН 2.1.6.3492-2017? То есть для каждого вещества должно быть указано два значения (в рабочей зоне/в атмосферном воздухе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 12.12.2018, 15:13
Сообщение #20


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Ну если уж пошла такая пьянка, то кроме ГН на атмосферный воздух и рабочую зону есть еще и другие нормативы (ПДК в ГОСТах и паспортах на материалы), я уж не говорю о том, что сами ГН периодически обновляются. Но вообще мысль здравая, только тут структуру расчета менять придется; может на новогодних праздниках займусь, сейчас под конец года нет возможности...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tverdohleb
сообщение 12.12.2018, 21:04
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 20.9.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11414



Огромное Вам спасибо за проделанный труд. Ваша программа очень помогла smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
forest
сообщение 16.1.2019, 19:39
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 11.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 46389



Спасибо dvortsov за титаническую на мой взгляд работу. Я только начинаю вникать в эту тему и пишу в другой ветке и про размерности, и про формулы, а тут уже многое реализовано.

Взял первое попавшееся на глаза гигиеническое заключение на гипрок, а там мг/м3. Причём написано хитро - сначала м2/м3, а потом мг/м3 уже эмиссия. Не могу найти это заключение.
Отсюда просьба-предложение:
Создать каталог материалов и гигиенических заключений, + добавить в поиск возможность быстро найти заключение на конкретный материал.
Вопрос:
1. Если эмиссия имеет размерность мг/м2•ч, то когда мы её умножаем на Tэ и на площадь в м2, остаётся мг/ч. Далее полученное количество ВВ в час (можно назвать это скоростью выделения ВВ) мы делим на расход воздуха м3/ч, равный объёму помещения м3, умноженному на кратность воздухообмена с размерностью 1/ч. Часы сокращаются, остаётся концентрация мг/м3.
Можно внести небольшую поправку в размерности в расчёте.
Всё правильно, только в заключениях размерность эмиссии дана в мг/м3. Нельзя ведь просто 0,01 мг/м3 принять для расчётов как 0,01 мг/м2*ч. мг/м3/

Какие показатели даются в заключениях в мг/м3, как понять эти данные?
Сама эмиссия это ведь действительно расход ВВ, то есть количество вещества в единицу времени.

Сообщение отредактировал forest - 16.1.2019, 19:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 17.1.2019, 2:51
Сообщение #23


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Всегда пожалуйста!

Что касается "каталога материалов и заключений" - а что, собственно, вы там хотите увидеть? Сами заключения стандартной формы не имеют, так что систематизировать их сложно, а если просто перечень материалов нужен - так он есть на страничке ввода данных по материалам, форма поиска там тож имеется, фильтруйте как удобно (если нужен "Гипрок" можно написать "%Гипрок" в строке "Наименование").

Что касается методики от минстроя, она конечно корявая, о том что хотели сказать авторы можно только догадываться, многие формулы с ошибками, да и вообще, чего только термический коэф-т стоит (там должно быть соотношение эмиссий при разных температурах, а написали соотношение температур). Но как-то решать вопрос надо, поэтому в моем расчете я использовал кое-какие догадки на основании более логичной методики (см. пост №3).

Что касается размерности - тут тоже не все так просто. Эмиссия в результатах расчета дается как концентрация ВВ в испытательной камере по результатам испытаний, и то, какая площадь объекта в испытательной камере зависит от методики, например для корпусной мебели по ГОСТ 30255-2014 п.3.2 насыщенность принята 1 м2/м3, а вот для напольных покрытий и стеновых панелей 0,4 м2/м3, т.е. в идеале площадь панелей надо еще на 2.5 умножить. Но на мебель хоть методика есть, а как испытывают стройматериалы - тот еще вопрос, я вообще их методик испытаний не видел ни одной. Так что пока условно принимаем концентрацию в сертификатах равной интенсивности выделения с 1 м2.

Сообщение отредактировал dvortsov - 17.1.2019, 2:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEI_RK
сообщение 11.2.2019, 10:34
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2013
Пользователь №: 194931



Добрый день!
А можно пояснить как пользоваться программой здесь? Просто искать похожее?
В руководстве указано про авторизованных пользователей...вроде авторизовался, а данных ввести не могу...нет в верхнем правом углу "Добавить", как сказано...ну и так далее..

Сообщение отредактировал SERGEI_RK - 11.2.2019, 10:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2019, 10:45
Сообщение #25


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Давал жеж инструкцию. Можете выбирать, то, что сделали до вас, можете создать свои материалы и химические вещества. Если все равно не понятно, можно конечно и ролик запилить...

Цитата(SERGEI_RK @ 11.2.2019, 18:34) *
Добрый день!
А можно пояснить как пользоваться программой здесь? Просто искать похожее?
В руководстве указано про авторизованных пользователей...вроде авторизовался, а данных ввести не могу...нет в верхнем правом углу "Добавить", как сказано...ну и так далее..


Сделайте скриншот, пожалуйста, разберемся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEI_RK
сообщение 11.2.2019, 11:21
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2013
Пользователь №: 194931



Спасибо, что так быстро отозвались.
Попробую приложить скриншот
Простите, но почему-то не вижу, где "Добавить" сверху

Сообщение отредактировал SERGEI_RK - 11.2.2019, 11:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 212,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 173
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2019, 11:27
Сообщение #27


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Вы не залогинились, когда залогинитесь появится приветствие и будет кнопка добавить. Попробуйте зайти (кнопка "войти на сайт").
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEI_RK
сообщение 11.2.2019, 11:32
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2013
Пользователь №: 194931



Спасибо за терпение!
Разобрался...будем пробовать! Еще раз Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dvortsov
сообщение 11.2.2019, 11:33
Сообщение #29


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEI_RK
сообщение 11.2.2019, 13:27
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 4.6.2013
Пользователь №: 194931



Работку вы конечно сделали огромную! Спасибо большущее!
Небольшое уточнение...когда указывем листы ГКЛ, то показатель какой брать? В м2?
У меня сразу при этом выдало, что концентрация выше нормы...
Кстати, с цементно-песчаной стяжкой тоже самое...
Надо принимать по площади?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:49