Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Солнечный коллектор, Расчет площаи солнечного коллектора для ГВС
Димитрий 1
сообщение 19.8.2010, 12:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Попытка сделать расчет площади солнечного коллектора в ЕКСЕЛЕ.
Файл делал для себя, поэтому желающим придется покопаться.
Ячейки с формулами заблокированы.

Нажав на звездочку - годовой расчет.

Файл сырой.

Кому интересно - плиз!!!

Файл не могу загрузить ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мистер Х
сообщение 19.8.2010, 12:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 279
Регистрация: 11.5.2010
Из: Тюмень
Пользователь №: 56199



За архивируй файл и таким архивом добавляй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 20.8.2010, 0:13
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Димитрий 1 @ 19.8.2010, 12:04) *
Попытка сделать расчет площади солнечного коллектора в ЕКСЕЛЕ

Кому интересно - плиз!!!

Файл не могу загрузить ...

Так файл увидеть можно? Я тоже пытался открыть тему в разделе (Excel for HVAC) отзывчивость ноль!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 20.8.2010, 12:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Вторая попытка загрузить уже заархивированный файл ....



Ого .... получилось!!!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Коллектор_ГВС.rar ( 6,49 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 739
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 20.8.2010, 20:57
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Димитрий 1 @ 20.8.2010, 12:19) *
Вторая попытка загрузить уже заархивированный файл ....



Ого .... получилось!!!

Просто удивительные вещи происходят ,Гений Excel, а загрузить просто файл сразу не смогли. Программа от первого впечатления просто, по моему мнению, супер! Жаль что только для ГВС. Хорошо бы расчет площади для обогрева бассейна, поддержки отопления. Еще раз повторюсь, я тоже пытался открыть такую тему,,а в ответ молчание .Вам Спасибо вот ссылка. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry529074
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 21.8.2010, 8:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Anatol @ 20.8.2010, 20:57) *
Просто удивительные вещи происходят ,Гений Excel, а загрузить просто файл сразу не смогли. Программа от первого впечатления просто, по моему мнению, супер! Жаль что только для ГВС. Хорошо бы расчет площади для обогрева бассейна, поддержки отопления. Еще раз повторюсь, я тоже пытался открыть такую тему,,а в ответ молчание .Вам Спасибо вот ссылка. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry529074

Когда я делаю подобного рода вещи, пытаюсь ввести максимум информации, чтоб как можно реже обращатся к справочникам. В этом случае проблема для меня была в определении солнечной активности в данной местности и в данное время суток и года. До этого я делал расчет теплопоступлений (http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=52319&st=0&gopid=552771&#entry552771), который я взял за основу для определения солнечной радиации. Теперь нужно было введенные табличные данные из советского справочника (расчетный месяц, расчетный час и т.д.) адаптировать под расчет коллектора. ... Тут "репа" чуть не лопнула.
Так к чему я это все ......Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это. Буду очень признателен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatol
сообщение 25.8.2010, 0:55
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1367
Регистрация: 4.4.2010
Из: СНГ!!!!!
Пользователь №: 50549



Цитата(Димитрий 1 @ 21.8.2010, 8:26) *
Когда я делаю подобного рода вещи, пытаюсь ввести максимум информации, чтоб как можно реже обращатся к справочникам. ......Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это. Буду очень признателен.

Некто больше не хочет поучаствовать в теме коллектора. А вы Дмитрий 1! Все же титан за пару дней столько выложить на форум программ Прикрепленный файл  24.08.png ( 28,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 233
, глобальная работа.
(Если есть возможность проверить правильность моего варианта расчета, плиз, сделайте это.) Мне как то неудобно проверять правильность вашего варианта, я себя не считаю великим экспертом. Но по расходу воды в сутки и М2 площади коллектора, по моему мнению, все сходиться. Тем более вы формулы брали из этого кажется, источника, хотя год Москва 1988 СС
УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНОГО
ГОРЯЧЕГО
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВСН 52-86
Госгражданстрой
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСН 52-86
Госгражданстрой
Если задумаете создать что-то подобное ещё, (а у вас получиться), вот пища к размышлению
Прикрепленный файл  DEMO_CTESOLAR_HE4_01.rar ( 1,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 203
P.S.Да на "семерки" у меня лично глюк и вобще не открываються диаграммыПрикрепленный файл  21.08.png ( 129,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
,на "XP" все работает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 26.8.2010, 6:46
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Но люди скачивают потихоньку ..... все же......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 31.8.2010, 7:09
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arch_artem
сообщение 3.9.2010, 10:59
Сообщение #10


Ando Masahashi


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 16121



Цитата
Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!

По корректности расчетов не могу судить - нет опыта в данном вопросе, а вот исполнение на высоком уровне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
олешка
сообщение 15.12.2010, 16:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 18.12.2009
Из: Ивановская обл., г. Фурманов
Пользователь №: 42828



Всем Привет! А есть у кого нето методика расчета солнечного коллектора!!! очень надо!!! От и до!!!
Заранее благодарен за ответ!!!
---
С уважением, Олег Абрамов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 8.2.2013, 11:45
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Цитата(Димитрий 1 @ 31.8.2010, 6:09) *
Н Е У Ж Т О настолько новая тема, что некому оставить свой коммммментарий!!!
АААУУУ!!!

Есть кому оставить! Тема очень интерессная! Ваша икселька тоже!
Хотелось бы продолжить данную тему. Первое, что не понятно - это фраза:
Цитата(Anatol @ 24.8.2010, 23:55) *
... Но по расходу воды в сутки и М2 площади коллектора, по моему мнению, все сходиться.

Программа же не считает расходы воды в сутки?! Или я чо-то не понял?

Я всегда являюсь сторонником расчетов по нормативным документам. В данном случае, я надеюсь. что программа сделана строго по ВСН 52-86. Проверить правильность пока не представляется возможным - надо много времени.
Также мне очень нравится пособие по проектированию "Соленчные установки горячего водоснабжения" Киев-2006, частично описанное на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ . У меня есть полная версия в бумаге. Так вот методика по пособию, мне кажется, более наглядна и хотелось бы сделать XLS по ней. Но я не спец в икселе. Поэтому, если есть гении желающие послужить на благо человечеству, прошу сделать подобную вещь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
solarbase
сообщение 10.2.2013, 0:42
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 16.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 76592



по методикам и расчету гелиосистем ищите информацию файловый архив по гелиосистемам
особенно на 2 и 3-й странице.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 10.2.2013, 18:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Gromila @ 8.2.2013, 12:45) *
Есть кому оставить! Тема очень интерессная! Ваша икселька тоже!
Хотелось бы продолжить данную тему. Первое, что не понятно - это фраза:

Программа же не считает расходы воды в сутки?! Или я чо-то не понял?

Я всегда являюсь сторонником расчетов по нормативным документам. В данном случае, я надеюсь. что программа сделана строго по ВСН 52-86. Проверить правильность пока не представляется возможным - надо много времени.
Также мне очень нравится пособие по проектированию "Соленчные установки горячего водоснабжения" Киев-2006, частично описанное на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ . У меня есть полная версия в бумаге. Так вот методика по пособию, мне кажется, более наглядна и хотелось бы сделать XLS по ней. Но я не спец в икселе. Поэтому, если есть гении желающие послужить на благо человечеству, прошу сделать подобную вещь.


Крое ВСН-ки использовал много литературы (и старой и современной). Кроме того вот эту статью

Сообщение отредактировал Димитрий 1 - 10.2.2013, 19:05
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________________________________________________..doc ( 1,53 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 176
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 11.2.2013, 0:14
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Цитата(Димитрий 1 @ 10.2.2013, 17:57) *
Крое ВСН-ки использовал много литературы (и старой и современной). Кроме того вот эту статью

Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.

Сообщение отредактировал Gromila - 11.2.2013, 0:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_______.jpg ( 273,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  2____________.jpg ( 276,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150
Прикрепленный файл  3_______.jpg ( 277,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 15.2.2013, 12:03
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Gromila @ 11.2.2013, 0:14) *
Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.


Попробуйте этот файл. Я его как то корректировал.
Я надеюсь, что это даст ответы на Ваши вопросы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________3.rar ( 2,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 206
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 25.2.2013, 19:10
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Gromila @ 11.2.2013, 1:14) *
Статья зачетная. Поясните, пожалуйста, что значит "в варианте В трубки снабжены рефлекторами"? Что такое рефлекторы (если есть схемотичное пояснение, то было бы супер)? ...К стати, руководство в скором будущем должно купить указанную в статье прогу.
Но в данный момент мне интересна Ваша икселька. Хочу задать несколько вопросов (к вопросам см. соответствующие скрины):
1. Почему какие-то странные цифры получаются? Количество приготовленной ГВ за год практически такое же, как мне необходимо в день, а требуемое за год, как за 12 дней (2000*12=24000кг)?
2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.
3. И не ясно назначение кнопки расчта (красная звездочка). Когда ее нажимаешь, происходят какие-то странные вещи (по 5 месяцу какой-то бок, отрицательная площадь гелиполя и т.п.). Может этой кнопкой лучше вообще не пользоваться?

Скрины оказались не подписаны. Поясню. К первому вопросу - нижний скрин, ко второму вопросу - верхний левый скрин. К третьему вопросу - правый скрин.


Рефлектор, это отражающий элемент трубчатого коллектора. Он расположен за трубкой и фокусирует отраженное излучение на трубке коллектора. Тем самым электромагнитное излучение солнца максимально используется коллектором.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 12.3.2013, 23:45
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Цитата(Димитрий 1 @ 15.2.2013, 11:03) *
Попробуйте этот файл. Я его как то корректировал.
Я надеюсь, что это даст ответы на Ваши вопросы.

Вы знаете?! Вопросов появилось еще больше.
Остался вопрос №2.
И теперь вообще ничего не понятно. В последней таблице с результатами какая-то несуразица:
1) Перва строка (желтая):
Количество солнечной радиации, поступившей за сутки - почему-то в марте имеем наивысшее! Почему? При чем, когда в ручную выбираем месяц (ячейка Y134) март и остальные, площадь коллекторов меняется несоответственно получаемому количеству солнечной радиации, поступившей за сутки: в марте площадь коллектора больше, чем в летние месяца.
2) Средняя суточная производительность коллектора заданной площади в данный месяц:
неадекватно мала! Формула ссылается на ячейку Z151, а там какие-то 9м.кв. Что это за 9 метров? Вместо них надо вручную площадь гелиополя подставлять или как? Ниже (строка 137) "Количество горячей воды, приготовленное колектором за год" измеряется в Вт*ч? Как это понимать?
3) Что это за ячейка "Требуемое количество горячей воды в год" (строка 139) размерность Вт*ч? Это как понимать количество воды в Вт*ч? Если это годовое количество теплоты, то тоже не то. Что это?
4) Почему скрыли "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов по ВСН", как было в первом файле? Я защиту снял с иксельки (тоже непонятно зачем Вы ее ставили: хотите чтобы проверили, а сами не даете это сделать). Разница между просто "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов" и по ВСН - огромная. По ВСН хоть больше похоже на правду. Ту площадь, которую Вы оставили вообще не понять! Проставьте 5000л воды в день, прикиньте на калькуляторе и сопоставьте.

Прошу ответить подробно по каждому вопросу.

Сообщение отредактировал Gromila - 12.3.2013, 23:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 13.3.2013, 8:48
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Gromila @ 12.3.2013, 23:45) *
Вы знаете?! Вопросов появилось еще больше.
Остался вопрос №2.
И теперь вообще ничего не понятно. В последней таблице с результатами какая-то несуразица:
1) Перва строка (желтая):
Количество солнечной радиации, поступившей за сутки - почему-то в марте имеем наивысшее! Почему? При чем, когда в ручную выбираем месяц (ячейка Y134) март и остальные, площадь коллекторов меняется несоответственно получаемому количеству солнечной радиации, поступившей за сутки: в марте площадь коллектора больше, чем в летние месяца.
2) Средняя суточная производительность коллектора заданной площади в данный месяц:
неадекватно мала! Формула ссылается на ячейку Z151, а там какие-то 9м.кв. Что это за 9 метров? Вместо них надо вручную площадь гелиополя подставлять или как? Ниже (строка 137) "Количество горячей воды, приготовленное колектором за год" измеряется в Вт*ч? Как это понимать?
3) Что это за ячейка "Требуемое количество горячей воды в год" (строка 139) размерность Вт*ч? Это как понимать количество воды в Вт*ч? Если это годовое количество теплоты, то тоже не то. Что это?
4) Почему скрыли "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов по ВСН", как было в первом файле? Я защиту снял с иксельки (тоже непонятно зачем Вы ее ставили: хотите чтобы проверили, а сами не даете это сделать). Разница между просто "Площадь солнцепоглощающей поверхности коллекторов" и по ВСН - огромная. По ВСН хоть больше похоже на правду. Ту площадь, которую Вы оставили вообще не понять! Проставьте 5000л воды в день, прикиньте на калькуляторе и сопоставьте.

Прошу ответить подробно по каждому вопросу.



1 Если Вы меняете угол наклона коллектора, его ориентацию или населенный пункт, необходимо нажимать на звездочку после каждого изменения любого из значений. Только после нажатия на «кнопку» вносятся изменения значений суточной солнечной радиации в данный месяц (желтая строка таблицы).
Общепринятая ориентация коллектора – Юг. Оно и понятно. Данная ориентация позволяет улавливать максимальное суточное количество солнечной радиации.
Угол установки коллектора. Если расчет коллектора производится для летнего периода, то расчетный угол установки коллектора должен быть максимальным. Для эксплуатации в зимний период – минимальным. Это сообщение появляется в ячейке.
2 Площадь гелиополя – искомое значение. В красной ячейке (Y151) показана площадь для текущего месяца. В соседней ячейке (Z151) указывается площадь, которую выбираете, Вы как расчетную и уже от данной величины определяется производительность коллектора для каждого часа.
Единица измерения 1 Вт*ч = 3600 Дж. То есть тепловой поток в таком то количестве в течение периода = количество тепла.
3 Строка 139 – количество тепла, требуемая для приготовления горячей воды за год. Тут согласен. Не верная арифметика.
4 Мне показалось, что ВСН-ка не совсем актуальна для современных коллекторов, поэтому и скрыл (удалить всегда успеется). Изначально хотел выполнить таблицу по ВСН. Но в процессе стал поднимать литературу и, … получилось то, что получилось. Сравнивал свою таблицу с расчетами специалистов Будерус (у нас в городе). Результат совпал не идеально, но с достаточной точностью, что бы принять за истину.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Kollektor_4.xls ( 7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 172
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 13.3.2013, 10:59
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



[quote name='Gromila' date='11.2.2013, 0:14' post='864947']

2. Почему когда меняешь температуры в контуре коллектора изменяется площадь коллектора? А когда меняешь температуры нагреваемой воды, т.е. бойлера, площадь коллектора не меняется? Ведь на мощность гелиополя должно влиять количество теплоты для нагрева суточного расхода ГВ. А влияют почему-то температуры подачи и обратки контура коллектора, которые вообще не принципиальны и будут зависеть от производительности насосной станции, и в итоге отдадут то же самое количество теплоты, полученное от солнца.


При изменении температуры теплоносителя коллектора, изменяется площадь коллектора – что бы увеличить температуру теплоносителя в подающей линии при неизменной величине удельного теплового потока необходимо увеличить площадь взаимодействия греющей и нагреваемой сред.
Относительно коллектора. В данной ситуации коллектор является теплообменником, солнечная радиация – греющий теплоноситель, а солярная жидкость – нагреваемым. Увеличение площади коллектора является единственным способом увеличить температуру солярной жидкости в подающей линии при неизменных значениях удельной солнечной радиации, расхода теплоносителя и теплового потока на нагрев системы ГВС.
Подогреватель системы ГВС. Изменение температуры горячей воды повлечет изменение характеристик емкостного нагревателя (площадь встроенного в емкость теплообменника, объем нагревателя).
По большему счету температурные параметры в данной таблице приведены лишь для того, что бы расход воды пересчитать в тепловой эквивалент.




Сообщение отредактировал Димитрий 1 - 13.3.2013, 10:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 14.3.2013, 9:24
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 309
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Всем привет. Я считаю по этой методике.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Solar_____.pdf ( 595,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 316
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 14.3.2013, 20:03
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(juzzi @ 14.3.2013, 10:24) *
Всем привет. Я считаю по этой методике.


Вот оно!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.djvu ( 2,29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 205
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 9.4.2013, 14:32
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Димитрий 1

Почему то в последнем Вашем файле при выставлении южных городов таких, как Баку, Ташкент, Ереван, происходят ошибки при расчетах. В таблице не выдаются данные по 6 и 7 месяцу. Посмотрите, пожалуйста, в чем дело?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Kollektor_4.xls ( 7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 100
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 10.4.2013, 6:11
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(Gromila @ 9.4.2013, 14:32) *
Димитрий 1

Почему то в последнем Вашем файле при выставлении южных городов таких, как Баку, Ташкент, Ереван, происходят ошибки при расчетах. В таблице не выдаются данные по 6 и 7 месяцу. Посмотрите, пожалуйста, в чем дело?


В ячейках М36 и Т36 нужно подгонять значения «угла солнца по отношению к полудню» для некоторых городов. Хотя стандартно должно быть значение 60.
При вычислении формулы с тригонометрическими функциями иногда получается значение больше единицы. Соответственно выскакивает ошибка.
Все эти зависимости указаны в литературе, прикрепленной в данной теме.

Я пытался исправить этот огрех, но так и не смог найти причину. Остановился на решении «подгонять». Т.е. если при значении 60 выскакивает ошибка, меняю значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После каждой смены значения нажать на «звездочку».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gromila
сообщение 14.4.2013, 11:17
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 44365



Цитата(Димитрий 1 @ 10.4.2013, 5:11) *
При вычислении формулы с тригонометрическими функциями иногда получается значение больше единицы. Соответственно выскакивает ошибка.

Дмитрий, может быть Вам поможет эта фраза из Пособия по проектированию "Солнечные установки горячего водоснабжения", частично выложенного на http://www.c-o-k.com.ua/content/view/768/ Вы учитывали этот фактор?

"... Вычисление рекомендуется выполнять c помощью Excel. При этом нужно помнить, что Excel рассчитывает тригонометрические функции, задаваясь значениями углов, выраженными в радианах. Угол в радианах равен углу в градусах, умноженному на число Пи и деленному на 180. Например, 35° = 35 * 3,14/180 = 0,61 радиана."

И еще в этом пособии говорится про:
"— часовой угол, равный нулю в полдень для коллекторов, ориентированных на юг; через каждый час значение часового угла меняется на 15° со знаком плюс (от 12 часов к утру) или минус (от 12 к вечеру).
Например, в 11 часов
= +15°, а в 13 часов = -15°." - я о том, что у Вас эти углы со знаком "+"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
killmelove
сообщение 29.6.2013, 15:34
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 21654



Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за титанический труд над программой. У меня вопрос: выбираю город Павлодар, остальное по-умолчанию: в мае и июле выдает ошибку, подскажите в чем загвозка, в каких значениях надо исправить данные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димитрий 1
сообщение 29.6.2013, 19:35
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 120
Регистрация: 24.2.2009
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 29631



Цитата(killmelove @ 29.6.2013, 15:34) *
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за титанический труд над программой. У меня вопрос: выбираю город Павлодар, остальное по-умолчанию: в мае и июле выдает ошибку, подскажите в чем загвозка, в каких значениях надо исправить данные?


Я пытался ликвидировать эту проблему, но не смог!
Если в ячейке Y134 выбрать месяц, на который выпадет ошибка, то будет видно в который час выскакивает значение #Н/Д. В соответствующем столбце нужно подгонять значение "Угла солнца по отношению к полудню" постепенным приближением до тех пор, пока не появится число. Менять значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После того, как #Н/Д исчезло, нажать на «звездочку».

Другого решения пока не знаю.
СОРИ!!!!

Эта ситуация возникает не со всеми населенными пунктами.

Сообщение отредактировал Димитрий 1 - 29.6.2013, 19:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
killmelove
сообщение 3.7.2013, 19:36
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 21654



Дмитрий, добрый день! Касательно предыдущего Вашего ответа: "В соответствующем столбце нужно подгонять значение "Угла солнца по отношению к полудню" постепенным приближением до тех пор, пока не появится число. Менять значение на единицу в «+» или «-». И так пока все не примет надлежащий вид. После того, как #Н/Д исчезло, нажать на «звездочку». У меня вопрос: а конкретно, в каком столбце подгонять значения (E36, F36,G36...) для конкретного примера (город Павлодар). Заранее спасибо за ответ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@nt0n
сообщение 22.4.2014, 19:44
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.4.2014
Пользователь №: 230593



Цитата(Димитрий 1 @ 21.8.2010, 12:26) *
определении солнечной активности в данной местности и в данное время суток и года.

как вы нашли для Иркутска. Если можно, то подробно покажите.

Кстати вы не подскажите как найти "Среднемесячное суточное поступление суммарной Е и диффузной Ед солнечной радиации, МДж/(м2день)" для Иркутска
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 26.4.2014, 8:50
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1227
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



http://www.retscreen.net/ru/version4.php
Может пригодится кому то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:00