Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Авария, Система отопления.
Гость_Гость_Ольга_*
сообщение 8.12.2005, 14:00
Сообщение #1





Guest Forum






Помогите советом! helpsmilie.gif
Сорвало трубу. Дом сдан, но собственность оформляется.
Затопили 2 нижних этажа. Затройщик, ясное дело, валит вину на меня. Суть в том что за трубой на стене была выдолблена штроба. НО, при этом труба не отсоединялась и никаких механических повреждений на ней нет. Была сделана фотография, на которой видно что на трубе также отсутствуют бороздки, свидетельствующие о нормальном присоединении трубы. Затройщик утверждает, что это особый вид соединения, некая американка. Можете как-нить прокомментировать????
Фото прилагаю.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 8.12.2005, 14:07
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



По личному опыту знаю, что если такое соединение затянуть -хорошо сорвать трубу с штуцера практически не реальлно -видимо было не затянуто. Доказать будет сложно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Styx
сообщение 8.12.2005, 14:25
Сообщение #3


ПНР


Группа: Участники форума
Сообщений: 137
Регистрация: 12.2.2005
Пользователь №: 447



Немного непонятно. Из вашего поста выходит,что застройщик сам монтировал трубу - "Застройщик утверждает, что это особый вид соединения, некая американка". В чем ваша вина?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Ольга_*
сообщение 8.12.2005, 14:40
Сообщение #4





Guest Forum






А наша вина якобы в том, что мы эту самую трубу открутили, потом проделали штробу, потом присоединили, но некачественно.... На деле штроба была проделана, но без монтажа трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Ольга_*
сообщение 8.12.2005, 15:04
Сообщение #5





Guest Forum






Хотелось бы знать ваше мнение по поводу того, существуют ли такого рода соединения (без следов на трубе) и остаются ли следы при повторном соединении????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 8.12.2005, 18:59
Сообщение #6


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Качество монтажа и кто исполнитель - вопрос сложный. Доказать что-либо тяжело. Одно скажу точно: труба и фитинги - китайские (в худшем смысле слова, т. е. "левые"). Такой материал разве что для полива и летнего душа на садовом участке использовать. Кто это чудо ставит на новостройки??? Не вздумайте заделывать эти соединения. А лучше все такие трубы заменить и соседям то же самое посоветовать ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПрактикЪ
сообщение 8.12.2005, 21:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 4.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 352



Судя по наплывам ржавчины - верхние соединения тоже не затянуты. Просите предъявить акт опрессовки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 8.12.2005, 21:25
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



Цитата
Судя по наплывам ржавчины - верхние соединения тоже не затянуты


Зы...ИМХО это пыль кирпичная blink.gif

Цитата
Кто это чудо ставит на новостройки??? Не вздумайте заделывать эти соединения. А лучше все такие трубы заменить и соседям то же самое посоветовать ....


Эт точно... не обязательно было её бороздить или механически повреждать... мона было неловко потрогать - если фитинг не затянут и/или некачественный, отпадёт laugh.gif

Тут дело такое... Или мировая - или суд... В суде ИМХО пофиг "китайские" фитинги, борозды на трубе и т.п. и т.д.... Адвокаты рулят!!!

ИМХО: такое производство работ (я про шрабовыковыривание wink.gif ) - не есть гуд...
и много в правды в том что труба стояла, никого не трогала и не текла...
её затронули - потекла... newconfus.gif Штрабу надо было или до монтажа труб штрабить,
или трубы демонтировать (благо не трудно), потом собрать и опробовать... Тем более в новостройке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Прохожий_*
сообщение 9.12.2005, 8:08
Сообщение #9





Guest Forum






Может давить на то что производство фитингов сомнительное и пусть дадут сертификат на них.
В этом случае не важно хорошо ли плохо они были затянуты главное нет сертификата, т.е. нельзя ипользовать и продавать другим (сам можеш но под свою ответственность)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Вано_*
сообщение 10.12.2005, 4:17
Сообщение #10





Guest Forum






Таких соединений которые не оставляли бы следов на трубе не бывает даже если труба и фитинги китайские.
Судя по фитингу - Это фитинг ValTec, тогда труба должна быть ValPex, производят и распространяют по России фирма Веста из Питера, если есть вопросы то обратитесь к ним.

А насчет опресовки скажу так, было дело и пресовали и дом стоял около недели, а потом посрывало фитинги со свистом в 10 - 15 местах и тоже нет бороздок, вывод не протянули
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Григорий_*
сообщение 10.12.2005, 23:39
Сообщение #11





Guest Forum






Вызвать представителя завода-изготовителя и эксперта из любой лицензированной независимой экспертизы. оплатить работу эксперта. представитель завода на 99% напишет,что некачественный монтаж (иначе можно на них повесить весь ущерб). с бумагой от эксперта и от завода-изготовителя и приложенным вашим заявлением - к застройщику. при отказе в суд. всё выщеуказанное имеет смусл только при том что на вас вешают весь ущерб за 2 нижних этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Ольга_*
сообщение 13.12.2005, 10:52
Сообщение #12





Guest Forum






Всем спасибо огромнейшее за советы!
А скажите есть ли у кого опыт судебных разбирательств по этому вопросу?
Моя самая, пожалуй, большая промашка в том, что в день аварии я дала разрешение местному сантехнику на соединение вырванной трубы с фитингом. Пожалела соседей, да и просто шоковое состояние было. newconfus.gif
И на данный момент экспертиза возможна только по фотографии. Качество исходной фотки хорошее, но... Нет уверенности, что суд примет данную экспертизу.
Но все же на этой неделе я должна получить на руки заключение независимого эксперта (центр независимой экспертизы) в свою пользу.
Застройщик же сильно действует на нервы психологическим давлением - мол шансов у вас нет, а у нас связи. Хотя и организация небольшая (ООО Простор), но все равно у меня одни сплошные опасения. Предлагают дать им 50000 рублей и они мол все утрясут.
А у соседей снизу просто беда - весь ламинат и ДСП под ним промокло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 14.12.2005, 2:54
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



Ольга здесь выдержка из руководства по проектированию
Тут видно какие бороздки должны оставаться
Разбирательства были в них участвовала контора (в качестве ответчика) в которой я работал ничего у товарищей подавших иск не вышло поскольку они как и Вы "замели" следы сами, а не дождались хотя бы нас.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  valtec.rar ( 84,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 249
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 14.12.2005, 13:31
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(ТТГВ @ Dec 14 2005, 02:55 )
Ольга здесь выдержка из руководства по проектированию
Тут видно какие бороздки должны оставаться
Разбирательства были в них участвовала контора (в качестве ответчика) в которой я работал ничего у товарищей подавших иск не вышло поскольку они как и Вы "замели" следы сами, а не дождались хотя бы нас.

Уважаемый ТТГВ!
Прежде всего спасибо вам за выдержку. Не могли бы Вы подсказать где можно найти такое руководство целиком?
Еще очень интересно Ваша контора - эксплуатационная или производитель оборудования? Просто не совсем понятна фраза "Вы "замели" следы сами, а не дождались хотя бы нас".
А истец имел какие-либо доказательства своей правоты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kks
сообщение 14.12.2005, 14:51
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 26.8.2005
Из: МО, Раменское
Пользователь №: 1127



А фотографии сейчас принимаются к рассмотрению в судах или негативы только. Ведь я могу в фотошопе что угодно подретушировать и распечатать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 14.12.2005, 14:59
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



Тогда попорядку,
1. Полное руководство у меня есть (весит 10 метров), но не знаю есть ли в нем смысл для Вас так как это руководство по проектированию, но все равно попытаюсь выложить его на данном форуме в справочных пособиях. Руководство по монтажу просто смех на лужайке сыроватое и требует доработки его выкладывать смысла вообще не вижу.
2. работал я в то время в организации занимающейся монтажом металлополимерных труб. И практика была у нас такая ну случилось авария - закапало, полилось так в аварийка воду перекрывает, а дальше мы уж сами разбираемся, что случилось.
Бывало и монтажник напортачит, а бывало и жилец, то ее молотком поправит, то за ГВЛ спрячет и шурупами нашпигует. Везде расходились полюбовно. Но всегда найдется и такой которому, то не так это не эдак. В итоге утверждал жилец что текло из нашей трубы и заказчик мужественно закрывая телом трубу ее и отремонтировал, что текло и откуда так и не разобрались, по нашему приезду кругом вода, а все целое невредимое и вода не отключалась. Итог в суде клиент утверждал что вода текла из под фитинга ручьем, а он его затянул, наше мнение вода текла либо из радиатора (а он не наш), либо из кранов также установленных на радиаторе. Суд не нашел доказательств нашей вины.
Вот и у Вас только Ваша фотография, а может ли она быть в суде доказательством не знаю, да слова слесаря и Ваши.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Ольга_*
сообщение 14.12.2005, 15:59
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(ТТГВ @ Dec 14 2005, 15:00 )
Тогда попорядку,
1. Полное руководство у меня есть (весит 10 метров), но не знаю есть ли в нем смысл для Вас так как это руководство по проектированию, но все равно попытаюсь выложить его на данном форуме в справочных пособиях. Руководство по монтажу просто смех на лужайке сыроватое и требует доработки его выкладывать смысла вообще не вижу.
2. работал я в то время в организации занимающейся монтажом металлополимерных труб. И практика была у нас такая ну случилось авария - закапало, полилось так в аварийка воду перекрывает, а дальше мы уж сами разбираемся, что случилось.
Бывало и монтажник напортачит, а бывало и жилец, то ее молотком поправит, то за ГВЛ спрячет и шурупами нашпигует. Везде расходились полюбовно. Но всегда найдется и такой которому, то не так это не эдак. В итоге утверждал жилец что текло из нашей трубы и заказчик мужественно закрывая телом трубу ее и отремонтировал, что текло и откуда так и не разобрались, по нашему приезду кругом вода, а все целое невредимое и вода не отключалась. Итог в суде клиент утверждал что вода текла из под фитинга ручьем, а он его затянул, наше мнение вода текла либо из радиатора (а он не наш), либо из кранов также установленных на радиаторе. Суд не нашел доказательств нашей вины.
Вот и у Вас только Ваша фотография, а может ли она быть в суде доказательством не знаю, да слова слесаря и Ваши.

Очень буду благодарна за руководство smile.gif
Только вот подскажите является ли оно хоть сколько-нибудь официальным документом?
А в нашей ситуации вообще сейчас сложно разобраться, я у застройщика даже толком не могу выяснить какая организация занималась монтажом и кто же сейчас у нас эксплуатационщик. Сейчас вот в раздумьях - первой ли иск подать или дождаться иска от них (хотя скорее всего только соседский иск будет иметь смысл). А признать себя виновной и заплатить требуемую сумму как-то уж очень гнустно и грустно. Тем более, что они косвенно сами признают свою вину тем, что ни разу еще я не получила ответ на вопрос об отсутствии бороздок. dry.gif Говорят только о том, что мы нарушили правила - изменили конфигурацию системы отопления или сделали стяжку без соответствующих разрешающих документов.
В итоге решила - буду бороться с несправедливостью sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 16.12.2005, 4:35
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



руководство выложил
Бороться конечно надо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Виктор_*
сообщение 17.12.2005, 7:59
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Гость_Ольга @ Dec 8 2005, 15:05 )
Хотелось бы знать ваше мнение по поводу того, существуют ли такого рода соединения (без следов на трубе) и остаются ли следы при повторном соединении????

Вам сейчас нужно не следопытством заниматься, а потребовать от подрядчика акт опрессовки.
Если такого акта нет, необходимо срочно произвести опрессовку системы.
Если система выдержит опрессовку, то разговор будет только о Вашем повреждении, если нет, Вы предотвратите следующую аварию и жильцы Вам скажут спасибо.
Затраты на опрессовку в Вашем случае должны быть минимальными, потому что система заполнена и запорная арматура новая.
Если потекут остальные соединения, у Вас будет законный повод предъявить претензию подрядчику так как судя по виду у Вас ещё не истек гарантийный срок.
А самовольную разборку подрядчик должен доказать чтобы отклонить иск по гарантийным обязательствам. Пока у нас ещё действует презумпция невиновности.
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 17.12.2005, 8:34
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



To Гость_Виктор

В наше стране презумция невиновности распространяется только на уголовные дела, в административных и гражданских процессах нужно доказать виновность, не виновность и прочее. В данном случае нужно ДОКАЗАТЬ вину строителей, а Акт опрессовки можно сделать задним числом да еще за 5 минут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 18:12